Вход

Реклама и ее место в СИСТЕМЕ международных маркетинговых коммуникаций "

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177852
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РЕКЛАМА В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
1.1 Понятие рекламы
1.2.Задачи рекламы
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ РЕКЛАМЫ
ГЛАВА 3. ПЛАНИРОВАНИЕ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Вид рекламной кампании
ГЛАВА 4. ПОНЯТИЕ РЕКЛАМЫ В МЕЖДУНАРОДНОМ МАРКЕТИНГЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В рекламном обращении можно использовать следующие варианты с точки зрения стиля обращения:
зарисовка с натуры: представление персонажей, использующих товар в привычной обстановке;
акцентирование образа жизни: товар представляется как непременный атрибут определенного образа жизни потребителя;
создание фантазийной обстановки, использование символических персонажей;
создание настроения или образа;
использование сведений научного характера, упоминание авторитетных для потребителя источников;
акцент на профессионализм, опытность производителя, пользователя.
Очень важно составить хороший слоган. По оценке маркетологов, до 50 % расходов на первоначальную рекламу может включать создание слогана – фразы или девиза, с которым впоследствии будет ассоциироваться фирма (Johnson & Johnson «Мы заботимся о Вас и о Вашем здоровье»). Различают следующие виды слоганов:
брендовый, призванный продвигать товарную марку;
корпоративный, выражающий философию, миссию фирмы;
акционный, сопровождающий рекламную акцию фирмы, причем, количество слоганов соответствует количеству акций фирмы за определенный период.
6. Составление плана-графика рекламной кампании. План-график представляет собой таблицу, в которой указываются выбранные средства и каналы рекламы, частота и периодичность рекламных сообщений, время выхода в эфир, продолжительность и название передач, затраты на рекламу и ответственные исполнители. Периодичность выхода в свет рекламы зависит от сезонности продукции, психологических особенностей запоминания рекламы, адресности рекламы. Возможны несколько походов к размещению рекламы: равномерный график, при этом обращение появляется через равные промежутки времени, и неравномерный график.
7. После выхода рекламы в свет происходит оценка эффективности рекламной кампании. Оценка того, насколько удачна рекламная кампания (рекламный цикл), проводится по двум направлениям: количественном и качественном.
Количественная оценка эффективности рекламы позволяет оценить рентабельность рекламы, то есть отношение полученной прибыли, связанной с увеличением объемов продаж рекламируемого товара, к затратам. Показатель рентабельности рассчитывается по следующей формуле:
, где
Р – рентабельность рекламируемого товара, %; П – прибыль, получаемая от продажи рекламируемого товара, руб.; С – затраты на рекламу данного товара.
Качественная оценка – это оценка психологического воздействия рекламы на потребителя с помощью следующих методов:
тестирования на узнавание и запоминание рекламы;
тест на словесные ассоциации, связанные с рекламой;
опросы относительно восприятия рекламной кампании потребителями.
Глава 4. Понятие рекламы в международном маркетинге
Растущая конкуренция товаропроизводителей в качественно новых условиях мирохозяйственного развития, важнейшей характеристикой которых выступает усиливающаяся интернационализация мировой экономики, ее глобализация, актуализирует проблему продвижения товаров и услуг на мировые рынки, а вместе с этим – использование международной рекламы для конкурентного позиционирования международных компаний.
Сегодня коммуникативная политика в целом, а также проблемы разработки рекламных стратегий международных компаний занимают одно из центральных мест в их маркетинговых концепциях. Это объясняется множеством причин. В первую очередь, рекламная деятельность по своему сущностному содержанию выступает важнейшей частью маркетинговой политики международной компании, оказывая заметное влияние на ее позиционирование на целевых рынках. Во-вторых, она выступает весьма значимым инструментом, который играет огромную роль в процессе мировой интеграции.
Таким образом, можно сказать, что международная реклама оказывает существенное влияние на структуру и динамику потребительского спроса на мировых товарных рынках. Именно этим мы объясняем то особое внимание, которое уделяется международной рекламе в маркетинговой деятельности ТНК.
Однако, несмотря на достаточное количество переводной и отечественной литературы по проблемам маркетинговых коммуникаций, ощущается острый дефицит креативных идей и новых решений во всех сферах коммуникативной деятельности.
Многие теоретические и практические проблемы такой прагматической деятельности, как международная реклама являются малоисследованными.
Новые условия мирохозяйственного развития требуют ясного и четкого формулирования новых целей и задач рекламной политики ТНК, а также разработки эффективных способов их достижения и решения.
В этой связи представляется весьма важным с теоретической точки зрения выявить сущность международной рекламы и рассмотреть ее особенности.
Несмотря на существование различных концепций, можно констатировать, что в настоящее время теоретические вопросы международной рекламы проработаны слабо. Более того, еще не найден исчерпывающий ответ на вопрос о том, в чем заключаются специфические особенности международной рекламы по сравнению с рекламой на внутренних рынках.
Известно, что понятие «международные маркетинговые коммуникации» связано с коммуникативной деятельностью международной компании на зарубежных рынках, целью которой является сделать экспортный продукт известным и привлекательным для зарубежного потребителя.
Что касается основных средств международных маркетинговых коммуникаций, то они по своей сути не отличаются от средств коммуникаций на внутреннем рынке и состоят из пяти основных элементов:
- международная реклама (international advertising),
- стимулирование сбыта на внешнем рынке (sales promotion),
- связи с общественностью (public relations),
- личные продажи (personal selling)
- прямой маркетинг (direct marketing).

