Вход

Развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178658
Дата создания 2013
Страниц 34
Источников 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основы развития связной речи детей дошкольного возраста
1.1.Психологические основы развития связной речи детей дошкольного возраста
1.2.Физиологические основы развития связной речи детей дошкольного возраста
1.3.Лингводидактические основы развития связной речи детей дошкольного возраста
Глава 2. Театрализованная деятельность детей дошкольного возраста
2.1.Особенности формирования произвольной выразительности у детей дошкольного возраста
2.2. Методики исследования выразительности речи и связной речи детей старшего дошкольного возраста
2.3. Анализ результатов диагностики выразительности речи и связной речи детей старшего дошкольного возраста
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

б) Предложить детям двигательно изобразить состояния: огорчения, радости, обиды, удивления с помощью жестов.
в) Предложить детям произнести фразы: - Не обессудь, любезный кум! Больше потчевать нечем! – Спасибо, кума, и на этом! Приходи ко мне в гости. Интонацией правильно выражая эмоциональное состояние.
г). Предложить ребёнку произнести фразу так, если бы он был медведем; лисой; мышкой – Не обессудь, любезный кум! Больше потчевать нечем!
д) Предложить ребёнку произнести предложение так, чтобы главным словом было слово Лиса. (Вот и вздумала однажды Лиса угостить Журавля, пошла звать его к себе в гости.).
Оценка выполнения:
5 баллов – ребёнок правильно, с удовольствием с помощью мимики и жестов изображает состояния радости, обиды, удивления, огорчения. Интонационно правильно оформляет фразу и расставляет логическое ударение.
2,5 балла – ребёнок выполняет задание с помощью логопеда, мимика и жесты присутствуют, но плохо развиты. Интонационно старается передать эмоциональное состояние фразы, с трудом, но выделяет главное слово в предложении.
1 балл – ребёнок затрудняется в выполнении задания, трудно подбирает жесты, мимика почти отсутствует, интонационно не передаёт эмоциональное состояние фразы, затрудняется голосом выделять главное слово в предложении.
0 баллов – ребёнок не справляется с заданием.
Обследование связной речи включало:
«Вопрос-ответ» (по сказке «Заюшкина избушка»).
Цель: учить строить диалог.
Оборудование: мяч.
Ход выполнения: ведущий (логопед) произносит вопрос и бросает мяч выбранному игроку, который, поймав мяч, должен ответить на вопрос.
Речевой материал:
- Кого выгнала лиса?
- В какой избушке жил заяц?
- В какой избушке жила лиса?
- Кто первый встретил зайца?
- Кто выгнал лису из домика?
Оценка выполнения:
5 баллов – на все вопросы были даны ответы
2,5 балла – на все вопросы были даны ответы при помощи логопеда
1 балл – затрудняются ответить
0 баллов – ответов дано не было
«Придумай диалог»
Цель: строить диалог между двумя сказочными героями.
Оборудование: куклы би-ба-бо, красная шапочка и Колобок.
Ход выполнения: Красная шапочка (логопед) начинает диалог, Колобок (ребенок) придумывает ответы и наоборот.
Речевой материал (примерный):
- Колобок, я тебя съем?
- А куда ты, Красная шапочка, идешь?
Оценка выполнения:
5 баллов – диалог придуман самостоятельно, оформлен грамматически правильно с использованием лексических средств
2,5 балла – диалог придуман самостоятельно, но встречаются ошибки в построении фраз
1 балл – затрудняются составить диалог
0 баллов – диалог не придуман
2.3. Анализ результатов диагностики выразительности речи и связной речи детей старшего дошкольного возраста
По результатам проведения методики «Диалогические скороговорки» были получены следующие результаты. Дети из экспериментальной группы по-разному смогли справиться с данным заданием. Трое детей справились с этим заданием легко, и не допускали ошибок при выполнении. Они легко и четко произнесли скороговорки, с нужной информацией. Шестеро детей справились с заданием, они иногда сбивались, интонации были не всегда верными и подходящими. Остальные шесть детей не смогли самостоятельно справиться с заданием, всем понадобилась помощь педагога. Но даже с его помощью дети не могли правильно повторить скороговорку, нарушали интонацию, допускали ошибки. Все интонации у них либо звучали одинаково, либо использовались неверно. При этом они были неуверенные в выполнении задания, не сразу понимали, что от них требуется.
Распределение по набранным баллам представлено на рисунке 1.
