Вход

Продвижении здорового образа жизни в социальных сетях на примере facebook.com и vk.com

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 178061
Дата создания 2013
Страниц 38
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические основания проблемы продвижения здорового образа жизни среди молодежи в социальных сетях
1.1. Задачи и содержание формирования здорового образа жизни
1.2. Проблемы здоровья и развития мотивации к здоровому образу жизни у молодежи
Глава 2. Особенности социальных сетей «Фэйсбук» и «Вконтакте» для продвижения здорового образа жизни среди молодежи
2.1. Потенциал социальной сети Фэйсбук для продвижения здорового образа жизни среди молодежи: зарубежный и отечественный опыт
2.2. Потенциал социальной сети «Вконтакте» для продвижения здорового образа жизни среди молодежи: текущее состояние
Глава 3. Рекомендации по продвижению здорового образа жизни среди молодежи в социальных сетях
3.1. Рекомендации по продвижению здорового образа жизни среди молодежи в Фэйсбуке
3.2. Рекомендации по продвижению здорового образа жизни среди молодежи в «Вконтакте»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вследствие того, что у большинства населения наблюдается низкий уровень доверия к рекламе вообще, а тем более исходящей от компании-производителя, основной принцип вирусного маркетинга заключается в том, что человек, получающий информационное сообщение, должен быть уверен, что оно исходит от лица незаинтересованного, например, от знакомого, или незнакомого, но ни в коем случае не имеющего отношение к рекламной кампании. 
Информация, распространяемая посредством вирусного маркетинга, или медиавирус, быстро передается в Интернете силами самих пользователей и переносит вместе с собой нужную рекламную информацию. Можно сказать, что «ВКонтакте» предопределят судьбу сообщений бренда в интернете. Также как римские императоры даровали жизнь гладиатору поднятым вверх большим пальцем руки, вы лично будете кнопкой Like (она же «Мне нравится») вершить судьбу любого инфоповода ― новости, фотографии или видео. Кнопка «Like» становится важнейшим инструментом коммуникаций. Кроме того, в английском языке существует термин «likability» ― набор свойства и характеристик, которые определяют, нравится что-то другим людям или нет.
Теперь обратимся непосредственно к каналам распространения информации, которые наиболее часто используются в сфере вирусного маркетинга. Первичное размещение вирусного контента называют «посев». Наиболее распространенными каналами посева являются:
Социальные сети (Facebook, Vkontakte);
ТОП-блоги;
Сообщества (LiveJournal);
Информационные интернет-порталы;
Форумы;
Фото/видео хостинги (YouTube, RuTube).
Яркими примерами использования вирусного интернет-маркетинга в области продвижения здорового образа жизни являются такие видеоролики, как «Детские отмазки», ролик, посвященный критике жизненной позиции курящих людей, и ролик «Адская белочка», рассказывающий о том, что происходит с сознанием людей, больных алкоголизмом.
Проявив личную инициативу, авторы данного доклада решили привести в пример собственную идею продвижения здорового образа жизни посредством вирусного интернет-маркетинга.
Суть идеи заключается в создании и последующем распространении в социальных сетях фотографий и картинок, пропагандирующих здоровый образ жизни. Например, серия фотографий, посвященных идее защищенного полового контакта.
На сегодняшний день интернет ― не только источник информации. Интернет является эффективным каналом коммуникации, используемым в различных сферах. Одной из сфер, использующих в своей непосредственной деятельности интернет, является маркетинг, а точнее ― вирусный интернет-маркетинг. Так, например, он находит применение в продвижении здорового образа жизни, что сегодня очень значимо и востребовано.
В целом, продвижение здорового образа жизни в России не так развито как за границей.
Давно известно, что возможность напрямую работать с целевой аудиторией – это выход на людей, которые представляют желаемый сегмент для компании или ее клиента. Это позволяет правильно подобрать методы и инструменты воздействия, минимизировать затраты для выполнения поставленных задач и усилить эффект от проводимых мероприятий. Поэтому при разработке рекламной или PR-кампании «ВКонтакте» большое внимание должно уделяется правильному определению критериев целевой аудитории и средств, с помощью которых можно обращаться к ней напрямую.