Эти пять основных средств образуют комплекс, называемый «коммуникационной смесью» (communication mix). Элементы основных коммуникационных инструментов присутствуют в структуре таких специфических средств и приемов, как участие в выставках и ярмарках, организация презентаций, заключение спонсорских договоров, формирование фирменного стиля.
Однако наиболее важным элементом международных маркетинговых коммуникаций, необходимо считать международную рекламу.
В концепции международного маркетинга именно реклама выступает важнейшим инструментом проникновения иностранных производителей на мировые рынки.
Как утверждает Ф. Котлер, чтобы сделать маркетинговые мероприятия более эффективными, необходимо использовать в целях «управления процессом движения товара на всех этапах — перед продажей, в момент продажи, во время потребления и после потребления» — маркетинговые коммуникации.
Тем самым подчеркивается та особая роль, которая отводится рекламе в системе маркетинга современной компании на внутреннем рынке.
В опубликованной в России маркетинговой литературе (как классической зарубежной, так и отечественной) чаще всего даются определения международной рекламы как формы коммуникации, которая способствует продвижению товаров и услуг на внешние рынки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Маркетинг как глобальная функция управления предприятием в условиях рынка дает предпринимателям большой диапазон вариантов выхода на положительные коммерческие результаты. Предприятия, чье руководство своевременно осознало необходимость применения концепции маркетинга на практике и подготовили для себя специалистов данного профиля значительно эффективнее работают в условиях современного бизнеса.
Маркетинг, в первую очередь подразумевает под собой вид человеческой деятельности направленный на изучение рынка, на удовлетворение нужд и потребностей потребителей, и всего, что с этим связано. Одной из задач маркетинга является обеспечения формирования спроса и стимулирования сбыт. Одним из способов решения данной задачи является применение инструментов современной рекламы.
Реклама помогает формировать в сознании потенциального покупателя образ товара. Если производителя лишить такой эффективной связи с потребителями, какой является реклама, то он перестает вкладывать деньги в совершенствование старых и создание новых товаров. Стремление к развитию конкуренции увядает. Вот почему в странах с высоким уровнем жизни тратятся огромные деньги на рекламу. Уровень жизни и размеры рекламных бюджетов предприятий взаимосвязаны. Целью написания данного реферата является характеристика понятия рекламы и определение роли и места рекламы в системе маркетинговых коммуникаций.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный Закон РФ «О рекламе» от 13 марта 2006 года № 18-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.02.2007 N 18-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)// Гарант, 2007.
Айзенберг М.Н. Менеджмент рекламы.- М.: Интел-тех, 2002.
Аренс Бове Современная реклама. – М.: Норма – М, 2004.
Батра Р., Майерс Д.Д., Аакер Д.А. Рекламный менеджмент: Пер. с англ. - 5-е изд. – М.: Вильямс, 2001.
Веселов С. В. «Маркетинг в рекламе», часть 1, Изд. Международного института рекламы, 2002.
Глазунова В.В. Торговая реклама.- М.: Экономика, 2004.
Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации. – М.: Финпресс, 2005.
Гольман И.А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности.- М.: Гелла-Принт, 2005.
Джефкинс Ф. Реклама: Учеб. пособие для вузов/Пер. с англ. – М.: Юнити-Дана, 2002.
Ильин В.Я. Тайны рекламы.- Тверь: Российский брокер, 2003.
Котлер Ф. «Основы маркетинга», Изд. «Вильямс», 2002.
Манн Т. Волшебство по расчету. Алгебра рекламы ? М.: Приор, 2007.
Маркетинг: Учебник\\ А. Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов и др.; Под ред. А.Н. Романова.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003.
Феофанов О. «Реклама. Новые технологии в России», Изд. «Питер», 2000.
Батра Р., Майерс Д.Д., Аакер Д.А. Рекламный менеджмент: Пер. с англ. - 5-е изд. – М.: Вильямс, 2001.
Феофанов О. «Реклама. Новые технологии в России», Изд. «Питер», 2000.
Аренс Бове Современная реклама. – М.: Норма – М, 2004.
Котлер Ф. «Основы маркетинга», Изд. «Вильямс», 2002.
Батра Р., Майерс Д.Д., Аакер Д.А. Рекламный менеджмент: Пер. с англ. - 5-е изд. – М.: Вильямс, 2001.
3

Список литературы [ всего 14]

1.Федеральный Закон РФ «О рекламе» от 13 марта 2006 года № 18-ФЗ (в ред. Федерального закона от 09.02.2007 N 18-ФЗ, с изм., внесенными Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)// Гарант, 2007.
2.Айзенберг М.Н. Менеджмент рекламы.- М.: Интел-тех, 2002.
3.Аренс Бове Современная реклама. – М.: Норма – М, 2004.
4.Батра Р., Майерс Д.Д., Аакер Д.А. Рекламный менеджмент: Пер. с англ. - 5-е изд. – М.: Вильямс, 2001.
5.Веселов С. В. «Маркетинг в рекламе», часть 1, Изд. Международного института рекламы, 2002.
6.Глазунова В.В. Торговая реклама.- М.: Экономика, 2004.
7.Голубкова Е.Н. Маркетинговые коммуникации. – М.: Финпресс, 2005.
8.Гольман И.А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности.- М.: Гелла-Принт, 2005.
9.Джефкинс Ф. Реклама: Учеб. пособие для вузов/Пер. с англ. – М.: Юнити-Дана, 2002.
10.Ильин В.Я. Тайны рекламы.- Тверь: Российский брокер, 2003.
11.Котлер Ф. «Основы маркетинга», Изд. «Вильямс», 2002.
12.Манн Т. Волшебство по расчету. Алгебра рекламы ? М.: Приор, 2007.
13.Маркетинг: Учебник\\ А. Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов и др.; Под ред. А.Н. Романова.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003.
14.Феофанов О. «Реклама. Новые технологии в России», Изд. «Питер», 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024