Вход

Спонсорство и благотворительность как важные коммуникационные технологии создания имиджа(ресторанный бизнес вообщем)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178988
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы создания имиджа
1.1. Имидж организации: сущность и содержание
1.2. Процесс создания имиджа организации
Глава 2. Создание имиджа организации через механизм спонсорства и благотворительности
2.1. Спонсорство и благотворительность: цели и задачи
2.2. Оценка использования спонсорства и благотворительности в практике организаций
2.3. Спонсорство и благотворительность при создании имиджа организаций общественного питания
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Используется при выходе спонсора на рынок. Задача: все должны узнать, что я появился!
2.Напоминание об уже известной фирме. Например, Coca-Cola с 1928-го года выступает спонсором всех летних Олимпийских игр. Здесь фирма решила сразу две задачи – как напоминание о себе, так и работа на широкую публику.
3.Создание или укрепление благоприятного имиджа спонсора, путем передачи ему основных черт субсидируемой стороны. Спонсируя летние Олимпийские Игры Coca-Cola решила сразу все три задачи.
Есть еще масса примеров удачного использования третьего приема. Например, производители табака с удовольствием выступают спонсорами команд Формулы-1. Мужество и другие качества пилотов автоматически переносятся на сигареты. Человек начинает курить сигареты, которые спонсируют любимого пилота, на которого он хочет быть похожим. В этом случае очень важно точно попасть в цель. Например, очень удачно выглядит спонсорство игры «Что? Где? Когда?» российскими книгоиздательскими фирмами. Оптимальный вариант, когда спонсор и спонсируемый дополняют друг друга, а не противоречат. Первые игры «Что? Где? Когда?» после окончания советской эры спонсировало какое-то казино и музыку там крутили блатную. Совпадало ли это спонсорство с имиджем программы? Нет. А удачно ли попал «Немиров» со своим спонсорством довольно жестких спортивных мероприятий, таких как бокс? Весьма. «Немиров» выставляет спонсором свою перцовку. Жесткий вид спорта – жесткий недетский напиток.
Очень удачный пример эффективной спонсорской деятельности являет нам немецкий производитель парфюмерии и одежды Hugo Boss. Фирма сразу поставила себе цель: придать своей продукции имидж эксклюзивности. В начале 1970-х Hugo Boss выступил спонсором команды Porsche на гонках той же Формулы-1. Porsche автомобиль – эксклюзивней некуда. В последующие годы компания стала спонсоров многих соревнований таких элитных видов спорта, как теннис и гольф. В этот список можно добавить ряд художественных выставок и так далее. Но везде однозначно выдерживалась ставка на элитность. Результат: к 1990-м годам объемы продаж компании возросли в 10 раз. Проведенные исследования выявили самые высокие оценки продукции компании за эксклюзивность. Вывод: спонсорство – очень мощный инструмент в руках профессионала и потенциал применения этого средства огромен. 
Основными задачами спонсорской деятельности, направленной на формирование широкого общественного мнения, являются:
1. Создание положительного имиджа у широкой публики. Для этого чаще всего используется социальное спонсорство: помощь детским домам, больницам и так далее.
2. Демонстрация финансовой мощи, которая преследует цель формирования образа надежного партнера, крепко стоящего на ногах.
3. Обстоятельность, легальность, финансовое благополучие - показателем всего этого именно является продуманная и постоянная благотворительная деятельность. Если фирма способна выделить некоторую сумму на поддержку дома детского творчества, то обыватель думает, что у нее достаточно средств на коммерческую деятельность. И обыватель становится потенциальным клиентом или партнером в делах.
4. Участие в благотворительности, особенно в небольшом городе, показывает, что фирма или банк заботятся о городе, о его жителях. Это снижает агрессию по отношению к компании и к частному бизнесу вообще, как со стороны людей, так и со стороны властей.
Российский бизнес мало что производит, в основном торгует, поэтому своей коммерческой деятельностью любовь народа ему не завоевать. Но проявление заботы о родном месте, участие в решении злободневных проблем - играют, пожалуй, самую важную. 
