Вход

Система административных наказаний в РФ и Японии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178823
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Административное право государства: ключевые аспекты
2. Правонарушение: сущность понятия, структура и виды
2. Административное правонарушение и ответственность
2.1. Понятие, признаки административного правонарушения
2.2. Административная ответственность: сущность понятия и признаки
3. Система административных наказаний Японии и ее сравнение с Россией
3.1. Виды административных взысканий в России
3.2. Система административных наказаний и управленческих решений в Японии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Традиционные предписания, нормы морали и этики продолжают оказывать существенное влияние на процесс регулирования общественных отношений, которые возникают в области государственного управления. Но современному состоянию государственного управления соответствует система источников административного права, в которой ведущее место занимают правовые предписания.
Процесс государственного управления в Японии характеризуется использованием права на административное усмотрение и широкое применение административного руководства.
Административное усмотрение предполагает наделение органов государственного управления некоторым объемом дискреционных полномочий. Свобода административного усмотрения допускается прежде всего в сфере государственного управления экономикой и финансами.
В некоторых случаях административное усмотрение присутствует и при осуществлении государственного управления, ведущего к ограничению прав и свобод человека. Так, Закон о выполнении полицейскими чинами служебных обязанностей регламентирует способы административного принуждения лишь в самом общем виде, оставляя решение вопроса даже о такой мере, как применение оружия, на «разумное усмотрение» полицейского. В подобных случаях использование права административного усмотрения может привести к фактам административного произвола.
Японская полиция наделяется правом самостоятельно принимать меры в отношении малозначительных преступлений. Такие дискреционные полномочия, предоставляемые полицейским, помимо прочего, позволяют значительно сократить нагрузку на органы уголовной юстиции, что позволяет последним сосредоточить свои усилия на серьезных преступлениях. По данным на начало 1980-х годов число лиц, в отношении которых была применена указанная система, составило около 40 % всех взрослых, задержанных полицией по подозрению в совершении преступлений, которые предусмотрены уголовным законодательством страны.
В связи с совершением малозначительных преступлений (кражи, укрывательство краденого, мошенничество и др.) и с причинением незначительного ущерба дела этих лиц были разрешены полицией путем вынесения им официального предостережения. Надзор за правильностью применения процедуры принятия мер по малозначительным делам осуществляет прокурор.
В современном административном праве Японии существует разветвленная система правовых норм, предназначенных для осуществления полицейско-репрессивных целей. Японские юристы называют административно-правовые акты, содержащие подобные нормы, законодательством в области общественного спокойствия.
Принимаемое японским парламентом законодательство в области общественного спокойствия дополняется постановлениями об общественной безопасности, представляющими собой решения муниципальных собраний.
Государственная служба в Японии охватывает административную, дипломатическую и судебную сферы государственной деятельности.
Государственные служащие имеют право обжаловать решение не представлять их на повышение по должности. С соответствующими жалобами обращаются в Совет по делам персонала и в Объединенный совет по рассмотрению жалоб (в него обращаются лица, не выдержавшие испытаний и временно прикомандированные).
Что касается дисциплинарных взысканий, то они, по мнению Генерального совета профсоюзов Японии, назначаются односторонне, по решению начальства. Когда дисциплинарное взыскание объявлено, то оно сохраняет свою силу, даже если назначенный работник и профсоюз подали апелляцию. Санкции действуют на протяжении всей процедуры обжалования. Как правило, дисциплинарные взыскания влияют на решения о продвижении по службе, прибавке к жалованью, установлении надбавки за усердие. Запись о дисциплинарных санкциях никогда не изымается из личных дел.
К дисциплинарной ответственности государственных служащих могут привлекать как их начальники по службе, так и Совет по делам персонала. Основаниями для привлечения к дисциплинарной ответственности являются:
1) нарушение Закона о государственных служащих и правил, и: Советом по делам персонала;
2) невыполнение должностных обязанностей;
3) совершение поступков, порочащих государственного служащего в качестве «слуги всего народа».
В Японии предусмотрены только четыре вида дисциплинарных взысканий:
- увольнение,
- приостановка пребывания в должности,
- сокращение заработной платы, предупреждение (ст. 82).
Дисциплинарные взыскания применяются тем же лицом, которое имело и право найма (ст. 84-1). Важной гарантией прав служащего является требование закона об обязательном представлении принимающим дисциплинарные меры лицом письменного объяснения лицу, подвергающемуся дисциплинарному наказанию, о причинах принятия серьезных дисциплинарных мер к нему вопреки его воле (ст. 89, пункт 1). К серьезным мерам относятся, в частности, сокращение заработной платы, понижение, временное отстранение от должности, увольнение и подобные меры. Закон определяет также и некоторые реквизиты такого объяснения, такие как срок и место обжалования взыскания.