Рисунок 1. Результаты обследования по методике «Диалогические скороговорки»
На рисунке видно, что только 20% детей справились с заданием, все остальные дети допускали ошибки, запинались, им требовалась помощь педагога, они использовали неправильную интонацию, либо вообще не использовали какую-либо интонацию.
При выполнении задания «Этюд «На рыбалке» дети из экспериментальной группы вновь не все справились с заданием полностью. Пять детей смогли изобразить нужные движения и эмоции, задание выполнили без подсказок и помощи педагога. Семь детей выполняли не все движения, эмоции выражали не всегда точно. Остальные три ребенка не соблюдали сюжет, просто рассматривая ведро, забыв о задании. Даже если и пытались показать рыбалку, не могли долго развивать сюжет, делали все неэмоционально.
Распределение по набранным баллам представлено на рисунке 2.
Рисунок 2. Результаты обследования по методике «Этюд «На рыбалке»»
Из рисунка видно, что только 33% детей полностью справились с заданием, остальные дети допускали различные ошибки, нуждались в помощи педагога. Очень плохо справились с заданием 20% - они не смогли изобразить данный этюд, отвлекались и не были заинтересованы в задании.
При выполнении задания «Лиса и Журавль» с заданием справились только четверо детей, они смогли передать все интонации, правильно использовали мимику и жесты. Шестеро детей экспериментальной группы выполняли задание правильно, но иногда допускали различные ошибки, не всегда могли передать нужную интонацию, некоторых животных изображали одинаково. Остальные пять детей справились с заданием только с помощью педагога, мимика и жесты если и присутствовали, то были плохо развиты. Некоторые дети интонационно старались передать эмоциональное состояние фразы, с трудом выделяя главное слово в предложении. Большинство детей затруднялись в выполнении задания, им было трудно подбирает жесты, мимика почти отсутствовала, интонационно они не передали эмоциональное состояние фразы, затруднялись голосом выделять главное слово в предложении. Дети вообще не смогли по-разному произнести фразу, изображая мышку, лису или медведя.
Распределение по набранным баллам представлено на рисунке 3.
Рисунок 3. Результаты обследования по методике «Лиса и журавль»
Из рисунка видно, что только 27% детей справились с заданием без ошибок, остальные дети допускали различные ошибки, нуждались в помощи и подсказках. Из всез детей 33% вообще не смогли по разному изобразить животных при помощи интонации, мимики и жестов.
Таким образом, проведенное исследование показало, что у старших дошкольников в различной степени развита выразительность речи, лишь небольшая часть детей полностью справились с заданием, большая часть детей испытывали различные затруднения. Можно сделать вывод, что необходимо развивать у детей выразительность речи.
Исследование связной речи показало следующее.
Выполняя задание «Вопрос-ответ» шесть детей справились с заданием безошибочно, они вели диалог без запинок, речь их была грамматически и стилистически правильно оформлена. Пять детей экспериментальной группы справились с заданием значительно хуже, они сбивались, отвечали простыми нераспространенными предложениями, уходили от темы. И четыре ребенка плохо справились с заданием, им была необходима помощь педагога, но даже при этом они не могли правильно ответить на поставленный вопрос, путались и сбивались, делали стилистические и грамматические ошибки. Они использовали только простые предложения, часто нераспространенные (Петух выгнал…, Зайца выгнала.). Они допускали грамматические ошибки (Заяц первый встретился медведь.).
Распределение по набранным баллам представлено на рисунке 4.
Рисунок 4. Результаты обследования по методике «Вопрос-ответ»
На диаграмме видно, что только 40% детей имеют хорошо развитую диалогическую речь, у 335 детей наблюдается недостаточное развитие связной диалогической речи и у 27% наблюдаются значительные сложности в формировании правильного диалога.
По результатам задания «Придумай диалог» пять детей справились с заданием безошибочно, они смогли правильно вести диалог, фразы составлены подходящие по смыслу и языковому оформлению. Семь детей экспериментальной группы также справились с заданием, но их диалоги были более бедные по содержанию, они допускали грамматические и стилистические ошибки. Остальные трое детей справились с заданием значительно хуже, почти всем была необходима помощь педагога. Даже с помощью педагога дети не могли правильно вести диалог, сбивались и допускали различные ошибки. Предложения использовались простые, при попытке построить сложное предложение они допускали грамматические ошибки (Я колобок ушел бабушки, заяц тоже уйду.).
Распределение по набранным баллам представлено на рисунке 5.
Рисунок 5. Результаты обследования по методике «Придумай диалог»
На рисунке хорошо видно, что только 33% детей имеют хорошо развитую диалогическую речь, у 47% детей наблюдаются некоторые нарушения и у 20% диалогическая речь сформирована недостаточно.