Если же спонсорство направлено на собственный персонал фирмы, то это решает следующие задачи:
1. Мотивация труда сотрудников. Лучшие могут быть приглашены на мероприятия, проводимые за счет фирмы. Фирма может выделять деньги на отдых детей в лагерях.
2. Создание у сотрудников и у тех, кто придет работать на фирму завтра, положительного образа фирмы.
3. Привлечение наиболее талантливых, способных людей к сотрудничеству. Это, прежде всего, выдача стипендий талантливым студентам, которых данная фирма желает видеть в рядах собственных сотрудников. В России такие вещи практикуют Лукойл, Норильский Никель.
4. Участие в решении социальных проблем улучшает внутренний климат в коллективе, в организацию идут работать порядочные и квалифицированные люди, которым важно не только заработать много денег, но и быть нужными, признаваемыми, реализованными людьми. 
Таким образом, опыт многих компаний показывает эффективность спонсорства и благотворительности как технологий создания имиджа.
2.3. Спонсорство и благотворительность при создании имиджа организаций общественного питания
Прежде всего, отметим, что общественная работа в ресторанах и кафе подразумевает установление отношений с потенциальными клиентами, СМИ, партнерами, поставщиками, государственными структурами, инвесторами, конкурентами, союзами и ассоциациями. Эта работа обеспечивается в долгосрочной перспективе мероприятиями по установлению РR. Это означает формирование на долгосрочную перспективу положительного имиджа предприятия, включающего положительную оценку клиентами и общественностью его значимости, престижа, репутации и известности.
РR-технологии в ресторанном деле, как правило, компетенция менеджера по РR или менеджера по маркетингу. Например, некоторые московские рестораны доверяют проведение PR-акций исключительно профессиональным PR-агентствам.
Наиболее используемыми в практике ресторанного дела являются следующие РR-акции:
• благотворительные мероприятия;
• проведение детских карнавалов, праздников и т.д.;
• недели кухонь различных регионов;
• джазовые пивные вечера и «happy hours»;
• дегустация вин для знатоков;
• совместное приготовление блюд под руководством шеф-повара;
• «курсы домохозяек» по приготовлению десерта.
При организации подобных РR-акций каждое предприятие должно ответить себе на следующие вопросы:
• Количество РR акций?
• Качества мероприятия?
• Стоимость мероприятия? 
Считается, что положительную оценку РR-деятельности можно дать тогда, когда эта работа ведет к росту симпатий к ресторану. Эти симпатии, с одной стороны, зависят от степени информированности определенной категории потребителей, а с другой стороны, подвержены воздействию эмоциональных факторов. Это подтверждает необходимость организации передачи в определенные сроки дифференцированных в зависимости от потребителей информационных сообщений.
Например, ООО «Кофе Хауз» в настоящее время есть выступает спонсором следующих проектов:
Фотоконкурса LaFemme петербургской фотостудии Le Foto;
Конкурса высокотехнологических инновационных молодежных бизнес-идей;
Супершоу «Детектор правды» эпизод второй на телеканале MTV;
Зимнего сезона катка «У Триумфальной арки»;
Екатеринбургского фотокросса «RELAX»;
Благотворительной акции «Из добрых рук с любовью - подарки приятно делать всегда»;
Выпускного бала - 2010 в спортивном комплексе «Олимпийский»;
В большинстве случаев мероприятия, спонсором, партнером или организатором которых выступает «Кофе Хауз», нацелены на ту же аудиторию, что и сеть кофеин. Отдельного упоминания заслуживает акция под названием «Кофе «по-Бродски». Это совместная акция сети кофеен «Кофе Хауз» и Фонда создания Музея Бродского. Кофе «по-Бродски» – это двойной эспрессо «Кофе Хауза», который может купить каждый посетитель кофейни на Литейном проспекте. Часть средств от продажи чашечки маленького двойного, или дабл эспрессо, пойдёт на создание Музея-квартиры поэта. Идея проведения этой акции принадлежит координатору Фонда создания Музея Иосифа Бродского Павлу Михайлову, который предложил её представителям «Кофе Хауз».
Кроме того, в рамках кампании в «Кофе Хауз» запланирована «Дегустация on-line» – «телемост», в рамках которого поэты из США и России прочтут друг другу стихотворения Бродского.
