Вход

Методика развития выносливости детей 15-16 лет начинающих заниматься рукопашным боем.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178995
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫНОСЛИВОСТИ
2. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫНОСЛИВОСТИ ЧЕЛОВЕКА
3. МЕТОДИКА ВОСПИТАНИЯ И МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ВЫНОСЛИВОСТИ
4. ВЫНОСЛИВОСТЬ ПРИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РУКОПАШНОМ БОЮ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Таких моделей двигательной деятельности было выбрано четыре: первая— захваты рук в стойке; вторая — борьба в партере; третья — захваты за голову в стойке; четвертая — борьба на мосту с дожиманием.
Анализ экспериментального материала показал, что энергетические затраты в противоборствах могут быть в значительной степени различными не только в разных моделях двигательной деятельности, но и у каждого из партнеров по схватке в один и тот же промежуток времени.
При анализе потребления кислорода в период самой схватки обнаружена неоднозначность энергетической стоимости усилий, прикладываемых партнерами в противоборстве. Так, в партере зарегистрированы различия в интенсивности потребления кислорода у двух одновременно борющихся партнеров. Разница в уровне потребления кислорода у них может составлять почти 33%. Эти различия в энергетической стоимости мышечной деятельности в противоборствах проявляются не только в разных уровнях потребления кислорода во время борьбы, но и в суммарном потреблении кислорода обоими партнерами и в восстановительном периоде (10, с. 55).
Динамика потребления кислорода в 1-ю мин. восстановления после борьбы в модельных положениях свидетельствует о том, что практически во всех случаях интенсивность потребления кислорода сразу по окончании борьбы значительно выше, чем во время самой двигательной деятельности. Характерно, что это сверхрабочее увеличение потребления кислорода больше у тех бойцов рукопашников , у которых во время схватки был относительно низким уровень кислородного обмена
Как показали исследования, интенсивность двигательной деятельности бойца рукопашника находится в зоне средних величин. Можно полагать, что эти величины кислородного запроса и потребления объясняются тем, что в бойцов рукопашников ских схватках преобладают силовой и статический режимы двигательной деятельности, а, как известно, эти режимы работы мышц отличаются меньшим энергетическим эквивалентом. Однако это только самая общая характеристика. Специфические особенности борьбы заключаются в том, что в ней резко выражена переменность интенсивности работы мышц, определяемая наличием своего рода спуртов, характеризующихся резким повышением интенсивности движений. Этим объясняются широкие колебания уровня потребления кислорода во время борьбы, наблюдаемые в каждом отдельном периоде и в процессе целостной схватки. Эти различия могут определяться также тем, что двигательная деятельность бойца рукопашника протекает в различных, в некоторых случаях очень трудных для дыхания и кровообращения, положениях тела, например при активных действиях соперника, связанных с захватами в области шеи и туловища. Это может резко снижать вентиляционные возможности аппарата дыхания.
Различная энергетическая стоимость действий партнеров в противоборстве обусловлена тем, что активная (наступательная) и пассивная (защитная) тактики предполагают работу мышечного аппарата в преодолевающем и уступающем режимах. Согласно физиологическим данным, уступающая работа энергетически стоит в два раза меньше, чем преодолевающая (10, с. 58).
В проведенных исследованиях наблюдался феномен сверхрабочего усиления газового обмена в легких в период острого восстановления. Это подтверждает предположение о том, что так называемый феномен Линдгарда не является атрибутом только статических усилий, а проявляется при различных видах динамической и силовой работы.
Таким образом, развитие выносливости бойца рукопашника должно осуществляться на фоне достаточно высокого уровня подготовки функциональных систем организма к широкому диапазону колебаний интенсивности кислородного обмена. Это даст возможность использовать оптимальный вариант тактической раскладки сил с возрастающей от периода к периоду интенсивностью двигательной деятельности. .Этот вариант, доступный бойца рукопашникам с высоким уровнем тренированности, позволит широко маневрировать различными тактическими построениями в любом периоде целостной бойцов рукопашников ской схватки и проводить конец ее на высоком энергетическом уровне без снижения интенсивности двигательной деятельности.
Выводы:
1. Интенсивность целостной тренировочной схватки бойцов рукопашников характеризуется в среднем следующими величинами: потребление кислорода — на уровне 1832 мл/мин, общий кислородный запрос—16,4—36,6 л, минутный кислородный запрос—1,5—3,5 л, кислородный долг — 25—43% от кислородного запроса.
