Вход

Проектирование параметров системы управления производственно-хозяйственными связями фирмы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177064
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятия
1.1 Суть и задачи производственно-хозяйственной деятельности на предприятии
1.2 Организация управления производственно-хозяйственными связями на предприятии
1.3. Основные показатели оценки эффективности управления производственно-хозяйственными связями на предприятии
Глава 2. Анализ системы управления производственно-хозяйственными связями на предприятии ОАО «Шатура»
2.1. Организационно-экономическая характеристика ОАО «Шатура»
2.2 Описание производственного отдела на предприятии ОАО «Шатура»
2.3 Анализ обеспечения производственного отдела на ОАО «Шатура» кадровыми, материально-техническим и информационными ресурсами
Глава 3. Совершенствование параметров организации производства на ОАО «Шатура»
3.1. Дерево целей ОАО «Шатура»
3.2. Совершенствование структуры и технологий системы управления производственно-хозяйственными связями на предприятии
3.3. Экономическое обоснование предложенных мероприятий
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

При анализе рынка входящей информацией будет служить информационная база предприятия, а так же устав предприятия. Осуществление данной функцией занимается начальник отдела по производству и менеджер. Используя информацию о потенциальных конкурентах и заказчиках, рынках по производству мебели, начальник отдела сформирует представление заказчиков об услуге, тем самым проанализирует конъюнктуру рынка.
При формировании спроса начальник производственного отдела и начальник отдела продаж, используя информацию, полученную на предыдущем этапе, документацию и ГОСТы, а так же информацию о структуре рынка, о свойствах предоставляемых услуг, о производственных возможностях, о потенциальных конкурентах и рынках сбыта, составляют информацию для заказчика о новых товарах, для оформления договоров продажи и задание на изменение ценовой политики, а так же рекламные сообщения для заказчиков.
Осуществление организации работ по производству мебели является наиболее значимым в работе отдела. На данном этапе начальник отдела и менеджер с помощью информации о договорах и заявках, бухгалтерской документации, а так же устав, занимаются исполнением договоров и заказов потребителей. Наиболее важной информацией являются данные для составления договоров, заявок.
В результате анализа процесса по производству мебели на ОАО «Шатура» выявлены следующие проблемы:
- большой поток входящей информации и ее дублирование;
- несвоевременность поступления данных о конкурентах и заказчиках;
- нескоординированность деятельности сотрудников отдела и отсутствие взаимозаменяемости кадров;
- недостаточный уровень образования сотрудников производственного отдела и недостаточное внимание вопросам повышения квалификации.
Глава 3. Совершенствование параметров организации производства на ОАО «Шатура»
3.1. Дерево целей ОАО «Шатура»
Под совершенствованием работы производственного отдела понимается повышение качества его функционирования и эффективности принятия управленческих решений в сфере организации производства мебели.
Чтобы более наглядно представить совершенствование параметров организации производства на ОАО «Шатура» стоит составить схему направлений по которым стоит проводить мероприятия по совершенствованию, другими словами необходимо построить дерево целей (рисунок 3.1).
Рисунок 3.1 - Совершенствование параметров работы производственного отдела на ОАО «Шатура»
Цель - это конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться организация.
Основной целью рассматриваемого отдела является увеличении объемов производства, а, следовательно, получение максимальной прибыли. Важно, чтобы намеченные цели были реальными и выполнимыми.
В данном случае целями в совершенствовании работы производственного отдела являются:
- совершенствование работы производственного отдела;
- увеличение объемов производства;
- контроль за качеством выпускаемой продукции;
- разработка оптимальной и рациональной работы производственного отдела с другими подразделениями компании.
Задача — это предписанная работа или ее часть (операции, процедуры), которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговоренные сроки.
3.2. Совершенствование структуры и технологий системы управления производственно-хозяйственными связями на предприятии
Важным направлением совершенствования системы управления производственными процессами в ОАО «Шатура» является применение современных информационных технологий. С этой целью производство бытовой мебели целесообразно совершенствовать за счет автоматизации ее контсрукторско-технологической части. Это связано с необходимостью сочетания промышленных методов производства с индивидуальностью практически каждого выпускаемого мебельного комплекта.
Исходя из вышесказанного, структура конструкторско-технологической подготовки в ОАО «Шатура» должна определяться такими факторами изделий, как применение новых прогрессивных материалов, фурнитуры и технологий, конструктивная сложность, проработанные типовые или групповые технологические процессы.
Кроме того, необходимо соответствие установленным показателям качества и наличие необходимого оборудования и кадров для производства планируемых объемов с учетом нормативных технико-экономических параметров.
