Вход

Социально-педагогическая поддержка детей коррекционной школы-интерната VI вида (для детей с ДЦП)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178403
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Ребенок в условиях школы-интерната VI вида
1.1.Психологические особенности детей, обучающихся в школе-интернате VI вида
1.2.Положение в социуме ребенка коррекционной школы-интерната VI вида
Глава 2. Сущность социально-педагогической поддержки детей коррекционной школы-интерната VI вида
2.1. Понятие социально-педагогической поддержки в литературе
2.2. Программа социально-педагогической поддержки в коррекционной школе-интернате VI вида
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, дети становятся более доброжелательными, быстрее и легче находят выход из конфликтных ситуаций.
Е.А. Бородиной создана программа по профориентации «Введение в мир профессий» и успешно реализуется на второй, третьей ступени образования, направленная на личностное развитие учащихся, помогает учащимся глубже узнать себя, свои возможности, определить свои жизненные и профессиональные приоритеты.
Таким образом, комплексная планомерная систематическая коррекционно-развивающая работа продолжается на третьей ступени обучения и позволяет формировать и развивать познавательную и коммуникативную культуру подростков с детским церебральным параличом, готовить их к самостоятельной жизни.
Для совершенствования социально-педагогической поддержки детей необходимо проводить целенаправленную работу.
Задачи:
- организовать систему эффективной социально-педагогической поддержки и сопровождения процесса образования,
- обеспечить эффективность процессов адаптации и социализации детей с особенностями развития на этапе школьного обучения.
Ожидаемые результаты
- успешность овладения учащимися с ОВЗ рекомендованной образовательной программой,
- отсутствие пропусков занятий у учащихся с ОВЗ без причины,
- положительная динамика учащихся с ОВЗ в психическом развитии и обучаемости,
- учащиеся с ОВЗ активно и постоянно участвуют в совместной деятельности мероприятий общеобразовательного процесса (социально-значимых событиях, различных видах социальной деятельности, интеллектуальных, спортивных, творческих конкурсах и турнирах), в то числе, в коллективных видах деятельности,
- учащиеся с ограниченными возможностями здоровья вовлечены в разнообразные кружки, секции в системе дополнительного образования,
- наличие активной поведенческой установки у детей и подростков с ОВЗ на уверенное позиционирование себя в обществе.
Основными компонентами, составляющими социально-педагогическое и психологическое сопровождение развития ребенка-инвалида, являются:
1. Систематическое отслеживание клинико-психологического, психолого-педагогического статуса ребенка в динамике его психического развития.
2. Создание социально-психологических условий для эффективного процесса реабилитации.
3. Систематическая социально-педагогическая, психологическая помощь детям с нарушениями в развитии в виде занятий, бесед, консультирования, коррекции, психологической поддержки и т. д.
4. Систематическая помощь родителям и ближайшему окружению ребенка-инвалида.
5. Организация жизнедеятельности ребенка в социуме с учетом их психических и физических возможностей.
В основе реализуемой модели заложены следующие принципы, которыми руководствуются специалисты, планируя и проводя реабилитационные мероприятия:
– Обеспечение комплексного характера воздействия с медицинской и педагогической точки зрения, что позволяет учитывать все уровни жизнедеятельности ребенка: витальный уровень, уровень физических возможностей, уровень предметной и познавательной деятельности, уровень социальных взаимодействий и общения, а также уровень его самосознания.
– Системный подход, предполагающий рассмотрение взаимодействий и взаимоотношений между детьми, родителями и специалистами РЦ с точки зрения единой целостной взаимосвязанной системы, в которой все участники взаимно обуславливают состояние и поведение друг друга.
– Организация сотрудничества всех участников реабилитационного процесса, предполагающего уважение позиции каждого участника реабилитационного процесса, а также отсутствие давления или принуждения на любом этапе работы.
Реализация модели сопровождения развития ребенка с ограниченными возможностями осуществляется посредством ряда этапов.
Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья имеет коррекционную направленность, способствующую преодолению отклонений в развитии. При этом в ходе всего образовательного процесса особое внимание уделяется:
развитию речи и мышления;
работе над формированием устной речи и произношения
обеспечению коррекции различных проявлений дефектов развития;
проведению групповых занятий под руководством соответствующих специалистов (психолог, логопед).
Психологическая помощь: Педагог-психолог оказывает помощь на этапе углублённого обследования детей, выявляет особенности их интеллектуального развития, личностных и поведенческих реакций; проводит индивидуальные, групповые и фронтальные занятия, направленные на нормализацию эмоционально-волевой сферы, на исправления возможных нарушений общения и поведения, на адаптацию их в сфере нормально развивающихся сверстников; оказывает методическую помощь учителям.
Психологическая поддержка личностного развития учащихся с ограниченными возможностями здоровья в процессе профессионального образования, является одной из значимых проблем коррекционной психологии.
Психологическая поддержка рассматривается как процесс, опирающийся на позитивные стороны и имеющиеся преимущества личности учащихся, способствует повышению устойчивости личности к дестабилизирующим внешним и внутренним факторам, появлению веры в свои возможности. Это связано прежде всего, с выбором самим учащимся тех ценностей, которые предлагает социум и которые он может реализовать, развить в зависимости от индивидуальных особенностей. В то же время понятие «психологическая поддержка» отражает некоторую реальность, в которой проявляется совокупность затруднений и проблем, относящихся к субъективному миру учащихся.
Процесс психологической поддержки приводит к саморазвитию, зависящей, прежде всего, от системы внутренних побуждений – стремлений, интересов, установок самой личности и способствуя выявлению возможностей предотвращения деструктивного развития личности учащихся с ограниченными возможностями здоровья, является наряду с поддержкой социальной и медицинской, одним из элементов педагогической поддержки.
Многие модели психологической поддержки основаны на принципах понимающего подхода:
сочувствие,
самостоятельность самореализация,
развитие личности,
хорошее самочувствие,
адаптация к реальности,
способность контролировать свою жизнь в различных обстоятельствах как благоприятных, так и не благоприятных.
Важную роль в этом случае играет понятие самореализации, которое является показателем личностной зрелости и одновременно условием ее достижения. Одной из основной сфер самореализации является понятие профессиональная деятельность. В этом случае целью психологической поддержки является развитие способности учащегося к самостоятельному профессиональному осуществлению деятельности. При этом основным направлением психологической поддержки является помощь в личностном развитии учащихся с ограниченными возможностями здоровья, направленная на актуализацию собственных внутренних резервов, возможностей для преодоления возникающих препятствий в процессе профессионального обучения. Поэтому определенный уровень личной зрелости может быть рассмотрен как базис, определяющий дальнейшее профессиональное становление. Такой базис определяет многообразие качеств личности, особенности поведения учащегося в разных сферах, его взаимоотношения с окружающими. Он характеризуется устойчивыми чертами, являющихся одной из причин самых разных трудностей в обучении, что может приводить к их патологическому проявлению в профессиональной деятельности.
Так как психологическая поддержка различным группам детей с ограниченными возможностями здоровья, то должны учитывается влияние на различные компоненты структуры личности учащихся профессиональной деятельности и профессионального изменения его личности, влияние окружающего социума и ценностные групповые ориентации.
Таким образом, психологическая поддержка направлена на содействие развитие компенсаторных способностей и самореализации учащихся с ограниченными возможностями здоровья, раскрытие их личностного потенциала, развитие познавательной и личной сферы, определение возможностей и путей решения возникающих жизненных проблем, достижение целей, как профессионального обучения, так и нравственного воспитания. При этом в условиях коррекционного отделения происходит психическое развитие личности, развитие профессиональной направленности и адаптация к социуму учащихся с ограниченными возможностями здоровья.
Заключение
Таким образом, проведенное исследование показало, что в настоящее время проблема ДЦП приобретает не только медицинскую, но и социально-психологическую значимость, так как психомоторные нарушения, двигательная ограниченность, повышенная раздражительность мешают таким детям адаптироваться к жизни в обществе, усваивать школьную программу. При неблагоприятных обстоятельствах такие дети не могут реализовать свои способности, не имеют возможности стать полноправными членами общества. Поэтому особо актуальной является проблема социально-психологического сопровождения процесса адаптации подростков с детским церебральным параличом. Проблемы нарушения общения ребенка с ДЦП со сверстниками, сложности адаптации в группе сверстников в современном обществе приобретают все большее социальное значение.
