Вход

Исторические этапы развития конституционного права России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177435
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Дореволюционный этап развития государственного права в России
Глава 2. Тоталитарное конституционное (государственное) право
Глава 3. Демократическое конституционное право
Заключение
Библиографический список

Фрагмент работы для ознакомления

Конституционная реформа каждого субъекта носит свой клад в общую характеристику конституционного процесса в стране в целом. Кроме того, каждая микрореформа отражает особенности соответствующего субъекта, его внутренний мир». Значение этого направления состоит в том, что оно в большей степени, чем два предыдущих, обеспечивает формирование конституционно-правового пространства всей России, его структурную и функциональную характеристику. Именно данное направление обеспечивает правовое урегулирование федеративных отношений в России на основе обновленной концепции государственного устройства, дает представление о проблемах этих отношений, о противоречиях федерального и регионального законодательства. В рамках данного направления создаются условия формирования региональных законодательств и их согласования. Это, в конечном итоге, обеспечивает завершение формирования правового пространства в стране в целом.
«Наконец, четвертое направление имеет особый, пожалуй, самый высокий статус, оно связано с реформированием самой Конституции Российской Федерации 1993 года». В том, что такая необходимость имеет место, сегодня, как нам представляется, сомневаться не приходится. Доказательством того могут служить существующие в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации планы внесения изменений и дополнений в Основной закон страны, до сих пор никак не реализованные из-за отсутствия механизма внесения поправок. Некачественность многих конституционных положений послужила основанием запросов о толковании норм Конституции в Конституционный Суд Российской Федерации.
«Но главным, абсолютно непререкаемым основанием для обозначения данного направления являются положения главы 9 Основного закона, требующие принятия ряда нормативных актов, обеспечивающих возможность изменения Конституции, внесения в нее поправок. В связи с особой сложностью предложенного главой 9 порядка внесения изменений и поправок в Конституцию, Основной закон РФ по этим параметрам относится к числу особо жестких». Сам этот порядок нуждается не только в квалифицированном правовом обеспечении, но и в достойном теоретическом объяснении. Каждое из обозначенных выше направлений характеризуется внутренней логикой, относительной самостоятельностью и может быть структурировано по историческому основанию. Каждое из них развивалось и развивается поэтапно. Характеристика этапов основывается на изучении событийного в конституционной реформе, в отслеживании конкретных исторических событий, рамки которых и могут быть обозначены в качестве конкретных этапов того или иного направления.
При этом этапы одних направлений уже завершены, стали историей.
Их оценка, естественно, отличается от характеристики тех этапов, на которых конституционная реформа в России находится сегодня или которые ей еще предстоит пройти. Познание любых этапов конституционных реформ всегда имеет теоретическую и практическую ценность. Их теоретический анализ дает возможность обнаружить и обосновать закономерности соответствующей конституционной реформы, увидеть нереализованные возможности, допущенные ошибки. Их практическое назначение состоит в
том, чтобы не допустить имевших место ошибок в будущем и обеспечить квалифицированную реализацию норм нового Основного закона, прежде всего тех из них, которые посвящены новым приоритетам и ценностям.
Важно упомянуть такой момент: характеристика направлений и этапов третьего периода (после 2012 года) современной конституционной реформы в нашей стране имеет свои особенности.
«Во-первых, они предопределены предыдущим вторым ее периодом, поскольку имеют свое продолжение в третьем, носят, так сказать, переходящий характер. Во-вторых, они предопределены рядом новых факторов, учет которых крайне необходим. В их числе следует назвать факторы внешнегосударственного и международного плана, такие как общемировой финансовый кризис, вступление России в ВТО, создание межгосударственных организаций (ШОС, Таможенный союз и др.)».
Имеют место и факторы внутригосударственного плана. Среди них следует назвать беспрецедентное, социальное расслоение населения страны на бедных и богатых, коррупцию, нарушения законности в механизмах реализации важнейших институтов демократии, явно выраженная неэффективность ряда локальных реформ (образования, ЖКХ, военной, здравоохранения и др.), низкокачественное законодательство, бюрократические «замашки в реализации прав и свобод граждан и др.».
С учетом сказанного основные направления конституционной реформы в третьем ее периоде представляется необходимым разделить на две категории. В первую группу объединим четыре направления, сформировавшиеся о втором периоде и имеющие свое продолжение в третьем. В отдельную группу следует отнести направления, обусловленные изменением в соотношении социальных сил в обществе, общемировыми процессами, необходимостью решения неотложных социально-экономических задач населения России. Каждое из таких направлений нашло отражение в предвыборных программных статьях и выступлениях кандидатов на пост Президента России. В совокупности направления конституционной реформы в третьем ее периоде могут быть представлены следующим образом:
Во-первых, дальнейшее совершенствование государственного аппарата на федеральном и региональном уровнях.
Во-вторых, дальнейшая конституционализация законодательства при создании действенных механизмов контроля за его качеством.
В-третьих, совершенствование федеративных отношений России и ее субъектов в контексте реализации предоставленных субъектам прав и возможностей интегративного развития.
В-четвертых, совершенствование Конституции Российской Федерации 1993 года с допустимостью принятия очередной новой Конституции, страны, в которой может быть предложена усовершенствованная модель российского государства и права.
Таким образом, можно сделать вывод, что общая юридическая оценка этапов развития конституционного права показывает исторические и пространственные масштабы конституционной реформы в РФ. Периоды, этапы и направления конституционных реформ позволяют установить их масштабы, различать полные или частичные реформы, свидетельствуют о противоречиях отдельных фрагментов конституционной реформы и причинах этих противоречий. Все в совокупности они составляют конституционный процесс, показывают динамику конституционных реформ и обеспечивают в конечном итоге реализацию конституции. Теоретическое исследование периодов, этапов и направлений конституционных реформ позволяет осуществлять их моделирование и прогнозирование, что неизбежно востребуется практикой. Конституционное право в современной России совершенствуется каждый день, поскольку государство стремиться обеспечить гражданам своей страны защиту всех их прав.