Таким образом, можно констатировать актуальность и эффективность спонсорства и благотворительности как коммуникационных технологий создания имиджа организации, в том числе в сфере общественного питания.
Заключение
Развитие экономики России, глобализация и интернационализация бизнеса приводят к обострению конкурентной борьбы на рынке в целом. Российские компании уделяют все больше внимания повышению конкурентоспособности и факторам, на нее влияющих. Одним из важнейших факторов конкурентоспособности компаний становится умение использовать инструменты PR-менеджмента.
Курсовая работа позволила раскрыть сущность спонсорства и благотворительности, выявить их содержание, цели и задачи. По мнению автора, выполненная работа в достаточной степени обозначила важную роль спонсорства и благотворительности при создании имиджа организации.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
Организации, исходя из собственных целевых ориентиров, определяют подходы к использованию инструментов PR-менеджмента и, в частности, спонсорства и благотворительности;
Инструменты и формы PR-деятельности востребованы на всех стадиях жизненного цикла организации, во всех сферах деятельности должны соответствовать стратегическим целевым ориентирам организации;
Спонсорство и благотворительность необходимы при создании репутационной стоимости бизнеса;
Спонсорство и благотворительность способствует формированию корпоративного имиджа, устанавливает социальную ответственность и формирует социальную отчетность организации;
Широкий набор функций, целей, задач и направлений спонсорства и благотворительности, а также проблем, с которыми приходиться сталкиваться в процессе их организации предъявляет серьезные требования к специалистам по PR.
В дальнейшем автор планирует продолжить исследования в данной области с учетом полученных выводов в рамках выполненной курсовой работы.
Список использованной литературы
1. Беляев В.И. Практика менеджмента. – М.: Кнорус, 2006.
2. Бизнес-планирование: методическое пособие. – СПб.: НОУ ДПО «Санкт-Петербургская школа бизнеса», 2010.
3. Герасимов С.В. Специалист в сфере PR: профессиональный статус и специфика деятельности // Современные аспекты экономики, №19, 2011. Стр. 230-238.
4. Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации. – М.: «Финпресс», 2010.
5. Доти Д. Паблисити и паблик рилейшнз.- М.: «Филинъ»,1996.
6. Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2000.
7. Кирьянов М.И. Корпоративный имидж / Статья опубликована на www.iteam.ru
8. Колесникова Н. Законы привлекательности // Бизнес сегодня, № 4, 2012. Cтр. 14-18.
9. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент /Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2000.
10. Морган Н., Причард А. Реклама в туризме и отдыхе. – М. Инфра, 2007.
11. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К. Рекламная деятельность – М.: Гардарики, 2005.
12. Подорожная Л.В. Теория и практика рекламы: учебное пособие для студ. высш.учеб. зав., Омега Л, 2011.
13. Радкевич С. Имидж ничто (Современный PR как средство минимизации репутационных рисков) // РМ, № 2, 2007. Стр. 16-20.
14. Расницын В.Г. Доклад на конференции «Маркетинг, Реклама и PR». – М.: декабрь, 2006.
15. Ромат Е.В. Реклама: Учебник для вузов. 7-е изд.- СПб.: Питер, 2008.
16. Стратегический менеджмент: Учебник/Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003.
17. Третьякова Т.И. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме М. Академия, 2008.
18. Чаган Н.Г. Корпоративный имидж как капитал современной организации // Российское предпринимательство, № 3, 2012. с. 52-58.
19. http://www.coffeehouse.ru
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент /Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2000. Стр. 561.
Доти Д. Паблисити и паблик рилейшнз.- М.: «Филинъ»,1996. Стр. .237.
Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2000. Стр. 194.
Котлер Ф. Маркетинг менеджмент /Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2000. Стр. 314.
Кирьянов М.И. Корпоративный имидж // Статья опубликована на www.iteam.ru
Третьякова Т.И. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме М. Академия, 2008; Колесникова Н. Законы привлекательности // Бизнес сегодня, № 4, 2012, Стр. 14-18; Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К. Рекламная деятельность – М.: Гардарики, 2005.
Бизнес-планирование: методическое пособие. – СПб.: НОУ ДПО «Санкт-Петербургская школа бизнеса», 2010. Стр. 28.
