Вход

Медицинская помощь и инвалидность в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178924
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Медико-демографические характеристики населения трудоспособного возраста
2.Характеристики работающего населения России
3.Производственный травматизм
4.Инвалидность, полученная вследствие профессиональных заболеваний
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Напротив, оно свидетельствует о социальном неблагополучии в обществе: низком уровне культуры, в том числе санитарной и производственной, а главное – бедности населения, стремящегося ценой собственного здоровья обеспечить некоторый экономический достаток.
Производственно-обусловленные заболеваемость и смертность. Неудовлетворительные и опасные условия труда не только являются фактором риска развития профессиональных заболеваний и производственных травм, но и способствуют росту заболеваемости и смертности от общих (непрофессиональных) болезней, этиологически связанных с условиями труда, т. е. производственно-обусловленных. Производственно обусловленная заболеваемость проявляется в более высокой частоте заболеваний, более тяжелом их протекании и формировании в более молодом возрасте. Это неизбежно приводит к сокращению трудовой активности, повышению уровней инвалидности и смертности.
К настоящему времени на основе многочисленных когортных эпидемиологических исследований смертности, выполненных в НИИ медицины труда РАМН, получены убедительные данные о том, что у работников основных цехов предприятий черной и цветной металлургии, шинной промышленности, шахтеров-угольщиков, а также занятых на добыче и обогащении сурьмы, ртути, марганца, у подвергающихся воздействию аэрозолей свинца, влиянию нагревающего микроклимата и т.д., риски умереть от болезней, этиологически связанных с производственными факторами (сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, болезни органов дыхания, органов пищеварения и др.), существенно выше по сравнению с населением того же возраста и пола. Эти тенденции смертности промышленных рабочих выявлены, несмотря на «эффект здорового работника», т.е. отбор наиболее здоровых лиц в профессии с вредными или опасными условиями труда.
Кроме того, установлен повышенный риск развития злокачественных новообрзований у работников деревообрабатывающего, фрикционного, графитового, коксохимического, асбестотекстильного производств, а также занятых в условиях нагревающего микроклимата, подвергающихся воздействию аэрозолей смазочно-охлаждающих жидкостей и т.д.
В России смертность от профзаболеваний и в результате трудовой деятельности не регистрируется (в свидетельстве о смерти нет соответствующей графы). По оценкам экспертов МОТ, на основе проведенных исследований в 15 странах Евросоюза, где система регистрации наиболее надежная, соотношение числа погибших на производстве и количества смертей по причине заболеваний, связанных с работой, равно 1:20. По данным Федеральной инспекции труда, число производственных травм со смертельным исходом в последние годы составляет около 4,5 тыс., по оценкам МОТ – около 6 тыс. случаев. Если исходить из этих оценок, то в России по причинам, связанным с производством, ежегодно умирает от 90 до 120 тыс. чел. ФГУ «Всероссийский центр охраны труда» Росздрава приводит цифру 180 тыс.
Ухудшение условий труда, неудовлетворительная регистрация травматизма и профессиональной заболеваемости, снижение регистрируемых уровней заболеваемости и инвалидности трудоспособного населения обусловлены многими факторами, среди которых важное место принадлежит экономической составляющей и состоянию законодательной базы в стране.
В законодательстве Евросоюза расходы на безопасность труда – это часть затрат на производство, которая полностью относится на себестоимость продукции. Если работодатель не обеспечивает условий труда, соответствующих современным требованиям, а также весь спектр мероприятий по технике безопасности, то следуют суровые санкции. Опыт многих развитых стран свидетельствует о серьезной научно-практической работе, проводимой в области формирования системы медицины труда на предприятиях. Здоровье работника рассматривается как непременное условие производства качественной продукции, поскольку «больной работник не может производить качественный товар».
В России до настоящего времени действует система компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда, которая приводит к тому, что работодатель вместо значительных вложений в модернизацию и дополнительные средства защиты работника доплачивает умеренные суммы к его заработной плате. Вместе с тем заинтересован в сохранении подобной ситуации и сам работник, так как это позволяет несколько увеличить размер получаемой заработной платы, который в стране очень низок. Однако решать вопрос об отмене компенсаций необходимо в комплексе с вопросом о размере заработной платы работников, которая, в соответствии с рекомендациями ВОЗ и МОТ, должна обеспечивать достойный уровень жизни не только самому работнику, но и членам его семьи.