Заключение
Несмотря на отсутствие конституции в царской России, наука государственного права существовала и развивалась. В основном развитием этой науки занимался профессорско-преподавательский состав юридических учебных заведений. Ими использовался не только опыт государственного строительства России, но и обширный материал по конституционному законодательству зарубежных, в основном европейских государств.
В советский период сформировалась наука «социалистического типа», отправным постулатом которой стали основополагающие идеи марксистско-ленинского учения о праве, государстве, демократии. Только в их параметрах допускались, в частности, и конституционно-правовые исследования.
Образование на месте бывшего Союза ССР независимых государств, формирование самостоятельных правовых систем в каждом из них знаменовали новый этап в развитии государственно-правовой науки. В России утверждается ее наименование как науки конституционного права. Ее становление связано с отказом от приоритетов названных выше социалистических принципов, от признания их, безусловно, истинными и незыблемыми.
В РФ конституционное право направлено на признание приоритета общечеловеческих ценностей, необходимости формирования гражданского общества, освобожденного от глобального огосударствления, присущего «социалистическому» этапу развития страны. Важными задачами науки конституционного права Российской Федерации являются теоретическая разработка проблем федеративных отношений, обоснование концепций новой Российской Конституции, которая в концентрированной форме закрепила основные принципы устройства государства и общества, дала общую характеристику исходных начал всех конституционно-правовых институтов.
Библиографический список
Конституция РФ (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 768 с.
Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 144 с.
Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 127 с.
Кокотов, А.Н. Конституционное право России. Курс лекций: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2011. – 296 с.
Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. - 369 с.
Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 144 с.
Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 414 с.
Некрасов, С.И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С.И. Некрасов. – М.: Высшее образование, 2011. – 168 с.
Перевалов, В.Д. Теория государства и права: учебник / В.Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2010. - 379 с.
Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 160 с.
Права человека: учебник для вузов. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 2013. – 623 с.
Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 752 с.
Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 478 с.
Стрекозов, В.Г. Конституционное право Российской Федерации / В.Г. Стрекозов. – М.: Юрайт, 2011. – 327 с.
Эбзеев, Б.С. Конституционное право России: учебник для студентов вузов / Б.С. Эбзеев. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 615 с.
Кокотов, А.Н. Конституционное право России. Курс лекций: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2011. – 13 с.
Некрасов, С.И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С.И. Некрасов. – М.: Высшее образование, 2011. – 9 с.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 11 с.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 14 с.
Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 35 с.
Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 26 с.
Права человека: учебник для вузов. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 2013. – 10 с.
Стрекозов, В.Г. Конституционное право Российской Федерации / В.Г. Стрекозов. – М.: Юрайт, 2011. – 49 с.
Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 51 с.
Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 17 с.
Стрекозов, В.Г. Конституционное право Российской Федерации / В.Г. Стрекозов. – М.: Юрайт, 2011. – 52 с.
Эбзеев, Б.С. Конституционное право России: учебник для студентов вузов / Б.С. Эбзеев. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 64 с.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 23 с.
Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 29 с.
Эбзеев, Б.С. Конституционное право России: учебник для студентов вузов / Б.С. Эбзеев. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 67 с.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 49 с.
Некрасов, С.И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С.И. Некрасов. – М.: Высшее образование, 2011. – 38 с.
Права человека: учебник для вузов. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 2013. – 27 с.
Некрасов, С.И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С.И. Некрасов. – М.: Высшее образование, 2011. – 42 с.
Эбзеев, Б.С. Конституционное право России: учебник для студентов вузов / Б.С. Эбзеев. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 71 с.
Кокотов, А.Н. Конституционное право России. Курс лекций: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2011. – 52 с.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 73 с.
Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. – 78 с.
Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 61 с.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 92 с.
Кокотов, А.Н. Конституционное право России. Курс лекций: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2011. – 66 с.
Перевалов, В.Д. Теория государства и права: учебник / В.Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2010. – 59 с.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 118 с.
Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 237 с.
Эбзеев, Б.С. Конституционное право России: учебник для студентов вузов / Б.С. Эбзеев. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 341 с.
Эбзеев, Б.С. Конституционное право России: учебник для студентов вузов / Б.С. Эбзеев. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 347 с.
Права человека: учебник для вузов. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 2013. – 415 с.
Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 128 с.
Эбзеев, Б.С. Конституционное право России: учебник для студентов вузов / Б.С. Эбзеев. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 354 с.
Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 94 с.
Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 101 с.
Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 133 с.
Там же. С. 134.
Права человека: учебник для вузов. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 2013. – 422 с.
Там же. С. 425.
Права человека: учебник для вузов. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 2013. – 431 с.
Права человека: учебник для вузов. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 2013. – 454 с.
Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 81 с.
31

