Вход

Общая характеристика Испании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177268
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика Испании
1.1. История Испании
1.2. География Испании и города Испании
1.3. Достопримечательности Испании
Глава 2. Культура Испании
2.1.Литература
2.2.Архитектура и искусство
2.3.Музыка
2.4.Кино
2.5.Образование
2.6.Отдых и спорт
2.7.Правила этикета в Испании
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Период 18–19 вв. в целом характеризуется упадком испанского искусства, замкнутого в подражательном классицизме, а позднее в поверхностном костумбризме. На этом фоне особенно ярко выделяется творчество Франсиско Гойи (1746–1828). 
Возрождение великой испанской традиции происходит в первой половине 20 в. Новые пути в мировом искусстве проложили оригинальный архитектор Антонио Гауди (1852–1926), которого называли «гением модерна», зачинатель и яркий представитель сюрреализма в живописи Сальвадор Дали (1904–1989), один из основоположников кубизма Хуан Грис (1887–1921), абстракционист Хуан Миро (1893–1983) и Пабло Пикассо (1881–1973), внесший вклад в развитие нескольких направлений современного искусства. 
Особого упоминания заслуживают шедевры Антонио Гауди, которые располагаются в Барселоне.
Дом Висенс. Официально периодом создания дома Висенс является 1878-1888 годы. Дом Висенс – это первое значительное произведение Антонио Гауди. Здание дома Висенс по сравнению с другими сооружениями Гауди имеет простую конструкцию. Несущие стены кирпичные. Балки междуэтажных перекрытий, а также кровля выполнены из дерева. Новшеством для архитектуры Испании конца XIX века были подвальные помещения, перекрытия которых собирались из кирпичных перегородчатых сводов, а кровля состояла из целого ряда выложенных из кирпича плоскостей, расположенных по наклонным деревянным балкам.
Эль Каприччио. Заказ на проект данного коттеджа был сделан владельцем крупных плантаций на Кубе Максимо Диасом де Кихано. Планировка коттеджа очень схожа с планировкой дома Висенс.
В архитектуре усадьбы Гуэль Антонио Гауди в последний раз использует собственно элементы стиля «мудехар». В частности, речь идет о ложных арках, вход в которые закрывают ряды кирпичной кладки, резной штукатурке, которая украшает стены, решетках, маскирующих окна. В архитектуре усадьбы Гуэль появились многие новые детали, к примеру, столовая в форме неправильного восьмиугольника, сферообразный перегородчатый купол, венчающий эту столовую (данный купол выполнен в стиле «мудехар»). Над куполом помещена деталь в форме гигантского фонаря.
Дворец Гуэль представляет собой довольно необычное сооружение для архитектурного облика Барселоны. Также это здание нельзя назвать типичным и для того этапа творчества Гауди, в который был создан усадьба. Дворец Гуэль – это своеобразное воплощение неоготики, которые помещены в рамки уникального авторского стиля Антонио Гауди. В архитектуре дворца также можно найти черты Ренессанса. В частности, Гауди располагает постройку вокруг внутреннего двора. Однако сам двор при этом начинается на уровне бельэтажа и увенчан куполом.
В целом, архитектура дворца Гуэль эклектична. У ренессансного палаццо Гауди заимствует выдающийся вперед плоский эркер и высокие въездные арки, а витые решетки, которые подчеркивают вертикальные линии первого этажа, и выполненные в готическом стиле детали, составляющие эркер, отсылают нас к венецианской архитектуре. Вместе с тем, решетка, установленная в верхней части каждой арки, имеет мягкий по характеру рисунок, свойственный эпохе модерн.
В 1892 году было завершено строительство знаменитого дома Ботинeс, возведенного по проекту Гауди. Гауди занимался этим проектом по заказу каталонских коммерсантов. Строительство знаменитого дома Кальвет велось в Барселоне в период с 1898 по 1900 год. Здание было возведено по заказу фабрикантов. Его архитектура также отличается неповторимостью и оригинальностью.
Крипта церкви Санта-Колома. Современные исследователи творчества Антонио Гауди «часто характеризуют поэтику композиции крипты колонии Гуэль как максимально напряженную. Это подтверждается художественным анализом целого ряда включенных автором в архитектуру постройки нововведений».
