Вход

Антитеррористическое законодательство РФ: проблемы и решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 177036
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Правовое понимание терроризма
1.1. Влияние антитеррористического законодательства РФ на общественную и государственную жизнь
1.2. Понятие терроризма и его истоки
2. Нормативные правовые акты в сфере противодействия терроризму
2.1. Международное регулирование
2.2. Основные антитеррористические акты в России
2.3. Пробелы и противоречия в антитеррористическом законодательстве России
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

Назрело принятие отдельного Федерального Закона «О защите прав потерпевших от насильственных преступлений и терроризма», который содержал бы порядок применения подписанной но не ратифицированной Европейской конвенции «О защите жертв насильственных преступлений».
Социально ориентированное Государство должно создать правовые механизмы защиты прав жертв. (Наиболее приемлем Французский и Германский варианты возмещения вреда, создание фонда с участием государства аккумулирующего и благотворительность, государственную помощь и т.д. регламентированного отдельным Федеральным законом).
2.3. Пробелы и противоречия в антитеррористическом законодательстве России
Появление в России экстремистских групп это тоже в какой-то мере результат демократии. Вместе с тем следует учитывать, что демократия позволяет проявления нетерпимости, но только до тех пор, пока последняя не угрожает общественным устоям, правам и безопасности граждан. Хотя в России нет достаточного опыта противодействия экстремизму, противостоять ему следует решительно даже без всякого учета политического или экономического состояния общества, без оглядок на умонастроение населения.
Пропаганда экстремистских идей может осуществляться через средства информации в форме отрицания и осуждения, как идеологии, так и практики. Поэтому важнейшей стратегией противодействия религиозному экстремизму должна быть политика отказа радикалам в паблисити. На экранах телевизоров и в печати не должны появляться и цитироваться теоретики и активисты экстремизма, более того, сообщения на эту тему, с учетом социальной опасности этого явления, должны быть строго дозированными и целенаправленными.
Эффективной стратегией противодействия является просвещение граждан по части культурного и конфессионального многообразия и единства жителей страны, истории религиозной нетерпимости, геноцида и других преступлений, порожденных экстремизмом. При этом следует обращать внимание на то, что поиск культурной уникальности, конфессиональной исключительности, «национальных» характеров и психологии, глубоких исторических корней и «исторических несправедливостей», внешних врагов и прочее, как правило,приводит к ужесточению разделительных линий между гражданами одного государства. Однако общеизвестно, что народы России имеют гораздо больше общих культурных и исторических ценностей и социальных норм, чем различий, обусловленных этнической принадлежностью. Образование не только молодежи, но и взрослых, должно включать точную информацию об истории геноцидов, погромов и репрессий в мировой истории, но при этом оно не должно позволять превращать прошлую коллективную травму в предмет сакрального значения и питать идеи реванша и «исправления прошлого» за счет новых несправедливостей.
Важное направление борьбы может быть представлено общественным мониторингом экстремизма, его профилактикой и нейтрализацией на массовом, низовом уровне. Общество само должно мобилизировать свои ресурсы на противодействие экстремизму, понимая, что его жертвами будут не отдельные группы, а все граждане. Профилактика и нейтрализация экстремизма нуждаются в повышении моральной планки относительно того, что допустимо в обществе и что нет, когда речь заходит об этнической или религиозной принадлежности граждан и отправлении ими обрядов. Возможны и необходимы меры общественного воздействия и нейтрализации в отношении и тех, кто уже «вне системы». При этом следует учесть, что недостаточно аргументированное неприятие этой части граждан и попытки «загнать их в подполье» контрпродуктивны. Экстремистами не рождаются, ими становятся. Поэтому нельзя исключать необходимость диалога, в том числе и антиподов или заклятых ненавистников друг друга.
Наиболее важной стратегией является политика государственного воздействия, в том числе правового преследования тех форм экстремизма, которые должны наказываться по закону. Государство несет главную ответственность за противодействие экстремизму, и оно должно инициировать необходимые меры и осуществлять адекватные масштабам явления правовые действия по защите общества. В целом для эффективного противодействия экстремизму в России необходима разработка и реализация программы, включающей политический, социальный, экономический, правовой, идеологический, специальный и другие аспекты. Необходимо взаимодействие и координация всех здоровых сил общества, заинтересованных в решении проблемы, которая в последнее время стала для нашей страны весьма актуальной.
