Вход

Анализ уровня организации ООО"ИОН" за 2011 г и разработка стратегии и тактики развития фирмы на 2013г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177345
Дата создания 2013
Страниц 36
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Раздел 1. Краткая характеристика предприятия «ИОН» за 2011 год
Раздел 2. Анализ уровня организации\ фирмы за 2011 год как элемент системы в условиях рынка
Раздел 3. Разработка стратегии развития предприятия ООО «ИОН» на 2013 год
Раздел 4 . Разработка тактики развития фирмы ООО «ИОН» в условиях рынка на 2013 год
4.1 Разработка производственной программы
4.2 . Определение мощности предприятия
4.3 . Расчёт потребности материальных ресурсов
4.5. Выбор технологии для варианта модернизации
4.6. Выбор оборудования и потребность в дополнительных площадях
4.7. Сбыт продукции и коммерческая работа предприятия
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

2. Оценка влияния основных сил конкуренции в отрасли
Для выбора конкурентной стратегии можно воспользоваться матрицей Ансоффа (табл.11).
Таблица 11
Матрица Ансоффа
Вид рынка Старый рынок Новый рынок Старый товар Совершенствование деятельности Стратегия развития рынка Новый товар Товарная экспансия диверсификация
Стратегические цели компании:
-развитие товара;
-развитие рынка;
-снижение издержек существующих бизнес-процессов;
Компания хочет действовать на старом рынке, предлагая усовершенствованный портфель услуг и товара.
Следовательно, у компании есть три стратегических альтернативы: товарная экспансия(1),совершенствование деятельности(2).
Альтернативы-это набор альтернативных решений. Для обоснования выбора необходимо определить критерии выбора альтернатив, перечислим эти критерии:
1.Повышение качества обслуживания;
2.Снижение издержек;
3.Увеличение прибыли.
Оценку альтернатив по выбранным критериям можно провести в балльной системе, оценка проводится в баллах от 1 до 5.Оценка проводилась экспертной комиссией, состоящей из собственников и генерального директора сети.
Таблица 12
Критерии выбора альтернатив
Критерии Альтернатива 1- товарная экспансия Альтернатива 2- совершенствование деятельности Повышение качества обслуживания посетителей 3 5 Рост доли рынка 3 3 Увеличение прибыли 5 5 Сумма 11 13
По результатам наибольшие баллы набраны стратегией совершенствования деятельности.
Раздел 4 . Разработка тактики развития фирмы ООО «ИОН» в условиях рынка на 2013 год
Существует два вида тактики:
1) Защитная или оборонительная (удержание позиций и сохранение доли рынка).
2) Наступательная (развитие рынка, рост доли).
Мы выбираем наступательную тактику, так как конкуренция на рынке очень высока и без разработки мероприятий по развитию компании, она может начать проигрывать конкурентам.
Мероприятия наступательной тактики предполагают следующие действия:
-разработка мероприятий модернизации деятельности;
-определение прогнозных показателей.
4.1 Разработка производственной программы
Предлагается вариант модернизации, так как темп роста укладывается в диапазон 1.05 по 1.1 (табл.1).
Таблица 13
Анализ товаров
№ п/п Постановка вопроса при исследовании объекта или метод его анализа Характеристика и оценка фактического состояния дел Прогноз положения дел, оценка его показателей и действия по его улучшению 1 Требуется ли сертификация товаров? Да, при ввозе товаров в Россию требуется сертификация мобильных телефонов, ноутбуков и планшетов. В перспективе возможно ужесточение правил ввоза такого рода техники. 2 На какой стадии «жизненного цикла» находится каждый из
товаров? 1)Рынок мобильных телефонов – рост (в первую очередь за счёт сегмента смартфонов)
2)Рынок ноутбуков - зрелость
3)Рынок планшетов - рост
4)Рынок настроек–зрелость В ближайшие 2 года можно ожидать сохранения тенденции роста рынка мобильных телефонов и планшетов.
Ожидаемые тенденции по рынку ноутбуков пока неоднозначны.
