Вход

Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлении в сфере экономической деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178738
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 История и юридическая сущность освобождения от уголовной ответственности
Глава 2. Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Статистическая наука оперирует иным термином – "преступления экономической направленности", который изначально определен совместным приказом Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, ФСБ России и остальных правоохранительных структур страны от 29.12.2005 "О едином учете преступлений".
С целью его исполнения, поскольку изменения законодательства стремительны и происходят часто, перечень преступлений экономической направленности (он имеет № 2) устанавливается ежегодно указанием Генеральной прокуратуры и МВД "О введении в действие Перечней статей Уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности". Этот перечень не совпадает ни с разделом VIII, ни с гл. 22 УК.
Изучив содержащиеся в УК РФ правовые нормы об освобождении от уголовной ответственности по делам экономической направленности, самым значимым бросается в глаза является критерий измерения возмещения, которое преступник должен выплатить в бюджет в размере пятикратной суммы причиненного ущерба, либо дохода, полученного в результате совершения преступления. С минимальной суммой выплаты вопросов никаких нет, но вот, почему, же не определена максимальная? Размер дохода устанавливается с помощью документальной ревизии или судебно-бухгалтерской экспертизы. Величина ущерба, как показывает практика, зачастую берется из заявления потерпевшего, иногда с подтверждением какого-либо акта. Следователем может быть назначена судебно-бухгалтерская экспертиза с целью точного определения ущерба. Другими словами, вновь в гипотезу нормы попал оценочный критерий, который правоприменителем может ( и вероятнее всего так и будет) трактоваться по-разному и при отдельных факторах – именно так, как это выгодно ему. Размер может увеличиваться и уменьшаться в зависимости от цели, которую преследует следователь. Именно в этом и заключается, к сожалению, коррупциогенность законодательного акта! Видимо, избежать этого фактора до конца невозможно и законодателю придется каким-либо образом, вдальнейшем изменять и исправлять сложившиеся коллизии.
Не смотря на тот факт, что необходимость принятия данной правовой нормы возникла еще давно, именно поэтому обсуждения её введения ужа давно обсуждались в специализированной литературе, инициативу в развитии законодательства в данном направлении взяла на себя Администрация Президента России. Не смотря на все это законодателем допущен ряд коллизий и недочетов, которые были рассмотренны выше в документе.
Но, учитывая тот факт, что нормы об освобождении лица от уголовной ответственности за совршение им преступления в сфере экономической деятельности является правовой новеллой для нашего государства, имеются все основания полагать, что в ближайшее время законодатель внесет ряд конструктивных изменений, разрешающих некоторые противоречия и коллизии введенных правовых норм.
Так же, спустя двадцать лет после оглашения курса на новое , капиталистического экономическое развитие, законодатель решил ввести нормы, решламентирующие привелигированное положение предпринимательской и коммерческой деятельности, что, учитывая современные реалии является совершенно лигичным и справедливым действием.
Заключение
С целью борьбы с преступностью нужно использовать все возможности, предоставленные нам уголовным законом. В связи с этим, необходимо усовершенствовать законодательство. Вслед за которым будет формироваться соответствующая правоприменительная практика, которая будет стимулировать законопослушное поведение с целью выполнения превентивной функции.
Российское сообщество заинтересовано в том, чтобы успешная охрана правопорядка выполнялась при наличии условий разумной, грамотной экономии уголовных санкций в случаях, когда исправить правонарушителя можно и другими способами. С данной целью и создан институт освобождения от уголовной ответственности.
Как уже было указанно, 07.12.11 г. ФЗ РФ № 420-ФЗ введены ч. 3 ст. 28.1 УПК РФ и ч. 2 ст. 76.1 УК РФ, которые предусматривают основания прекращения уголовного преследования по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности, что явилось новеллой для российских правоприменителей. Рассматриваемый в данной работе, недавно введенный институт освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере экономической деятельности действительно несет в себе позитивное зерно в аспекте достижения вышеуказанной цели, но как выяснено в ходе исследования имеет ряд проблем и недоработок законодателя, которые желательно было бы устранить в ближайшее время. Перечисленные в главе второй недостатки и коллизии могут привести к возникновению противоречия в правоприменительной практики в различных структурных подразделениях правоохранительных органов, что в свою очередь чревато нейтрализацией этого позитивного процесса, которое несет в себе закрепленная в статье 76.1 УК РФ норма права.
Только с активной позицией законодателя, который следит не только за сложившейся ситуацией в экономике и обществе в целом, но и за формированием правоприменительной практики, можно создать крепкую правовую основу для успешного противодействия преступности.
