Вход

Вступление Сербии в Евросоюз.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177532
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

План:
Введение
Глава 1: Исторический обзор ситуации и основные факторы, определяющие современное положение Сербии в регионе и в мировой системе
Глава 2: Возможные сценарии вступления Сербии в Европейский Союз
Глава 3: Позиции ведущих акторов международных отношений по поводу интеграции Сербии в Европейский Союз
3.1. Позиция России и ее интересы на Балканах
3.2. Позиция США и европейских стран, их роль в современных событиях на Балканах
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Россия не меняет своей позиции, согласно которой считает необходимым уважение принципов международного права и международных норм.
Противопоставления типа «либо Россия – либо ЕС», «пророссийский» политик против «прозападного», столь часто встречающиеся в СМИ, к сожалению, проникающие и в сознание отечественного политического класса, не только далеки от реальности, но и не приносят России никакой пользы. Россия заинтересована в сотрудничестве с ЕС, а ЕС заинтересован в сотрудничестве с Россией. Несмотря на все имеющиеся противоречия. Сербия должна стать для обеих сторон партнером в конкурентном, но сотрудничестве. Для того, чтобы Сербия смогла преодолеть отставание и не войти в новый кризис, ей необходимо сотрудничество и с Россией, и с ЕС.
Таким образом, можно констатировать, что уход России с Балкан был тактических ходом, приведшим к стратегическому поражению геополитических интересов в регионе. Однако Россия еще может вернуть, как экономическое, так и политическое влияние на Балканах. Это возможно только в том случае, если она будет отстаивать четкую позицию и предлагать конструктивные планы по решению тех или иных вопросов на постъюгославском пространстве, затрагивающих непосредственно экономические или геополитические интересы России.
3.2. Позиция США и европейских стран, их роль в современных событиях на Балканах
Чтобы погасить взрывоопасный потенциал региона, США осознали необходимость в стратегии широкого сотрудничества. Однако, как показал успешный опыт создания евроатлантического сообщества, нельзя разделять бремя ответственности, не участвуя при этом в принятии решений. Если Америка станет действовать в одиночку, ей грозит опасность увязнуть в зыбучих песках собственной гегемонии; она избежит этого, только разработав всеобъемлющую стратегию взаимодействия со своими основными партнерами.
Безусловно, сегодня известны причины, по которым вмешательство организованного мирового сообщества в события на Балканах считается провальным. Среди этих причин – неготовность, разобщенность и неспособность европейских организаций вникнуть в суть кризиса и понять его истинные предпосылки; постепенное принятие националистической аргументации; поддержка сторон, на словах считавшихся «прозападными»; неспособность рассудить сложный спор с более чем двумя участниками; легкомысленная вера в теорию о вековой вражде полудиких балканских народов; переоценка роли религии; недооценка экономических факторов и т.д.
Такому положению дел благоприятствовал также распад СССР и Восточного блока, соперничество между западными державами, а также опасение, что регион Юго-Восточной Европы вновь окажется в том положении, что и перед 1914 годом, и европейские государства опять вступят в борьбу интересов, чреватую новой мировой войной.
И сегодня от позиции США во многом зависит разрешение большинства важнейших проблем региона. В числе последних остаются: вопрос о статусе Косова и его районов с сербским населением; усиление центробежных тенденций в Боснии и Герцеговине; давний спор Афин и Скопье о названии Македонии, реализация евроатлантических амбиций государств Западных Балкан.
Примечательна и позиция ряда европейских стран по поводу вступления Сербии в Евросоюз. С конца 90-х годов, отмеченных доминированием в регионе США, более заметной стала роль Европейского союза: актуализация «европерспектив» стран-бывших республик СФРЮ привела к их прямому или косвенному учету при выработке новых инициатив по поискам компромиссов и нормализации отношений между ними. На фоне вступления пока что единственной из бывших республик СФРЮ - Словении в ЕС, а также перспективы вступления в него остальных республик, новый этап сотрудничества и уступок неизбежно связан с учетом все более возрастающего потенциала Европейского союза на постъюгославском пространстве.