Государственный служащий может обратиться за восстановлением в правах к вышестоящим административным руководителям, а также в Совет по делам персонала, направив туда заявление «о неподчинении» в отношении принятых к нему мер.
Если Совет принимает решение в пользу обратившегося с заявлением государственного служащего, в соответствии с Законом о государственных служащих аннулируется дисциплинарное взыскание, ставшее предметом разбирательства, а также принимаются меры по исправлению допущенной в отношении служащего несправедливости (например, дается указание о выплате ему жалованья за время несправедливого отстранения от работы).
Подробно урегулирована процедура разрешения споров, вытекающих из государственной службы в законодательстве Японии (ст.ст. 89-92). Учреждена Палата по делам персонала (ст.2, пункт 3, 4; ст.3). Расследования по вопросам, связанным с управлением персоналом (ст.17 закона Японии) проводит сама Палата по делам персонала или назначенные ею лица. Временное прекращение работы служащими, их восстановление на работе, отставка и увольнение осуществляются лицом, обладающим правом назначения на должности (ст.61 закона Японии), а это руководители подразделений министерств. То есть характерен патриархальный порядок. В Японии есть специальный закон: Закон о рассмотрении возражений на административные действия (закон № 160-1962г.).
Уголовный кодекс Японии предусматривают уголовный штраф и малый уголовный штраф, которые различаются только по размеру.
В Японии к пьяным относятся достаточно спокойно, несмотря на тот факт – является ли он гражданином Японии или иностранцем. Забирать, как, например, в России в специальные учреждения, не будут. В Японии их нет. Полицейские постараются выяснить, где человек живет и помочь добраться до дома или вообще трогать не будут.
В Японии транспортная система построена так, что нарушать не приходится (в России нарушают все). В Японии нарушают единицы, а соблюдают правила большинство.
В Японии редко встретишь человека пьющего из горла на ходу или в метро, и не потому, что это запрещено каким-нибудь специальным японским законом «о распитии спиртных напитков в общественных местах», а потому что считается, что так могут делать люди у которых нет дома, это не прилично.
Существует система штрафов за курение в общественном месте - 1000 иен и более.
В Японии воспитательные меры в отношении несовершеннолетних правонарушителей (защитный надзор, помещение в исправительно-воспитательные учреждения и т.п.) применяются в соответствии с Законом о несовершеннолетних, а применение принудительных медицинских мер в отношении общественно опасных лиц осуществляется в соответствии с Законом о психической гигиене и благосостоянии психически ущербных лиц.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Система административных наказаний в РФ и Японии». Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- правонарушение: определение понятия и сущность;
- административное правонарушение и административная ответственность: понятие и признаки;
- виды административных взысканий;
- система административных взысканий России и Японии.
Основываясь на нормативно-правовых актах РФ, а также на трудах специалистов по праву, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся главного вопроса данной работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Каждое национальное административное право содержит элементы общего, особенного и единичного. Большую роль в развитии науки административного права в мировом масштабе играют международные юридические организации. Сравнительное административное право позволяет отражать и анализировать как общие административно-правовые процессы в мире, так и их специфику в отдельных странах и регионах. Законодательство, включая и административное, любого государства в современных условиях нельзя рассматривать вне его связи с другими национальными правовыми системами и с международным правом. В основе лежат общие интеграционные процессы и укрепляющееся сотрудничество государств в экономической, социальной и иных сферах.
Список литературы
Кодекс РФ об административных нарушениях РФ.
Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. – М.: Проспект, 2010. 560с.
Административное право зарубежных стран/ Под ред. А.Н. Козырина – М.: Альпина Бизнес букс, 2011.
Алехин А.П. Административное право России. – М.: Юнити-Дана, 2012. 752с.
Бахрах Д.Н. Административное право России. – М.: Юрист, 2012. 624с.
Белов С.А. Административное право. – СПб: Питер, 2011. 152с.
Бельский К.С., Хаманева Н.Ю., Гришковец А.А., Пучкова М.В. Административное право России. – М.: Юрист, 2012. 704с.
Габричидзе Б.Н. Административное право России. – М.: Проспект, 2010. 480с.
Глущенко П.П. Административное право. – М.: Волтер Клуверс, 2011.
Дерябина Е.М., Марченко М.Н. Основы права. – М.: Проспект, 2011.
Дмитриев Ю.А. Административное право. – М.: Эксмо, 2011. 1007с.
Ершов П.М., Звоненко Д. П., Иванов М. В. Административное право. – М.: Юстиц-Информ, 2011. 560с.
Козырина А.Н., Штатина М.А. Административное право зарубежных стран. – М.: Спарк, 2010.
Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2011.
Крашенинникова Н.А. История государства и права зарубежных стран. – М.: Норма, 2011.
Миронов А.Н. Административное право. – М.: Магистр, 2011. 304с.
