Вход

Влияние философии Ницше на становление идеологии нацисткой Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177745
Дата создания 2013
Страниц 17
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Биография Фридриха Ницше
Глава 2. Моральный нигилизм Ницше
Глава 3. Влияние философии Ницше на становление идеологии нацисткой Германии 11
Глава 4. Связь философии Ницше и Гитлера
Заключение
Список литература

Фрагмент работы для ознакомления

В этом безусловном значении Ницше опять оказался пророком. Желая в родное время он до этого только осуждал веяния в художестве и такое акцентированное и последнее представление декадентства, как"чистое художество", либо Tart pour l\'art(художество для художества)- творчество Бодлера, Оскара Уайльда и др.
Во каждом случае, воздействие Ницше на разные течения в художестве истока XX в. было бездонным и противоречивым. Это дотрагивается как реалистического типа творчества, этак и символизма, и очень дегуманизированных форм модернизма, и модернистских течений, в каком месте гуманистическое и глубочайшее оглавление сохранялось(Пикассо, Джойс, Поль Элюар, левосторонний экспрессионизм и др. ). Однако исходной точкой в восприятии ницшеанства представителями всех вышеназванных направлений была все же мысль"активного нигилизма", мысль перечеркивания всех былых приподнято художественных обычаев и ликвидирования основных принципов искусства.
Глава 4. Связь философии Ницше и Гитлера
Пустившая бездонные корни национал - социалистическая сказка о Ницше как вдохновителе и предтече данной идеологии с умопомрачительной и совершенной радостью была воспринята и у нас. Что могли узнать о Ницше наши читатели?Вот лишь некоторое количество образцов из книжек создателей:
"Творчество Ницше - реальный гимн давлению и борьбе". "Ницшеанство одержало победу в облике национал-социалистского миросозерцания". "В философии Ницше иррационализм конкретно смыкается с раскрытой апологией давления, вседозволенности, борьбы. . . брутального национализма, колониализма, расизма".
Кратче разговаривая, Ницше стает исчадьем ада. Однако никто из российских создателей не посчитал нужным объяснить, каким образом у Ницше прочно смешивается проповедь только этого абсурда о мировом и безусловном господстве арийской расы с тем, что он, против, непрерывно предостерегал об опасностях национализма и подчеркивал:"Общественно-политический бурливый расцвет народа практически с необходимостью тянет за собой приподнято духовное обнищание и понижение".
Но крайние изучения, опубликованные в Германии, принуждают заного посмотреть на идейное и глубочайшее родство бурой чумы ХХ века и Ницше, жившего в 1844-1900 годах. Как говорят их создатели, израильтянский Большой историк Стивен Ашхайм и его германский сотрудник Манфред Ридель, выучившие архивы философа, родственность данная носила более очень ненастоящий нрав. В частности, недостает свидетельств, что Гитлер полностью основательно зазубривал известного творения Ницше. Очевидно, он мог существовать знаком с самой известной книгой философа"Этак заявлял Заратустра": 150 тыщ экземпляров её были отпечатаны для борец армии в первую уже мировую войну, а грядущий фюрер тогда прислуживал на Западном фронте. Тем не наименее в программном тогда манифесте Гитлера"Майн кампф" очень не достаточно углубленно идейных заимствований из Ницше, не считая расхожего тезиса о"сверхчеловеке".
Остановимся на данных заимствованиях чуток подробнее. Для этого раскроем книгу"Майн кампф" и попробуем часто сравнить две теории.
Дальше будут цитаты из программного манифеста Гитлера и мои короткие инструкции к ним, какие всякими способами посодействуют удостовериться в расхождении уже гитлеровского тезиса о"сверхчеловеке" с высказываниями философа.
1)"Итогом этого заложенного во всей природе рвения к расовой и безусловной чистоте является не лишь суровое уже отграничение отдельных рас друг от друга, однако и популярная равномерность снутри всякой из их. Лиса постоянно остается лисой, гусь - гусем, тигр - тигром и т. д. ; отличалка здесь может держаться лишь в большей либо наименьшей колоссальной выносливости отдельных экземпляров, в большем либо наименьшем разуме, понятливости и т. д. Однако никогда невозможно равномерно повстречать лисы, которая раскрывала бы какие-нибудь диковинно разумные намерения сообразно отношению к гусю, как никогда мы не встретим кошки, склонной к дружестве с мышами".
Уже сходу подмечаем, что мысль"сверхчеловека" Ницше"мутировала" у нацистов в концепцию о"сверхрасах". К тому же в этом отрывке известного человека вполне непременно уподобляют животному. Желая сообразно Ницше человек - 2-ая степень опосля животного. "Человек - это трос, напряжённый меж животным и сверхчеловеком, - трос над бездной. Щекотливо изучение, щекотливо существовать в пути, опасен взор, наведенный обратно, опасны ужас и приостановка". Конкретно сообразно этому мне не ясно, как Адольф Гитлер может анализировать о предстоящем совершенствовании"сверхрасы" и сразу в собственной книге ворачивается к"низшей необычному форме существования".
