Вход

Политика в области здравоохранения на территории муниципального образования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176996
Дата создания 2013
Страниц 34
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Государственная политика в сфере здравоохранения
Глава 2 Политика в сфере здравоохранения в Ставропольском крае
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В 2011 году было направлено на лечение в федеральные специализированные клиники 1200 жителей города Ставрополя, из них – 385 детей. Управлением здравоохранения оплачен проезд к месту лечения 86 жителям города, не имеющим иных мер социальной поддержки со стороны государства, затрачены средства муниципального бюджета в размере 698,9 тыс. руб.
В 2008 году в рамках реализации федеральной программы по улучшению качества оказания медицинской помощи пациентам с сосудистой патологией с целью организации экстренной медицинской помощи пациентам с инсультами и инфарктами на базе МУЗ «Городская клиническая больница №3» было создано первичное сосудистое отделение.
В 2011 году на базе данного отделения получили квалифицированную медицинскую помощь 549 пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения (2010 год – 670) и 769 пациентов (2010 год –1160) с острым коронарным синдромом. Первичное сосудистое отделение работает в тесном сотрудничестве с региональным сосудистым центром на базе ГУЗ «Краевой центр специализированных видов медицинской помощи», где оказывается высокотехнологичная помощь. Таким образом, в городе Ставрополе помощь данной категории пациентов оказывается на современном мировом уровне.
Результативность современных технологий выразилась в снижении общей смертности населения от острого инфаркта миокарда на 10,7%, от церебро-васкулярных осложнений - на 23,8%. Снизились показатели и в среде трудоспособных лиц соответственно на 28,8%, 21,9%, что особенно важно в демографическом плане.
Резервы для улучшения ситуации использованы ещё не все. Следует продолжать просветительскую работу с населением, систематически повышать знания врачей в вопросах современных методов организации помощи сосудистым больным, снижению временного интервала начала лечения, более широкому внедрению современных медицинских технологий.
Другим важным новым направлением приоритетного национального проекта, реализация которого началась в 2010 году, стало создание на базе МУЗ «Городская киническая больница скорой медицинской помощи города Ставрополя» травматологического центра 1 (краевого) уровня. Этот травматологический центр был создан в рамках реализации федеральной программы по улучшению качества организации медицинской помощи пострадавшим при ДТП. В настоящее время центр уже работает на полную мощность.
Создание травмацентра позволило оказывать помощь данной категории пациентов в соответствии с мировыми стандартами и снизить смертность наиболее активного молодого населения.
С начала года в центре получили помощь 779 (из них – 79 детей) пострадавших в результате ДТП, а так же пациенты, получившие тяжёлые травмы в других обстоятельствах. Скорой помощью учреждения выполнено 117 выездов для оказания помощи пострадавшим. В процессе оказания помощи пациентам выполнено 852 оперативных вмешательства. Пациентам выполнена 1483 компьютерная томография, 3439 ультразвуковых исследований на оборудовании, приобретённом за счёт средств федерального бюджета.
В целом об успехе мер, предпринимаемых правительством Российской Федерации, Ставропольского края и администрацией города Ставрополя по реализации национального проекта «Здоровье» говорят положительные демографические тенденции:
Общая смертность снизилась на 8,0% (до 10,3 на 1000 населения). Данный показатель на 19,6% ниже среднекраевого. Естественный прирост населения на 1000 человек увеличился в 1,9 раза (с 2,4 до 4,6 на 1000 населения).
Рост средней продолжительности жизни мужчин (с 65,1 до 65,5 лет) и женщин (с 76,3 до 76,8 лет).
В настоящее время мероприятия проекта «Здоровье» дополняются мероприятиями программы модернизации здравоохранения РФ. Реализация таких двух мощных программ позволит значительно улучшить качество муниципального здравоохранения.
Ставропольский край стал одним из первых регионов в стране, приступивших к разработке перспективной программы модернизации здравоохранения. Одним из ключевых моментов при ее создании явилось использование мощного потенциала технологии геоинформационных системе (ГИС). В этой работе мы опирались на комплекс функциональных возможностей и инструментальных решений системы ArcGIS, как общей интеграционной платформы для систематизации и обработки разнообразных данных по данной тематике и смежным областям, а также для моделирования и разработки прогнозных сценариев пространственного развития системы здравоохранения в регионе.