Совершенствование системы управления в производственном отделе будет включать в себя следующие стадии: материально-техническая подготовка, профессиональная подготовка управленческих работников, социально-психологическая подготовка работников организации, разработка системы стимулирования сотрудников отдела.
Материально-техническая подготовка к внедрению проекта по совершенствованию начинается на этапе общего проектирования и заключается в подготовке к проведению работ по строительству или перестройке отдельных помещений, закупке, монтаже и наладке технических средств управления, предусмотренных проектом.
Профессиональная подготовка работников заключается в обучении, переподготовке и повышении квалификации работников производственного отдела для работ в новых условиях функционирования отдела.
Социально-психологическая подготовка работников состоит в проведении бесед среди производственных рабочих и менеджеров отдела для разъяснения необходимости и эффективности намеченной перестройки производственного отдела.
Разработка системы стимулирования заключается в подготовке специальных положений о материальном и моральном поощрении сотрудников отдела. В качестве источника финансирования расходов могут использоваться себестоимость продукции или прибыль.
В качестве меры по совершенствованию взаимодействия производственного отдела с другими отделами компании необходимо определить, что за всю деятельность по разработке и выводу на рынок каждого нового продукта (от дизайна до запуска в производство и вывода на рынок) отвечает один менеджер.
Основным организационным вопросом будет внедрение матричного подчинения, когда один специалист по штатному расписанию подчиняется руководителю своей службы и одновременно по конкретному проекту - менеджеру по продукту, ведущему данный проект. Решить этот вопрос непросто, но необходимо договориться со всеми участниками бизнес-процесса о распределении сфер ответственности.
3.3. Экономическое обоснование предложенных мероприятий
В результате предложенных мероприятий по совершенствованию организации производственного отдела ОАО «Шатура» планируется рост следующих показателей:
- сокращение затрат на разработку единицы новой продукции на 50%;
- рост объемов производства, и, соответственно, прибыли от продажи продукции на 5%;
- сокращение времени исполнения заказов;
- снижение себестоимости продукции на 2%;
- рост среднемесячной оплаты труда работников мебельного производства на 5%;
Кроме того, в несколько раз увеличилось количество продуктов, которые одновременно находятся в разработке. Все это позволит существенно расширить товарную линейку ОАО «Шатуры» фактически по всем позициям.
Рассмотрим экономический эффект от предлагаемых мероприятий с учетом роста плановых показателей.
Таблица 3.1 – Экономический эффект предлагаемых мероприятий, тыс.руб.
Показатель 2011 год 2012 год Темп роста, % Выручка 4 727 667 4964050,35 105 Затраты на покупку, установку и обслуживание программного обеспечения - 650 100 Себестоимость 4 378 894 4291316,12 97 Валовая прибыль 348 773 672084,23 192,7 Среднемесячная оплата труда работников 28,54 29,97 105
Таким образом, можно сделать вывод, что при реализации данных мероприятий рост валовой прибыли может составить 92,7%.
Заключение
Производственный процесс — это совокупность всех процессов, связанных с превращением сырья и материалов в готовую продукцию на предприятии.
Технологическим процессом является та часть производственного процесса, которая непосредственно связана с изменением размеров, формы или свойств перерабатываемых материалов. Технологический процесс производства изделия является совокупностью технологических процессов обработки отдельных деталей, процесса сборки их в изделия и обработки собранного изделия.
Время, в течение которого изделие проходит отдельные операции технологического процесса, включая выдержки и перемещения, составляет производственный цикл. От продолжительности производственного цикла зависят производительность труда, себестоимость продукции, необходимые производственные площади и др.
Производственный процесс изготовления предметов мебели состоит из большого числа отдельных операций.
Круг операций, связанных с изготовлением отдельных деталей или узлов, представляет собой участок производства. В массовом производстве мебели, на крупных мебельных предприятиях при поточной системе производства, отдельные участки производства превращаются в самостоятельные потоки.
Работники управления производством решают вопросы, связанные с выполнением плана, ритмичной работой цехов и предприятия в целом, разрабатывают нормы заделов, партии запуска изделий в производство; производят корректирование партий при изменении программы и условий работы; ведут систематическое наблюдение за состоянием заделов во всех звеньях производства.
В задачу управления производством входит также оперативное планирование выпуска продукции по предприятию, установление темпов, календарных сроков и очередности выполнения задания по отдельным звеньям производства; обеспечение номенклатурного и комплектного выпуска всех видов продукции.
Аппарат управления производством ведет оперативный учет работы и контроль за ходом выполнения плана; осуществляет диспетчирование (оперативное регулирование хода производства); разрабатывает мероприятия, обеспечивающие выполнение и перевыполнение плановых заданий; производит проверку обеспечения производства материалами, заготовками смежных производств, инструментом, приспособлениями, оборудованием и технической документацией.