Для полноценного психического развития ребенка важен не только сам процесс общения с взрослым, особенно с родителями, но также велика и роль общения со сверстниками. Развитие коммуникативных навыков, и их значение для общего психического развития детей с ДЦП изучены намного меньше, чем общение здорового ребенка со сверстниками и с взрослыми. Необходимо, проводить с такими детьми реабилитационные мероприятия, для создания при помощи коррекционных физических упражнений и специальных двигательных режимов предпосылок к успешной бытовой, учебной, трудовой и социальной адаптации к реальным условиям жизни, интеграции в обществе. При этом очень важна социально-педагогическая поддержка данных детей, которая подразумевает помощь со стороны педагога и привлеченного сообщества личности и группе лиц для решения их проблем, успешного развития и саморазвития в процессе социализации.
Список литературы
Анохина Т.В. Педагогическая поддержка как реальность современного образования // Научно-методический журнал «Классный руководитель». – 2000. – №3
Анохина Т.В. Педагогическая поддержка как реальность современного образования // Новые ценности образования. – 1996. – Вып.6.
Газман О.С. Воспитание и педагогическая поддержка детей в образовании. – М., 1996. – 224с.
Детский церебральный паралич. Хрестоматия. Учебное пособие для студентов высших и средних педагогических, психологических и медицинских учебных заведений / Составители – Л.М. Шипицына, И.И. Мамайчук. – СПб.: Изд-во "Дидактика Плюс". – 2003. – 520с.
Краснова В.Г. Педагогические аспекты в социальной работе: учебное пособие. – Волгоград: изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2004. – 60с.
Кроткова А.В. Социальное развитие и воспитание дошкольников с церебральным параличом. – М.: Творческий центр Сфера, 2007. – 144 с.
Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Воспитательная работа в современной школе. Воспитание: от формирования к развитию: Учебно-методическое пособие для учителей, студентов средних и высших педагогических учебных заведений, слушателей ИПК. – Москва – Ростов-н/Д: Творческий центр «Учитель», 2000. – 192с.
Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция. – М.: Альфа, 1990. – 197с.
Левченко И.Ю., Приходько О.Г. Технологии обучения и воспитания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 192с.
Мамайчук И.И., Пятакова Г.В. Исследование личности детей с детским церебральным параличом// Дефектология – 1990 – №3.
Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. – СПб. : Речь, 2001. – 218 с.
Менчинская Н.А. Проблемы воспитания, обучения и психического развития ребенка. – М.: МПСИ, Воронеж: Модэк, 2004. – 512с.
Миронова Е.Е. Сборник психологических тестов. – М., 2005. –155с.
Михайлова Н.Н., Юсфин С.М. Педагогика поддержки: Учебно-методическое пособие. – М.: МИРОС, 2001. — 208 с.
Мудрик А.В. Социальная педагогика. Учебник. / Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Академия, 2000. – 200с.
Рахманина И.Н. Развитие адаптационного потенциала личности детей с ограниченными возможностями посредством прогнозирования индивидуального стиля деятельности // Развитие адаптационного потенциала личности в условиях современной России и изменяющегося мира: материалы Международной научно-практической конференции 26-27 апреля 2010. Астрахань.
Смирнова И.А. Коррекционно-педагогическая работа в школе для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. – СПб., 2005. – 89с.
Социальная реабилитация инвалидов с нарушениями сенсорной, двигательной и интеллектуальной сферы: учеб.-метод. комплекс / Е. Вяхякуопус, В.З. Кантор. – М.: Папирус, 2009. – 304с.
Социально-педагогическая реабилитация детей с ДЦП: учеб. пособие / под ред. Л.В. Мардахаева. – М.: МГСУ, 2001. – 198с.
Фрумин И.Д. Педагогическая поддержка: между помощью и выращиванием // Воспитание и педагогическая поддержка детей в образовании. – М., 1996.