К характерным особенностям работы с аудиторией в социальной сети можно отнести тот факт, что компании не нужно искать целевую аудиторию в Сети для того, чтобы передать ей необходимое обращение. При правильной организации работы представительства в сети, которая включает в себя технологические и организационные элементы, пользователь всегда, когда он ищет информацию по интересующей теме, без труда найдет веб-сайт компании. При этом, а также при информационной поддержке сервера компании возрастают возможности по охвату практически всей целевой аудитории, представленной в социальной сети. Ведь они, собственно, и были задуманы для того, чтобы люди могли находить интересующую их информацию.
Хотелось бы остановиться на двух возможных вариантах проведения подобной работы, каждый из которых имеет свои модификации.
Создание собственного представительства в социальной сети (блог продвижения здорового образа жизни) – специальный тематический раздел на официальном сервере. Компания, уже имеющая свой сайт, может подумать о создании специальных разделов для привлечения потенциальных потребителей. Это может быть и клуб домохозяек, и справочная система, и просто тематическая конференция, словом, все, что может привлечь внимание аудитории. Так, например, если Nestle создаст раздел для детей с конкурсами и играми, связанными с продукцией этой компании, то скорее всего он будет пользоваться популярностью. Реальных примеров тому великое множество. Даже такой, казалось бы, недетский сервер как официальный сайт Национальной Хоккейной Лиги (www.nhl.com) имеет специальный раздел для детей и подростков. Цель проста, – привлечь молодое поколение на сайт и, как следствие, повысить интерес к теряющей популярность в США лиге и т.д.
Да и вообще, следует предоставить целевой аудитории возможность общаться в рамках созданной структуры. Следуя статистике совсем не женского «Виртуального мотоклуба», порядка 7% его посетителей – представительницы прекрасного пола. Более того, по данным из США, именно женщины сейчас становятся основной категорией активных пользователей в социальных сетях.
«Живая» работа с людьми дает заметные результаты, и при создании представительства важен еще один принцип – постоянная работа с ним. Если создается какая-то структура в социальной сети, то она должна решать конкретные задачи, а при работе с целевой аудиторией самая главная задача – сделать так, чтобы посетители вновь и вновь возвращались в представительство.
Таким образом, характер активности при работе с целевыми аудиториями определяется, в первую очередь, задачами, которые стоят перед компанией.
Другим способом работы с пользователями Интернет является сотрудничество с уже существующими тематическими серверами. Как правило, подобные проекты объединяют порядка 5–10 тысяч и более пользователей. Некоторые из них популярны как источники систематизированной информации по определенной тематике, другие – как возможность неформального общения, третьи – объединяют все вышесказанное. Важно помнить, что при определении популярности виртуальных представительств нужно руководствоваться не показаниями счетчиков, а данными, полученными на основе анализа статистики сервера. Формы работы с такими клубами могут быть самыми разными: от размещения на их страницах рекламы и спонсорства до создания своих разделов на сервере и их интеграции в общую структуру.
Рассмотрим некоторые из приемов, которые используются при работе с аудиторией в Интернет.
Клубная структура. Организация клубов по интересам дает замечательные возможности для работы. Подобные объединения могут быть рассчитаны для виртуальных представительств компаний, работающих в разных сферах. Клуб может быть как развлекательным, так и деловым, в зависимости от типа аудитории и стоящих перед компанией задач. Клубная организация позволяет вводить систему членства, что в свою очередь дает большие возможности для работы с людьми. Во-первых, благодаря регистрации (аккредитации) получаются реальные данные о конкретных людях. Во-вторых, можно установить с ними прямой контакт, а клубная атмосфера сделает его естественным. В-третьих, появляется простор для проведения социологических и маркетинговых исследований, выяснения потребностей и интересов аудитории, ее пристрастий.
Для многих пользователей социальных сетей часто оказывается важным высказать свое мнение, возможность поделиться идеями с другими. Предоставить им такую возможность, можно создав тематические конференции и/или раздел, в котором размещают материалы, присылаемые членами клуба, просто посетителями. Так решается несколько задач одновременно – авторы с удовлетворением отмечают присутствие своих писем или статей в официальной структуре клуба, обеспечивается информационное наполнение интересными для всех посетителей материалами, которые дают общую картину о настроениях аудитории. Любая конференция позволяет следить за посещаемостью представительства, выявлять активных пользователей, основные темы и интересы аудитории. Необходимо помнить, что часть аудитории может только просматривать содержимое представительства, не вступая в активное общение. Выявить этих людей можно по анализу статистики работы сервера и проводя специальные конкурсы и лотереи.
