Вход

Формы и виды права собственности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179205
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Собственность, ее сущность, формы и место в экономической системе
2.Виды собственности на недвижимость
Заключение
Список использованных источников

Фрагмент работы для ознакомления

По этому договору продавец обязуется передать недвижимость в собственность покупателя. Форма заключения договора - только письменная. Договор подписывается всеми сторонами и подлежит государственной регистрации, с момента которой договор считается вступившим в силу. В договоре продажи недвижимости обязательно должна быть указана цена объекта продажи.
Что еще обязательно должно быть указано в договоре купли-продажи?
- данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору (точный адрес, метраж, количество комнат). В случае отсутствия таких данных в договоре, считается, что условия о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, не согласовано сторонами, а значит, договор могут признать не имеющим юридической силы.
Еще один важный документ – Акт приема-передачи недвижимости. Подписывается обеими сторонами сделки при передаче недвижимости покупателю. Если недвижимость при принятии ее покупателем не соответствует условиям договора купли-продажи, продавец несет ответственность за ненадлежащее исполнение договора.
Приватизация – это процесс разгосударствления собственности. Согласно закону РФ «О приватизации», каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность в порядке приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования. Правом этим воспользоваться можно только один раз [8, с. 68].
Есть исключение – это несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации. Они сохраняют право на еще одну бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
Владельцы приватизированной жилой недвижимости могут им распоряжаться по своему желанию: имеют право владеть, пользоваться и распоряжаться ими по своему усмотрению: владеть, продавать, завещать, дарить, сдавать в аренду.
Существует 4 формы собственности:
индивидуальная собственность – когда собственность принадлежит одному человеку. Это может быть, когда в квартире прописан один человек, или если все проживающие в ней отказались от своих прав в пользу одного человека.
долевая собственность – как правило, используется при приватизации коммунальных квартир. Прописан точный размер доли у каждого собственника. В случае проживания одной семьи эта форма позволяет закрепить за каждым ее членом одну из комнат;
общая долевая собственность – в этом случае согласно ст. 245 ГК РФ доли всех жильцов, приватизировавших квартиру, признаются равными (если они не договорились о фактическом разделе комнат);
общая совместная собственность – в этом случае доли собственников не указываются (являются невыделенными). Этот вид собственности применяется только в отношении супругов и их несовершеннолетних детей.
Совместная собственность – это общая собственность без определения долей. Участники имеют доли, но их размер в общем имуществе не определен и признается равным. Совместная собственность на квартиру возникает только в особых случаях – при приватизации и при приобретении жилья супругами. В остальных случаях общая собственность может быть только долевой.
Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Именно поэтому нужно согласие супруга на заключение, например, договора купли-продажи (ст. 253 ГК РФ).
При совместной собственности, если вдруг один из собственников захочет продать, подарить или обменять свою часть совместного имущества, квартира переводится в долевое владение. После выделения доли собственник имеет право на распоряжение своей долей, однако при этом он должен учитывать интересы других собственников — их право на преимущественную покупку.
Что делать в случае, если выделение доли в натуре невозможно (например, в однокомнатной квартире)?
В этом случае собственник, который хочет выделиться, имеет право на получение выплаты ему стоимости его доли (с его согласия или по решению суда) другими участниками долевой собственности в виде денежной суммы или иной компенсации.
Долевая собственность
При этом виде собственности у каждого из собственников есть заранее определенная доля в праве собственности. Владение и пользование жилым помещением, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех сособственников. Если соглашения достигнуть не получается, они устанавливаются судом. При достижении сторонами соглашения (или в судебном порядке) возможно раздельное пользование жилым помещением независимо от размера их доли в общей собственности.
Доли бывают идеальными и реальными. Реальная доля соответствует определенному объекту. Ее выделение требует наличия технической возможности разделить не только жилые, но и нежилые помещения, а также возможности сделать отдельный вход. Поэтому выделение реальной доли в квартире невозможно (но возможно в частном доме). В основном доли определяется в идеальном выражении. Такая выделенная доля ни с какой реальной комнатой или частью квартиры не связана.
В случае дарения кому-либо своей доли ее владелец не обязан получать на это согласие других участников долевой собственности.
Если один из участников долевой собственности решил продать свою долю, остальные участники долевой собственности имеют право ее преимущественной покупки по цене и на условиях ее продажи. При этом продавец доли обязан в письменной форме сообщить остальным участникам долевой собственности о намерении и условиях продажи своей доли. Отказ от покупки или приобретение доли должны быть выполнены в течение месяца. Не нужно уведомлять сособственников только в том случае, если доля продается одному из совладельцев.
В случае нарушения преимущественного права покупки любой участник долевой собственности в течение трех месяцев имеет право потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ).
Как видно, с продажей доли связано очень и очень много проблем. Например, зачастую владельцы других долей в жилом помещении всячески препятствуют продавцу в продаже его доли. Все знают, что продажа доли – это одна большая головная боль. Чтобы не получать извещение о продаже, другие участники собственности на недвижимость не открывают двери почтальону, скрываются, ломают почтовые ящики. Совсем непростая ситуация возникает, если один из собственников – ребенок. В этом случае уведомление направляется его родителям.
Собственность супругов считается совместной, если она приобретена во время брака на общие средства.
Рассмотрим ситуацию, когда в браке один из супругов приватизирует жилье. Другой супруг в этом жилье не зарегистрирован. В этом случае приватизированное жилье не считается совместно нажитым, поскольку оно приобретено безвозмездно, и совместной собственности не наступает.
Если в браке один из супругов приобрел жилье и зарегистрировал его на себя, то это жилье все равно находится в совместной собственности. Основанием возникновения права собственности в этом случае у первого супруга является заключенный договор купли-продажи (мены), а у второго супруга – Закон о совместной собственности супругов на имущество, приобретенное в браке (п.1 ст. 34 Семейного кодекса) [9, с. 19].
 