Список литературы
Нормативно-правовые акты
Конституция Российской Федерации по состоянию на 15.03.2013 г.// электронно-правовая система «Консультант плюс»
Уголовный кодекс Российской Федерации. по состоянию на 15.03.2013 г.// электронно-правовая система «Консультант плюс»
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. по состоянию на 15.03.2013 г.// электронно-правовая система «Консультант плюс»
Гражданский кодекс Российской Федерации ч.1-4, по состоянию на 15.03.2013 г.// электронно-правовая система «Консультант плюс»
Уголовный кодекс РСФСР 1960 года. М., Юридическая литература. 1985. - 148 с.
Декрет СНК от 11 сентября 1918 г. «О взяточничестве» //СУ РСФСР.- 1918.-№ 35.-Ст.467.
Аликперов Х.Д.// Виды норм уголовного законодательства, допускающих компромисс в борьбе с преступностью//.- М. Юрист, 2009.- 344 с.
Аликперов X., Курбанова К.// УК РФ и некоторые проблемы освобождения от уголовной ответственности// Государство и право.- 2010.- № 1.- С.59.
Аликперов X., Зейналов М., Курбанова К.// Задачи института компромисса в борьбе с преступностью// Уголовное право. -2011.- № 4. -С.85-87.
Васильевский А.В//. Освобождение от уголовной ответственности как средство ее дифференциации // Юридические записки Ярославского государственного университета П.Г. Демидова. — Ярославль: Изд-во Яросл. ун-та, 2005.Вып.7. -С. 159.
Галиакбаров P.P.// Уголовное право. Общая часть.// Краснодар, 2008.- 566 с.
Келина С.Т.// Освобождение от уголовной ответственности как правовое последствие совершения преступления// Институт государства и права. Уголовное право: Новые идеи. - М., 2008. – 102 с.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Расширенный уголовно-правовой анализ// Под общ. ред. В.В. Мозякова. — М.: Экзамен, 2012.- 678 с.
Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (научно-практическое издание)/ / Под общ. ред. Мозякова В.В. и др. - М.: «Книга-Сервис», 2008.- 818 с.
Российское уголовное право / Под ред. Журавлева М.П.. — М., 2009. – 622 с.
Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. - М.: «Проспект», 1999. – 678 с.
Сверчков В.В. Актуальные вопросы освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием // Государство и право.-2005.-№ 12.-С. 58.
Соловьев Р. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности // Законность.- 2011.- № 11. -С.30.
Сухарева Н.Д. Классификация видов освобождения от уголовной ответственности// Российский судья.-2010.-№ 5.- С.18.
Уголовное право России. Часть общая/ Отв. ред. Л.Л. Кругликов. - М., 2009.- 456 с.
Флямер М. Уголовно-правовое посредничество как способ примирения сторон.// Российская юстиция.- 2010.- № 9.-С.16.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000г. «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»// Бюллетень Верховного Суда РФ.- 2000.- № 4.-С.5-9.
Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.- 2002.- № 10.- С.18.
Бюллетень Верховного Суда РФ.-2004.-№ 4.-С.23.
Извлечение из определения судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 09.03.2005года// Судебная практика.- Самара.- 2005.-№ 5.-С.17.
Аликперов Х.Д. Виды норм уголовного законодательства, допускающих компромисс в борьбе с преступностью.- М. Юрист, 2009
Российское законодательство X—XX веков. 9 т., Т.1: Законодательство Древней Руси.- М., 1984.- С.57.
Российское законодательство X—XX веков. В 9 т., Т.4. Законодательство периода становления абсолютизма. — М., 1984.- С. 344.
Российское законодательство X—XX веков. В 9т. Т.6: Законодательство первой половины ХТХ века. — М., 1984. -С. 206.
Российское законодательство X—XX веков. В 9 т. Т.8 Судебная реформа М. 1984.- С. 397.
Российское законодательство X—XX веков. В 9 т. Т. 9. Законодательство эпохи буржуазно-демократических революции. М. 1984.- С. 292.
СУ РСФСР.- 1918.-№ 35.-Ст.467.
СУ РСФСР.- 1921.-№ 60.- Ст.421.
Келина С.Т. Освобождение от уголовной ответственности как правовое последствие совершения преступления // Институт государства и права. Уголовное право: Новые идеи. - М., 2008. – 102 с.
Келина С.Г. Теоретические проблемы освобождения от уголовной ответственности. Автореф. Дисс. докт.юрид. наук. - М., 1975. -С. 15-16.
Уголовное право России. Часть общая/ Отв. ред. Л.Л. Кругликов. - М., 2009
Аликперов Х.Д. Виды норм уголовного законодательства, допускающих компромисс в борьбе с преступностью.- М. Юрист, 1999.-С. 15.
