Вход

Интересы США в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177218
Дата создания 2013
Страниц 26
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕСТО США В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ И АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКОМ РЕГИОНЕ
ГЛАВА 2. СВЯЗИ США С ВАЖНЫМИ ИГРОКАМИ АТР НА ПРИМЕРЕ КНР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

При этом в Соединенных Штатах возможны достаточно острые дискуссии, связанные, с одной стороны, с необходимостью привлечения иностранного капитала для создания новых рабочих мест, а с другой - с опасениями по поводу того, что американские технологии и экономика «обслуживают» экономическое развитие Китая. В связи с этим, крупные китайские компании, пытающиеся зайти на американский рынок, особенно в чувствительных отраслях, таких как энергетика, столкнутся с серьезным политическим давлением со стороны США.
Объем инвестиций Китая в экономику США в 2011 г., без учета покупок гособлигаций, составил 5,2 млрд. долларов, что существенно превосходит показатели предыдущих лет.
Одной из целей наращивания инвестиций в США, которое было инициировано правительством Китая в период кризиса, была покупка американских активов, когда цены находятся на минимумах. Стратегия также направлена на поиск более доходного приложения для активов, номинированных в иностранной валюте. Эти активы оцениваются в 2,5 трлн. долларов, большая часть из них размещена в низкодоходных бумагах правительства США и других нерисковых долларовых инвестиционных инструментах. Об этом свидетельствует планомерное сокращение объемов долговых обязательств США в инвестиционном портфеле Китая вслед за снижением их доходности.
Даже учитывая заметный рост объема инвестиций Китая в США, данный показатель составил лишь 3% от совокупного объема иностранных капиталовложений в США в 2011 году. Существует несколько причин низкого значения данного показателя, в том числе не последнюю роль играет использование оффшорных компаний. С другой стороны, менее развитые рынки (в том числе богатые природными ресурсами) соседних стран Азии, Латинской Америки и, с недавнего времени, Африки обладают большей инвестиционной привлекательностью ввиду меньшей конкуренции на данных рынках. В-третьих, хотя зарубежные финансовые вливания приветствовались большинством американских компаний, увеличение объема китайских инвестиций происходит на фоне растущей напряженности между Вашингтоном и Пекином, в частности разногласий по поводу валютной политики Китая и чрезмерной закрытости китайских рынков.
Подводя итог, отметим, что увеличение объема американо-китайских экономических обменов происходит параллельно с ростом экономической мощи и глобального влияния Китая. Как следствие, Азиатско-Тихоокеанский регион приобретает все более важное геостратегическое и геоэкономическое значение как для США, так и для мировой экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одним из новых явлений, которое оказывает все возрастающее влияние на социально-экономическое развитие США, стала глобализация американской экономики. Она проявляет себя в нескольких основных процессах – увеличение масштабов и значения внешней торговли, международного движения капиталов, расширение межстрановых перемещений трудовых ресурсов, усиление экономической интеграции и кооперации как на межгосударственном уровне, так и на уровне отдельных компаний, рост межстрановых информационных обменов.
Основными движущими силами глобализации американской экономики следует признать технический прогресс и государственную экономическую политику, направленную на либерализацию международных экономических отношений. Так, технологические нововведения в области транспорта, обработки и передачи информации заметно сократили издержки на ведение международного бизнеса, расширив возможности для внешней торговли инвестиций. Одновременно США, имеют множество конкурентных преимуществ, активно поддерживают в своих интересах идеи и практику свободной торговли в рамках ВТО и двусторонних отношений с другими странами.
В числе главных преимуществ, полученных американской экономикой от глобализации, можно выделить более эффективное использование экономических ресурсов страны, внедрение нововведений, передачу технологий и привлечение научно-технических ресурсов из-за рубежа, снижение издержек производства с помощью перевода предприятий за рубеж в страны с более дешевой рабочей силой, привлечение дешевой рабочей силы (часто нелегальных иммигрантов) в экономику страны.
Глобализация вместе с тем порождает немало социальных и экономических проблем для самих США. В их числе – негативные последствия в сфере занятости, где международная конкуренция особенно сильна или где вывоз производств за рубеж принял заметный характер. К этим проблемам примыкает вопрос о соблюдении международных стандартов в сфере труда как на американских предприятиях за рубежом, так и на тех предприятиях в США, где используется иностранная рабочая сила.
Глобализация усиливает зависимость США от международных финансовых кризисов, существует угроза дестабилизации не только на рынках развивающихся стран и стран с переходной экономикой, но и в экономике США. Примером является мировой финансово-экономический кризис 2008 года.
Рост вовлечения США в мировую экономику проявляется в растущем торговом дефиците и дефиците платежного баланса, что имеет отнюдь не только позитивные последствия в виде дешевого импорта, но и вызывает рост внешней задолженности, ряд других негативных экономических последствий.
Угрозы, связанные с международным героизмом, оказывают значительное влияние на глобальную экономику и на экономику Соединенных Штатов, в частности.
В целом очевидно, что экономическая глобализация, принося экономике и населению США больше плюсов, чем минусов, тем не менее поставила перед страной целый ряд новых проблем, которые необходимо решать. В частности, представляется необходимым решать вопрос занятости американского населения, пытаться создавать новые рабочие места. Правительству следует выработать четкое законодательство о соблюдении стандартов в сфере труда и создать механизмы контроля за его исполнением. Нужно стараться укреплять финансовую систему страны и механизмы противодействия финансовым кризисам. Несмотря на все преимущества наличия торгового и платежного балансов, США должны понять, что в долгосрочной перспективе необходимо стремиться к сокращению этого дефицита, поскольку они увеличивают государственный долг.
Как показал проведенный анализ, регион АТР играет важное значение для внешнеэкономической деятельности США. Одним из важнейших торговых партнеров является Китай.
Характерной чертой развития американо-китайских отношений в начале XXI века является рост взаимозависимости экономик по многим направлениям двустороннего взаимодействия; принимая во внимание размеры экономик и объемы генерируемых товарных и инвестиционных потоков США и Китаем, их взаимоотношения оказывают значительное влияние на мировую торговлю, движение капитала, структуру глобальных цепей производства и поставок.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Аксенов П.А. Торгово-экономические отношения США и Китая в начале XXI века // Россия и Америка в XXI веке. 2011.№3.
Внешняя торговля США в 2011 году // URL: http://vlant-consult.ru/information/board/284
Емельянов Е.В. Иностранные инвесторы и американское государство // Вопросы новой экономики. 2011. №3.
Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
Мотылев В. О нишах США в международной торговле // URL: http://www.westeast.us/45/article/251.html
Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 248-250.
Симонов К. От слов к реальным проектам // Российская газета. 2007. 16 ноября.
Стиглиц Дж. Сравнение китайской и зарубежной экономической систем // Цзинцзисюэ дунтай. 2001. №5. С. 20-27.
Экономика Китая дышит в спину Америке // URL: http://www.dni.ru/economy/2010/8/16/197235.html
UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
US Census Bureau Economic Programs // URL: http://www.census.gov/econ/www/
US Department of Commerce. Bureau of Economic Analysis // URL: http://www.bea.doc.gov
US Department of Commerce. Bureau of Economic Analysis // URL: http://www.bea.doc.gov
US Census Bureau Economic Programs // URL: http://www.census.gov/econ/www/
Мотылев В. О нишах США в международной торговле // URL: http://www.westeast.us/45/article/251.html
Внешняя торговля США в 2011 году // URL: http://vlant-consult.ru/information/board/284
Внешняя торговля США в 2011 году // URL: http://vlant-consult.ru/information/board/284
US Department of Commerce. Bureau of Economic Analysis // URL: http://www.bea.doc.gov
Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Стиглиц Дж. Сравнение китайской и зарубежной экономической систем // Цзинцзисюэ дунтай. 2001. №5. С. 24.
Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 248.
Экономика Китая дышит в спину Америке // URL: http://www.dni.ru/economy/2010/8/16/197235.html
Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
Аксенов П.А. Торгово-экономические отношения США и Китая в начале XXI века // Россия и Америка в XXI веке. 2011.№3.
Емельянов Е.В. Иностранные инвесторы и американское государство // Вопросы новой экономики. 2011. №3.
2

