Вход

Разработка стратегического плана предприятия в сфере гостиничного бизнеса: теория и практика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 179155
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Разработка общей концепции развития гостиницы «Вексель»
1.1.Отчет о бизнес-диагностике гостиницы
1.2. Общая концепция развития гостиницы «Вексель»
Глава 2. Внутренняя среда гостиницы «Вексель» и процесс формирования и реализации концепции ее развития
2.1. Характеристика внутренней среды
2.2. Методы анализа внутренней среды
2.3. Исследование внутренней среды гостиницы «Вексель»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

SWOT-анализ, таким образом, представляет собой механизм для осмысления того, до какой степени организация может сопоставить себя с окружением. Однако для этого необходимо ясное понимание, как окружения, так и ресурсных возможностей организации.
Соответственно, выбор стратегии начинается с исследования результатов анализа. На основе этих данных составляются альтернативные варианты, подходящие для исследуемой организации. При этом особое внимание обращается на то, каким образом каждая альтернатива соотносится с ключевыми задачами. Далее каждая альтернатива оценивается по ряду критериев. И, наконец, делается наиболее подходящий стратегический выбор в условиях временных ограничений и, как правило, финансовых ограничений.
Таким образом, на основе анализа факторов внутренней среды и внутренних ресурсов могут быть определены ключевые положения концепции развития организации.
2.3. Исследование внутренней среды гостиницы «Вексель»
Как известно, выявление сильных и слабых сторон организации предполагает изучение внутренней среды (персонала, ресурсов, товаров или услуг организации и т.д.) на основе сравнения с тенденциями конкурентной среды. В первой главе был проведен сравнительный анализ мини-гостиницы с некоторыми конкретными прямыми конкурентами, в данной главе обозначим сильные и слабые стороны мини-гостиницы «Вексель» (табл. 2.1).
Также проведем сравнение маркетинговой активности конкурентов на рынке по используемым каналам коммуникаций для определения более эффективных инструментов продвижения, как важного фактора среды создаваемой гостиницы (табл. 2.2). Таким образом, мы определяем необходимость создания сайта для создаваемой гостиницы, распространения информации на отраслевых порталах и тематических сайтах в сети интернет, использования печатной рекламы и рекламы СМИ. Поскольку компания только открывается, то не могут быть предложены на первоначальном этапе деятельности скидки и премиальные предложения.
Таблица 2.1
Сильные и слабые стороны конкурентов и мини-гостиницы «Вексель»
Гостиницы Сильные стороны Слабые стороны Выводы «Абрикос» качество услуг;
Обеспеченность основными средствами.
Сеть
Разнообразие номерного фонда
Продолжительный опыт работы Высокие цены;
Малая загруженность в средний и низкий сезон
Ориентирован на группы туристов и студентов.
Неудобное расположение и плохая оснащенность кухни, недостаточная обеспеченность бытовой техникой (холодильник). Является основным конкурентом в связи с тем, что это- СЕТЬ мини-отелей, которые представлены в нескольких районах города, предлагают в своей сети разные адреса. «Сити» Высокое качество;
Удачное место расположения (между Московским и Витебским вокзалами)
Обеспеченность основными средствами. Менее гибкая политика цен, нет скидок на «низкий» сезон
Может выступить косвенным конкурентом «Актив» Низкие цены;
Широкий перечень услуг;
Обеспеченность основными средствами. Ориентация преимущественно на клиентов с более низкими доходами – тип- ОБЩЕЖИТИЕ;
Невысокое качество. Мини-хостел
«Вексель» Средние цены, гибкая система скидок;
Малочисленность номеров;
Индивидуальный подход к клиенту. Молодая компания;
Незначительные основные средства. При правильно выбранной ориентации на целевую категорию потребителей можно занять собственную нишу Таблица 2.2
Инструменты и методы продвижения конкурентов
Методы и инструменты продвижения «Абрикос» «Сити» «Актив» 1. Личные продажи - + + 2. Участие в выставках - - - 3. Присутствие в Интернет пространстве: 3.1. Наличие собственного сайта + + + 3.2. Информация на отраслевых порталах и тематических сайтах + + + 4. Реклама 4.1. СМИ 4.2. Печатная - - + 4.3. Сувенирная - - - 4.4. Наружная + + - 5. Использование скидок и премиальных предложений + + + 6. Другие
Для выявления основных факторов внутренней среды гостиницы можно использовать результаты исследования, проведенного для оценки уровня удовлетворенности гостей «Гранд-отель «Европа». Результаты данного исследования и анализа, проведенного автором курсовой работы, позволяют утверждать, что ключевыми факторами, влияющими на удовлетворенность постояльцев гостиниц, являются следующие:
1) Имидж, репутация (в т.ч. транслируемые через «сарафанное радио»);
2) Общественные помещения (здание гостиницы и оборудование ее общественных помещений (холл, коридоры, лестницы и т.д.);
3) Номера (интерьеры и удобство номеров);
4) Персонал, общая компетенция (такие качества сотрудников гостиницы как уважение к клиентам, навыки общения, внешний вид и т.д.);
5) Персонал, процедуры (удовлетворенность гостей процедурами обслуживания: оперативность, полнота, профессионализм и т.д.);
6) Ценообразование (соответствие цен гостиницы качеству ее услуг);
7) Дополнительные услуги (возможности получения дополнительной информации (например, о театральных премьерах), возможность выезда по просьбе гостей и др.).
