Вход

Сравнительный образно-стилистический анализ произведений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177448
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
«НЕРАВНЫЙ БРАК» В. ПУКИРЕВА
«ПЕРЕД ВЕНЦОМ» Ф. ЖУРАВЛЕВА
«СВАДЬБА» Л. СОЛОМАТКИНА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ:АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ

Фрагмент работы для ознакомления

В картине Леонида Соломаткина «Свадьба» Федотов (автор Сватовства майора) как будто увиден сквозь марево его поздних эскизов к Игрокам и картины «Анкор, еще анкор». Сцена поздравления молодых превращена в парад гротескных «рыл», в фантасмагорию в духе Гофмана или Гоголя. [14]
Действие происходит в довольно просторном зале, где, однако, уже тесно от сгрудившихся фигур. Горят свечи по стенам комнаты, особенно ярко — в богато украшенной люстре. (Первоначально художник хотел изобразить ее еще более массивной: сквозь верхний красочный слой проступают следы трех свечей, продолжающих светильник в обе стороны. Позднее они были записаны Соломаткиным.) Свечи мигают, чадят, гостям душно, они потеют в тесных мундирах, хмелеют от выпитого вина.
Композиция картины не оригинальна: лежащий в ее основе принцип фризообразного расположения фигур на первом плане — один из самых распространенных в середине XIX века, да и у того же Соломаткина он уже встречался. В изображении жениха и невесты можно усмотреть упрощенную и огрубленную схему движения, найденную Юшановымдля молодой супружеской четы, провожающей высокого гостя в картине «Проводы начальника» — Соломаткин, несомненно, видел это полотно, получившее Большую серебряную медаль в том же 1864 году, что и его «Славильщики».
В отличие от большинства работ, выполненных в 1860-е годы, в «Свадьбе» художник уже не уделяет мимике изображенных персонажей большого внимания, довольствуясь грубыми профилями, упрощенными по рисунку и бедными по живописи.
Профильное изображение помогает острее передать характер персонажей, приобретающих обобщенность и емкость типов, при этом, правда, лишая их индивидуальности. Но в «Свадьбе» художнику и не нужны индивидуальности — здесь важнее общий настрой, коллективное чувство, и гримаса фальшивой улыбки одинаково растянула рты всем изображенным на полотне.
Картины Соломаткина часто бывают «шумны». Персонажи художника поют, танцуют, наигрывают незатейливые мелодии, переговариваются. Артикуляция персонажей, как правило, четко выявлена даже тогда, когда лица проработаны не слишком тщательно. [18]. В той же «Свадьбе» мы легко различаем, кто кричит «горько!», кто просто «осклабился», а кто скептически посмеивается.
Фигура невесты в подвенечном платье устремлена вперед. Но диагональ этого движения тут же «перебивается» вертикалью зажатого в ее руке бокала (эта вертикаль многократно повторена бокалами в руках гостей); сзади на подол ее платья почти наступает некий захмелевший участник торжества с шалью и цилиндром в руках. Неоднократно прерванное движение вперед переводит внешний динамизм изображения во “внутреннюю энергию” композиции. Самое светлое пятно в картине — белое платье невесты — отнюдь не самое яркое. Его перебивает карминное платье стоящей в центре пожилой женщины, которое в обрамлении черных фраков выглядит особенно звучным. Чуть более приглушенные оттенки того же красного мы видим на шали пригубившей вино старушки, что стоит слева в дверях, и прислонившейся к печке женщины в противоположном углу, а также в проеме центральной двери. Богатство соседствующих белых, красных, оливковых, коричневых, черных тонов, которые перекликаются и перебивают друг друга, оставляет ощущение преднамеренной организации, — сродни тому, что значительно позже сформулирует применительно к своим работам Ван Гог: «Я пытался выразить неистовые человеческие страсти красным и зеленым цветом […] это цвет, наводящий на мысль об определенных эмоциях страстного темперамента.»[14]
Конечно, искать здесь прямых аналогий вряд ли возможно, однако, нельзя не отметить у Соломаткина экспрессию цвета, которая способна подчинить себе композицию, преодолеть строгость рисунка. И, может быть, не столько «Неравный брак» Пукирева, сколько «Едоки картофеля», «Ночное кафе в Арле» Ван Гога несут большую ассоциативную связь с соломаткинской «Свадьбой». [14].