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1.Аксенов П.А. Торгово-экономические отношения США и Китая в начале XXI века // Россия и Америка в XXI веке. 2011.№3.
2.Внешняя торговля США в 2011 году // URL: http://vlant-consult.ru/information/board/284
3.Емельянов Е.В. Иностранные инвесторы и американское государство // Вопросы новой экономики. 2011. №3.
4.Илларионов А. Тайна китайского экономического чуда // Бюллетень по проблемам социальной и экономической политике // URL: http://www.libertarium.ru/libertarium/l_ptchina_china
5.Китайская Народная Республика (справочная информация) // Министерство иностранных дел Российской Федерации // URL: http://www.mid.ru
6.Кокшаров А. Внутреннее развитие через глобальную экспансию // Эксперт. 2006. 11 октября.
7.Мотылев В. О нишах США в международной торговле // URL: http://www.westeast.us/45/article/251.html
8.Попова Л.В. Присоединение к ВТО: опыт Китая // ВТО: механизм взаимодействия национальных экономик. Угрозы и возможности в условиях выхода на международный рынок. Под ред. С.Ф. Сутырина. М., 2008. С. 248-250.
9.Симонов К. От слов к реальным проектам // Российская газета. 2007. 16 ноября.
10.Стиглиц Дж. Сравнение китайской и зарубежной экономической систем // Цзинцзисюэ дунтай. 2001. №5. С. 20-27.
11.Экономика Китая дышит в спину Америке // URL: http://www.dni.ru/economy/2010/8/16/197235.html
12.UnctadStat // URL: http://unctadstat.unctad.org/ReportFolders/reportFolders.aspx
13.US Census Bureau Economic Programs // URL: http://www.census.gov/econ/www/
14.US Department of Commerce. Bureau of Economic Analysis // URL: http://www.bea.doc.gov
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024