Вход

альтернативная журналистика как отражение общества потребления (по прилагаемым произведениям)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178110
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Альтернативная журналистика и общество потребления
1.1 Определение понятия общества потребления
1.2 Понятие альтернативной журналистики
1.3 Взаимодействие альтернативной журналистики и общества потребления
Выводы по Главе 1
Глава 2. Отражение альтернативной журналистики в творчестве американских писателей
2.1 Хантер С. Томпсон «Поколение свиней»
2.2 Том Вульф «Я - Шарлотта Симмонс»
2.3 Норман Мейлер «Американская мечта»
Выводы по Главе 2
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Душеспасительная мантра «Я — Шарлотта Симмонс!» перестает действовать, когда героиня понимает, что в чужих глазах Шарлотта Симмонс ничего не стоит. А чтобы построить ту Шарлотту Симмонс, которая чего-то стоит, надо научиться соответствовать.
2.3 Норман Мейлер «Американская мечта»
В творчестве Норманна Мейлера речь идёт уже о вещах ещё более глобальных, чем у вышеприведенных авторов. Сама идея американской мечты, которая культивировалась столетиями подвергается критике. Автор говорит не только о поколении двадцатого века, о самой идеи иллюзии американской мечты, как красивой упаковки, за которой раскрывается не лицеприятное содержимое.
В своём романе «Американская мечта» Норман Мейлер делает попытку объяснить нам, что это такое, в масштабном смысле, но не без иронии.
Роман «Американская мечта» горький и бодрящий, как жареные кофейные зерна, мощный и красочный, как полотно разъяренного экспрессиониста.
В нем взбиты пьянящая проза и грубая поэзия: «Живя с ней, я испытывал склонность к убийству; пытаясь расстаться – к самоубийству». Эта книга шокирует – как грозовой разряд тока, который возвращает к жизни.
Он создаёт гипертрофированный, карикатурный образец Типичного Американского Героя (не в смысле - Супермена или типа того): главный герой - герой войны (уже три смысла слова «герой», заметьте, красавчик и популярный телеведущий, удачно женат на богатой красотке, хотя дело и идёт к разводу, крутой парень, которому нипочём этот ваш Гарлем, пьёт виски и медленно сходит с ума.
По ходу книги он примеряет на себя несколько типичных для американского романа ролей - уже упомянутый «Слегка Чокнутый Герой Войны, Я-Схожу-С-Ума?-Брошенный-Муж, Крутой-Парень-Которому-Нипочём-Папаша-Его-Бывшей-Сучки-Жены, Крутой-Я-Тебя-Отмудохаю-Ублюдок и неизвестно как затесавшийся ремарковский типаж Моя-Любимая-Умерла-У-Меня-На-Руках».
Несмотря на многообразие личин, этот парень симпатии не вызывает. Несмотря на то, что мы смотрим на происходящее именно его глазами (повествование ведётся от первого лица), ему определённо недостаёт реальности и какой-либо глубины ощущения.
Кажется, будто мы смотрим кино про Америку, которое снимал человек, воспитанный в какой-то лаосской глубинке, где недавно состоялась премьера суперхита «Крепкий орешек» и который много читал про эту страну, но очень наивно себе её предоставляет.
В «Американской мечте» очень много всего намешано от других авторов. Например, хватает там Генри Миллера, но без естественной жизнерадостности и философии первого.
Ведь Миллер, скажем прямо, порядочная самовлюблённая скотина, но какая открытая и умная скотина. Ценители могут найти сходство с Драйзером.
Зато и «Американской мечтой», надо думать, вдохновился Стивен Кинг, написав рассказ «Карниз».
В целом, роман рассчитан ещё и на любителей детектива с примесью мистики и множественных размышлений «за жизнь».
«Американская мечта» никакой привязанности к Америке (не считая мультинациональности участников), это обобщающее произведение проецирующее на весь мир современную нарастающую модель общественного устройства.