Молчанова В.Э., Сонов А.С. Основы права. – Ростов – на - Дону, 2011.
Пронкин С.В. Государственное управление зарубежных стран. – М.: Аспект Пресс, 2011. – 415 с.
Румынина В.В. Основы права. – М.: Приор, 2010.
Смоленский М.Б. Административное право. – М.: Феникс, 2012. 256с.
Хазанов С.Д., Новоселова Н.В. Административное право. – М.: Юридический центр, 2010.
Хаманев Н. Ю. Административное право Российской Федерации. – М.: Велби, 2011. 560с.
Четвериков В.С. Административное право. – М.: Эксмо, 2011. 608с.
Ершов П.М., Звоненко Д. П., Иванов М. В. Административное право. – М.: Юстиц-Информ, 2011. – С.428.
Глущенко П.П. Административное право. – М.: Волтер Клуверс, 2011. – С.208.
Бахрах Д.Н. Административное право России. – М.: Юрист, 2012. – С.421.
Алехин А.П. Административное право России. – М.: Юнити-Дана, 2012. – С.312.
Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2011. – С.78.
Молчанова В.Э., Сонов А.С. Основы права. – Ростов – на - Дону, 2011. – С. 85.
Дерябина Е.М., Марченко М.Н. Основы права. – М.: Проспект, 2011. – С. 102.
Хазанов С.Д., Новоселова Н.В. Административное право. – М.: Юридический центр, 2010. – С. 173.
Румынина В.В. Основы права. – М.: Приор, 2010. – С. 53.
Габричидзе Б.Н. Административное право России. – М.: Проспект, 2010. - С. 294.
Бельский К.С., Хаманева Н.Ю., Гришковец А.А., Пучкова М.В. Административное право России. – М.: Юрист, 2012. – С. 284.
п. 3 ст. 2.1 КоАП РФ.
ст. 28.3 КоАП РФ.
Административное право зарубежных стран/ Под ред. А.Н. Козырина – М.: Альпина Бизнес букс, 2011. – С.112.
Козырина А.Н., Штатина М.А. Административное право зарубежных стран. – М.: Спарк, 2010. – С.185.
Пронкин С.В. Государственное управление зарубежных стран. – М.: Аспект Пресс, 2011. – С.271.
Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. – М.: Проспект, 2010.– С.329.
Крашенинникова Н.А. История государства и права зарубежных стран. – М.: Норма, 2011. – С.88.
30

Список литературы [ всего 23]

Список литературы
1)Кодекс РФ об административных нарушениях РФ.
2)Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. – М.: Проспект, 2010. 560с.
3)Административное право зарубежных стран/ Под ред. А.Н. Козырина – М.: Альпина Бизнес букс, 2011.
4)Алехин А.П. Административное право России. – М.: Юнити-Дана, 2012. 752с.
5)Бахрах Д.Н. Административное право России. – М.: Юрист, 2012. 624с.
6)Белов С.А. Административное право. – СПб: Питер, 2011. 152с.
7)Бельский К.С., Хаманева Н.Ю., Гришковец А.А., Пучкова М.В. Административное право России. – М.: Юрист, 2012. 704с.
8)Габричидзе Б.Н. Административное право России. – М.: Проспект, 2010. 480с.
9)Глущенко П.П. Административное право. – М.: Волтер Клуверс, 2011.
10)Дерябина Е.М., Марченко М.Н. Основы права. – М.: Проспект, 2011.
11)Дмитриев Ю.А. Административное право. – М.: Эксмо, 2011. 1007с.
12)Ершов П.М., Звоненко Д. П., Иванов М. В. Административное право. – М.: Юстиц-Информ, 2011. 560с.
13)Козырина А.Н., Штатина М.А. Административное право зарубежных стран. – М.: Спарк, 2010.
14)Конин Н.М. Административное право России в вопросах и ответах. – М.: Проспект, 2011.
15)Крашенинникова Н.А. История государства и права зарубежных стран. – М.: Норма, 2011.
16)Миронов А.Н. Административное право. – М.: Магистр, 2011. 304с.
17)Молчанова В.Э., Сонов А.С. Основы права. – Ростов – на - Дону, 2011.
18)Пронкин С.В. Государственное управление зарубежных стран. – М.: Аспект Пресс, 2011. – 415 с.
19)Румынина В.В. Основы права. – М.: Приор, 2010.
20)Смоленский М.Б. Административное право. – М.: Феникс, 2012. 256с.
21)Хазанов С.Д., Новоселова Н.В. Административное право. – М.: Юридический центр, 2010.
22)Хаманев Н. Ю. Административное право Российской Федерации. – М.: Велби, 2011. 560с.
23)Четвериков В.С. Административное право. – М.: Эксмо, 2011. 608с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024