Благодаря композиционному приему, типичному для художников-шестидесятников и сочетающему жизненную естественность и своеобразную демонстрацию героев перед зрителем, характеристика каждого из участников сцены ясна и наглядна.
Соломаткин, в сущности, вовсе не склонный кого бы то ни было осуждать, в данном случае дает почувствовать свое критическое отношение к происходящему довольно отчетливо. В мирной сцене праздничного веселья как-то подспудно проступает некая угроза, и исходит она не от события как такового, а именно от того, как оно художником интерпретировано. Возникает ощущение, что Соломаткина больше всего настораживают и даже пугают именно мирные, для обыденного сознания скорее всего однозначно радостные события в жизни человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенности русской живописи данного периода заключается в том, что русские художники выдвинули своим творчеством «самые важные, самые больные вопросы современной им жизни. Чаще всего они не искали косвенных и иносказательных способов выражения современной темы, а подходили к ней прямо, демонстрируя сложное противоречивое устройство современного мира, и страдания людей, в нём живущих, и борьбу за его преобразования. И всегда эта современная тема вращалась вокруг человека и его судьбы. Разные жанры по-разному ставят эти проблемы. Портрет, начиная с рубежа 60 – 70-х годов выдвигает проблему «разума нации», её совести, её нравственного идеала, обращается к лучшим людям России, к деятелям, мыслителям. Жанровая живопись ставила своего героя в самые разнообразные, подчас конфликтные ситуации. Он выступал и как деятель, и как страдатель; он мог быть крестьянином или разночинцем, оторвавшимся от родной почвы пролетарием или простым незаметным жителем большого города. Но каждый раз возникала такая жизненная коллизия, которая возбуждала мысль о сложных взаимоотношениях человека с окружающим миром» [19].
Русская жанровая живопись появилась на стыке XVIII-XIX веков, когда национальное духовное искусство стало вытесняться, заменяясь светским с оглядкой на западноевропейские образцы. Началось это с архитектуры и музыки, а потом затронуло и живопись. Вместе с тем, далеко не все живописцы стали «в единый строй».
Тема брака возникла в творчестве русских художников XIX под влиянием социальных условий, происходящих в обществе этого периода. Художники этого исторического периода, как индикатор общественных умонастроений, все больше стали обращаться к жанровой живописи, выбирая в качестве тем для своих картин сюжеты, отражающие социальную и человеческую несправедливость, и тема неравного брака стала одной из самых интересных и наиболее ярких.
Не смотря на то, что картины Пукирева, Журавлева и Соломаткина по своему содержанию схожи, на всех трех изображена свадьба, они различаются между собой эмоциональной окраской и характером.
Картина «Неравный брак» Пукирева отражает особое внимание демократов-шестидесятников к бесправию и униженности женщины. Тема тяжелой женской доли была одной из важных в русской литературе и живописи тех лет.
Каждый из образов портретен в своей основе, но портретные черты не выступают на первый план: все лица объединены определенным сюжетным действием, и оно является главным. Впоследствии этот прием будет широко использоваться русскими художниками, способствуя углублению психологической характеристики их героев. Лежащая целиком в плане обличительного искусства начала 60-х годов, эта картина в то же время необычна для того времени: фигуры написаны почти в натуральную величину, большим размером Пукирев как бы утверждал значительность произведения на современную тему. Художник дает поколенное изображение, концентрируя внимание на выразительности лиц. Это стремление к психологизму станет характерной тенденцией развития русского искусства, начиная с середины 60-х годов.
Пукирев использует академические приемы композиционного построения (группировку главных действующих лиц по законам классической пирамиды, выделение их светом и т. д.), наполняя их живым содержанием, подчиняя целям раскрытия характеров и переживаний героев. Воспринятое от Зарянко умение «передавать видимое до осязательности, до обмана» придает достоверность изображению. Правда, в живописи этой картины есть известная сухость. Не избежал художник и некоторой доли мелодраматизма. Однако в целом произведение очень жизненно.