Любопытно, что тезис о геостратегической значимости западно-балканского пространства и ключевой роли Сербии в этом регионе был выдвинут не Белградом, а Австрией. Вена акцентировала внимание на том, что Западные Балканы являются средоточием австрийских внешнеполитических интересов.
Ключевым партнером Сербии была обозначена Италия. Впервые за 130-летний период сербско-итальянских дипломатических отношений в Риме прошел двусторонний саммит, на котором с сербской стороны присутствовали, помимо президента Б. Тадича, премьер М. Цветкович и девять министров. Были достигнуты два главных результата. В геополитической сфере – сформирована общая позиция относительно стратегии вхождения в ЕС региона Западных Балкан, подписана декларация о стратегическом партнерстве двух стран, заключено несколько двусторонних соглашений, предусматривающих поддержку итальянских компаний в использовании инвестиционных ресурсов Сербии, сотрудничество в области энергетики и высоких технологий. 2014 год определен как дата вступления Сербии в ЕС.
Заключенные соглашения служат главной цели Евросоюза: снизить значение сербско-российского партнерства и привилегированных отношений Белграда и Москвы. С. Берлускони провозгласил, что соглашения открывают Сербии путь к свободной торговле с Италией, а последней - к торговле и обмену и с остальными странами Восточной Европы.
Италия твердо взяла курс на содействие интеграции Сербии в пространство Евросоюза. Италия настаивает на утверждении 2014 г. как конечной даты вступления Сербии в Евросоюз. Тадич, со своей стороны, провозгласил Италию «ключевым партнером сербской евроинтеграции», а Сербию – «ключевым фактором Западных Балкан».
Традиционно в момент геополитических трансформаций о своих интересах и намерениях заявил Ватикан. Ватикан поддерживает процесс евроинтеграции Сербии и выступает за двусторонние отношения Ватикана и Сербии. Со своей стороны сербское руководство подчеркнувает особую значимость политического сотрудничества с Ватиканом, "христианского присутствия на юго-востоке Европы и экуменического диалога между католической и православной церквами".
Таким образом, на основе приведенных примеров очевидно, что наблюдается активизация усилий ряда государств западного блока (Турции, Германии, Австрии и Италии) и наднациональных европейских институтов, включая Ватикан, по консолидации региона Западных Балкан под эгидой Евросоюза.
Заключение
Развитие югославского кризиса было вызвано не только внутренней динамикой политико-экономических процессов и этнонациональных противоречий югославской федерации, но в значительной степени определялось дезинтеграцией всего геополитического пространства в Восточной Европе после крушения биполярного мира и окончания блоковой конфронтации. В результате возник устойчивый очаг региональной напряженности на Балканах, который дестабилизировал политическую ситуацию в центре Европы в 90-е годы ХХ века, а отголоски этой напряженности очевидны до настоящего момента не только во внутриевропейской политике, но и в системе международных отношений в целом. Именно в рамках процесса антикризисного урегулирования на Балканах подверглась серьезному испытанию на прочность сама линия интеграции, противовесом которой стали явления региональной локализации.
Прошло уже 10 лет с начала первых переговоров Сербии с Европейским Союзом. Современные перспективы вступления Сербии в Европейский Союз таковы, что согласно любому сценарию, такое вступление рано или поздно состоится. В 2012 году Сербия официально стала кандидатом на вступление в Европейский Союз. Однако, вопрос по-прежнему заключается в сроках вступления. Официальные власти Сербии прогнозируют, что это произойдет по их оптимистичным оценкам в 2014 году, по другим подсчетам это будет 2018 год. В свою очередь Европейский Союз официально не заявляет о сроках своего дальнейшего расширения, официально объявив, что последний этап завершился приемом в его ряды Румынии и Болгарии.
Другим важным аспектом до последнего времени являлся вопрос, предъявляемый Сербии со стороны Евросоюза по поводу запроса Международного военного трибунала. События весны 2011 года продвинули в данном аспекте Сербию по намеченному ее пути. Еще одним значительным шагом стали раунды переговоров между Белградом и Приштиной при посредничестве Европейского Союза, который заинтересован в нормализации отношений между Сербией и Косово.