На рынке настроек можно ожидать небольшого стабильного роста. 3 Какая политика ценообразования принята в компании? Применяемая компанией политика наиболее близка к «политике психологического ценообразования». Цены на многие товары выше, чем у конкурентов, хотя разницы в самом товаре, по сути, нет, наценка идёт только за имидж магазина. Данная политика останется принципиально неизменной в ближайшие годы. 4 Для каких целей следует расширять (сужать) ассортимент товаров и как? Первоочередной целью расширения ассортимента товаров на данных рынках является увеличение объема продаж. Стоит отметить, что на рынках мобильных телефонов и компьютерной техники достаточно сильно влияние моды. При появлении на рынке любого принципиально нового устройства, компании-конкуренты обычно достаточно быстро ориентируются и начинаю производить сходные товары. Отслеживание этого процесса и предоставление всех новинок на растущем рынке является крайне важным для получения максимума прибыли в период роста рынка или сегмента. 5 На каком рынке и сегменты следует ввести новые товары и зачем?
Наиболее перспективными для ввода новых товаров выглядят рынок планшетов и сегмент смартфонов. Рынок планшетов сейчас переживает период активного роста, как и сегмент смартфонов. Предоставление более широкого выбора клиентам в такой период положительно скажется на объеме продаж. Учитывая, высокую скорость изменения технологий на рынках мобильных телефонов и компьютерной техники представляется проблематичным предсказать, какие рынке или сегменты будут наиболее важными для вывода новых товаров в ближайшие годы 6 Как используют потребители ваши товары (перечислить не только типичные, но и нетривиальные способы применения)? Способы применения групп товаров:
Мобильные телефоны
Телефонные звонки
SMS и MMS
Записная книжка
Фотоаппарат
Видеокамера
Электронная почта
Мультимедиа-плеер
Навигатор
Доступ в интернет
Игры
Контроль расходования средств по картам
Текстовые и табличные редакторы
Чтение электронных книг
Фонарик
Будильник
Ноутбуки и Планшеты
Записная книжка
Фотоаппарат
Видеокамера
Электронная почта
Мультимедиа-плеер
Навигатор
Доступ в интернет
Игры
Текстовые и табличные редакторы
Чтение электронных книг
Редакторы фотографий и видео
Инструменты математического моделирования
Будильник
Хранение информации
Видео-звонки
С каждым годом количество функций, выполняемых современными электронными устройствами, растёт, в перспективе можно ожидать интеграции в мобильные устройства элементов дополненной реальности и полноформатного голосового управления. (Например проекта Google Glass) 7 Какие требования предъявляют
потребители к вашим товарам? Наиболее важными факторами для потребителя являются в порядке убывания:
Набор функций
Эргономичность
Ёмкость батареи
Устойчивость к внешним воздействиям.
Стоит отметить, что факто «устойчивость к внешним воздействиям» более важен для владельцев мобильных телефонов, чем для владельцев ноутбуков и планшетов. Компания ИОН учитывает требования потребителей к товарам при формировании ассортимента продукции. Также, представляется целесообразным налаживание обмена информацией между компанией ИОН и производителями продукции, что позволит производителям разрабатывать продукции более отвечающую требованиям потребителей. 8 Учитываете ли вы ответы на пп.3-7
прикорректировки ассортимента товаров? Да, компания старается учитывать предпочтения клиентов при корректировке ассортимента товаров. Большое значение также имеют инициативы поставщиков и объем средств, которые они готовы потратить для продвижения товаров через магазины сети. В перспективе компания также будет учитывать требования и предпочтения клиентов при формировании ассортимента. 9 Какая группа товаров пользуется большим спросом в Москве, Московской области? По объему в натуральном выражении наибольшим спросом как в Москве, так и в Московской области, пользуются телефоны, по объему в рублях – ноутбуки. В ближайшие 1-2 года можно ожидать выхода мобильных телефонов на первое место как по объему в натуральном выражении, так и по объему в рублях. 10 Как надо изменить уровень обслуживания, чтоб спрос на товары компании вырос? Компания активно использует bestpractice западных компаний по организации продаж, однако, не все техники продаж, разработанные для Западной Европы и США эффективны в России. Целесообразно проведение комплекса собственных исследований для корректировки методов обслуживания. Можно предположить, что в ближайшие годы потенциальные клиенты будут все четче делится на 2 группы – клиентов для которых наиболее важным клиентом является цена, и которые соответственно будут склонны покупать товары в интернет-магазинах, способных предложить низкие цены. И на группу, для которой наиболее важным фактором будет уровень сервиса, лидером по уровню которого являются магазины сети ИОН. 11 Какие факторы определяют покупку товаров в вашем магазине,а не у конкурентов? В порядке убывания значимости покупку в магазинах ИОН определяют следующие факторы:
Высокий уровень обслуживания
Возможность возврата в магазин в течение 2 недель
Удобное месторасположение магазинов
Удобные схемы приобретения в кредит Изменение данных факторов в ближайшие год-два представляется маловероятным. 12 Как сохранить высокие потребительские свойства предлагаемых товаров? Основным фактором, позволяющим сохранить высокие потребительские свойства предлагаемых товаров в процессе хранения и продажи в магазинах является соблюдение норм хранения, в первую очередь – защита товаров от влияния жидкостей и коррозирующих сред.