Стратегический менеджмент: Учебник/Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003. Стр. 239.
Расницын В.Г. Доклад на конференции «Маркетинг, Реклама и PR». – Москва, декабрь 2006.
Кирьянов М.И. Корпоративный менеджмент // Статья опубликована на www.iteam.ru
Герасимов С.В. Специалист в сфере PR: профессиональный статус и специфика деятельности // Современные аспекты экономики, № 19(86), 2011. Стр. 232.
Колесникова Н. Законы привлекательности // Бизнес сегодня, № 4, 2012. Cтр. 15; Морган Н., Причард А. Реклама в туризме и отдыхе. – М. Инфра, 2007. Стр. 74.
Беляев В.И. Практика менеджмента. – М.: Кнорус, 2006. Стр. 147.
Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2000. Стр. 76.
Чаган Н.Г. Корпоративный имидж как капитал современной организации // Российское предпринимательство, № 3, 2002. Cтр. 55.
Радкевич С. Имидж ничто (Современный PR как средство минимизации репутационных рисков) // РМ, № 2, 2007. Стр. 17.
Колесникова Н. Законы привлекательности // Бизнес сегодня, № 4, 2012. Cтр. 16.
Расницын В.Г. Доклад на конференции «Маркетинг, Реклама и PR». – М.: декабрь, 2006.
Кирьянов М.И. Корпоративный имидж / Статья опубликована на www.iteam.ru; Подорожная Л.В. Теория и практика рекламы: учебное пособие для студ. высш.учеб. зав., Омега Л, 2011.
Радкевич С. Имидж ничто (Современный PR как средство минимизации репутационных рисков) // РМ, № 2, 2007. Стр. 16-20.
Криворучко П. Бизнес с репутацией // www.c-r-t.ru
Ромат Е.В. Реклама: Учебник для вузов. 7-е изд.- СПб.: Питер, 2008; Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К. Рекламная деятельность – М.: Гардарики, 2005.
Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации. – М.: «Финпресс», 2010. Стр. 101.
http://www.coffeehouse.ru
30

Список литературы [ всего 19]

Список использованной литературы
1. Беляев В.И. Практика менеджмента. – М.: Кнорус, 2006.
2. Бизнес-планирование: методическое пособие. – СПб.: НОУ ДПО «Санкт-Петербургская школа бизнеса», 2010.
3. Герасимов С.В. Специалист в сфере PR: профессиональный статус и специфика деятельности // Современные аспекты экономики, №19, 2011. Стр. 230-238.
4. Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации. – М.: «Финпресс», 2010.
5. Доти Д. Паблисити и паблик рилейшнз.- М.: «Филинъ»,1996.
6. Ильин В.И. Поведение потребителей. – СПб.: Питер, 2000.
7. Кирьянов М.И. Корпоративный имидж / Статья опубликована на www.iteam.ru
8. Колесникова Н. Законы привлекательности // Бизнес сегодня, № 4, 2012. Cтр. 14-18.
9. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент /Пер. с англ. под ред. Л.А. Волковой, Ю.Н. Каптуревского. – СПб.: Питер, 2000.
10. Морган Н., Причард А. Реклама в туризме и отдыхе. – М. Инфра, 2007.
11. Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К. Рекламная деятельность – М.: Гардарики, 2005.
12. Подорожная Л.В. Теория и практика рекламы: учебное пособие для студ. высш.учеб. зав., Омега Л, 2011.
13. Радкевич С. Имидж ничто (Современный PR как средство минимизации репутационных рисков) // РМ, № 2, 2007. Стр. 16-20.
14. Расницын В.Г. Доклад на конференции «Маркетинг, Реклама и PR». – М.: декабрь, 2006.
15. Ромат Е.В. Реклама: Учебник для вузов. 7-е изд.- СПб.: Питер, 2008.
16. Стратегический менеджмент: Учебник/Пер. с англ. Н.И. Алмазовой. – М.: Проспект, 2003.
17. Третьякова Т.И. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме М. Академия, 2008.
18. Чаган Н.Г. Корпоративный имидж как капитал современной организации // Российское предпринимательство, № 3, 2012. с. 52-58.
19. http://www.coffeehouse.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024