Вход

ответственность несовершеннолетних лиц за административные правонарушения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177359
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Правонарушение: сущность понятия, структура и виды
2. Административное правонарушение и ответственность
2.1. Понятие, признаки административного правонарушения
2.2. Административная ответственность: сущность понятия и признаки
3. Ответственность несовершеннолетних за совершение административных правонарушений
3.1. Теоретическое рассмотрение механизма административной ответственности – правовое регулирование
3.2. Практическое рассмотрение механизма административной ответственности
4. Административные взыскания и их виды
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

То есть быть своего рода адвокатами. Для подтверждения полномочий достаточно паспорта родителя и свидетельства о рождении ребенка. Присутствие такого законного представителя при рассмотрении дела может быть признано обязательным. При этом защиту совместно с законным представителем может осуществлять и адвокат.
Также при рассмотрении дела в отношении несовершеннолетнего лица может принимать участие прокурор. Прокурора обязаны известить о месте и времени такого рассмотрения.
Принудительное воздействие. Существуют следующие виды принудительного воздействия на лицо, которое подозревается в совершении административного правонарушения. Доставление – принудительное препровождение лица в целях составления протокола, если составление обязательно, но составить протокол на месте по каким-то причинам невозможно (например, при массовых драках или иных беспорядках).
Административное задержание (не путать с арестом) – кратковременно ограничение свободы, может быть применено в исключительных случаях. Срок задержания по общему правилу не может превышать 3 часов. О задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке должны быть уведомлены его родители или иные законные представители. О доставлении и административном задержании составляются соответствующие отдельные протоколы.
Также может быть проведен личный досмотр и досмотр вещей. Досмотр производится в присутствии двух понятых. О досмотре составляется отдельный протокол либо делается отметка в протоколе о доставлении или задержании.
Документальное оформление. Следует различать протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении. Протокол фиксирует сам факт совершения правонарушения и обстоятельства совершения, а постановление является итоговым документом, аналогом приговора в рамках уголовного дела.
Протокол об административном правонарушении должен быть составлен немедленно после выявления самого правонарушения. Законом допускаются случаи увеличения этого срока. Протокол составляется не всегда. В случае, если за совершение административного правонарушения назначается наказание в виде предупреждения или штрафа, то сразу выносится постановление по делу, в котором отражается назначение наказания в виде предупреждения либо штрафа.
Как показывает практика, зачастую оформление документов дела, в частности протокола об административном правонарушении, происходит с нарушениями требований закона. Такие формальные недостатки становятся либо причиной прекращения дела при его рассмотрении по существу, либо причиной отмены ранее вынесенного постановления при рассмотрении жалобы.
Форма протокола об административном правонарушении предусматривает краткое изложение позиции лица, в отношении которого составляется протокол. Буквально в две-три строчки. Эту позицию обязательно следует заполнять собственноручно. Нельзя данную графу протокола оставлять пустой. И тем более нельзя ставить роспись под пустыми строками. В противном случае там может оказаться краткое слово «согласен», написанное рукой лица, составившего протокол, и подпись виновного лица, а доказать, что на самом деле никакого согласия не было, будет невозможно. На практике подобное встречается часто.
Опротестование. Вынесенное по делу постановление может быть обжаловано. Жалоба не облагается государственной пошлиной. Жалоба может быть подана в течении 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Важный момент - отсчет срока начинается не от даты вынесения постановления, а от даты, когда лицу вручили это постановление.
Повторное административное правонарушение. Некоторые составы административных правонарушений предусматривают более суровое наказание, если это правонарушение совершено тем же лицом повторно. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, составляет один год со дня исполнения постановления о назначении административного наказания. Обратите внимание – не со дня вынесения постановления, а со дня его исполнения, т.е. если был назначен штраф – то со дня его уплаты. По истечении годичного срока нельзя указывать, что правонарушение совершено повторно.