Список литературы [ всего 16]

1.Конституция РФ (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
2.Баглай, М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник Гриф МО РФ / М.В. Баглай. – М.: Норма, 2011. – 768 с.
3.Давыдов, Я.В. Теория государства и права. Системный курс / Я.В. Давыдов. - М.: А-Приор, 2012. – 144 с.
4.Долгушина, С.В. Теория государства и права. Введение в юриспруденцию / С.В. Долгушина. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 127 с.
5.Кокотов, А.Н. Конституционное право России. Курс лекций: учебное пособие. - 2-е изд. - М.: Проспект, 2011. – 296 с.
6. Конституционное право Российской Федерации. Учебник для вузов / Под ред. Г.Н. Комковой, Е.В. Колесникова. - М.: Юрайт, 2011. - 369 с.
7.Малахов, В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В.П. Малахов. - М.: ЮНИТИ, 2012. – 144 с.
8.Морозова, Л.А. Теория государства и права / Л.А. Морозова. - М.: Российское юридическое образование, 2010. – 414 с.
9.Некрасов, С.И. Конституционное право Российской Федерации: краткий курс лекций / С.И. Некрасов. – М.: Высшее образование, 2011. – 168 с.
10.Перевалов, В.Д. Теория государства и права: учебник / В.Д. Перевалов. - М.: Юрайт, 2010. - 379 с.
11. Петренко, А.В. Теория государства и права. Конспект лекций / А.В. Петренко. - М.: АСТ, 2010. — 160 с.
12.Права человека: учебник для вузов. / Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: НОРМА, 2013. – 623 с.
13.Протасов, В.Н., Протасова, Н.В. Лекции по общей теории права и теории государства / В.Н. Протасов, Н.В. Протасова. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 752 с.
14.Смоленский, М.Б. Теория государства и права: Учебник / М.Б. Смоленский. - 2-е изд. – Ростов н/Д.: Феникс, 2012. – 478 с.
15.Стрекозов, В.Г. Конституционное право Российской Федерации / В.Г. Стрекозов. – М.: Юрайт, 2011. – 327 с.
16.Эбзеев, Б.С. Конституционное право России: учебник для студентов вузов / Б.С. Эбзеев. – 4-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. – 615 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024