Список использованной литературы:
Балканский эпицентр. Интервью Е. Гуськовой // Политический журнал. – 2008. - №2.
Бжезинский З. Зыбучие пески гегемонии // Россия в глобальной политике. – 2004. - №2.
Володин А., Широков Г. Глобализация: Начала, тенденции, перспективы. – М., 2002.
Вукамонович Д. Косовский кризис: управление этническим конфликтом (1989-1999) // Сербия о себе: сборник / Сост. М. Йованович. – М., 2005.
Глобализация: человеческое измерение. – М., 2002;
Горячев И. Перспективы евроинтеграции Сербии. - 2010. – Режим доступа: http://www.srpska.ru/article.php.
Димитриевич В. Югославский кризис и мировое сообщество // Сербия о себе: сборник / Сост. М. Йованович. – М., 2005.
Кандель П. Сербия между Косово, ЕС и Россией. – МЭМО. – 2009. - №1.
Милошевич – величайший патриот Сербии. Пресс-конференция в РИА-новости. – 11.03.2008. – Режим доступа: http://www.slobodan-memoria.narod.ru/action/ria.htm.
Мирович Д. Членству в ЕС нет альтернативы? – Режим доступа: http://www.otechestvo.org.ua/main/200910/1917.htm.
Морозов. Ю. В. Балканы в стратегии России. - http://www.ieras.ru/journal/journal3.2000/6.htm.
Романенко С. Европейские ме(ч)тания Сербии // Центр политических технологий Политком. Ru. – 8 августа 2005. - Режим доступа: http://www.consultant.ruwww.politcom.ru/464.html.
Романенко С. Сербия: отложенная определенность. – 2008. – 2 июня. – Режим доступа: http://www.polit.ru/analytics/2008/06/02/serb.html.
Романенко С. И Европа, и Россия. – 2008. – 5 февраля. – Режим доступа: http://www.polit.ru/author/2008/02/05/serb.html.
Сербия – ключ Евросоюза к Западным Балканам // Война и мир. – 18.11.2009. - Режим доступа: http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/41419.
Црнобрня М. Сербия и Европейский Союз // Международные отношения. – 2010. - №2.
Boris Tadic : «La Serbie n'a pas d'autre option que l'UE» // Le Figaro. – 08.04.2011. – Режим доступа: http://www.lefigaro.fr/international/2011/04/07/01003-20110407ARTFIG00739-boris-tadic-la-serbie-n-a-pas-d-autre-option-que-l-ue.php.
В конце 70-х годов появился и стал реализовываться лозунг “Балканы для балканских народов”, начала набирать силу тенденция регионализации международных отношений и возрастания самостоятельной роли малых и средних государств.
Димитриевич В. Югославский кризис и мировое сообщество // Сербия о себе: сборник / Сост. М. Йованович. – М., 2005. – С. 39-40.
Вукамонович Д. Косовский кризис: управление этническим конфликтом (1989-1999) // Сербия о себе: сборник / Сост. М. Йованович. – М., 2005. – С. 184.
Црнобрня М. Сербия и Европейский Союз // Международные отношения. – 2010. - №2. – С. 2.
Мирович Д. Членству в ЕС нет альтернативы? – Режим доступа: http://www.otechestvo.org.ua/main/200910/1917.htm.
Балканский эпицентр. Интервью Е. Гуськовой // Политический журнал. – 2008. - №2.
Романенко С. Европейские ме(ч)тания Сербии // Центр политических технология Политком. Ru. – 8 августа 2005. - Режим доступа: http://www.consultant.ruwww.politcom.ru/464.html.
Црнобрня М. Сербия и Европейский Союз // Международные отношения. – 2010. - №2. – С. 5.
Горячев И. Перспективы евроинтеграции Сербии. - 2010. – Режим доступа: http://www.srpska.ru/article.php.
См.: Милошевич – величайший патриот Сербии. Пресс-конференция в РИА-новости. – 11.03.2008. – Режим доступа: http://www.slobodan-memoria.narod.ru/action/ria.htm.