Использование геоинформационных технологий в качестве инструмента стратегического территориального проектирования развития отрасли позволило получить оценку текущего состояния дел и подготовить документ, содержащий обоснованные выводы относительно ключевых проблем отрасли (структурные диспропорции в региональной системе здравоохранения, территориальные особенности состояния инфраструктуры, факторы кадрового дефицита, изношенность материально-технической базы и т.д.) и путей их решения. Последующее одобрение Программы на федеральном уровне позволило привлечь в отрасль более 9 млрд. руб., что в ближайшем будущем должно привести к кардинальному изменению качества медицинских услуг в регионе.
Предоставляемый ГИС арсенал инструментов и аналитических средств был сконцентрирован на решении следующих основных задач:
комплексный анализ социально-демографического потенциала городов и районов Ставропольского края;
прогноз численности населения в разрезе каждого населенного пункта с горизонтом планирования 5 и 10 лет;
анализ территориальной дифференциации перечня и качества предоставляемых медицинских услуг;
оценка кадрового потенциала и укомплектованности медицинских учреждений;
пространственный анализ транспортной доступности специализированных видов помощи.
Использование геоинформационных технологий позволило оценить реальные масштабы пространственных диспропорций в отрасли и предложить способы их решения. Так, одним из основных направлений модернизации здравоохранения в крае стало рассредоточение и поляризация предоставляемых специализированных медицинских услуг по его территории. В результате предложен сценарий существенного повышения доступности медицинских услуг и снижения нагрузки на целый ряд учреждений, пока сконцентрированных в большей степени в краевом центре.
Для повышения доступности и качества специализированной медицинской помощи в городских и центральных районных больницах появятся межмуниципальные многопрофильные центры. В числе прочего, на их базе будут открыты первичные сосудистые отделения, что должно снизить смертность от болезней системы кровообращения в трудоспособном возрасте почти на 2%, в том числе от острого инфаркта миокарда – на 10%.
С помощью инструментария дополнительного модуля ArcGIS Network Analyst удалось решить задачи оптимального размещения и транспортной доступности родовспомогательных служб, сети учреждений помощи онкологическим больным и ряд других актуальных задач. Некоторые примеры результатов обработки и представления данных в среде ArcGIS приведены на рисунках.
Одним из важнейших перспективных направлений деятельности Министерства здравоохранения Ставропольского края в области использования ГИС является создание специализированного геопортала, призванного обеспечивать мониторинг эффективности работы системы здравоохранения. В рамках работы геопортала для органов управления здравоохранением, муниципальных органов власти, руководителей и специалистов медицинских учреждений будет создаваться подсистема мониторинга, включающая следующие основные виды информации:
демографические показатели, состояние здоровья населения;
показатели деятельности медицинских учреждений;
показатели доступности и качества медицинской помощи;
текущие и плановые показатели реализации Территориальной программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи;
реализация лекарственного обеспечения;
проведение дополнительной диспансеризации и т.д.
Результаты работы с геопорталом можно использовать как эффективный и прозрачный инструмент мониторинга ведения медицинской деятельности и реализации целевых программ в сфере здравоохранения, а также в качестве ресурса при подготовке справочно-аналитической информации в разрезе муниципальных образований региона.
В условиях оптимизации и стремления к эффективному расходованию средств ключевое место в реализации целевых программ, а значит и расходовании немалых средств занимает оптимальное с точки зрения распределения населения размещение учреждений здравоохранения. Для этого необходимо организовать комплексный пространственный многоуровневый мониторинг состояния сети учреждений здравоохранения и систему обоснованного территориального планирования, учитывающую особенности расселения и характер демографических процессов, протекающих на территории региона.
Формирующаяся информационная среда в системе здравоохранения края должна объединять субъекты различной ведомственной подчиненности и форм собственности. Поэтому, в процессе дальнейшей информатизации необходимо учитывать их организационную независимость, многообразие реально существующих в настоящее время технологических схем ведения баз данных и программно-технических платформ. В конечном итоге на территории края должна появиться единая система мониторинга и управления здравоохранением, полностью отвечающая стандартам построения инфраструктур пространственных данных.
Заключение
Основные задачи государственной политики в области в здравоохранения заключаются в обеспечении доступа к услугам здравоохранения, а также определении их объема и желаемого качества. Однако важные для обеспечения здоровья людей решения также принимаются в пограничных политических сферах, поэтому часто говорят об эксплицитной и имплицитной части в политике здравоохранения.