На сегодняшний день уровень потерь товара при хранении и транспортировке крайне низок. В перспективе изменений в технологии сохранения потребительских свойств электроники не предвидится. 13 Как повысить конкурентоспособность магазинов сети? На сегодняшний день магазины ИОН являются одними из лучших в Москве и Московской области по уровню обслуживания клиентов Целесообразным представляются следующие шаги по улучшению конкурентоспособности магазинов сети:
Развитие сервиса интернет-магазина и онлайн-консультаций клиентов.
Введение комплекса мер по уменьшению текучести кадров и мотивации персонала, что позволит повысить количество опытных продавцов в сети, а также снизить затраты на набор персонала. 14 Отвечает ли внешний вид и дизайн магазинов требованиям покупателей? Компаний ИОН вложила большое количество средств в разработку своего фирменного стиля магазинов и одежды сотрудников. Вывеска магазинов ИОН всегда узнаваема и размещена не только над магазином, но и на фасаде здания, в котором располагается магазин.
Благодаря большому количеству стекла, используемого в магазине, а также подобранной цветовой гамме, покупатель, даже проходя мимо магазина, может ознакомиться с существенной частью ассортимента. Компания ИОН планирует развивать корпоративный стиль и совершенствовать внешний вид и стандарты внутреннего устройства магазинов сети. 15 Каков объём возвращаемых покупателями товаров (по каждому рынку)? Уровень возврата в магазинах сети ИОН несколько ниже, возможно в силу предоставляемой клиентам возможности вернуть товар в течение 2 недель с момента покупки. Учитывая особенности товаров, достичь нулевого уровня возврата представляется невозможным. Наиболее важным является скорее 16 Каковы причины возврата товара? Наиболее частыми причинами возврата товара являются:
Заводской брак
Несоответствие заявленного функционала фактическому Основным фактором определяющим причину возврата товара является политика контроля качества производителя, которая не зависит напрямую от магазинов. 17 Что нужно предпринять, чтобы уменьшить объём возврата (по каждому изделию)? Для уменьшения объема возврата необходимо более тщательно подбирать поставщиков. Также целесообразным в перспективе представляется целесообразным развитие входного контроля качества. 18 Какова эффективность принятых
Мер? На сегодняшний день уровень возвратов в сети магазинов ниже, чем в среднем по конкурентам, так что можно сказать, что принимаемые меры эффективны. Использование в дальнейшем мер, указанных в п. 17, также должно повысить общую эффективность мер по предотвращению возврата продукции.
Половина групп товаров, на рынках которых сеть магазинов ИОН сейчас переживают период роста в соответствии с «жизненным циклом», что предоставляет компании существенные возможности для увеличения объема продаж и прибыли.
4.2 . Определение мощности предприятия
“N” Годовая мощность = “P” Суточная производительность умножить на «N» годовой план, (1)
Из таблицы 1 производительность годовая за 2011 год равна 352,9 тыс. руб./чел. Суточная равна=352,9/365=0,96 тыс.руб./чел.
Годовой план в денежном выражении 19310 тыс.руб.
Мощность= 0,96*19310=18537,6 тыс.руб.