Сверчков В.В. Актуальные вопросы освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием // Государство и право.-2005.-№ 12.-С. 58.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Расширенный уголовно-правовой анализ / Под общ. ред. В.В. Мозякова. — М.: Экзамен, 2012.- 678 с.
Концепция модернизации уголовного законодательства в экономической сфере. М., 2010. С. 23; Грибов А.С. Дифференциация ответственности за экономические преступления в России, ФРГ и США (сравнительно-правовое исследование): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2011. С. 11.
Соловьев Р. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности // Законность.- 2011.- № 11. -С.30.
Келина С.Т. Освобождение от уголовной ответственности как правовое последствие совершения преступления // Институт государства и права. Уголовное право: Новые идеи. - М., 2008. – 102 с.
Концепция модернизации уголовного законодательства в экономической сфере. М., 2010. С. 23; Грибов А.С. Дифференциация ответственности за экономические преступления в России, ФРГ и США (сравнительно-правовое исследование): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2011. С. 11.
Васильевский А.В. Освобождение от уголовной ответственности как средство ее дифференциации // Юридические записки Ярославского государственного университета П.Г. Демидова. — Ярославль: Изд-во Яросл. ун-та, 2005.Вып.7. -С. 159.
23

Список литературы [ всего 25]

Список литературы
Нормативно-правовые акты
1.Конституция Российской Федерации по состоянию на 15.03.2013 г.// электронно-правовая система «Консультант плюс»
2.Уголовный кодекс Российской Федерации. по состоянию на 15.03.2013 г.// электронно-правовая система «Консультант плюс»
3.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. по состоянию на 15.03.2013 г.// электронно-правовая система «Консультант плюс»
4.Гражданский кодекс Российской Федерации ч.1-4, по состоянию на 15.03.2013 г.// электронно-правовая система «Консультант плюс»
5.Уголовный кодекс РСФСР 1960 года. М., Юридическая литература. 1985. - 148 с.
6.Декрет СНК от 11 сентября 1918 г. «О взяточничестве» //СУ РСФСР.- 1918.-№ 35.-Ст.467.
7.Аликперов Х.Д.// Виды норм уголовного законодательства, допускающих компромисс в борьбе с преступностью//.- М. Юрист, 2009.- 344 с.
8.Аликперов X., Курбанова К.// УК РФ и некоторые проблемы освобождения от уголовной ответственности// Государство и право.- 2010.- № 1.- С.59.
9.Аликперов X., Зейналов М., Курбанова К.// Задачи института компромисса в борьбе с преступностью// Уголовное право. -2011.- № 4. -С.85-87.
10.Васильевский А.В//. Освобождение от уголовной ответственности как средство ее дифференциации // Юридические записки Ярославского государственного университета П.Г. Демидова. — Ярославль: Изд-во Яросл. ун-та, 2005.Вып.7. -С. 159.
11.Галиакбаров P.P.// Уголовное право. Общая часть.// Краснодар, 2008.- 566 с.
12.Келина С.Т.// Освобождение от уголовной ответственности как правовое последствие совершения преступления// Институт государства и права. Уголовное право: Новые идеи. - М., 2008. – 102 с.
13.Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации. Расширенный уголовно-правовой анализ// Под общ. ред. В.В. Мозякова. — М.: Экзамен, 2012.- 678 с.
14.Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (научно-практическое издание)/ / Под общ. ред. Мозякова В.В. и др. - М.: «Книга-Сервис», 2008.- 818 с.
15.Российское уголовное право / Под ред. Журавлева М.П.. — М., 2009. – 622 с.
16.Сборник постановлений Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР) по уголовным делам. - М.: «Проспект», 1999. – 678 с.
17.Сверчков В.В. Актуальные вопросы освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием // Государство и право.-2005.-№ 12.-С. 58.
18.Соловьев Р. Специальные виды освобождения от уголовной ответственности // Законность.- 2011.- № 11. -С.30.
19.Сухарева Н.Д. Классификация видов освобождения от уголовной ответственности// Российский судья.-2010.-№ 5.- С.18.
20.Уголовное право России. Часть общая/ Отв. ред. Л.Л. Кругликов. - М., 2009.- 456 с.
21.Флямер М. Уголовно-правовое посредничество как способ примирения сторон.// Российская юстиция.- 2010.- № 9.-С.16.
22.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2000г. «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе»// Бюллетень Верховного Суда РФ.- 2000.- № 4.-С.5-9.
23.Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации.- 2002.- № 10.- С.18.
24.Бюллетень Верховного Суда РФ.-2004.-№ 4.-С.23.
25.Извлечение из определения судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от 09.03.2005года// Судебная практика.- Самара.- 2005.-№ 5.-С.17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024