Холодная М.А. Психология интеллекта: Парадоксы исследования. – СПб.: Питер, 2002. – 272 с.
Шеламова Н.В. Система социально-педагогической помощи детям-инвалидам в Ставропольском крае. Ставропольский государственный университет, Ставрополь – 2004. – 271с.
2

Список литературы [ всего 22]

Список литературы
1.Анохина Т.В. Педагогическая поддержка как реальность современного образования // Научно-методический журнал «Классный руководитель». – 2000. – №3
2.Анохина Т.В. Педагогическая поддержка как реальность современного образования // Новые ценности образования. – 1996. – Вып.6.
3.Газман О.С. Воспитание и педагогическая поддержка детей в образовании. – М., 1996. – 224с.
4.Детский церебральный паралич. Хрестоматия. Учебное пособие для студентов высших и средних педагогических, психологических и медицинских учебных заведений / Составители – Л.М. Шипицына, И.И. Мамайчук. – СПб.: Изд-во "Дидактика Плюс". – 2003. – 520с.
5.Краснова В.Г. Педагогические аспекты в социальной работе: учебное пособие. – Волгоград: изд-во Волгогр. гос. ун-та, 2004. – 60с.
6.Кроткова А.В. Социальное развитие и воспитание дошкольников с церебральным параличом. – М.: Творческий центр Сфера, 2007. – 144 с.
7.Кульневич С.В., Лакоценина Т.П. Воспитательная работа в современной школе. Воспитание: от формирования к развитию: Учебно-методическое пособие для учителей, студентов средних и высших педагогических учебных заведений, слушателей ИПК. – Москва – Ростов-н/Д: Творческий центр «Учитель», 2000. – 192с.
8.Лебединский В.В., Никольская О.С., Баенская Е.Р., Либлинг М.М. Эмоциональные нарушения в детском возрасте и их коррекция. – М.: Альфа, 1990. – 197с.
9.Левченко И.Ю., Приходько О.Г. Технологии обучения и воспитания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 192с.
10.Мамайчук И.И., Пятакова Г.В. Исследование личности детей с детским церебральным параличом// Дефектология – 1990 – №3.
11.Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. – СПб. : Речь, 2001. – 218 с.
12.Менчинская Н.А. Проблемы воспитания, обучения и психического развития ребенка. – М.: МПСИ, Воронеж: Модэк, 2004. – 512с.
13.Миронова Е.Е. Сборник психологических тестов. – М., 2005. –155с.
14.Михайлова Н.Н., Юсфин С.М. Педагогика поддержки: Учебно-методическое пособие. – М.: МИРОС, 2001. — 208 с.
15.Мудрик А.В. Социальная педагогика. Учебник. / Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Академия, 2000. – 200с.
16.Рахманина И.Н. Развитие адаптационного потенциала личности детей с ограниченными возможностями посредством прогнозирования индивидуального стиля деятельности // Развитие адаптационного потенциала личности в условиях современной России и изменяющегося мира: материалы Международной научно-практической конференции 26-27 апреля 2010. Астрахань.
17.Смирнова И.А. Коррекционно-педагогическая работа в школе для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. – СПб., 2005. – 89с.
18.Социальная реабилитация инвалидов с нарушениями сенсорной, двигательной и интеллектуальной сферы: учеб.-метод. комплекс / Е. Вяхякуопус, В.З. Кантор. – М.: Папирус, 2009. – 304с.
19.Социально-педагогическая реабилитация детей с ДЦП: учеб. пособие / под ред. Л.В. Мардахаева. – М.: МГСУ, 2001. – 198с.
20.Фрумин И.Д. Педагогическая поддержка: между помощью и выращиванием // Воспитание и педагогическая поддержка детей в образовании. – М., 1996.
21.Холодная М.А. Психология интеллекта: Парадоксы исследования. – СПб.: Питер, 2002. – 272 с.
22.Шеламова Н.В. Система социально-педагогической помощи детям-инвалидам в Ставропольском крае. Ставропольский государственный университет, Ставрополь – 2004. – 271с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024