Заключение
Деление собственности на виды может проводиться в зависимости от того, о каком имуществе идет речь. С этой точки зрения, можно различать, например, право собственности на недвижимое и движимое имущество.
Наконец, виды права собственности могут подлежать дальнейшей, более дробной классификации на подвиды. Так, в составе собственности юридических лиц как вида частной собственности, в свою очередь, можно различать собственность хозяйственных обществ и товариществ, производственных и потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций и т.д. Совместная собственность как вид общей собственности, в свою очередь, подразделяется на совместную собственность супругов и совместную собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства и т. д.
Словом, классификация форм, видов и подвидов права собственности может осуществляться по самым различным основаниям. Но она не должна быть самоцелью и призвана обеспечить познание сущности подлежащих изучению явлений.
Список использованных источников
Белов В.А. Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики. / Под общ. ред. В.А. Белова. - М.: Юрайт, 2007. – 624 с.
Виниченко Ю.В. Принцип разумности и современная реформа гражданского законодательства России // Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения: материалы международной научно-практической конференции (г. Уфа, 21 февраля 2011 г.): в 3 ч. Ч. II: Гражданско-правовые проблемы. - Уфа, 2010. - С. 50-54.
Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. - М.: Юрайт, 2009. – 213 с.
Калпин А.Г. Гражданское право. Часть вторая: Учебник / Под ред А.Г.Калпина, А.И.Масляева. М.: Юристъ. 2003. – 214 с.
Карпов М.С. Гражданско-правовые меры оперативного воздействия. - М.: 2004. – 326 с.
Российское гражданское право: Учебник/ Под ред. З. Г. Крыловой, Э. П. Гаврилова; Гаврилов Э. П.; Гуреев В. И.; Куник Я. А.; Зайцев И. Ф. и др.- 2-е изд.- М.: ЮрИнфоР, 2001.- 438 с.
Садиков О.Н. Гражданское право России. Обязательственное право. Курс лекций / Отв. ред. О.Н.Садиков. М.: Юристъ. 2004. – 415 с.
Сергеев А.П. Гражданское право: В 3-х т.: Учебник/Ред. Сергеев А.П. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: ПРОСПЕКТ, 2003. – 418 с.
Сергеев А.П. Гражданское право: Учебник. Изд. 5, перераб. и доп./ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: ПБОЮЛ Л.В. Рожникова, 2001. - 632 с.
Скловский К.И. Применение гражданского законодательства о собственности и владении. Практические вопросы. М., Статут. 2008. – 255 с.
Степанов С.А. Недвижимое имущество в гражданском праве. М., Статут. 2008. – 555 с.
Суханов Е.А. Гражданское право: В 2 т.: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2003. – 544 с.
Тихомиров Ю.А. Правовое регулирование: теория и практика. - М.: 2010. – 258 с.
Фоков А.П. Проблемы теории и практики долевой собственности в многоквартирных жилых домах. //Юрист. 2004, №1.
Шершеневич Г.Ф. Наука гражданского права в России. - М.: Статут, 2003. – 214 с.
28

Список литературы [ всего 15]

Список использованных источников
1.Белов В.А. Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики. / Под общ. ред. В.А. Белова. - М.: Юрайт, 2007. – 624 с.
2.Виниченко Ю.В. Принцип разумности и современная реформа гражданского законодательства России // Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения: материалы международной научно-практической конференции (г. Уфа, 21 февраля 2011 г.): в 3 ч. Ч. II: Гражданско-правовые проблемы. - Уфа, 2010. - С. 50-54.
3.Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. - М.: Юрайт, 2009. – 213 с.
4.Калпин А.Г. Гражданское право. Часть вторая: Учебник / Под ред А.Г.Калпина, А.И.Масляева. М.: Юристъ. 2003. – 214 с.
5.Карпов М.С. Гражданско-правовые меры оперативного воздействия. - М.: 2004. – 326 с.
6.Российское гражданское право: Учебник/ Под ред. З. Г. Крыловой, Э. П. Гаврилова; Гаврилов Э. П.; Гуреев В. И.; Куник Я. А.; Зайцев И. Ф. и др.- 2-е изд.- М.: ЮрИнфоР, 2001.- 438 с.
7.Садиков О.Н. Гражданское право России. Обязательственное право. Курс лекций / Отв. ред. О.Н.Садиков. М.: Юристъ. 2004. – 415 с.
8.Сергеев А.П. Гражданское право: В 3-х т.: Учебник/Ред. Сергеев А.П. – Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: ПРОСПЕКТ, 2003. – 418 с.
9.Сергеев А.П. Гражданское право: Учебник. Изд. 5, перераб. и доп./ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: ПБОЮЛ Л.В. Рожникова, 2001. - 632 с.
10.Скловский К.И. Применение гражданского законодательства о собственности и владении. Практические вопросы. М., Статут. 2008. – 255 с.
11.Степанов С.А. Недвижимое имущество в гражданском праве. М., Статут. 2008. – 555 с.
12.Суханов Е.А. Гражданское право: В 2 т.: Учебник / Отв. ред. проф. Е.А. Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство БЕК, 2003. – 544 с.
13.Тихомиров Ю.А. Правовое регулирование: теория и практика. - М.: 2010. – 258 с.
14.Фоков А.П. Проблемы теории и практики долевой собственности в многоквартирных жилых домах. //Юрист. 2004, №1.
15.Шершеневич Г.Ф. Наука гражданского права в России. - М.: Статут, 2003. – 214 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024