Выводы по Главе 2
В творчестве всех трех авторов общество потребления рассматривается под разными углами, но в однозначно негативном ключе.
Томпсон пишет о большой политике. Будто высказывает приятелю своё мнение о Президенте, не скупясь на крепкое словцо.
В его заметках без прикрас описывается реальное лицо закулисья политического мира навязывающего глобальную идею потребления и ставящий во главу угла: «Интересы».
С политиками автор вообще не церемонится – негоже свиньям лишнюю милость оказывать.
Том Вулф описывает мир, где люди разучились смотреть на себя, кроме как на отражение в чужих глазах.
История молодой девушки приходящей к трагическому осознаю того, что мир к которому она стремился был идеальным только в её мечте.
А, если гворить об «Американской мечте», то никакой привязанности к Америке (не считая мультинациональности участников), это обобщающее произведение проецирующее на весь мир современную нарастающую модель общественного устройства.
В заключении подведём итог месту альтернативной журналистики и принципиально нового её направления, которое выразилось в творчестве рассмотренных авторов.
Заключение
Общество потребления по своей сути является одним из вариантов конечного состояния трансформации капитализма, то есть теории эволюции капитализма как общественного строя в некапиталистические общества.
В США в последние годы растет движение антипотребителей, которые утверждают: смысл жизни человека не в потреблении материальных благ, а значит, и смысл жизни и деятельности нации, государства также не должен быть направлен на экономический рост.
Мы имеем в обществе потребления по обе стороны СМИ индивидуального потенциального потребителя, о котором, с одной стороны, открыто говорится, что он свободная личность, обладающая свободой выбора, с другой же стороны, с этим «свободным выбором» проделываются скрытые манипуляции в целях заставить добровольно выбрать тот товар, в сбыте которого заинтересован производитель.
Если человек выбирает первое, значит, он помогает производителям продавать их товары. Если человек выбирает второе, то появляется шанс повлиять на скрытые процессы, которые лежат между производителем товара и его потребителем.
Таким образом, общество потребления оказывается самой тоталитарной социальной конструкцией из всех, когда-либо существовавших на Земле.
Тем самым в творчестве Хантера С. Томпсон, Томаса Вульфа и Нормана Мейлера мы видим социальный протест в форме альтернативной журналистики, и её осуждения того, что происходит вокруг.
Причем это форма альтернативной журналистики альтернативной к уже созданной обществом потребления, то есть выраженный здесь социальный протест действует и продается теме же методами, которые он в корне осуждает.
По сути, по отношению к истинной или классической журналистике, из которой вышла журналистика потребления подконтрольная производителям и рассчитанная не на поиск истины, справедливости, личностного роста, а на рост продаж и потребления, программирующая сознание, данная журналистика альтернативна уже по отношению к альтернативной журналистике и её методами провоцирующей совершенно обратный результат.
Если сравнить альтернативную журналистику по отношению к классической с модернизмом, то произведения авторов уже пост – пост модернизм по отношению к ней.
Остается открытым вопрос, что может дать читателю опровержение его привычного образа жизни с философских позиций. В данным произведениях мы видим печальную констатацию ситуации, ни одно из трех произведений не дает ответа на то, как действовать, оно живописует в красках, каждое по своему общество потребления, но альтернативы мы не видим, видим лишь трагическое смирение героев, или озлобленный гнев, как у Томсона.
Можно сделать вывод, что литература и журналистика, в лице отдельных её представителей уже осудили глобальную идеологию нового общества потребления, но альтернативу этому пути развития в произведениях не приводят, чем оставляют своего читателя в позиции пассивного созерцателя наедине с этой проблемой.
Список литературы
1. Бауман З. Текучая современность. СПб., 2008.
2. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1993.
3. Белл Д., Иноземцев В. Л. Эпоха разобщенности: Размышления о мире ХХI века. М., 2007.