4. Административные взыскания и их виды
Кодекс об административных правонарушениях РФ за совершение административных правонарушений предусматривает применение следующих административных взысканий.
1. Предупреждение выносится в письменной форме (нарушение водителем транспортных средств правил дорожного движения).
2. Штраф – денежное взыскание (нарушение правил дорожного движения пешеходами), выражающееся в величине, кратной минимальному размеру месячной оплаты труда на момент окончания или пресечения правонарушения, а также величине, кратной стоимости похищенного, утраченного или поврежденного имущества. Штраф устанавливается в пределах от одной десятой до ста минимальных размеров оплаты труда либо до десятикратной величины стоимости похищенного имущества.
3. Возмездное изъятие предмета, явившегося орудием или объектом правонарушения, означает принудительное изъятие его у лица, которому он принадлежит, с последующей передачей торгующей организации для продажи и выдачей вырученных денег бывшему владельцу (уклонение от реализации огнестрельного оружия гражданами, у которых органами внутренних дел аннулировано разрешение на его хранение в связи с выбытием из охотничьих обществ).
4. Лишение специальных прав (водительские права) на срок до 3 лет применяется за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом на срок от 15 дней до 3 месяцев. Это взыскание не может применяться к лицам, которые пользуются транспортными средствами в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления в состоянии опьянения. Лишение права охоты не может применяться к лицам, для которых охота является основным источником существования.
5. Конфискация предмета – принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом правонарушения (незаконная продажа товаров или иных предметов по ценам, превышающим действующие цены – ст. 150.2, нарушение правил охоты и рыболовства, азартные игры – ст. 164.1). Конфискация огнестрельного оружия и боеприпасов не может применяться к лицам, для которых охота является основным источником существования.
6. Исправительные работы заключаются в принудительном привлечении виновного к труду с удержанием до 20 процентов заработка в доход государства (распитие спиртных напитков в общественных местах или появление в общественных местах в пьяном виде). Исправительные работы назначаются районным (городским) народным судом (судьей).
Срок исправительных работ от 15 дней до 2 месяцев.
7. Административный арест устанавливается и применяется лишь в исключительных случаях за отдельные виды правонарушений на срок до 15 суток. Административный арест назначается судом, не может применяться к несовершеннолетним, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до 12 лет, к инвалидам первой и второй групп.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Ответственность несовершеннолетних лиц за административные правонарушения», вследствие этого целью данной работы являлось закрепление знаний в области нормативно-правового регулирования деятельности таможенных сотрудников, в частности таможенного декларанта.
Цель, поставленная в начале работы, была достигнута посредством решения следующих задач:
- определение понятие «правонарушение»;
- структура правонарушения;
- перечисление видов существующих правонарушений.
Основываясь на таможенном законодательстве Таможенного союза, нормативно-правовых актах РФ, а также на трудах специалистов по таможенному праву и ВЭД, были изучены и проанализированы все аспекты, касающиеся правового статуса таможенного декларанта.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Возможность нарушений норм права заложена в существе самой человеческой жизни, поэтому государство своей принудительной силой вынуждено обеспечивать охрану и безусловную реализацию правовых норм. В арсенале государства имеются нормы, предусматривающие юридическую ответственность в отношении лиц, поведение которых не сообразуется с его обязательными предписаниями.
Юридическая ответственность это важная мера защиты интересов личности, общества и государства. Она наступает в результате нарушения предписаний правовых норм и проявляется в форме применения к несовершеннолетнему правонарушителю, родителям или иным законным
представителям несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию мер государственного принуждения.
Важнейшим признаком юридической ответственности является то, что она определяется государством и применяется его компетентными органами. Основанием юридической ответственности является правонарушение.