Бельесгуард. Работа над зданием велась в период с 1900 по 1916 год. Данное здание показывает стремление Антонио Гауди к возвращению к классическим, совершенным архитектурным формам.
Парк Гуэль. Время создания Антонио Гауди парка Гуэль – 1900-1914 годы. Парк Гуэль – это уникальное произведение мирового архитектурного и, кроме того, так называемого чистого искусства. Многие детали парка стилистически связаны с ландшафтными системами, которые создавались мастерами-зодчими в Англии в XVIII-XIX столетиях, в частности, их можно сравнить с работами Вэнбрю и Пакстона (создателя Кристал Паласа Лондонской выставки).
Дом Батло. Временем появления дома Батло принято считать период с 1904 по 1906 год. Однако работу над созданием постройки нельзя считать строительством здания в обычном понимании этих слов.
Дом Милa стал последним завершенным произведением Антонио Гауди. Периодом его возведения считаются 1906-1910 годы. Многие современные исследователи творчества испанского мастера склонны считать здание самым совершенным и безукоризненно выполненным архитектурным сооружением, несмотря на его причудливые архитектурные формы.
Наконец, мы обратимся к знаменитому храму Саграда Фамилиа, который является жемчужиной мировой архитектуры. Возведение храма было начато 3 ноября 1883 года. А к 1916 году Гауди завершил создание гипсового макета, который стал отображением архитектуры будущего собора. Кроме того, отдельно были изготовлены и макеты главного фасада – Воскрешение – храма Саграда Фамилиа. По замыслу Гауди, все три фасада Саграда Фамилиа должны были иметь стилистически одинаковое оформление и увенчиваться четырьмя высокими башнями криволинейных очертаний.
Храм должен был быть готическим только по духу и в основах иметь план в форме «латинского креста», но во всем остальном Гауди намеревался использовать свой собственный язык визуальных образов. Гауди понимал, что скорее всего не успеет завершить работу над храмом. Незадолго до кончины он заметил, что «на завершение грандиозных церквей уходят века» и приводил в пример собор Святого Павла в Риме, соборы Кёльна и Реймса.
Храм Саграда Фамилиа, несмотря на незавершенность, стал творением, впитавшим и раскрывшим самого Гауди, его талант и мастерство, его внутренние стремления и представления об искусстве, а также художественные принципы архитектурного изображения.
Музыка
 Расцвет испанской музыкальной культуры, особенно в жанре церковной музыки, начался в 16 в. Ведущими композиторами той эпохи были мастер вокальной полифонии Кристобаль де Моралес (1500–1553) и его ученик Томас Луис де Виктория (ок. 1548–1611), прозванный «испанским Палестриной», а также Антонио де Кабесон (1510–1566), прославившийся сочинениями для клавесина и органа. В 19 в. после длительной эпохи застоя инициатором возрождения национальной музыкальной культуры стал Фелипе Педрель (1841–1922), основоположник новой испанской композиторской школы и создатель современного испанского музыковедения. В конце 19 – начале 20 в. испанская музыка получает европейскую известность благодаря таким композиторам, как Энрике Гранадос (1867–1916), Исаак Альбенис (1860–1909) и Мануэль де Фалья (1876–1946). Современная Испания дала таких всемирно известных оперных певцов, как Пласидо Доминго, Хосе Каррерас и Монтсеррат Кабалье. 
Кино 
Самый известный из испанских кинорежиссеров Луис Бюнюэль (1900–1983) еще в 1928 году вместе с Сальвадором Дали снял свой первый сюрреалистический фильм Андалусский пес. Бюнюэль был вынужден покинуть Испанию после Гражданской войны и поселился в Мехико, где создал знаменитые кинокартины Истребляющий ангел (1962), Дневная красавица (1967), Скромное очарование буржуазии (1973) и Что мешает заветной цели (1977). В послефранкистский период в Испании появилось несколько кинорежиссеров, получивших известность как на родине, так и за рубежом. К ним относятся Карлос Саура, Педро Альмодовар (Женщина на грани нервного срыва, 1988; Кика, 1994) и Фернандо Труэва (Прекрасная эпоха, 1994), которые способствовали упрочению мировой славы испанского кинематографа. 
Образование
Обучение в школе является обязательным и бесплатным в возрасте от 6 до 16 лет, причем около трети учащихся посещают частные школы. В Испании более 40 университетов; самыми крупными являются университеты Мадрида и Барселоны.