Таким образом, для реализации предлагаемых элементов стратегического плана развития мини-гостиницы «Вексель» (указанных в первой главе курсовой работы) требуется повышенное внимание к обозначенным факторам, поскольку именно они лежат в основе концепции развития мини-гостиницы.
Заключение
Разработка и выбор общей стратегии предприятия в большой степени зависит от состояния рыночного спроса и специфики выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Разработка стратегического плана базируется на корпоративной философии компании и комплексном изучении внешней и внутренней среды компании. Данный процесс включает три четко обозначенные стадии: стратегический анализ; выявление стратегических альтернатив и выбор стратегического курса. Существует достаточно проработанная методологическая база разработки общей стратегии предприятия, которая в основном строится на идеях зарубежных специалистов, в то же время менее проработана специалистами методология формирования стратегии развития предприятия.
Выполненная курсовая работа позволяет сделать следующие основные выводы:
гостинично-туристический комплекс является динамично развивающейся сферой экономики Санкт-Петербурга;
усиливается конкурентная борьба, что должно привести к улучшению качества предоставляемых услуг; дифференциации деятельности (ориентированность на узкие сегменты рынка) и усилению работы по формированию постоянных клиентов.
Анализ такого элемента как гостиничное хозяйство Санкт-Петербурга дает следующие результаты:
исследуемый элемент находится на стадии становления, заметно отличается по своей структуре от общемировых характеристик;
разрабатываются и реализуются различные инструменты государственной поддержки развития предприятий проживания;
отсутствует у многих гостиниц ориентированность на конкретные сегменты, что сказывается на финансовых результатах;
обостряется конкурентная ситуация, что требует формирования видения и стратегии развития предприятий проживания, основанных на результатах маркетинговых исследований.
Результаты курсовой работы могут быть положены в основу практической деятельности инвесторов, руководителей отелей и частных фирм, предоставляющих услуги гостиниц и туризма и призванных способствовать продвижению нашей страны и Санкт-Петербурга на мировой рынок туризма и гостиничных услуг.
Кроме того, данная курсовая работа послужит основой для выполнения автором последующих научно-исследовательских работ по исследуемой проблематике.
Список использованной литературы
1. Дука Б. Инновации. Осознание пути // Top-Manager, № 5(10), 2009. Стр. 103-107.
2. Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме. Современный опыт управления. – М: Юнити, 2000.
3. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент/Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2000.
4. Лосев В.С. Производственный потенциал: оценка, управление. – Хабаровск: РИОТИП, 1998.
5. Морозкин Н.А. Сбалансированная система показателей в разработке стратегии компании//Современные аспекты экономики, № 19(86), 2011. Стр. 203-210.
6. Ольве Н.Г., Рой Ж., Веттер М. Сбалансированная система показателей. Практическое руководство по использованию/Пер. с англ. – М.: Вильямс, 2006.
7. Осипенко Е.Г. Исследование удовлетворенности гостей «Гранд-Отеля «Европа» в 2011г.// Современные аспекты экономики, № 19(86), 2011. Стр. 219-225.
8. Осипенко Е.Г. Исследование удовлетворенности гостей «Гранд-отеля «Европа» за 2011-2012 гг.//Современные аспекты экономики, №4 (97), 2012. Стр. 193-200.
9. Петрова Н.П. Искусство работать с людьми. – М: Эксмо, 2005.
10. Портер М. Международная конкуренция. – М.: Вильямс, 2010.
11. Стратегический менеджмент: Учебник / Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003.
12. Томпсон А.А., мл., Стрикленд А.Дж. III. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации. – М.: Инфра-М, 2000.
13. David T. Kollat, Rodger D. Blackwell, James F. Roberson. Strategic Management. – New York: Holt, Rinehart & Winston, 1972.
14. Itami, H., with T.W. Roehl. Mobilizing Invisible Assets. – Cambridge, MA: Harvard University Press, 1987.
15. Prahalad, C.K., and Hamel, G. The Core Competence of the Corporation // Harvard Business Review, № 68(3), 1990.
16. Stiven Davis. Strategic competency // Competia Online Magazine, june 2003. Р. 21-26.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент/Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2000; Портер М. Международная конкуренция. – М.: Вильямс, 2010.