Эксплицитная политика здравоохранения обнаруживается в политике охраны окружающей среды, транспортной политике, семейной политике, а также экономической политике и политике в области образования. То есть политика здравоохранения существует там, где принимаются значимые с точки зрения здоровья людей решения. Некоторые эксперты и аналитики видят превосходящее значение эксплицитной политики здравоохранения по сравнению с имплицитной политикой. Такие решения, как улучшение питания, санитарно-гигиенические и экологические нормы жилья, улучшение условий труда людей и планирование семьи, с точки зрения здоровья нации приносят больше пользы, чем весь биомедицинский прогресс (например, поголовная и обязательная вакцинация).
В целом политика в сфере здравоохранения правительства Ставропольского края и администрации города Ставрополя по реализации национального проекта «Здоровье» говорит о положительных демографических тенденциях:
Общая смертность снизилась на 8,0% (до 10,3 на 1000 населения). Данный показатель на 19,6% ниже среднекраевого. Естественный прирост населения на 1000 человек увеличился в 1,9 раза (с 2,4 до 4,6 на 1000 населения).
Рост средней продолжительности жизни мужчин (с 65,1 до 65,5 лет) и женщин (с 76,3 до 76,8 лет).
В настоящее время мероприятия проекта «Здоровье» дополняются мероприятиями программы модернизации здравоохранения РФ. Реализация таких двух мощных программ позволит значительно улучшить качество муниципального здравоохранения.
Список литературы
Jungbauer-Gans, M., Schneider, W. Gesundheit. In: J. Allmendinger, W. Ludwig-Mayerhofer (Hrsg.). Soziologie des Sozialstaats. Gesellschaftliche Grundlagen, historische Zusammenhänge und aktuelle Entwicklungstendenzen. Weinheim und München: Juventa, 2000. S. 201-237.
Fruchtmann, J. Die sozialpolitische Konzeption Putins: Wirtschaftsliberalisierung als Sozialpolitik. In: Forschungsgemeinschaft Osteuropa (Hg.). Russlandanalysen 49/2004, Universität Bremen. http:/www.russlandanalysen.de, 14.12.2004
Wegener, B. Gerechtigkeitsforschung und Legitimationsnormen //Zeitschrift für Soziologie. 21/1992. S. 269-283.
Vobruba, G. Die Faktizität der Geltung. Gerechtigkeit im sozialpolitischen Umbau-Diskurs. In: L. Clausen (Hrsg.). Gesellschaften im Umbruch. Verhandlungen des 27. Kongresses der Deutschen Gesellschaft für Soziologie in Halle an der Saale. Frankfurt/New York: Campus, 1996. S. 969.
Russlandanalysen. Forschungsstelle Osteuropa der Universität Bremen. 33/2004, S. 12. http:/www.russlandanalysen.de
Schwethelm, J. Russland auf dem Weg zum Sozialstaat? //Internationale Politikanalyse. Friedrich-Ebert Stiftung, Moskau. Mai, 2005.
Baier, H. Abschied vom Sozialstaat. Folgerungen und Forderungen mit Blick auf das gesundheitswesen. In: J. Bauch, G. Hörnemann (Hrsg.). Gesundheit im Sozialstaat. Beiträge zum Verhältnis von Gesundheit und Politik. Konstanz: Hartung-Gorre, 1996. S. 4-13.
Rosenbrock, R. Gesungheitspolitik. Op.cit. S. 339.
Elkeles, T., Mielck, A. Entwicklung eines Modells zur Erklärung gesundheitlicher Ungleichheit //Das Gesundheitswesen. 59/1997. S. 137-143.
Rosenbrock, R. Gesungheitspolitik. In: K. Hurrelmann, U. Laaser (Hrsg.). Gesungheitswissenschaften. Handbuch für Lehre, Forschung und Praxis. Weinheim: Beltz, 1993. S. 317-346.
http://www.stavgorzdrav.ru/index.php/news/219-otchyot-lob-itogax-realizaczii-prioritetnogo-naczionalnogo-proekta-lzdorover
Jungbauer-Gans, M., Schneider, W. Gesundheit. In: J. Allmendinger, W. Ludwig-Mayerhofer (Hrsg.). Soziologie des Sozialstaats. Gesellschaftliche Grundlagen, historische Zusammenhänge und aktuelle Entwicklungstendenzen. Weinheim und München: Juventa, 2000. S. 201-237.
Fruchtmann, J. Die sozialpolitische Konzeption Putins: Wirtschaftsliberalisierung als Sozialpolitik. In: Forschungsgemeinschaft Osteuropa (Hg.). Russlandanalysen 49/2004, Universität Bremen. http:/www.russlandanalysen.de, 14.12.2004
Wegener, B. Gerechtigkeitsforschung und Legitimationsnormen //Zeitschrift für Soziologie. 21/1992. S. 269-283.