2. Наиболее распространенный вариант раскладки сил бойца рукопашника характеризуется повышением интенсивности двигательной деятельности и энергетической стоимости во II периоде схватки; III период может протекать при снижении, стабилизации или повышении уровня интенсивности кислородного обмена.
3. Раскладка сил бойца рукопашника с прогрессирующим возрастанием уровня потребления кислорода представляется вариантом, отражающим высокую степень развития выносливости у бойца рукопашника.
4. Борьба партнеров в стойке характеризуется большими энергетическими тратами, чем действия в партере или на мосту.
5. Развитие выносливости при двигательной деятельности бойца рукопашника должно быть направлено не только на достижение достаточно высокого абсолютного уровня подготовленности функциональных систем организма, но и на повышение подвижности вегетативных процессов.
Заключение
Выносливость необходима в той или иной мере при выполнении любой физической деятельности. В одних видах физических упражнений она непосредственно определяет спортивный результат (ходьба, бег на средние и длинные дистанции, велогонки, бег на коньках на длинные дистанции, лыжные гонки), в других – позволяет лучшим образом выполнить определенные тактические действия (бокс, борьба, спортивные игры и т.п.); в третьих - помогает переносить многократные кратковременные высокие нагрузки и обеспечивает быстрое восстановление после работы (спринтерский бег, метания, прыжки, тяжелая атлетика, фехтование и пр.).
С этой точки зрения рассмотрение методики выносливости имеет важное значение в жизнедеятельности подростка. Она позволяет: 1) выполнять значительный объем двигательной деятельности; 2) продолжительное время поддерживать высокий уровень интенсивности двигательной деятельности; 3) быстро восстанавливать силы после значительных нагрузок.
Качественно выносливость характеризуется предельным временем выполнения работы определенной интенсивности. Общая выносливость как двигательное качество – это способность, дающая школьнику по возможности дольше выполнять мышечную работу умеренной интенсивности, которая требует функционирования подавляющего большинства скелетных мышц.
На основе проведенной работы следует сделать следующие выводы:
1) Скорость развития утомления и степень его выраженности зависит не только от объективных обстоятельств, но и от субъективных причин. Среди субъективных причин Н.Д. Левитов считает наиболее важными возраст, пол, физическое развитие, состояние здоровья, мотивацию и интерес к деятельности, уровень развития волевых качеств.
2) При оценке уровня развития выносливости важно учитывать ее необходимость при решении задач общего физкультурного образования и физического развития. Необходимо исходить из того, что двигательная активность – естественная потребность растущего организма, непременное условие физического развития, укрепления здоровья и повышения сопротивляемости организма неблагоприятным условиям. Однако специальные исследования содержания общего физкультурного образования, двигательного режима школьников убедительно свидетельствуют о недостаточном удовлетворении этих потребностей.
3) Методика развития выносливости – это система рекомендаций, которые необходимо выполнять для достижения оптимального оздоровительного эффекта и сведения к минимуму возможных осложнений в виде травм и заболеваний.
4) Интенсивность целостной тренировочной схватки бойцов рукопашников характеризуется в среднем следующими величинами: потребление кислорода — на уровне 1832 мл/мин, общий кислородный запрос—16,4—36,6 л, минутный кислородный запрос—1,5—3,5 л, кислородный долг — 25—43% от кислородного запроса. Наиболее распространенный вариант раскладки сил бойца рукопашника характеризуется повышением интенсивности двигательной деятельности и энергетической стоимости во II периоде схватки; III период может протекать при снижении, стабилизации или повышении уровня интенсивности кислородного обмена. Раскладка сил бойца рукопашника с прогрессирующим возрастанием уровня потребления кислорода представляется вариантом, отражающим высокую степень развития выносливости у бойца рукопашника. Борьба партнеров в стойке характеризуется большими энергетическими тратами, чем действия в партере или на мосту. Развитие выносливости при двигательной деятельности бойца рукопашника должно быть направлено не только на достижение достаточно высокого абсолютного уровня подготовленности функциональных систем организма, но и на повышение подвижности вегетативных процессов..
Таким образом можно сделать вывод, что гипотеза, предполагающая доказать, что методика развития выносливости эффективно влияет на уровень выносливости детей 15-16 лет, которые начинают заниматься рукопашным боем - доказана.
Список используемой литературы
Ашкинази С.М., Козак В.В. Рукопашный бой./ Тула.: ТППО, 1992. – 156 с.