В картине «Перед венцом» развертывается семейная драма в богатой купеческой среде. Художник применяет метод подробного рассказа, усложняя основной сюжетный мотив многими характерными бытовыми деталями, вводя в композицию, помимо невесты и ее родителей, еще ряд «присутствующих при сем» лиц. В позднем, более удачном варианте Журавлев меняет композицию, сосредоточивая все внимание на центральных, наиболее выразительных фигурах - купце и дочери-невесте. Но в обоих вариантах отчетливо выступает тема подчинения в буржуазно-купеческой среде всех человеческих и семейных отношений власти денег.
Картина Соломаткина — откровенный примитив, почти лубок. Художник намеренно нарушает анатомическую правильность фигур, гротескно заостряет образы, чтобы выразительнее показать уродство и мерзость окружающей действительности.
Соломаткин обладал обостренным чувством цвета. Колорит его работ всегда эмоционален, служит одним из главнейших средств раскрытия содержания произведения. Во всех своих картинах художник сохраняет благородное единство тона; по большей части в нем преобладают теплые оттенки.
«Свадьба» Соломаткина, в которой прочитываются присущие ему характерные черты, завораживает своим таинственным светом; удивляют и странные, будто маски ряженых, лица гостей. Муж и жена выглядят порочно в противовес обычной невинности новобрачных. Можно предположить, что в прошлом их уже связали какие-то тёмные дела, и они готовы претворять их в жизнь дальше. Существует версия, что «жених, невеста и их гости напоминают марионеток, которых дёргает за невидимые нити зловещий кукловод»[10]. В любом случае, тема свадьбы выглядит весьма необычной для того, чтобы выразить свой протест против лжи и фальши.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Асафьев Б.В. Русская живопись: Мысли и думы / Б.В. Асафьев (Игорь Глебов). - М.: Республика, 2004. - 392 с.
Баранов Н.М. Заметки о художниках, воспоминания, размышления, публикации, репродукции / Николай Баранов. - Владимир: Гаршиха, 2002. -176 с., ил.
Бенуа, А.Н. История русской живописи в XIX веке / А.Н. Бенуа; Сост., вступ. ст. и коммент. В.М. Володарского.- 3-е изд.- М.: Республика, 1999. 448 е.: ил.
Васильева-Шляпина Г. Л. Изобразительное искусство. История зарубежной, русской и советской живописи М.: 2005- 527с.
Воронина Л.Н., Русская живопись XIX века. – М.: Альфа, 1990.- 396с
Даниэль С.М. Русская живопись: Между Востоком и Западом: [Альбом] / Сергей Даниэль. - СПб.: Аврора, 1999.- 288 с.
Долгополов И. Рассказы о художниках. – М.: Изобразительное искусство, 1976.- 592 с.
Долгополов И.В. Мастера и шедевры: В 6 т. / Игорь Долгополов. - М.: ТЕРРА, 2000.- 400 с.
Жанровые сцены. – Альбом. М., 2003.
Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия. Под ред. проф. Горкина А.П.; М.: Росмэн; 2007. С. 575.
Кокшенева К. А., Самые знаменитые живописцы России. – М., 2002.- 400 с.
Куликова И.С., Русская живопись XIX века. – М.: Владос, 1997.- 352 с.
Матвеева Е. История русской живописи. В 12 томах. Том 6. 70-е годы ХIХ века М.: 2002 – 128 с.
Нестерова Е. В. Леонид Иванович Соломаткин: жизнь и творчество.[Электронный ресурс]: URL: http://www.lib.ec/b/420049/read
Ракова М.М. Русское искусство первой половины XIX в. – М., 1975.-98с.
Русская живопись конца XIX - начала XX века: Кат. выст. / [Сост. Г.М. Кормакулина; Авт. вступ. ст. В.С. Агапов и др.]. - М.: Сов. художник, 1991.- 63 с.+19 л. ил.
Русская живопись. Состав. С.М. Даниэль. Альбом / Серия: Национальные школы живописи. – СПб: Аврора. 2001.- 160с.
Русские художники. - М.: Терра-Кн. клуб, 2001.- 528 с.