4.3 . Расчёт потребности материальных ресурсов
Иначе это расчет себестоимости. Плановая себестоимость берется укрупненно, как 80% от годового выпуска.
За 2011 год СБС=18000*80%=14400 тыс.руб.
За 2013 год СБС = 19310*80%= 15448 тыс.руб.
4.5. Выбор технологии для варианта модернизации
Технологии будут новыми для нашей компании. Как новые технологии предлагается внедрить:
-обслуживание стационарных компьютеров;
-открытие сервисного центра по ремонту и обслуживанию продукции ведущих производителей;
-оказание онлайн- консультаций для клиентов.
4.6. Выбор оборудования и потребность в дополнительных площадях
Дополнительные площади потребуются в случае открытия сервисного центра, но, предварительно необходимо провести переговоры о возможности такого открытия.
Новое оборудование потребуется только при открытии сервисного центра.
. Сбыт продукции и коммерческая работа предприятия
Выбираем метод -Определение цены на основе спроса для основного товара и услуг.
Процедура расчета следующая:
- прогноз зависимости цены от объема спроса;
- прогноз зависимости цены от уровня издержек;
- прогноз зависимости цены от объема выручки;
- определение функции прибыли от цены;
- определение функции рентабельности.
Итоговая цена определяется исходя из целей ценовой политики.
Для нового товара будет применяться- Стратегия «снятия сливок». Цены устанавливаются выше, чем должен стоить товар, по мнению покупателей, получение выгоды на узком рыночном сегменте. Разновидностью такой стратегии является стратегия ступенчатых премий- цена устанавливается со снижающейся величиной премиальной надбавки.
Новых каналов сбыта применяться не будет.
Будет расширено продвижение через сеть Интернет, как наиболее доступное по затратам и с высоким уровнем эффективности.
Заключение
Анализ уровня организации показал, что уровень организации находится на достаточно высоком уровне, несмотря на выявленные слабые стороны. Для совершенствования работы фирмы мы выбрали конкурентную стратегию - совершенствования деятельности, которая подразумевает расширение спектра услуг на существующем рынке сбыта. В качестве функциональных стратегий задействуются стратегии кадров, маркетинга, производства и финансов.
В рамках этих стратегий с помощью наступательной тактики осуществляется:
-проектирование системы мотивации для персонала;
-обслуживание стационарных компьютеров;
-открытие сервисного центра по ремонту и обслуживанию продукции ведущих производителей;
-оказание онлайн- консультаций для клиентов.
Список литературы
Ансофф, И. Стратегический менеджмент. - СПб.: Питер,2009.-496 с.
Маккей К. Практическое руководство по совершенствованию планирования и контроля.-М.:Гревцов,2009.-384 с.
Михалева Е.П.Маркетинг. Конспект лекций/Е.П.Михалева. - М.:Юрайт,2010.-254 с.
Панкрухин А.П., Гапоненко А.Л.Стратегическое управление- М.: Омега-Л,2008 г.-464 с
Фляйшер К.Стратегический и конкурентный анализ-М.: Бином,2009 г.-541 с.
2
Производство
Маркетинг
Финансы
Кадры
Менеджмент
НИОКР
Высокая конкуренция
в отрасли
Сильное влияние потребителей
Сильное влияние товаров-заменителей.
Борьба за лучших поставщиков Билайн, МТС, Мегафон, Nokia,Samsung, HTC
Среднее влияние новых конкурентов
Конкурентные стратегии
Функциональные стратегии

Список литературы [ всего 5]

Список литературы
1.Ансофф, И. Стратегический менеджмент. - СПб.: Питер,2009.-496 с.
2.Маккей К. Практическое руководство по совершенствованию планирования и контроля.-М.:Гревцов,2009.-384 с.
3.Михалева Е.П.Маркетинг. Конспект лекций/Е.П.Михалева. - М.:Юрайт,2010.-254 с.
4.Панкрухин А.П., Гапоненко А.Л.Стратегическое управление- М.: Омега-Л,2008 г.-464 с
5.Фляйшер К.Стратегический и конкурентный анализ-М.: Бином,2009 г.-541 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00718
© Рефератбанк, 2002 - 2024