Бельский И.С. Системы эффективной тренировки./ Мн.: Вида-Н, 2005 – 352 с.
Грачев О.К. Физическая культура. М.: МарТ, 2005. – 464 с.
Иванов С.А., Касьянов Т.Р. Основы рукопашного боя./ М.: Терра/Спорт, 1998. – 92 с.
Кадочников А.А. Рукопашный бой./ Краснодар.: Тверь, 2001. – 410 с.
Максименко A.M. Основы теории и методики физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 323 с.
Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 232 с.
Определение физической подготовленности школьников. Под ред. Б.В. Сермеева. М.: Просвещение, 2003. – 312 с.
Основы теории и методики физической культуры: Учебник для техникумов физ. Культуры. Под ред. А.А. Гужаловского. М.: Физкультура и спорт, 2005. – 223 с.
Рукопашный бой. Под редакцией П.Н. Иванова. Мн.: Харвест, 2004. – 96 с.
Спортивная физиология. Под редакцией Я.М. Коца М.: Физкультура и спорт, 2004. – 240 с.
Спортивная медицина. Под редакцией Карпмана. В.Л. М.: Физкультура и спорт, 2002. – 304 с.
Селиверстов С.А. Самбо (спортивный, боевой и специальный разделы)./ Москва, 1997. – 341 с.
Скогорев Д.В. Русский рукопашный бой./ Новосибирск: Сибирский университет, 2003. – 288 с.
Теория и методика физической культуры. Под редакцией Курамшина Ю.Ф. М.: Советский спорт, 2004. – 464 с.
Теория и методика физического воспитания. Т. 1. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 422 с.
Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 390 с.
Физическое воспитание учащихся. Под ред. В.И.Ляха, Г.Б. Мейксона. – Минск: Высшая школа, 2003. – 336 с.
Харлампиев А.А. Система самбо: Боевое искусство./ М.: Советский спорт, 1995. – 147 с.
Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2004 – 322 с.
2

Список литературы [ всего 20]

Список используемой литературы
1.Ашкинази С.М., Козак В.В. Рукопашный бой./ Тула.: ТППО, 1992. – 156 с.
2.Бельский И.С. Системы эффективной тренировки./ Мн.: Вида-Н, 2005 – 352 с.
3.Грачев О.К. Физическая культура. М.: МарТ, 2005. – 464 с.
4.Иванов С.А., Касьянов Т.Р. Основы рукопашного боя./ М.: Терра/Спорт, 1998. – 92 с.
5.Кадочников А.А. Рукопашный бой./ Краснодар.: Тверь, 2001. – 410 с.
6.Максименко A.M. Основы теории и методики физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 323 с.
7.Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2001. – 232 с.
8.Определение физической подготовленности школьников. Под ред. Б.В. Сермеева. М.: Просвещение, 2003. – 312 с.
9.Основы теории и методики физической культуры: Учебник для техникумов физ. Культуры. Под ред. А.А. Гужаловского. М.: Физкультура и спорт, 2005. – 223 с.
10.Рукопашный бой. Под редакцией П.Н. Иванова. Мн.: Харвест, 2004. – 96 с.
11.Спортивная физиология. Под редакцией Я.М. Коца М.: Физкультура и спорт, 2004. – 240 с.
12.Спортивная медицина. Под редакцией Карпмана. В.Л. М.: Физкультура и спорт, 2002. – 304 с.
13.Селиверстов С.А. Самбо (спортивный, боевой и специальный разделы)./ Москва, 1997. – 341 с.
14.Скогорев Д.В. Русский рукопашный бой./ Новосибирск: Сибирский университет, 2003. – 288 с.
15.Теория и методика физической культуры. Под редакцией Курамшина Ю.Ф. М.: Советский спорт, 2004. – 464 с.
16.Теория и методика физического воспитания. Т. 1. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 422 с.
17.Теория и методика физического воспитания. Т. 2. Под редакцией Т.Ю. Круцевич. Киев: Олимпийская литература, 2004. – 390 с.
18.Физическое воспитание учащихся. Под ред. В.И.Ляха, Г.Б. Мейксона. – Минск: Высшая школа, 2003. – 336 с.
19.Харлампиев А.А. Система самбо: Боевое искусство./ М.: Советский спорт, 1995. – 147 с.
20.Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. М.: Академия, 2004 – 322 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00709
© Рефератбанк, 2002 - 2024