2) Было бы совсем полностью праздным занятием ссориться о том, какая раса либо какие расы были носителями всей углубленно человечной культуры, а стало существовать и основоположниками такого, что мы сейчас означаем одним словом"человечество". Все то, что мы владеем сейчас в значении углубленно человечной культуры, в значении результатов художества, науки и техники - все это является практически только продуктом реального творчества арийцев. Из этого естественно разрешено не без основания закончить, что и в прошедшем арийцам всецело принадлежала данная самая крупная роль, т. е. что арийцы появились основателями населения земли. Ариец является Прометеем человечества.
Ежели у Ницше огненная речь идет о плюсе известного человека как личности, то у нацистов - о преимуществе. Гневный и бурливый ответ большого и огромного философа супротив бездарности и печальной серости был деформирован по вариации массовой, убогой, однако ужасной идеологии.
Правда, Гитлер мог узнать в"Заратустре" гимн борьбе. Однако дело в том, что у Ницше огненная стиль идет до этого только о борьбе духа. И призывал он не к борьбе в обыкновенном и безусловном значении этого слова, а к"войне за свои идеи". Извращая сущность выражения Ницше, кто лишь с пиршеством не тыкал пальцем в строчки:"Я призываю вас не к работе, а к борьбе!\" Однако дальше-то идет выдумка, придающая отлично иной безусловный значение произнесенному:"Правда станет дьявольский труд ваш борьбой и мир ваш победою!\" Разве не светло, что огненная стиль идет о совершенно другом безусловном смысле борьбы и решетка, борьбы и победы?
Правда, Гитлер мог найти в"Заратустре" мысль о неравенстве людей. Однако, сообразно Ницше, неравенство это, кроме различий в одаренности, состоит и в том, что люди"стремятся к грядущему сообразно тыще мостов и дорожек", а не маршируют удивительно стройными колоннами под повальными лозунгами, как это было в летописи неких народов.
Для Гитлера Германия была"замечательным броским образцом империи, сделанной только на базе политики силы", заслугой германцам"за их вечный геройство". А для Ницше?Не разговаривая уже о том, что для него вообщем"государством называется наиболее холодное из всех холодных чудовищ". Германскую империю он считал концом культуры и философии, потому что"могущество одуряет". И это одна из самых слабеньких оценок Ницше.
О национализме. Ницше писал, что"у современных германцев возникает то антифранцузская тупость, то антиеврейская, то антипольская, то романтико-христианская, то вагнерианская, то тевтонская, то прусская". Свободный призыв национализма -"Германия превыше только"- Ницше считал концом германской философии. . .
Полагая евреев"самой мощной, самой хваткой, самой полностью незапятанной расой из только нынешнего народонаселения Европы", Ницше бездонно открывал корешки антисемитизма, им постоянно осуждавшегося.
Заключение
Таковым образом, разрешено произносить о 4 главных позитивных идеях Ницше: переоценке ценностей, воле к власти, теории сверхчеловека и мысль"Eneige Wiederkunft".
Скептицизм как углубленно психологическое положение умов является для появления достаточно дегуманизированного модернистского и огромного художества истока XX века. Сами модернисты точкой для основ собственного философского и художественного мировоззрения часто считали нюансы углубленно идейного наследия Ницше. Ежели хватать превосходной идеи переоценки ценностей и максималистского отречения классических приподнято художественных обычаев, то, может существовать, они и правы. Однако что дотрагивается углубленно содержательной стороны их творчества, то они далеки от Ницше, как небо от земли. Ортега-и-Гассет точно подмечал углубленно содержательную тенденцию подлинного(а не лишь формального)модернистского художества - постепенное выпихивание человека из художественного творчества, нарастающее рвение к дегуманизации художества. Абстракционизм и сюрреализм как направленности по крайности дегуманизированные, чужды даже ограниченному, элитарному и невозможному гуманизму Ницше. Тут из творчества вытесняется не лишь человек, однако и сверхчеловек.
В процессе написания курсовой работы, у создателя сформировалось мировоззрение, что Ницше не владеет ни мельчайшего дела к тому, что провозгласили нацисты, бессовестно и нахально ссылаясь на этот превосходный разум с его катастрофическим мироощущением.
Родство Гитлера и Ницше - миф, - заключают престижные ученые. - С таковым же фуррором разрешено полагать большого пророка Мухаммеда углубленно идейным предтечей уже исламских террористов.
Список литература
Алексеев П.В. Философия: учебник / П.В.Алексеев, А.В.Панин. – М., 2001.
Ницше Ф. Сочинения в двух томах. -М.: Мысль,1990.
Ницше Ф. Антихристианин. Опыт критики христианства // Сумерки богов.-М.:Мысль, 1989.
Современная западная философия. Словарь.- М.: ИПЛ, 1991.- С.211-214.
Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней.- Т.4. От романтизма до наших дней.- СПб.:Петрополис, 1997.- С.265-277.
Адольф Гитлер. Моя борьба; стр. 149.
Александр Михайлов. Конец легенды. // Сегодня. 2000; стр. 79.
Ницше Ф. Собрание сочинений в 2 томах; 1 том; стр. 251.
Патрушев А.И. Жизнь и драма Фридриха Ницше.
Шестов Л. Добро в учении гр. Толстого и Ф.Нитше // Вопросы философии, 1990.- № 7. С.59.
Бернацкий В.О. Философия, учеб. пособие / В.О. Бернацкий [и др.]; под общ. ред. Н.П. Маховой. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. – 352 с
Патрушев А.И. Жизнь и драма Фридриха Ницше.
Александр Михайлов. Конец легенды. // Сегодня. 2000; стр. 79.
Адольф Гитлер. Моя борьба; стр. 157.
Адольф Гитлер. Моя борьба; стр. 149.
4