Конкурсы и лотереи позволяют проводить маркетинговые и социологические исследования, выявлять пассивных посетителей сайта, активизировать деятельность представительства и привлекать новых посетителей. Поощряя подобную активность, можно организовать конкурс. По результатам конкурса спонсоры или руководство могут наградить победителей, что тоже является значительным событием в деятельности клуба.
С учетом того, что число пользователей «ВКонтакте» в России удваивается с каждым годом, присутствие аудитории конкретной кампании в Сети возрастает. В настоящее время русскоязычные представительства имеют больше шансов быть найденными и просмотренными из-за ограниченности информационных ресурсов и растущего спроса на них. Поэтому можно с уверенностью сказать, что социальная сеть – это один из важных инструментов работы с целевыми аудиториями, который прочно интегрирован в общую систему социальных программ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность здорового образа жизни должна быть постоянно на уровне, так как полностью заставить жить всех здоровым путем невозможно, но необходимо. Что уж говорить о нашей стране. Сейчас совсем малое внимание уделяется развитию именно здорового образа жизни среди всех групп населения.
Для того, чтобы продолжить анализ популяризации здорового образа жизни, необходимо полностью охватить определение здоровья человека. Новиков Ю.А. со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье, как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
Работа по популяризации здорового образа жизни проводится и есть определенные результаты. Однако время не стоит на месте, и прогресс на лицо. Используемые методы продвижения здорового образа в жизнь россиянина необходимо пересматривать постоянно. В данном случае надо брать пример с прямых конкурентов здорового образа жизни, производителей алкогольной и табачной продукций. Используемые ими методы привлечения потенциального потребителя постоянно совершенствуются.
Как следствие результатов этого анализа можно указать на одну из слабых сторон привлечения населения к спорту и здоровому образу жизни. Например, если человек 10 раз в день слышит рекламу алкоголя и табака и лишь единожды пропаганду спорта, то выбор очевиден.
Проанализировав слабые места в популяризации здорового образа жизни, можно предложить определенную методику пропаганды приобщения населения к здоровью. В последние годы в наш обиход прочно вошло понятие «социальная реклама».
Сегодня по данным федеральной службы государственной статистики в России 90% жителей постоянно употребляют алкоголь.
Главной задачей является исправить эту статистику в положительную сторону. Однако, антиалкогольная социальная реклама дает малый эффект не потому, что люди не хотят исключать из своей жизни алкоголь, а потому, что человек не знает чем заменить столь важный элемент в своей жизни. Таким образом, прежде чем отучать население от употребления алкоголя, необходимо определиться, что можно предоставить взамен. Ответ на этот вопрос – здоровый образ жизни.
Поэтому основными принципами в предлагаемой методике популяризации здорового образа жизни являются:
социальное рекламирование здорового образа жизни (занятия физической культурой, фитнесом и так далее);
приобщение человека к интересу профессионального спорта;
введение моды на здоровый образ жизни;
Именно на современной моде стоит остановиться более детально. Вся жизнь человека построена на инстинктах. К нашей проблеме можно отнести сразу несколько видов инстинктов. Один из них – подражание авторитетам. Для одного человека авторитетами являются его родители, для другого – школьный учитель, для третьего – лучший друг. Поэтому в нашей методике учтена данная особенность.
Предлагается следующий план деятельности:
проведение социологических исследований на определение авторитетов всех групп населения;
использование известных наиболее авторитетных личностей в социальной рекламе по здоровому образу жизни;
участие авторитетов в непосредственной агитации здорового образа жизни.
Данную методику можно применять, как в масштабах страны, так и в масштабах федеральных округов, городов и даже районов города и школ. Главной целью является выявление «своих» авторитетов в каждой группе и использование их в нужных целях. Важным элементом является подача материала в социальной рекламе. Поэтому необходимо привлечение квалифицированных специалистов в этой области.
Итогом использования этой методики станет приобщение населения к здоровому образу жизни, снижение статистики употребляющих алкоголь. Повысится средний возраст жителей.
Данная методика позволит наиболее быстрым способом донести все важные моменты относительно здоровья в современном мире. Именно сегодня необходимо предпринимать быстрейшие меры, т.к. складывающаяся тенденция становится критической и чем дольше промедление, тем сложнее будет позже применить предлагаемую методику.
А осуществить данную идею возможно при участии таким социальных сетей как Facebook и «ВКонтакте».
