Вход

Государство и право Древнего Вавилона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177362
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 3. Законы Хаммурапи
3.1. Общая характеристика
3.2. Судебное устройство
3.3 Право собственности и обязательство
3.4. Брачно-семейные отношения
3.5. Имущественные отношения
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При заключении отдельных договоров - произнесение клятвы и присутствие свидетелей. Ответственность за неисполнение была разной. Максимальный срок личной кабалы - 3 года, в остальных случаях имущественная ответственность. Купля-продажа, договор личного найма, договор займа, договор поклажи
2)Обязательства из причинения вреда - возникало обязательство возместить причиненный ущерб.
3.4. Брачно-семейные отношения
Общими для всех сословий были требования брачно-семейных законов. Общие условия заключения брака, порядок сопровождавших брак церемоний здесь не регулировались: по-видимому, в этом отношении беспрекословно действовали нормы обычного права. Не характеризовались специально и права главы семьи, который рассматривался как собственник всего имущества и самих членов семьи. Законы Хаммурапи регулировали более усложненные ситуации брачно-семейных отношений.
Заключение брака оформлялось договором, без которого женщина не рассматривалась в качестве жены. Договор был, как правило, устным. Из литературных памятников известно, что браку сопутст­вовали особые церемонии и сама процедура заключалась в произнесении фраз типа: «Ты лишь да будешь моим мужем, я же буду твоей женой». Письменные договоры употреблялись тогда, когда на­до было обговорить некие особые условия. Супруги должны были соблюдать в браке взаимные обязанности: жена — хранить верность, муж — обеспечивать средства к существованию; нельзя было покидать супругу в случае, если ее постигнет тяжкая болезнь. Нарушение этих обязанностей влекло либо уголовные наказания для женщины, либо имущественную компенсацию со стороны мужа. Развод допускался по инициативе и мужа, и жены. В случае развода по вине мужа (что устанавливал соседский суд) бывшей жене полагалась имущественная компенсация, кроме того, она забирала приданое. Если же жена «станет поступать расточительно, станет разорять свой дом, позорить своего мужа», то никакой разводной платы не следовало. При особо злостном пренебрежении женщиной своим долгом предписывалось ее «бросить в воду». По общему правилу, брак был моногамным. Однако в случае злонамеренного поведения жены, длительного бесплодия разрешалось взять в дом вторую жену, рабыню или наложницу (но не всех разом); при этом первая жена могла остаться жить в общей семье.
Отношения родителей и детей строились на принципе патриархальной власти главы семейства. Отец давал разрешение на брак дочери, имел право по собственной воле «брать жен» для сыновей. Предполагалось, что он может изгнать сына из семьи и лишить наследства, однако суд исследовал обоснованность этого решения и разрешал такие действия, если сын вторично допустил «тяжкий грех» в отношении отца (в первый раз надлежало его простить). Дочери, выданной замуж, выдавалось приданое, владельцем которого впредь была она сама. Дочерям, отпущенным в жрицы, следовало выделять долю из наследства. Такая же обязательная доля полагалась и пережившей супруге-вдове. Наследство женщин получали только их дети.
Наследственные отношения строились по принципу семейной общности. Завещаний вавилонское право, видимо, не допускало. Однако известны были внутрисемейные дарения имущества (дарения между живыми): мужа жене, отца сыну. Оформленные специальным договором, эти дарения считались неоспоримыми и наследственному переделу не подлежали.
3.5. Имущественные отношения
Правовая мысль Месопотамии не достигла такого уровня развития, при котором стало бы возможным закрепление в законодательстве общинных принципов уголовного права, абстрактно сформулированных норм, касающихся таких понятий, как формы вины, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, соучастие, покушение и пр. Но определенные упоминания об этих понятиях есть в ЗХ: например, понимание различий между умышленным и неумышленным преступлением, соучастия в форме пособничества, подстрекательства, недоносительства или укрывательства, обстоятельств, отягчающих преступление и пр.
Так, нанесение в драке побоев, повлекших смерть свободного человека, наказывалось штрафом, сумма которого определялась в зависимости от того, кто был потерпевший: авилум или мушкенум. Эта норма стала исключением из общего правила обычного права: убийство человека, умышленное или неумышленное, наказывается смертью преступника или его родственника. Неумышленное нанесение раны в драке, по ЗХ, освобождало от наказания свободного человека. С особой жестокостью — немедленным сожжением — каралась кража на пожаре, сообщничество женщины в убийстве своего мужа и др.
Против личности, имущественные, против семьи, против порядка осуществления правосудия.