Таким образом, большая часть детей из экспериментальной группы показали недостаточный уровень развития диалогической речи. Они показали недостаточный активный словарный запас в процессе диалогичного общения, не смогли ответить на все поставленные вопросы, допускали ошибки в произношении слов, их согласовании и употреблении. Они использовали простые нераспространенные предложения, используя неверную интонацию. При этом около трети детей показали высокий уровень развития диалогичной речи, правильно и быстро отвечали на все поставленные вопросы.
Выводы по второй главе
Для того чтобы выявить уровень развития выразительности речи и связной речи у детей старшего дошкольного возраста было проведено исследование. В исследовании принимало участие 15 детей в возрасте 5,5-6 лет.
Проведенное исследование показало, что у старших дошкольников в различной степени развита выразительность речи, лишь небольшая часть детей полностью справились с заданием, большая часть детей испытывали различные затруднения.
Большая часть детей из экспериментальной группы показали недостаточный уровень развития диалогической речи. Они показали недостаточный активный словарный запас в процессе диалогичного общения, не смогли ответить на все поставленные вопросы, допускали ошибки в произношении слов, их согласовании и употреблении. Они использовали простые нераспространенные предложения, используя неверную интонацию. При этом около трети детей показали высокий уровень развития диалогичной речи, правильно и быстро отвечали на все поставленные вопросы. Можно сделать вывод, что необходимо развивать у детей связную речь и выразительность речи.
Заключение
Таким образом, проведенное исследование показало, что дошкольный возраст является сензитивным для формирования связной речи ребенка. При этом сама по себе связная речь не будет формироваться. Необходимо, чтобы для ее развития создавались необходимые условия: связная речь должна формироваться в процессе совместной деятельности при сохраненном функционировании органов чувств, в единстве с общим развитием ребенка и его становления в речевом развитии. В детском саду используются различные методы и средства для развития связной речи детей, в том числе и театрализованная деятельность. Преимущества театрализованной деятельности заключаются в том, что она не только формирует у детей правильную речь, умение вести диалог, но и развивает выразительность речи, ее интонационную сторону, умение выдерживать паузу, использовать жесты и мимику.
Для того чтобы выявить уровень развития выразительности речи и связной речи у детей старшего дошкольного возраста было проведено исследование. В исследовании принимало участие 15 детей в возрасте 5,5-6 лет. Проведенное исследование показало, что у старших дошкольников в различной степени развита выразительность речи, лишь небольшая часть детей полностью справились с заданием, большая часть детей испытывали различные затруднения. Большая часть детей из экспериментальной группы показали недостаточный уровень развития диалогической речи. Они показали недостаточный активный словарный запас в процессе диалогичного общения, не смогли ответить на все поставленные вопросы, допускали ошибки в произношении слов, их согласовании и употреблении. Они использовали простые нераспространенные предложения, используя неверную интонацию. При этом около трети детей показали высокий уровень развития диалогичной речи, правильно и быстро отвечали на все поставленные вопросы. Можно сделать вывод, что необходимо развивать у детей связную речь и выразительность речи.
Список литературы
Алексеева М.М. Речевое развитие дошкольников. – М.: Академия, 2009. – 262с.
Артемова Л.В. Театрализованные игры дошкольников. – М. Просвещение, 2008. – 237с.
Возрастные особенности психического развития детей. / Под ред. И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной. – М.: АПН СССР, 1982. – 164с.
Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М.: Академия, 2010. – 94с.
Выготский Л.С. Мышление и речь. – М.: Лабиринт, 2012. – 352с.
Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. – М.: Детство-Пресс, 2007. – 480с.
Запорожец А.В. Избранные психологические труды. Том 1: Психологическое развитие ребенка. – М.: Педагогика, 1986. – 344с.
Запорожец А.В., Лисина М.И. Развитие общения у дошкольников. – М.: Просвещение, 1974. – 226с.
Зинченко В.П., Мещерякова Б.Г. Психологический словарь. – М.: ООО Астрель, 2004. – 366с.
Кравцов Г.Г., Кравцова Е.Е. Шестилетний ребенок. Психологическая готовность к школе. – М.: Знание, 1987. – 264с.
Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. – М.: Просвещение, 1969. – 214с.
Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М.: Изд-во МГУ, 1981. – 584с.
Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека. – М.: Академический проект, 2000. – 504с.
Львов М.Р. Общие вопросы методики русского языка. – М.: МГПИ, 1983.– 88 с.