Сарабьянов Д. В. История русского искусства второй половины XIX века: Курс лекций. – М.: Изд-во МГУ. 1989. С. 367 – 368.
Сергеев А.А. Русские живописцы / Анатолий Сергеев. - М.: Белый город, 2002.-254 с.
Сергеев А.А. Этюды о художниках / Анатолий Сергеев. - Москва: ВК, 2006. – 192 с.
Шумова М.Н. Русская живопись первой половины XIX века. – М., Искусство. 1978. – 142 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ:АЛЬБОМ ИЛЛЮСТРАЦИЙ
Рисунок 1.Пукирев В. Неравный брак. 1862 г. Холст, масло; 173 х 136. Государственная Третьяковская галерея. Москва
Рисунок 2. Журавлев Ф. С. «Перед венцом». 1874г. Холст, масло. 99х134. Государственная Третьяковская галерея. Москва
Рисунок 3. Соломаткин Л. И. «Свадьба». 1872 г. Холст, масло 32x41. Государственная Третьяковская галерея. Москва
32

Список литературы [ всего 22]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Асафьев Б.В. Русская живопись: Мысли и думы / Б.В. Асафьев (Игорь Глебов). - М.: Республика, 2004. - 392 с.
2.Баранов Н.М. Заметки о художниках, воспоминания, размышления, публикации, репродукции / Николай Баранов. - Владимир: Гаршиха, 2002. -176 с., ил.
3.Бенуа, А.Н. История русской живописи в XIX веке / А.Н. Бенуа; Сост., вступ. ст. и коммент. В.М. Володарского.- 3-е изд.- М.: Республика, 1999. 448 е.: ил.
4.Васильева-Шляпина Г. Л. Изобразительное искусство. История зарубежной, русской и советской живописи М.: 2005- 527с.
5.Воронина Л.Н., Русская живопись XIX века. – М.: Альфа, 1990.- 396с
6.Даниэль С.М. Русская живопись: Между Востоком и Западом: [Альбом] / Сергей Даниэль. - СПб.: Аврора, 1999.- 288 с.
7.Долгополов И. Рассказы о художниках. – М.: Изобразительное искусство, 1976.- 592 с.
8.Долгополов И.В. Мастера и шедевры: В 6 т. / Игорь Долгополов. - М.: ТЕРРА, 2000.- 400 с.
9.Жанровые сцены. – Альбом. М., 2003.
10.Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия. Под ред. проф. Горкина А.П.; М.: Росмэн; 2007. С. 575.
11.Кокшенева К. А., Самые знаменитые живописцы России. – М., 2002.- 400 с.
12.Куликова И.С., Русская живопись XIX века. – М.: Владос, 1997.- 352 с.
13.Матвеева Е. История русской живописи. В 12 томах. Том 6. 70-е годы ХIХ века М.: 2002 – 128 с.
14.Нестерова Е. В. Леонид Иванович Соломаткин: жизнь и творчество.[Электронный ресурс]: URL: http://www.lib.ec/b/420049/read
15.Ракова М.М. Русское искусство первой половины XIX в. – М., 1975.-98с.
16.Русская живопись конца XIX - начала XX века: Кат. выст. / [Сост. Г.М. Кормакулина; Авт. вступ. ст. В.С. Агапов и др.]. - М.: Сов. художник, 1991.- 63 с.+19 л. ил.
17.Русская живопись. Состав. С.М. Даниэль. Альбом / Серия: Национальные школы живописи. – СПб: Аврора. 2001.- 160с.
18.Русские художники. - М.: Терра-Кн. клуб, 2001.- 528 с.
19.Сарабьянов Д. В. История русского искусства второй половины XIX века: Курс лекций. – М.: Изд-во МГУ. 1989. С. 367 – 368.
20.Сергеев А.А. Русские живописцы / Анатолий Сергеев. - М.: Белый город, 2002.-254 с.
21.Сергеев А.А. Этюды о художниках / Анатолий Сергеев. - Москва: ВК, 2006. – 192 с.
22.Шумова М.Н. Русская живопись первой половины XIX века. – М., Искусство. 1978. – 142 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05056
© Рефератбанк, 2002 - 2024