Отдых и спорт
Как известно, Испания является крупным туристическим центром. Великолепные пляжи, большое количество кафе, ресторанов, зоопарков, музеев предоставляют широчайшие возможности для любителей разного вида отдыха.
К числу наиболее популярных в Испании видов спорта относятся футбол, баскетбол, велоспорт, теннис, гандбол и автоспорт. Также следует отметить довольно значительные успехи испанских спортсменов в других спортивных дисциплинах, в частности, они становились чемпионами мира в фехтовании, ватерполо, парусном спорте,  боксе и легкой атлетике.
Как уже отмечалось ранее, Испания – это одна из ведущих туристических стран, она обладает высокоразвитой спортивной инфраструктурой, соответственно, в Испанию постоянно приезжают туристы, чтобы заняться водными видами спорта, гольфом и горными лыжами.
Правила этикета в Испании
Испанцы являются очень открытыми и доброжелательными людьми. При первой встрече и знакомстве принято рукопожатие. Однако если люди давно знакомы, то они могут и обниматься, говорить друг другу теплые слова и комплименты. Если женщины знакомы, то принято целовать друг друга в щеку, причем, это считается нормальным и в деловой обстановке, а не только в ситуации дружеского общения.
Испанцы не отличаются пунктуальностью. Опоздание на встречу (деловую или светскую) не считается дурным тоном. Не стоит назначать встречи в период с 13:30 по 16:30, так как это время в Испании отводится для отдыха, обеда, встреч с семьей и прочему. Испанцы также очень любят много и долго разговаривать.
В Испании довольно часты приглашения на ужин (нужно заметить, что время ужина начинается с девяти часов вечера). Собираясь в гости, следует купить букет цветов, конфеты или торт. Также можно преподнести хозяину небольшой подарок, кстати, хозяин также может что-то подарить в ответ. Подарки нужно открывать сразу (не забудьте тут же поблагодарить хозяина и не скупитесь на слова). Обращение испанцев друг к другу, вероятно, самое простое во всем мире. В испанском языке вежливое обращение «вы» сосуществует с менее формальным «ты», но, будучи представленными, испанцы напрочь забывают о вежливом «вы». Тем не менее, обращение на «ты» является неприемлемым, если вы общаетесь с пожилыми дамами или важными персонами. Обращения «дон» и «донья», добавленные к именам – это выражение глубочайшего уважения. Эти формы обращения применимы по отношению к академикам, врачам, юристам и другим людям с высшим образованием, а также являются признаком благородного происхождения.
Заключение
Испания имеет очень древнюю и насыщенную событиями историю, которая, несомненно, оказала значительное влияние на формирование уникального феномена – испанской культуры. Вместе с тем, сама испанская культура представляет собой очень многогранное явление, поскольку каждый район Испании и даже город славен своими культурными традициями, которые формировались на протяжении нескольких веков.
Современная Испания – это культурный и туристический центр Европы. Многочисленные города Испании привлекают туристов со всего мира своими достопримечательностями, древними и современными архитектурными шедеврами. Конечно же, испанские города обладают развитой инфраструктурой и предлагают туристам весь спектр развлечений – кафе, рестораны, клубы, зоопарки, аквапарки, выставки, музеи с уникальными коллекциями и т.п.
Список литературы
Артигас И. Гауди. Полное собрание работ. Т.1. 1852- 1900. - М., 2008.
Водовозов В.В. Испания./ЭСБЕ// http://ru.wikisource.org/wiki/
Грановская Л.К. История Западной Европы XI – XIX вв. – М., 2002.
Знаменитые города Европы.// http://euguide.ru/208.html
Культура Испании.// http://www.svelna.com/spain/about/1835
Льоренте Хуан Антонио. История Средневековой Испании. - СПб.: Питер, 2001.
Правила поведения и этикета в Испании.// http://woman.816-club.net/espani.html
Путеводитель по Испании. – М., 2006. [Ресурс локального доступа]
Хворостухина С.А. Барселона и шедевры Гауди. - М., 2008.
Хворостухина С.А. Шедевры Гауди.// http://www.gramotey.com/?open_file=126900313
Водовозов В.В. Испания./ЭСБЕ// http://ru.wikisource.org/wiki/
Там же.