Лосев В.С. Производственный потенциал: оценка, управление. – Хабаровск: РИОТИП, 1998. Стр. 14
David T. Kollat, Rodger D. Blackwell, James F. Roberson. Strategic Management. – New York: Holt, Rinehart & Winston, 1972. Cтр. 24
А.А. Томпсон, мл., А.Дж. Стрикленд III. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации. – М.: Инфра-М, 2000. Стр. 63.
Stiven Davis. Strategic competency // Competia Online Magazine, june 2003. Р. 21-26.
Itami, H., with T.W. Roehl. Mobilizing Invisible Assets. – Cambridge, MA: Harvard University Press, 1987. Р. 1.
Там же, С. 1.
Там же, С. 31.
Prahalad, C.K., and Hamel, G. The Core Competence of the Corporation // Harvard Business Review, № 68(3), 1990, P. 82.
Дука Б. Инновации. Осознание пути // Top-Manager, № 5(10), 2009. Стр. 105.
Гавердовский А. Законы управляемой инновации // Top-Manager, № 12(66), 2009. Стр. 62.
Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме. Современный опыт управления. – М: Юнити, 2000. Стр. 89.
Петрова Н.П. Искусство работать с людьми. – М: Эксмо, 2005. Стр. 76.
Морозкин Н.А. Сбалансированная система показателей в разработке стратегии компании//Современные аспекты экономики, № 19(86), 2011. Стр. 203-210.
Стратегический менеджмент: Учебник / Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003. Стр. 38.
Осипенко Е.Г. Исследование удовлетворенности гостей «Гранд-Отеля «Европа» в 2011г.// Современные аспекты экономики, № 19(86), 2011. Стр. 219-225; Осипенко Е.Г. Исследование удовлетворенности гостей «Гранд-отеля «Европа» за 2011-2012 гг.//Современные аспекты экономики, №4 (97), 2012. Стр. 193-200.
3
Занять лидирующее положение в сегменте «мини-отели» (в соответствующих территориальных границах)
Внедрение современных информационных технологий в практику гостиницы
Сформировать устойчивый положительный имидж
Развитие специальных предложений («клубные» программы)
Использование современных интернет-технологий в процессе продаж
Разработка клиентской базы данных
Использование инструментов маркетинга
Разработка элементов стратегии развития
Обучение персонала
Отбор и найм дополнительного персонала
Потенциал предприятия
Интеллектуальный капитал
Финансовый капитал
Инновационный капитал
Технологический капитал
Организационный капитал
Клиентский капитал
Структурный капитал
Человеческий капитал
Интеллектуальные ресурсы
Финансовые ресурсы
Человеческие ресурсы
Компетенции
Материальные ресурсы
Компетенции
Компетенции
Компетенции
Стратегический потенциал

Список литературы [ всего 16]

1. Дука Б. Инновации. Осознание пути // Top-Manager, № 5(10), 2009. Стр. 103-107.
2. Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме. Современный опыт управления. – М: Юнити, 2000.
3. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент/Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб: Питер, 2000.
4. Лосев В.С. Производственный потенциал: оценка, управление. – Хабаровск: РИОТИП, 1998.
5. Морозкин Н.А. Сбалансированная система показателей в разработке стратегии компании//Современные аспекты экономики, № 19(86), 2011. Стр. 203-210.
6. Ольве Н.Г., Рой Ж., Веттер М. Сбалансированная система показателей. Практическое руководство по использованию/Пер. с англ. – М.: Вильямс, 2006.
7. Осипенко Е.Г. Исследование удовлетворенности гостей «Гранд-Отеля «Европа» в 2011г.// Современные аспекты экономики, № 19(86), 2011. Стр. 219-225.
8. Осипенко Е.Г. Исследование удовлетворенности гостей «Гранд-отеля «Европа» за 2011-2012 гг.//Современные аспекты экономики, №4 (97), 2012. Стр. 193-200.
9. Петрова Н.П. Искусство работать с людьми. – М: Эксмо, 2005.
10. Портер М. Международная конкуренция. – М.: Вильямс, 2010.
11. Стратегический менеджмент: Учебник / Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003.
12. Томпсон А.А., мл., Стрикленд А.Дж. III. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации. – М.: Инфра-М, 2000.
13. David T. Kollat, Rodger D. Blackwell, James F. Roberson. Strategic Management. – New York: Holt, Rinehart & Winston, 1972.
14. Itami, H., with T.W. Roehl. Mobilizing Invisible Assets. – Cambridge, MA: Harvard University Press, 1987.
15. Prahalad, C.K., and Hamel, G. The Core Competence of the Corporation // Harvard Business Review, № 68(3), 1990.
16. Stiven Davis. Strategic competency // Competia Online Magazine, june 2003. Р. 21-26.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024