Отметим также, что на протяжении многих лет остается без правового регулирования вопрос о юридической ответственности работодателей в случаях сокрытия от регистрации и учета несчастных случаев на производстве, которые в последние годы приобрели массовый характер. Это происходит потому, что у работодателя нет экономических стимулов к улучшению условий труда, а надлежащие контроль и надзор со стороны государства отсутствуют.
Еще одним фактором, способствующим сохранению существующей ситуации, является сформировавшийся в стране рынок труда, в котором значительное место занимает трудовая миграция, прежде всего из стран ближнего зарубежья. По оценке экспертов в области миграционных процессов, единовременное присутствие трудовых мигрантов на начало 2012 г. составило 6-7 млн. чел. (т. е. свыше 10% среднесписочной численности работников в РФ), в том числе объем нелегальной трудовой иммиграции оценивался в 4-5 млн. чел. Однако проблема «теневой» занятости этим не исчерпывается. Так, по данным Федеральной миграционной службы (ФМС) за 2007 г., свыше половины мигрантов (53%), получивших официальное разрешение на работу, т.е. легальных трудовых мигрантов, также были заняты в «теневом» секторе экономики.
«Преимуществом» мигрантов в конкурентной борьбе за рабочие места является согласие на более низкую оплату труда, отказ от социальных гарантий и готовность работать без юридического оформления трудовых отношений. Сложившаяся ситуация на рынке труда не способствует формированию экономических стимулов к улучшению условий труда у большинства российских работодателей, а следовательно, отсутствуют объективные условия для действительного снижения уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Что касается официально регистрируемых показателей, то они не отражают реальной ситуации.
В настоящее время готовятся поправки в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с переходом в сфере охраны труда к системе оценки, контроля и управления профессиональными рисками. В связи с этим важное значение приобретают количественные показатели, на основе которых будут рассчитываться профессиональные риски в отдельных видах экономической деятельности на предприятиях крупного, среднего и малого бизнеса. Однако, как было показано выше, на сегодняшний день невозможна адекватная оценка величины риска развития профессиональных и производственно обусловленных заболеваний, несчастных случаев на производстве, нарушений репродуктивного здоровья работников или иных повреждений.
В связи с этим назрела необходимость создания единой системы мониторинга состояния условий и охраны труда, а также разработки адекватных и свое-временных управленческих решений, направленных на сохранение здоровья работающего населения.
Подчеркнем, что основная часть не выявленных профзаболеваний и не зарегистрированных производственных травм, маскируется в структуре общих заболеваемости, инвалидности и травматизма. Работники с нарушениями здоровья, возникшими в процессе труда, не получают надлежащего медицинского обслуживания и соответствующих социально-экономических компенсаций за утрату здоровья на производстве, а экономическое бремя по содержанию инвалидов труда ложится на государство, т.е. налогоплательщиков.
Заключение
За период с 1992 по 2011 год в России ежегодно в среднем 49 тысяч человек среди взрослого населения впервые признаются инвалидами (ВПИ) и с 2001 по 2011 год в среднем 7 тысячам детей впервые устанавливается категория «ребенок-инвалид». При этом численность лиц, впервые признанных инвалидами среди взрослого населения, за обозначенный период уменьшилась более чем в 2 раза.
Интенсивный показатель первичного выхода на инвалидность, по данным 2011 года, среди всего населения составлял 28,8, среди взрослого населения – 32,6, среди работающего населения – 13,7, среди детского населения – 18,5 (на 10 000 населения).
Из числа впервые признанных инвалидами среди всего взрослого населения в среднем 10% составляет первая группа инвалидности, вторая – 60%, третья – 30%. Среди лиц пенсионного возраста тяжелая инвалидность (первая и вторая группа) составляет почти 95%.