Водовозов В.В. Испания./ЭСБЕ// http://ru.wikisource.org/wiki/
Там же.
Водовозов В.В. Испания./ЭСБЕ// http://ru.wikisource.org/wiki/
Там же.
Водовозов В.В. Испания./ЭСБЕ// http://ru.wikisource.org/wiki/
Грановская Л.К. История Западной Европы XI – XIX вв. – М., 2002. С. 245.
Грановская Л.К. История Западной Европы XI – XIX вв. – М., 2002. С. 246.
Льоренте Хуан Антонио. История Средневековой Испании. - СПб.: Питер, 2001. С. 129.
Там же.
Грановская Л.К. История Западной Европы XI – XIX вв. – М., 2002. С. 437.
Путеводитель по Испании. – М., 2006. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Там же.
Там же.
Там же.
Там же.
Путеводитель по Испании. – М., 2006. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Знаменитые города Европы.// http://euguide.ru/208.html
Там же.
Знаменитые города Европы.// http://euguide.ru/208.html
Путеводитель по Испании. – М., 2006. [Ресурс локального доступа]
Знаменитые города Европы.// http://euguide.ru/208.html
Знаменитые города Европы.// http://euguide.ru/208.html
Путеводитель по Испании. – М., 2006. [Ресурс локального доступа]
Путеводитель по Испании. – М., 2006. [Ресурс локального доступа]
См.: Путеводитель по Испании. – М., 2006. [Ресурс локального доступа]
Путеводитель по Испании. – М., 2006. [Ресурс локального доступа]
Знаменитые города Европы.// http://euguide.ru/208.html
Путеводитель по Испании. – М., 2006. [Ресурс локального доступа]
Там же.
Знаменитые города Европы.// http://euguide.ru/208.html
Знаменитые города Европы.// http://euguide.ru/208.html
Там же.
Там же.
Там же.
Знаменитые города Европы.// http://euguide.ru/208.html
Культура Испании.// http://www.svelna.com/spain/about/1835
Культура Испании.// http://www.svelna.com/spain/about/1835
Там же.
Там же.
Культура Испании.// http://www.svelna.com/spain/about/1835
Там же.
Культура Испании.// http://www.svelna.com/spain/about/1835
Там же.
Там же.
Там же.
Культура Испании.// http://www.svelna.com/spain/about/1835
Хворостухина С.А. Барселона и шедевры Гауди. - М.: Вече, 2008. С. 56.
Там же.
Хворостухина С.А. Шедевры Гауди.// http://www.gramotey.com/?open_file=1269003130
Там же.
Там же.
Хворостухина С.А. Шедевры Гауди.// http://www.gramotey.com/?open_file=1269003130
Там же.
Артигас И. Гауди. Полное собрание работ. Т.1. 1852- 1900. - М.: Арт-Родник, 2008.
Хворостухина С.А. Шедевры Гауди.// http://www.gramotey.com/?open_file=1269003130
Хворостухина С.А. Шедевры Гауди.// http://www.gramotey.com/?open_file=1269003130
Культура Испании.// http://www.svelna.com/spain/about/1835
Там же.
Культура Испании.// http://www.svelna.com/spain/about/1835
Там же.
Культура Испании.// http://www.svelna.com/spain/about/1835
Правила поведения и этикета в Испании.// http://woman.816-club.net/espani.html
Правила поведения и этикета в Испании.// http://woman.816-club.net/espani.html
11

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Артигас И. Гауди. Полное собрание работ. Т.1. 1852- 1900. - М., 2008.
2.Водовозов В.В. Испания./ЭСБЕ// http://ru.wikisource.org/wiki/
3.Грановская Л.К. История Западной Европы XI – XIX вв. – М., 2002.
4.Знаменитые города Европы.// http://euguide.ru/208.html
5.Культура Испании.// http://www.svelna.com/spain/about/1835
6.Льоренте Хуан Антонио. История Средневековой Испании. - СПб.: Питер, 2001.
7.Правила поведения и этикета в Испании.// http://woman.816-club.net/espani.html
8.Путеводитель по Испании. – М., 2006. [Ресурс локального доступа]
9.Хворостухина С.А. Барселона и шедевры Гауди. - М., 2008.
10.Хворостухина С.А. Шедевры Гауди.// http://www.gramotey.com/?open_file=126900313
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00927
© Рефератбанк, 2002 - 2024