Правонарушение - это общественно опасное деяние, так как ставит под угрозу нормальное развитие и функционирование происходящих в рамках конкретного общества отношений. Правонарушение всегда порождает вредоносные последствия. Всякое правонарушение наносит вред интересам (имущественным, социальным, моральным, политическим и т. п.) личности, общества, государства. Все перечисленные нами признаки должны действовать в системе. Отсутствие хотя бы одного из них не позволяет рассматривать деяние как правонарушение.
Преступление всегда приносит беду. Однако и проступки, несмотря на то, что они характеризуются меньшей степенью вредных последствий, оказывают на нашу жизнь негативное воздействие. И одним из средств, которые позволяют сдерживать правонарушения, является юридическая ответственность.
Только необходимые знания помогают правильно квалифицировать правонарушения, проступки, принимать законные действия по делам, обеспечивать соблюдение законности, охрану прав и интересов граждан.
И в заключение о социальной природе противоправного поведения. Главное в этом поведении - то, что оно противоречит существующим общественным отношениям, причиняет или способно причинять вред правам и интересам граждан, коллективов и общества в целом, препятствует поступательному развитию общества. Правонарушения различают по своей направленности, по вероятности наступления вредных последствий и их тяжести, по характеру вызвавших их мотивов, по целям правонарушений и т.д. Несмотря на все эти различия, правонарушения составляют одну группу явлений в социальном и правовом отношениях, так как обладают единой сущностью и сходными юридическими признаками.
На практике все факты привлечения к административной ответственности негласно принимаются во внимание как обстоятельства, характеризующие личность, и если уже в несовершеннолетнем возрасте человек привлекался к административной ответственности, то это может так или иначе осложнить его жизнь в дальнейшем.
Список литературы
Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
Уголовный кодекс РФ.
Алехин А.П., Кармолицкий А.А. Административное право России. – М.: Проспект, 2012. 752с.
Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. – М.: Норма, 2011.
Дерябина Е.М., Марченко М.Н. Основы права. – М.: Проспект, 2011.
Молчанова В.Э., Сонов А.С. Основы права. – Ростов – на - Дону, 2011.
Румынина В.В. Основы права. – М.: Риор, 2010.
Хазанов С.Д., Новоселова Н.В. Административное право. – М.: Юридический центр, 2010.
Молчанова В.Э., Сонов А.С. Основы права. – Ростов – на - Дону, 2011. – С. 85.
Дерябина Е.М., Марченко М.Н. Основы права. – М.: Проспект, 2011. – С. 102.
Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.1996 №63-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.05.1996).
Хазанов С.Д., Новоселова Н.В. Административное право. – М.: Юридический центр, 2010. – С. 173.
Румынина В.В. Основы права. – М.: Риор, 2010. – С. 53.
УК РФ. Особенная часть. Раздел VII «Преступления против личности».
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) от 30.12.2001 №195-ФЗ.
Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. – М.: Норма, 2011. – С. 294.
Алехин А.П., Кармолицкий А.А. Административное право России. – М.: Проспект, 2012. – С. 284.
«Мелкое хищение» ст.7.27 КоАП РФ.
«Мелкое хулиганство» ст. 20.1 КоАП РФ.
статьи 20.20 и 20.21 КоАП РФ.
статьи 21.5, 21.6, 21.7 КоАП РФ.
30

Список литературы [ всего 9]

1)Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 (в ред. от 30.12.2008г.).
2)Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
3) Уголовный кодекс РФ.
4)Алехин А.П., Кармолицкий А.А. Административное право России. – М.: Проспект, 2012. 752с.
5)Бахрах Д.Н., Россинский Б.В., Старилов Ю.Н. Административное право. – М.: Норма, 2011.
6)Дерябина Е.М., Марченко М.Н. Основы права. – М.: Проспект, 2011.
7)Молчанова В.Э., Сонов А.С. Основы права. – Ростов – на - Дону, 2011.
8)Румынина В.В. Основы права. – М.: Риор, 2010.
9)Хазанов С.Д., Новоселова Н.В. Административное право. – М.: Юридический центр, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024