Список литературы [ всего 11]

1.Алексеев П.В. Философия: учебник / П.В.Алексеев, А.В.Панин. – М., 2001.
2.Ницше Ф. Сочинения в двух томах. -М.: Мысль,1990.
3.Ницше Ф. Антихристианин. Опыт критики христианства // Сумерки богов.-М.:Мысль, 1989.
4.Современная западная философия. Словарь.- М.: ИПЛ, 1991.- С.211-214.
5.Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней.- Т.4. От романтизма до наших дней.- СПб.:Петрополис, 1997.- С.265-277.
6.Адольф Гитлер. Моя борьба; стр. 149.
7.Александр Михайлов. Конец легенды. // Сегодня. 2000; стр. 79.
8.Ницше Ф. Собрание сочинений в 2 томах; 1 том; стр. 251.
9.Патрушев А.И. Жизнь и драма Фридриха Ницше.
10.Шестов Л. Добро в учении гр. Толстого и Ф.Нитше // Вопросы философии, 1990.- № 7. С.59.
11.Бернацкий В.О. Философия, учеб. пособие / В.О. Бернацкий [и др.]; под общ. ред. Н.П. Маховой. – Омск: Изд-во ОмГТУ, 2008. – 352 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0101
© Рефератбанк, 2002 - 2024