Управление производством подразумевает также совершенствование производства, внедрение передовых достижений в этой области, ведение отчетности, переписки.
Производственный отдел осуществляет организацию и обеспечение выполнения месячных и квартальных планов; решает вопросы, связанные с выполнением программы, ритмичной работой цехов и перспективным регулированием производства.
Библиография
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 461 с.
Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. — 3-е изд. — М.: Экономисть, 2005. — 528 с.
Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и Ко, 2006. – 400с.
Гончаров В.И.Менеджмент: Учеб. пособие. — Мн.: Мисанта, 2005. — 624с.
Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомолов А.Ю. Планирование на предприятии. Учебник. Издание 2-е, стереотипное. – М.: Информационно – издательский дом Филинъ, Рилант, 2007. – 328 с.
Кнышова Е. Н. Менеджмент: Учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008. — 304 с. — (Серия «Профессиональное образование»)
Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 420 с.
Маркетинг: Учебник/ А.Н.Романов, Ю.Ю.Корлюгов, С.А.Красилников и др.; Под ред. А.Н. Романова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006. – 560 с.
Основы маркетинга: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Финпресс, 2008. — 688 с.
Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. пособие для вузов / Т.Г. Морозова, А.В. Пикулькин, В.Ф. Тихонов и др.; Под ред. Т.Г. Морозовой, А.В. Пикулькина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 318с.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 2- е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 400 с.
Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учебное пособие для вузов. -2 – изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
Экономика предприятия. Учебник/Под ред. О.И.Волкова. – М.: Инфра – М, 2007. – 416с.
Экономика предприятия./Под ред. Е.Л.Кантора-СПб:Питер,2009.
2
Производство мебели
I1
I2
I3
I4
I5
I6
I7
I8
Q1
Q2
Q3
Q4
Q5
Q6
С1 С2 С3 С4
Совершенствование документооборота
Закрепление одного работника, отвечающего за взаимодействие с другими отделами
Пересмотр оплаты труда в зависимости от квалификации работника
Организация более оптимальных и рациональных рабочих мест
Организация планирования объемов производства совместно с указанными отделами
Контроль за обновлением функционала выбранной программы
M1 M2 M3
С3
C1
I1
I3
I6
I7
I2
Анализ рынка
M1 M2
C2
Q1
Q2
Q3
Q4
Q5
Формирование спроса
I1
I2
I4
I5
I6
I7
I7
Q2
C3 C4
Q6
M1 M3
Организация процесса снабжения
I8
M1 M3
Профессиональная подготовка работников отдела
Поиск оптимальной автоматизированной программы
Совершенствование управления в производственном отделе
Организация эффективного взаимодействия с отделом продаж и отделом снабжения
Совершенствование работы производственного отдела
Раскрой
плитных
материалов
Облицовывание кромок с одновременным фрезерованием
Пропиливание паза для задней стенки, сверление отверстий и гнезд для вставки шкантов, фурнитуры
Сборка изделий мебели
Упаковка мебели
Применение современных и функциональных автоматизированных программ

Список литературы [ всего 14]

1.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – 4-е изд., доп. и перераб. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 461 с.
2.Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. — 3-е изд. — М.: Экономисть, 2005. — 528 с.
3.Владимирова Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учебное пособие. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и Ко, 2006. – 400с.
4.Гончаров В.И.Менеджмент: Учеб. пособие. — Мн.: Мисанта, 2005. — 624с.
5.Горемыкин В.А., Бугулов Э.Р., Богомолов А.Ю. Планирование на предприятии. Учебник. Издание 2-е, стереотипное. – М.: Информационно – издательский дом Филинъ, Рилант, 2007. – 328 с.
6.Кнышова Е. Н. Менеджмент: Учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008. — 304 с. — (Серия «Профессиональное образование»)
7.Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 420 с.
8.Маркетинг: Учебник/ А.Н.Романов, Ю.Ю.Корлюгов, С.А.Красилников и др.; Под ред. А.Н. Романова. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2006. – 560 с.
9.Основы маркетинга: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Изда¬тельство Финпресс, 2008. — 688 с.
10.Прогнозирование и планирование в условиях рынка: Учеб. пособие для вузов / Т.Г. Морозова, А.В. Пикулькин, В.Ф. Тихонов и др.; Под ред. Т.Г. Морозовой, А.В. Пикулькина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 318с.
11.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 2- е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 400 с.
12.Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учебное пособие для вузов. -2 – изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
13.Экономика предприятия. Учебник/Под ред. О.И.Волкова. – М.: Инфра – М, 2007. – 416с.
14.Экономика предприятия./Под ред. Е.Л.Кантора-СПб:Питер,2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024