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Артюхова, Татьяна Захаровна Маркетинг Томск: Изд-во Томского политехнического ун-та, 2011
Керби, Джастин Маркетинг "из уст в уста": вирусный, "сарафанный" и маркетинг разговоров Москва: Вершина Санкт-Петербург, 2007
Новиков Ю.А. Физкультура или спорт – М.: Атлетика, 2008
Скотт, Дэвид Мирман Новые правила маркетинга и PR [Текст]: как использовать социальные сети, блоги, подкасты и вирусный маркетинг для непосредственного контакта с покупателем Москва: Альпина Паблишерз, 2013
Степанова, Ольга Николаевна Маркетинг и маркетинговые коммуникации в деятельности физкультурно-спортивных организаций Москва: МПГУ, 2012
Фомина, Валентина Павловна Маркетинг территорий учебное пособие Москва: Изд-во МГОУ, 2013
Buller D.&FloydA. Internet-based interventions for health behavior change. EHealth applications. Promicing strategies for behavior change. Edited by S. Noar& Harrington N. 2012, Routlege (Taylor & Francis Group)
Fjeldsoe B., Marshall A. &MillerY.Behavior change interventions delivered by mobile telephone short-message service.American Journal of Preventive Medicine36(2):165-73 (2009)
Griffiths, Lindenmeyer, Powell, Lowe&Thorogood, 2006
Metzger M., Flanadin A.&Medders R. Social and heuristic approaches to credibility evaluation online. Journal of Communicatiob, 60(3), 413-439 (2010)
Metzger, Flanadin&Medders, 2010; Wang, Walther, Pingree& Hawkins, 2008
vk.com
www.facebook.com
Федеральная служба государственной статистики//Население: www.gks.ru
Новиков Ю.А. Физкультура или спорт – М.: Атлетика, 2008
Новиков Ю.А. Физкультура или спорт – М.: Атлетика, 2008
Степанова, Ольга Николаевна Маркетинг и маркетинговые коммуникации в деятельности физкультурно-спортивных организаций Москва: МПГУ, 2012
Новиков Ю.А. Физкультура или спорт – М.: Атлетика, 2008
vk.com
vk.com
www.facebook.com
Скотт, Дэвид Мирман Новые правила маркетинга и PR [Текст] : как использовать социальные сети, блоги, подкасты и вирусный маркетинг для непосредственного контакта с покупателем Москва: Альпина Паблишерз, 2013
Степанова, Ольга Николаевна Маркетинг и маркетинговые коммуникации в деятельности физкультурно-спортивных организаций Москва: МПГУ, 2012
Новиков Ю.А. Физкультура или спорт – М.: Атлетика, 2008
Федеральная служба государственной статистики//Население: www.gks.ru
2

Список литературы [ всего 14]

1.Артюхова, Татьяна Захаровна Маркетинг Томск: Изд-во Томского политехнического ун-та, 2011
2.Керби, Джастин Маркетинг "из уст в уста": вирусный, "сарафанный" и маркетинг разговоров Москва: Вершина Санкт-Петербург, 2007
3.Новиков Ю.А. Физкультура или спорт – М.: Атлетика, 2008
4.Скотт, Дэвид Мирман Новые правила маркетинга и PR [Текст]: как использовать социальные сети, блоги, подкасты и вирусный маркетинг для непосредственного контакта с покупателем Москва: Альпина Паблишерз, 2013
5.Степанова, Ольга Николаевна Маркетинг и маркетинговые коммуникации в деятельности физкультурно-спортивных организаций Москва: МПГУ, 2012
6.Фомина, Валентина Павловна Маркетинг территорий учебное пособие Москва: Изд-во МГОУ, 2013
7.Buller D.&FloydA. Internet-based interventions for health behavior change. EHealth applications. Promicing strategies for behavior change. Edited by S. Noar& Harrington N. 2012, Routlege (Taylor & Francis Group)
8.Fjeldsoe B., Marshall A. &MillerY.Behavior change interventions delivered by mobile telephone short-message service.American Journal of Preventive Medicine36(2):165-73 (2009)
9.Griffiths, Lindenmeyer, Powell, Lowe&Thorogood, 2006
10.Metzger M., Flanadin A.&Medders R. Social and heuristic approaches to credibility evaluation online. Journal of Communicatiob, 60(3), 413-439 (2010)
11.Metzger, Flanadin&Medders, 2010; Wang, Walther, Pingree& Hawkins, 2008
12.vk.com
13.www.facebook.com
14.Федеральная служба государственной статистики//Население: www.gks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024