Маслов Ю.С. Введение в языкознание. Учебник для филологических специальностей вузов. – М.: Высшая школа, 1987. – 272с.
Маханева МД. Театрализованные занятия в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. – М: ТЦ Сфера, 2004. – 125с.
Павлов И.П. Мозг и психика: Избранные психологические труды. – М.: Институт практической психологии, 1996. – 320с.
Петрова Т.И., Сергеева Е.Л., Петрова Е.С. Театрализованные игры в детском саду. – М., Школьная пресса, 2001. – 128с.
Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002. – 720с.
Смирнова Е.О. Особенности общения с дошкольниками. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 160с.
Сорокина Н.Ф. Играем в кукольный театр. – М.: АРКТИ, 2000. – 159c.
Соссюр Ф. Заметки по общей лингвистике / Под ред. H.A. Слюсаревой. – М.: Издательская группа «Прогресс», 2000. – 280с.
Ушакова Т.Н. Психолингвистика. – М.: ПЕР СЭ, 2006. – 416с.
Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 240с.
Филичева Т.Б. Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 2000. – 250с.
Эльконин Д.Б. Психология детей дошкольного возраста. – М., Просвещение, 1964. – 672с.
Ястребова А.В., Лазаренко О.И. Комплекс занятий по формированию у детей 5 лет речемыслительной деятельности и культуры устной речи. – М.: АРКТИ, 2001. – 144с.
33

Список литературы [ всего 27]

1.Алексеева М.М. Речевое развитие дошкольников. – М.: Академия, 2009. – 262с.
2.Артемова Л.В. Театрализованные игры дошкольников. – М. Просвещение, 2008. – 237с.
3.Возрастные особенности психического развития детей. / Под ред. И.В. Дубровиной, М.И. Лисиной. – М.: АПН СССР, 1982. – 164с.
4.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – М.: Академия, 2010. – 94с.
5.Выготский Л.С. Мышление и речь. – М.: Лабиринт, 2012. – 352с.
6.Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. – М.: Детство-Пресс, 2007. – 480с.
7.Запорожец А.В. Избранные психологические труды. Том 1: Психологическое развитие ребенка. – М.: Педагогика, 1986. – 344с.
8.Запорожец А.В., Лисина М.И. Развитие общения у дошкольников. – М.: Просвещение, 1974. – 226с.
9.Зинченко В.П., Мещерякова Б.Г. Психологический словарь. – М.: ООО Астрель, 2004. – 366с.
10.Кравцов Г.Г., Кравцова Е.Е. Шестилетний ребенок. Психологическая готовность к школе. – М.: Знание, 1987. – 264с.
11.Леонтьев А.А. Язык, речь, речевая деятельность. – М.: Просвещение, 1969. – 214с.
12.Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М.: Изд-во МГУ, 1981. – 584с.
13.Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека. – М.: Академический проект, 2000. – 504с.
14.Львов М.Р. Общие вопросы методики русского языка. – М.: МГПИ, 1983.– 88 с.
15.Маслов Ю.С. Введение в языкознание. Учебник для филологических специальностей вузов. – М.: Высшая школа, 1987. – 272с.
16.Маханева МД. Театрализованные занятия в детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. – М: ТЦ Сфера, 2004. – 125с.
17.Павлов И.П. Мозг и психика: Избранные психологические труды. – М.: Институт практической психологии, 1996. – 320с.
18.Петрова Т.И., Сергеева Е.Л., Петрова Е.С. Театрализованные игры в детском саду. – М., Школьная пресса, 2001. – 128с.
19.Рубинштейн, С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002. – 720с.
20.Смирнова Е.О. Особенности общения с дошкольниками. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 160с.
21.Сорокина Н.Ф. Играем в кукольный театр. – М.: АРКТИ, 2000. – 159c.
22.Соссюр Ф. Заметки по общей лингвистике / Под ред. H.A. Слюсаревой. – М.: Издательская группа «Прогресс», 2000. – 280с.
23.Ушакова Т.Н. Психолингвистика. – М.: ПЕР СЭ, 2006. – 416с.
24.Ушакова О.С. Развитие речи дошкольников. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 240с.
25.Филичева Т.Б. Особенности формирования речи у детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 2000. – 250с.
26.Эльконин Д.Б. Психология детей дошкольного возраста. – М., Просвещение, 1964. – 672с.
27.Ястребова А.В., Лазаренко О.И. Комплекс занятий по формированию у детей 5 лет речемыслительной деятельности и культуры устной речи. – М.: АРКТИ, 2001. – 144с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024