Если попытаться как-то систематизировать все составы преступления, закрепленные в ЗХ, то следует прежде всего выделить так называемые преступления против личности. Это - умышленное или неумышленное убийство (убийство женой мужа, неудачная операция врача, повлекшая смерть больного, доведение до смерти голодом должника в доме кредитора и пр.), телесные повреждения, оскорбление словом и действием, ложные обвинения, клевета и т.д.
Другую группу составляли преступления против собственности. Воры и покупатели краденого у частных лиц сурово наказывались, но особо охранялась, как уже говорилось, собственность дворца или храма. Вопреки общему правилу такой состав преступления как посягательство на собственность дворца или храма был сформулирован в ст. 6 ЗХ в абстрактной форме. "Если человек украдет достояние бога или дворца, то этого человека должно убить; а также того, кто примет из его рук украденное, должно убить".
К имущественным преступлениям, кроме кражи и грабежа, относились снятие с раба его знаков рабства, мошенничество корчемницы или тамкара в отношении заимодавца, повреждение и уничтожение чужого имущества, в частности затопление по нерадивости чужого поля водой из своего арыка или плотины, потрава поля скотом и пр.
Третья группа - это преступления против семейных устоев: кровосмешение, неверность жены, ее распутное поведение, изнасилование, похищение и подмена ребенка, бегство женщины от мужа, укрывательство беженки, увоз замужней женщины и др. При определении наказания за эту группу преступлений учитывалось не только социальное положение преступника и потерпевшего, но и их пол, семейный статус.
Наказания: смертная казнь, членовредительские наказания, штраф, изгнание. При осуществлении наказаний — принцип талеона (простой, символический, зеркальный).
Заключение
Древневосточные цивилизации, безусловно, внесли огромный вклад в развитие государства и права. Рассматриваемые в курсовой работе государственно-правовые явления Древнего Вавилона дают общее представление об основных типах восточной деспотии и древневосточных правовых системах.
Вавилон — это греческое наименование семитского города Бабилима, что обозначает «Врата Господни». Город располагался в Северной части Двуречья, там, где сближается Евфрат с Тигром, к юго-западу от современного Багдада. Он являлся столицей не только Древнего, но и Нового Вавилонского царства, сложившегося тысячелетием позже. В 538 г. до. н. э. Вавилон был завоеван персами.
Благодаря археологическим раскопкам, которые велись с 1899 года, на территории Вавилона обнаружены городские укрепления, царский дворец, храмовые сооружения, в частности комплекс бога Мардука, и жилой квартал. За более чем сорокалетний период правления талантливому и удачливому политику Хаммурапи удалось объединить под своей властью основную часть долин Тигра и Евфрата и создать мощное централизованное государство, первое в полном смысле этого слова в Западной Азии - так называемое Старовавилонское царство.
В настоящее время на территории государства Вавилон находится Ирак, это единственное что объединяет эти два государства.
Список литературы
1. Аннерс Э. История европейского права. М. 1970 г.
2. Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М. МГУ. 1994.
3. Волков И. М. Законы вавилонского царя Хаммураби. М., 1914.
4. Крашенинникова Н.А. Индусское право, история и современность. М. 1988.
5. Крашенинникова Н.А. История права Востока. М. 1994 г.
6. Скрипилев Е.А. История государства и права Древнего Мира. Учебное пособие М. 1993 г.
7. Kaulen F.P. Assyrien und Babylonien. 5th ed. Freiburg im Breisgau, 1899
8. Lambert, W.G. Babylon: origins.// Babylon 2011, p. 71-76.
6 Скрипилев Е.А. История государства и права Древнего Мира. Учебное пособие М. 1993 г.
1 Аннерс Э. История европейского права. М. 1970 г.
2 Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М. МГУ. 1994
3 Волков И. М. Законы вавилонского царя Хаммураби. М., 1914.
16

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1. Аннерс Э. История европейского права. М. 1970 г.
2. Берман Г.Дж. Западная традиция права: эпоха формирования. М. МГУ. 1994.
3. Волков И. М. Законы вавилонского царя Хаммураби. М., 1914.
4. Крашенинникова Н.А. Индусское право, история и современность. М. 1988.
5. Крашенинникова Н.А. История права Востока. М. 1994 г.
6. Скрипилев Е.А. История государства и права Древнего Мира. Учебное пособие М. 1993 г.
7. Kaulen F.P. Assyrien und Babylonien. 5th ed. Freiburg im Breisgau, 1899
8. Lambert, W.G. Babylon: origins.// Babylon 2011, p. 71-76
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024