Vobruba, G. Die Faktizität der Geltung. Gerechtigkeit im sozialpolitischen Umbau-Diskurs. In: L. Clausen (Hrsg.). Gesellschaften im Umbruch. Verhandlungen des 27. Kongresses der Deutschen Gesellschaft für Soziologie in Halle an der Saale. Frankfurt/New York: Campus, 1996. S. 969.
Данные по: Russlandanalysen. Forschungsstelle Osteuropa der Universität Bremen. 33/2004, S. 12. http:/www.russlandanalysen.de
Schwethelm, J. Russland auf dem Weg zum Sozialstaat? //Internationale Politikanalyse. Friedrich-Ebert Stiftung, Moskau. Mai, 2005.
Baier, H. Abschied vom Sozialstaat. Folgerungen und Forderungen mit Blick auf das gesundheitswesen. In: J. Bauch, G. Hörnemann (Hrsg.). Gesundheit im Sozialstaat. Beiträge zum Verhältnis von Gesundheit und Politik. Konstanz: Hartung-Gorre, 1996. S. 4-13.
Rosenbrock, R. Gesungheitspolitik. Op.cit. S. 339.
Elkeles, T., Mielck, A. Entwicklung eines Modells zur Erklärung gesundheitlicher Ungleichheit //Das Gesundheitswesen. 59/1997. S. 137-143.
Rosenbrock, R. Gesungheitspolitik. In: K. Hurrelmann, U. Laaser (Hrsg.). Gesungheitswissenschaften. Handbuch für Lehre, Forschung und Praxis. Weinheim: Beltz, 1993. S. 317-346.
http://www.stavgorzdrav.ru/index.php/news/219-otchyot-lob-itogax-realizaczii-prioritetnogo-naczionalnogo-proekta-lzdorover
20

Список литературы [ всего 11]

Список литературы
1.Jungbauer-Gans, M., Schneider, W. Gesundheit. In: J. Allmendinger, W. Ludwig-Mayerhofer (Hrsg.). Soziologie des Sozialstaats. Gesellschaftliche Grundlagen, historische Zusammenhange und aktuelle Entwicklungstendenzen. Weinheim und Munchen: Juventa, 2000. S. 201-237.
2.Fruchtmann, J. Die sozialpolitische Konzeption Putins: Wirtschaftsliberalisierung als Sozialpolitik. In: Forschungsgemeinschaft Osteuropa (Hg.). Russlandanalysen 49/2004, Universitat Bremen. http:/www.russlandanalysen.de, 14.12.2004
3.Wegener, B. Gerechtigkeitsforschung und Legitimationsnormen //Zeitschrift fur Soziologie. 21/1992. S. 269-283.
4.Vobruba, G. Die Faktizitat der Geltung. Gerechtigkeit im sozialpolitischen Umbau-Diskurs. In: L. Clausen (Hrsg.). Gesellschaften im Umbruch. Verhandlungen des 27. Kongresses der Deutschen Gesellschaft fur Soziologie in Halle an der Saale. Frankfurt/New York: Campus, 1996. S. 969.
5.Russlandanalysen. Forschungsstelle Osteuropa der Universitat Bremen. 33/2004, S. 12. http:/www.russlandanalysen.de
6.Schwethelm, J. Russland auf dem Weg zum Sozialstaat? //Internationale Politikanalyse. Friedrich-Ebert Stiftung, Moskau. Mai, 2005.
7.Baier, H. Abschied vom Sozialstaat. Folgerungen und Forderungen mit Blick auf das gesundheitswesen. In: J. Bauch, G. Hornemann (Hrsg.). Gesundheit im Sozialstaat. Beitrage zum Verhaltnis von Gesundheit und Politik. Konstanz: Hartung-Gorre, 1996. S. 4-13.
8.Rosenbrock, R. Gesungheitspolitik. Op.cit. S. 339.
9.Elkeles, T., Mielck, A. Entwicklung eines Modells zur Erklarung gesundheitlicher Ungleichheit //Das Gesundheitswesen. 59/1997. S. 137-143.
10.Rosenbrock, R. Gesungheitspolitik. In: K. Hurrelmann, U. Laaser (Hrsg.). Gesungheitswissenschaften. Handbuch fur Lehre, Forschung und Praxis. Weinheim: Beltz, 1993. S. 317-346.
11.http://www.stavgorzdrav.ru/index.php/news/219-otchyot-lob-itogax-realizaczii-prioritetnogo-naczionalnogo-proekta-lzdorover
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024