Boris Tadic : «La Serbie n'a pas d'autre option que l'UE» // Le Figaro. – 08.04.2011. – Режим доступа: http://www.lefigaro.fr/international/2011/04/07/01003-20110407ARTFIG00739-boris-tadic-la-serbie-n-a-pas-d-autre-option-que-l-ue.php.
Кандель П. Сербия между Косово, ЕС и Россией. – МЭМО. – 2009. - №1. – С. 54.
Романенко С. Сербия: отложенная определенность. – 2008. – 2 июня. – Режим доступа: http://www.polit.ru/analytics/2008/06/02/serb.html.
Глобализация: человеческое измерение. – М., 2002; Володин А., Широков Г. Глобализация: Начала, тенденции, перспективы. – М., 2002
Волков В. «Новый мировой порядок» и балканский кризис 90-х годов: Распад ялтинско-постдамской системы международных отношений // Новая и новейшая история. – 2002. - №2. – С.19.
Морозов. Ю. В. Балканы в стратегии России. - http://www.ieras.ru/journal/journal3.2000/6.htm.
Романенко С. И Европа, и Россия. – 2008. – 5 февраля. – Режим доступа: http://www.polit.ru/author/2008/02/05/serb.html.
Бжезинский З. Зыбучие пески гегемонии // Россия в глобальной политике. – 2004. - №2.
Сербия – ключ Евросоюза к Западным Балканам // Война и мир. – 18.11.2009. - Режим доступа: http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/41419.
5

Список литературы [ всего 17]

Список использованной литературы:
1.Балканский эпицентр. Интервью Е. Гуськовой // Политический журнал. – 2008. - №2.
2.Бжезинский З. Зыбучие пески гегемонии // Россия в глобальной политике. – 2004. - №2.
3.Володин А., Широков Г. Глобализация: Начала, тенденции, перспективы. – М., 2002.
4.Вукамонович Д. Косовский кризис: управление этническим конфликтом (1989-1999) // Сербия о себе: сборник / Сост. М. Йованович. – М., 2005.
5.Глобализация: человеческое измерение. – М., 2002;
6.Горячев И. Перспективы евроинтеграции Сербии. - 2010. – Режим доступа: http://www.srpska.ru/article.php.
7.Димитриевич В. Югославский кризис и мировое сообщество // Сербия о себе: сборник / Сост. М. Йованович. – М., 2005.
8.Кандель П. Сербия между Косово, ЕС и Россией. – МЭМО. – 2009. - №1.
9.Милошевич – величайший патриот Сербии. Пресс-конференция в РИА-новости. – 11.03.2008. – Режим доступа: http://www.slobodan-memoria.narod.ru/action/ria.htm.
10.Мирович Д. Членству в ЕС нет альтернативы? – Режим доступа: http://www.otechestvo.org.ua/main/200910/1917.htm.
11.Морозов. Ю. В. Балканы в стратегии России. - http://www.ieras.ru/journal/journal3.2000/6.htm.
12.Романенко С. Европейские ме(ч)тания Сербии // Центр политических технологий Политком. Ru. – 8 августа 2005. - Режим доступа: http://www.consultant.ruwww.politcom.ru/464.html.
13.Романенко С. Сербия: отложенная определенность. – 2008. – 2 июня. – Режим доступа: http://www.polit.ru/analytics/2008/06/02/serb.html.
14.Романенко С. И Европа, и Россия. – 2008. – 5 февраля. – Режим доступа: http://www.polit.ru/author/2008/02/05/serb.html.
15.Сербия – ключ Евросоюза к Западным Балканам // Война и мир. – 18.11.2009. - Режим доступа: http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/41419.
16.Црнобрня М. Сербия и Европейский Союз // Международные отношения. – 2010. - №2.
17.Boris Tadic : «La Serbie n'a pas d'autre option que l'UE» // Le Figaro. – 08.04.2011. – Режим доступа: http://www.lefigaro.fr/international/2011/04/07/01003-20110407ARTFIG00739-boris-tadic-la-serbie-n-a-pas-d-autre-option-que-l-ue.php.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024