4. Бодрийяр Ж. К критике политической экономии знака. М., 2003.
5. Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе. М., 1996.
6. Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М., 2006.
7. Больц Н. Азбука медиа. М., 2011.
8. Валлерстайн И. Конец знакомого мира. Социология ХХI века. М., 2004.
9. Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003.
10. Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. – М., 1999.
11. Джеймисон Ф. Постмодернизм, или логика культуры позднего капитализма. В кн.: Философия эпохи постмодерна. Минск. 1996.
12. Долгин А. Манифест новой экономики. Вторая невидимая рука рынка. М., 2010.
13. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000.
14. Киттлер Ф. Оптические медиа. М., 2009.
15. Крючкова О.М. Общество потребления и экономика, основанная на нравственном выборе.// Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. Некоммерческое партнерство "Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования". Том:4 №4.2011 г. С. 113-121
16. Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. СПб, 1998.
Мак-Люэн, М. Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры. М., 2003. Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973.
17. Норман Мейлер «Американская мечта» [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://bookz.ru/authors/meiler-norman/american_dream/1-american_dream.html
18. Общество и книга: от Гутенберга до Интернета. М., 2000.
19. Родионова В.И. Теологизация социальных практик и идеология общества потребления.//Власть., 2010г., С., 29-31
20. Система средств массовой информации России. Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2008.
21. Тихонова С.В. Мифология брендинга в обществе глобального потребления.// Власть.№ 9., 2008 г. С. 45-49
22. Тертычный А.А., «Жанры периодической печати», М.: Аспект пресс, 2000
23. Том Вульф Я - Шарлотта Симмонс. Издательство: Амфора. 2006
24. Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004.
25. Хантер С. Томпсон «Поколение свиней». Изд-во ООО «Астрель» 2012
26. Хантер С. Томпсон «Поколение свиней». [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://lib.ru/INPROZ/TOMPSON/pokolenie_svinei.txt
27. Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003.
28. Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия. Bd 1 2. Fr./M., 1981
29. Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. М., 1997.
Крючкова О.М. Общество потребления и экономика, основанная на нравственном выборе.// Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. Некоммерческое партнерство "Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования". Том:4 №4.2011 г. С. 113-121
Белл Д., Иноземцев В. Л. Эпоха разобщенности: Размышления о мире ХХI века. М., 2007.
Тихонова С.В. Мифология брендинга в обществе глобального потребления.// Власть.№ 9., 2008 г. С. 45-49
Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1993.
Тихонова С.В. Мифология брендинга в обществе глобального потребления.// Власть.№ 9., 2008 г. С. 45-49
Крючкова О.М. Общество потребления и экономика, основанная на нравственном выборе.// Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. Некоммерческое партнерство "Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования". Том:4 №4.2011 г. С. 113-121
Тихонова С.В. Мифология брендинга в обществе глобального потребления.// Власть.№ 9., 2008 г. С. 45-49
Крючкова О.М. Общество потребления и экономика, основанная на нравственном выборе.// Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. Некоммерческое партнерство "Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования". Том:4 №4.2011 г. С. 113-121
Родионова В.И. Теологизация социальных практик и идеология общества потребления.//Власть., 2010г., С., 29-31
Крючкова О.М. Общество потребления и экономика, основанная на нравственном выборе.// Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. Некоммерческое партнерство "Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования". Том:4 №4.2011 г. С. 113-121
Родионова В.И. Теологизация социальных практик и идеология общества потребления.//Власть., 2010г., С., 29-31
Родионова В.И. Теологизация социальных практик и идеология общества потребления.//Власть., 2010г., С., 29-31
Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия. Bd 1 2. Fr./M., 1981
Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. – М., 1999.
Джеймисон Ф. Постмодернизм, или логика культуры позднего капитализма. В кн.: Философия эпохи постмодерна. Минск. 1996.
Джеймисон Ф. Постмодернизм, или логика культуры позднего капитализма. В кн.: Философия эпохи постмодерна. Минск. 1996.
Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003
Джеймисон Ф. Постмодернизм, или логика культуры позднего капитализма. В кн.: Философия эпохи постмодерна. Минск. 1996.
Мак-Люэн, М. Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры. М., 2003
Джеймисон Ф. Постмодернизм, или логика культуры позднего капитализма. В кн.: Философия эпохи постмодерна. Минск. 1996.
Хантер С. Томпсон «Поколение свиней». [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://lib.ru/INPROZ/TOMPSON/pokolenie_svinei.txt
Хантер С. Томпсон «Поколение свиней». [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://lib.ru/INPROZ/TOMPSON/pokolenie_svinei.txt
Хантер С. Томпсон «Поколение свиней». [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://lib.ru/INPROZ/TOMPSON/pokolenie_svinei.txt
Хантер С. Томпсон «Поколение свиней». [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://lib.ru/INPROZ/TOMPSON/pokolenie_svinei.txt
Хантер С. Томпсон «Поколение свиней». [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://lib.ru/INPROZ/TOMPSON/pokolenie_svinei.txt
Том Вульф Я - Шарлотта Симмонс. Издательство: Амфора. 2006
Том Вульф Я - Шарлотта Симмонс. Издательство: Амфора. 2006
Норман Мейлер «Американская мечта» [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://bookz.ru/authors/meiler-norman/american_dream/1-american_dream.html
30

Список литературы [ всего 29]

Список литературы
1. Бауман З. Текучая современность. СПб., 2008.
2. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1993.
3. Белл Д., Иноземцев В. Л. Эпоха разобщенности: Размышления о мире ХХI века. М., 2007.
4. Бодрийяр Ж. К критике политической экономии знака. М., 2003.
5. Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. Избранные эссе. М., 1996.
6. Бодрийяр Ж. Общество потребления. Его мифы и структуры. М., 2006.
7. Больц Н. Азбука медиа. М., 2011.
8. Валлерстайн И. Конец знакомого мира. Социология ХХI века. М., 2004.
9. Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М., 2003.
10. Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие средств массовой информации Германии. – М., 1999.
11. Джеймисон Ф. Постмодернизм, или логика культуры позднего капитализма. В кн.: Философия эпохи постмодерна. Минск. 1996.
12. Долгин А. Манифест новой экономики. Вторая невидимая рука рынка. М., 2010.
13. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М., 2000.
14. Киттлер Ф. Оптические медиа. М., 2009.
15. Крючкова О.М. Общество потребления и экономика, основанная на нравственном выборе.// Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование. Некоммерческое партнерство "Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования". Том:4 №4.2011 г. С. 113-121
16. Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. СПб, 1998.
Мак-Люэн, М. Галактика Гутенберга. Сотворение человека печатной культуры. М., 2003. Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973.
17. Норман Мейлер «Американская мечта» [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://bookz.ru/authors/meiler-norman/american_dream/1-american_dream.html
18. Общество и книга: от Гутенберга до Интернета. М., 2000.
19. Родионова В.И. Теологизация социальных практик и идеология общества потребления.//Власть., 2010г., С., 29-31
20. Система средств массовой информации России. Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2008.
21. Тихонова С.В. Мифология брендинга в обществе глобального потребления.// Власть.№ 9., 2008 г. С. 45-49
22. Тертычный А.А., «Жанры периодической печати», М.: Аспект пресс, 2000
23. Том Вульф Я - Шарлотта Симмонс. Издательство: Амфора. 2006
24. Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004.
25. Хантер С. Томпсон «Поколение свиней». Изд-во ООО «Астрель» 2012
26. Хантер С. Томпсон «Поколение свиней». [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://lib.ru/INPROZ/TOMPSON/pokolenie_svinei.txt
27. Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М., 2003.
28. Хабермас Ю. Теория коммуникативного действия. Bd 1 2. Fr./M., 1981
29. Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. М., 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024