Среди классов болезней, послуживших причиной первичной инвалидности, лидирующие (первые, вторые и третьи) места занимают: среди всего взрослого населения – сердечно-сосудистые заболевания (23%), онкопатология (16%) и травмы (15%); среди лиц пенсионного возраста – онкопатология (37%), сердечнососудистые заболевания (32%), болезни глаз (13%); среди детей – врожденные аномалии (33%), болезни нервной системы (22%) и психические расстройства (13%) соответственно.
Список литературы
Муравьева М.Г. История инвалидности в России // Журнал исследований социальной политики. 2012. Т. 10. № 2. С. 149-150.
Демографический ежегодник России. 2012. Стат. сб. М.: Росстат, 2012.
Кулагин А.С., Жигунова Г.В. Ювенальная инвалидность в России: масштабы, структура, особенности // Вестник Московского государственного гуманитарно-экономического института. 2012. № 1. С. 22-30.
World Health Statistics 2008. WHO. France, 2009.
Мерзлова Н.Б., Серова И.А., Ягодина А.Ю. Проблема изменения стереотипов оказания медицинской помощи в России на основе международной классификации функционирования инвалидности и здоровья // Фундаментальные исследования. 2012. № 7-1. С. 135-139.
Иванова А.Е., Павлов Н.Б., Михайлов А.Ю. Тенденции и региональные особенности здоровья взрослого населения России // Социальные аспекты здоровья населения. 2011. Т. 19. № 3. С. 25-25.
Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг. Шестидесятая сессия ВОЗ. Женева. 23 мая 2007.
Чуянов Ю.В. К вопросу об аудите эффективности национального проекта «Здоровье» // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2011. № 34. С. 63-68.
Сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d04/81.htm
Lundin A., Lundberg I., Hallsten L., Ottosson J., Hemmingsson T. Unemployment and Mortality – a Longitudinal Prospective Study on Selection and Causation in 49321 Swedish Middle-Aged Men // J Epidemiol Community Health 2010, Р. 64.
Социальное положение и уровень жизни населения России. 2009. Стат. сб. M.: Росстат, 2009.
Львов С.Е., Кузьмин А.М., Шигаев Е.С., Шарафутдинов Р.Ф. Демографические аспекты в формировании инвалидности при травмах опорно-двигательного аппарата // Современное искусство медицины. 2012. № 1. С. 71-76.
Куваева Н.В. Модели инвалидности: ограниченные возможности и организация помощи // Школа университетской науки: парадигма развития. 2010. № 1-2. С. 222-226.
Немсцверидзе Э.Я. Методические подходы к оценке экономического ущербы вследствие инвалидности трудоспособного населения // Социальные аспекты здоровья населения. 2012. Т. 25. № 3. С. 3-3.
Топилин К.А. Трудовая активность инвалидов и оценка перспектив их занятости // Народонаселение. 2011. № 4. С. 027-037.
Интернет ресурс - www.laborsta.ilo.org
Жаворонков Р.Н. Определение понятия «инвалид» на современном этапе развития российского общества // Дефектология. 2011. № 6. С. 48-61.
Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья: МКФ. – Женева: ВОЗ, 2001. – 342 с.
Демографический ежегодник России. 2012. Стат. сб. М.: Росстат, 2012.
Кулагин А.С., Жигунова Г.В. Ювенальная инвалидность в России: масштабы, структура, особенности // Вестник Московского государственного гуманитарно-экономического института. 2012. № 1. С. 22-30.
World Health Statistics 2008. WHO. France, 2009.
Мерзлова Н.Б., Серова И.А., Ягодина А.Ю. Проблема изменения стереотипов оказания медицинской помощи в России на основе международной классификации функционирования инвалидности и здоровья // Фундаментальные исследования. 2012. № 7-1. С. 135-139.
Иванова А.Е., Павлов Н.Б., Михайлов А.Ю. Тенденции и региональные особенности здоровья взрослого населения России // Социальные аспекты здоровья населения. 2011. Т. 19. № 3. С. 25-25.
Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг. Шестидесятая сессия ВОЗ.
Женева. 23 мая 2007.
Чуянов Ю.В. К вопросу об аудите эффективности национального проекта «Здоровье» // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2011. № 34. С. 63-68.
Сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d04/81.htm
Lundin A., Lundberg I., Hallsten L., Ottosson J., Hemmingsson T. Unemployment and Mortality – a Longitudinal Prospective Study on Selection and Causation in 49321 Swedish Middle-Aged Men // J Epidemiol Community Health 2010, Р. 64.
Социальное положение и уровень жизни населения России. 2009. Стат. сб. M.: Росстат, 2009.
Львов С.Е., Кузьмин А.М., Шигаев Е.С., Шарафутдинов Р.Ф. Демографические аспекты в формировании инвалидности при травмах опорно-двигательного аппарата // Современное искусство медицины. 2012. № 1. С. 71-76.
Куваева Н.В. Модели инвалидности: ограниченные возможности и организация помощи // Школа университетской науки: парадигма развития. 2010. № 1-2. С. 222-226.
Немсцверидзе Э.Я. Методические подходы к оценке экономического ущербы вследствие инвалидности трудоспособного населения // Социальные аспекты здоровья населения. 2012. Т. 25. № 3. С. 3-3.
Топилин К.А. Трудовая активность инвалидов и оценка перспектив их занятости // Народонаселение. 2011. № 4. С. 027-037.
Интернет ресурс - www.laborsta.ilo.org
Жаворонков Р.Н. Определение понятия «инвалид» на современном этапе развития российского общества // Дефектология. 2011. № 6. С. 48-61.
3

Список литературы [ всего 17]

Список литературы
1.Муравьева М.Г. История инвалидности в России // Журнал исследований социальной политики. 2012. Т. 10. № 2. С. 149-150.
2.Демографический ежегодник России. 2012. Стат. сб. М.: Росстат, 2012.
3.Кулагин А.С., Жигунова Г.В. Ювенальная инвалидность в России: масштабы, структура, особенности // Вестник Московского государственного гуманитарно-экономического института. 2012. № 1. С. 22-30.
4.World Health Statistics 2008. WHO. France, 2009.
5.Мерзлова Н.Б., Серова И.А., Ягодина А.Ю. Проблема изменения стереотипов оказания медицинской помощи в России на основе международной классификации функционирования инвалидности и здоровья // Фундаментальные исследования. 2012. № 7-1. С. 135-139.
6.Иванова А.Е., Павлов Н.Б., Михайлов А.Ю. Тенденции и региональные особенности здоровья взрослого населения России // Социальные аспекты здоровья населения. 2011. Т. 19. № 3. С. 25-25.
7.Глобальный план действий по охране здоровья работающих на 2008-2017 гг. Шестидесятая сессия ВОЗ. Женева. 23 мая 2007.
8.Чуянов Ю.В. К вопросу об аудите эффективности национального проекта «Здоровье» // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2011. № 34. С. 63-68.
9.Сайт Федеральной службы государственной статистики www.gks.ru/bgd/free/b04_03/IssWWW.exe/Stg/d04/81.htm
10. Lundin A., Lundberg I., Hallsten L., Ottosson J., Hemmingsson T. Unemployment and Mortality – a Longitudinal Prospective Study on Selection and Causation in 49321 Swedish Middle-Aged Men // J Epidemiol Community Health 2010, Р. 64.
11. Социальное положение и уровень жизни населения России. 2009. Стат. сб. M.: Росстат, 2009.
12. Львов С.Е., Кузьмин А.М., Шигаев Е.С., Шарафутдинов Р.Ф. Демографические аспекты в формировании инвалидности при травмах опорно-двигательного аппарата // Современное искусство медицины. 2012. № 1. С. 71-76.
13. Куваева Н.В. Модели инвалидности: ограниченные возможности и организация помощи // Школа университетской науки: парадигма развития. 2010. № 1-2. С. 222-226.
14. Немсцверидзе Э.Я. Методические подходы к оценке экономического ущербы вследствие инвалидности трудоспособного населения // Социальные аспекты здоровья населения. 2012. Т. 25. № 3. С. 3-3.
15. Топилин К.А. Трудовая активность инвалидов и оценка перспектив их занятости // Народонаселение. 2011. № 4. С. 027-037.
16. Интернет ресурс - www.laborsta.ilo.org
17. Жаворонков Р.Н. Определение понятия «инвалид» на современном этапе развития российского общества // Дефектология. 2011. № 6. С. 48-61.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024