Заключение
Внутри России также главную потенциальную опасность представляет национализм, причем как среди самих русских, так и национализм народов Кавказа. Хотя радикальный ислам ведет вооруженную борьбу в лесах, все же он не представляет истинной угрозы ни для целостности России, ни для большинства русских граждан страны. А вот этонационализм – это враг, реально способный уничтожить Россию. Глобально причина этой угрозы в глубокой диалектической связи капитализма и национализма. На самом деле развитие капитализма и национализма неразрывны. На самом деле Россия сегодня оказалась в непростой ситуации. Наша страна – единственная страна в Европе и одна из немногих в мире, в которой несколько автохтонных народов строят общую государственность. Капитализм и общая государственность для нескольких народов несовместимы. Капитализм порождает национализм, то есть соревнование наций в доступе к разделу власти, материальных благ и т.д. В итоге единая государственность превращается в обузу для всех народов. Европа – родина капитализма. Сто лет назад в Европе были пять сильных государств, которые контролировали почти весь мир (Британия, Франция, Австро-Венгрия, Россия, Германия). Но успешное развитие капитализма разрушило эти государства. Сегодня в Европе сегодня свыше 70 однонациональных государств, проливших немало крови за свободу от «горячо любимых» соседей. В России за всю историю было два периода, когда быстро развивался капитализм – вторая половина XIX века и конец XX века. Оба этих периода закончились распадом страны и выделением из России в общей сложности двух десятков однонациональных государств.
Что касается Кавказа, то быстрая исламизация региона совсем не вредит интересам России. Ислам и этонационализм – два непримиримых врага. Ислам где может, уничтожает национализм. Национализм, где может, борется с исламом. Часто проблема территории, на которой проживают мусульмане, заключается в том, что Коран четко регламентирует межличностные отношения, нормы поведения и социальные отношения между людьми. А поскольку эти нормы социальных отношений относятся к седьмому веку нашей эры, они ведут к разрушению неисламской современной экономики и государства. Ибо государство и экономика – это, в первую очередь, специфические отношения между людьми. А уж потом – здания, сооружения, капиталы и прочие материальные атрибуты. Поэтому в исламских странах мира почти нет перерабатывающей промышленности, часто неэффективно работают государственные институты. И материальные условия жизни людей здесь нередко бывают весьма трудны. В итоге мусульмане гораздо терпимее к иностранцам, к иностранной власти, даже к захватчикам, чем вечно зараженные национализмом европейцы. Ибо они признают за иностранцами их умение создавать администрацию или, даже, целиком государство со всеми его институтами. И если в сегодняшнем проникнутом капитализмом, соответственно, национализмом, мире еще есть оккупированные страны – то лишь благодаря этой, вынужденной, «толерантности» мусульман.
Как на международной арене, так и внутри России радикальный ислам враждебен, прежде всего, не в отношении иноверцев. В отношении собственных националистов. Национализм малых народов России столь же враждебен для ислама, для мусульман, сколь и для России, для русских. И потому Россия должна не воевать с радикальным исламом, а искать с ним диалог и, если нужно, поддерживать.
Библиография
Список правовых источников
1. Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма (СЕТ8 № 196) (Заключена в г. Варшаве 16.05.2005) // СЗ РФ. 2009. - № 20. - Ст. 2939.
2. Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма (Принята резолюцией 59/290 Генеральной Ассамблеи 13.04.2005)
3. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 (с изм. и доп. от 30.12.2008)
4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ. (с изм. и доп. 30 декабря 2012 г. № 312-ФЗ)
5. О мерах по реализации Федерального закона «О противодействии терроризму» Постановление Правительства Российской Федерации от 06 июня 2007 г. № 352 (в ред. от 07 декабря 2011 г.) // Собрание законодательства РФ. 2007. № 24. Ст. 2921.
6. Федеральный закон от 20 апреля 2006 г. № 56-ФЗ «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» // СЗ РФ. — 2006. -№ 17 (часть I).-Ст. 1785.
7. Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» (ред. от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ) // СЗ РФ. 2006. -№11.- Ст. 1146.
8. Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.
9. Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2008 г. № 105 «О возмещении вреда; причиненного жизни и здоровью лиц в связи с их участием в борьбе с терроризмом» // СЗ РФ. 2008. - № 8. - Ст. 758.
10. Постановление Правительства РФ от 13 марта 2008 г. № 167 «О возмещении лицу, принимавшему участие в осуществлении мероприятия: по борьбе с терроризмом, стоимости утраченного или поврежденного имущества» // СЗ РФ. 2008. - № 11 (часть I). - Ст. 1035.
11. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. № 1 г. Москва «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности»
Список литературы
12. Гаврилин, Ю. В., Смирнов, Л. В. Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. М. : ЮИ МВД России, 2010.
13. Галкин А., Красин Ю. Национальные интересы и национальная безопасность России.// Обсервер. 2011. №10.
14. Горбунов Ю.С. Об определении понятий «террор» и «терроризм» // Журнал российского права. 2010. № 2.
15. Картавый А.А. Совершенствование уголовного законодательства России о борьбе с терроризмом. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2010.
16. Кодин М.И. Современный международный терроризм как социально-политическое явление и угроза национальной безопасности России // Наука. Культура. Общество. 2011. № 3.
17. Мусаелян М.Ф. Историко-правовое развитие уголовного законодательства об ответственности за терроризм в России в XX в. // История государства и права. 2009. № 14.
18. Эфиров С.А. Вероятен ли рост терроризма в России // Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. М., Юрайт. 2008. С. 319.
Горбунов Ю.С. Об определении понятий «террор» и «терроризм» // Журнал российского права. 2010. № 2.
Мусаелян М.Ф. Историко-правовое развитие уголовного законодательства об ответственности за терроризм в России в XX в. // История государства и права. 2009. № 14.
Мусаелян М.Ф. Историко-правовое развитие уголовного законодательства об ответственности за терроризм в России в XX в. // История государства и права. 2009. № 14.
Мусаелян М.Ф. Историко-правовое развитие уголовного законодательства об ответственности за терроризм в России в XX в. // История государства и права. 2009. № 14.
Галкин А., Красин Ю. Национальные интересы и национальная безопасность России.// Обсервер. 2011. №10.
Галкин А., Красин Ю. Национальные интересы и национальная безопасность России.// Обсервер. 2011. №10.
Картавый А.А. Совершенствование уголовного законодательства России о борьбе с терроризмом. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2010.
Кодин М.И. Современный международный терроризм как социально-политическое явление и угроза национальной безопасности России // Наука. Культура. Общество. 2011. № 3.
3

Список литературы [ всего 18]

1. Конвенция Совета Европы о предупреждении терроризма (СЕТ8 № 196) (Заключена в г. Варшаве 16.05.2005) // СЗ РФ. 2009. - № 20. - Ст. 2939.
2. Международная конвенция о борьбе с актами ядерного терроризма (Принята резолюцией 59/290 Генеральной Ассамблеи 13.04.2005)
3. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 (с изм. и доп. от 30.12.2008)
4. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ. (с изм. и доп. 30 декабря 2012 г. № 312-ФЗ)
5. О мерах по реализации Федерального закона «О противодействии терроризму» Постановление Правительства Российской Федерации от 06 июня 2007 г. № 352 (в ред. от 07 декабря 2011 г.) // Собрание законодательства РФ. 2007. № 24. Ст. 2921.
6. Федеральный закон от 20 апреля 2006 г. № 56-ФЗ «О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма» // СЗ РФ. — 2006. -№ 17 (часть I).-Ст. 1785.
7. Федеральный закон от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму» (ред. от 8 ноября 2011 г. № 309-ФЗ) // СЗ РФ. 2006. -№11.- Ст. 1146.
8. Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2009. - № 20. - Ст. 2444.
9. Постановление Правительства РФ от 21 февраля 2008 г. № 105 «О возмещении вреда; причиненного жизни и здоровью лиц в связи с их участием в борьбе с терроризмом» // СЗ РФ. 2008. - № 8. - Ст. 758.
10. Постановление Правительства РФ от 13 марта 2008 г. № 167 «О возмещении лицу, принимавшему участие в осуществлении мероприятия: по борьбе с терроризмом, стоимости утраченного или поврежденного имущества» // СЗ РФ. 2008. - № 11 (часть I). - Ст. 1035.
11. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 февраля 2012 г. № 1 г. Москва «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности»
Список литературы
12. Гаврилин, Ю. В., Смирнов, Л. В. Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. М. : ЮИ МВД России, 2010.
13. Галкин А., Красин Ю. Национальные интересы и национальная безопасность России.// Обсервер. 2011. №10.
14. Горбунов Ю.С. Об определении понятий «террор» и «терроризм» // Журнал российского права. 2010. № 2.
15. Картавый А.А. Совершенствование уголовного законодательства России о борьбе с терроризмом. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2010.
16. Кодин М.И. Современный международный терроризм как социально-политическое явление и угроза национальной безопасности России // Наука. Культура. Общество. 2011. № 3.
17. Мусаелян М.Ф. Историко-правовое развитие уголовного законодательства об ответственности за терроризм в России в XX в. // История государства и права. 2009. № 14.
18. Эфиров С.А. Вероятен ли рост терроризма в России // Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы. М., Юрайт. 2008. С. 319.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00965
© Рефератбанк, 2002 - 2024