Вход

Установка для мойки дисков колес

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176880
Дата создания 2013
Страниц 38
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 820руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Анализ деятельности предприятия
1.1. Краткое описание деятельности предприятия
1.2. Структура парка подвижного состава
1.3. Анализ недостатков в деятельности предприятия в части поддержания технического состояния и ремонта подвижного состава
1.4. Разработка и обоснование предложения по устранению недостатков в деятельности предприятия
1.5. Предложения по оснащению зоны основным технологическим оборудованием
2. Модернизация установки для мойки дисков колес
2.1. Выбор и обоснование аналога модернизируемого приспособления
2.1.1 Установка ГАРО модели 1144 для мойки дисков колес автомобиля
2.1.2 Установка модели М-205 для мойки дисков колес автомобилей
2.1.3 Ротационное устройство для мойки колес автомобилей
2.2. Обоснование недостатков выбранного аналога для проведения работ с рассматриваемым подвижным составом
2.3. Предложения по модернизации приспособления
2.4. Расчет приспособления после модернизации.
2.4.2. Расчет параметров струйного модуля
2.4.2 Расчёт основных параметров щёточного модуля
2.4.3. Расчет привода щеток
3. Технологический процесс мойки автомобилей
3.1. Краткое описание технологических операций
3.2.Технологическая карта проведения работ
3.3 Техническое обслуживание установки
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На кузов действует масса нитей, подверженных деформации, т.е. находящаяся в зоне сегмента (рис.2.7) [2]
(2.14)
где h – высота щетки, м;
ρщ – плотность материала щетки;
Kн – коэффициент наполнения щетки в зоне деформации.
Для капрона ρщ = 1200 кг/м3; Kн =0,018...0,020.
а – схема работы щетки; б – деформация щетки
Рисунок 2.7 Рабочий сегмент щетки
Площадь сегмента
(2.15)
где α - центральный угол работающего сектора щетки, град.
Так как в процессе мойки щетка касается поверхности примерно 1/6 частью окружности, то в расчетах можно принять α = 60°.
Отсюда
= 0,035 м2
= 0,46 кг
= 7,85 м/с
= 472 Н
= 370 Вт
Выбираем двигатель 4АХ80В4УЗ
Характеристику данной моечной установки представим в виде табл.2.1.
Таблица 2.1
Техническая характеристика моечной установки
Показатель Ед. изм. Значение Тип - стационарная, щеточная Производительность установки авт/ч 40 - 60 Число ротационных щеток шт. 2 Давление воды МПа 0,3 – 0,5 Расход воды на мойку 1 автомобиль л 100 – 150 Частота вращения щеток 1/мин 125 Применяемые электродвигатели:
количество
модель
частота вращения
напряжение шт
-
1/мин
В 2
4АХ80В4УЗ
1500
380
таким образом в данном разделе работы проведена сравнительная характеристика аналогов, определен прототип установки, предложена ее модернизация и проведен расчет основных параметров установки.
3. Технологический процесс мойки автомобилей
3.1. Краткое описание технологических операций
Особенности и характер загрязнений транспортных средств. Автомобильный транспорт работает в различных условиях: в городе, в сельской местности, по грунтовым дорогам и дорогам с твердым покрытием, при различных погодных условиях.
От состояния дорог зависит степень загрязнения автомобиля. Даже в сухую погоду детали, узлы, агрегаты автомобиля покрываются слоем пыли и грязи. В сырую погоду снизу на наружные поверхности кузова и детали шасси прилипает грунтовая грязь. Грузовой транспорт, перевозящий грунт, руды, различные строительные материалы (цемент, раствор, бетон), загрязняется транспортируемым грузом.
Частицы грязи, смешиваясь с отработавшими газами, топливом и другими эксплуатационными материалами образовывают пленку, которая покрывает транспортное средство.
Чтобы удалить грязь с автомобиля, его моют водой и моющими средствами. В результате этого в сточных водах концентрация взвешенных частиц достигает 3000 мг/л и более, а нефтепродуктов — до 900 мг/л. Сброс таких сточных вод без очистки в водоемы и городские очистные сооружения запрещен Правилами охраны поверхностных вод от загрязнений сточными водами.
Для надежной очистки и мойки дисков колес автомобилей необходимо проведение следующих операций:
1. Водитель, остановив автомобиль, выключает двигатель, ставит рычаг коробки передач в нейтральное положение и фиксирует ручной тормоз.
2. Нанесение специального химического средства на колесные диски перед мойкой высоким давлением. Эта операция очень эффективна, т.к. позволяет использовать более агрессивное средство, чем обычный шампунь для мойки кузова, который не всегда справляется с грязевыми отложениями (пыль от тормозных колодок, соли, реагенты), накопившимися на колесных дисках. Эта операция задействует пневматический насос, э/м клапан, фотодатчик для обнаружения колеса, две форсунки и подводящие трубки.
3. Мойка колесных дисков системой высокого давления. Принцип действия заключается в том, что в момент прохождения колеса, оно распознается с помощью фотоэлементов, конвейер останавливается и включается высокое давление, которое направленными вращающимися струями смывает с диска весь абразив, способный поцарапать его при последующей мойке щетками. Программу мойки можно настроить таким образом, чтобы высокое давление не выключалось в процессе прохождения портала вдоль автомобиля, тем самым дополнительно промывая самые сильнозагрязненные места в автомобиле – пороги и низ бамперов.
4. После мойки колесного диска водой под высоким давлением, он домывается вращающейся щеткой, которая плотно прижимается к диску благодаря телескопической штанге, что позволяет эффективно промывать диск самой сложной конфигурации.
5. Последняя операция – сушка дисков теплым воздухом.
3.2.Технологическая карта проведения работ
Технологический процесс ТО и диагностики оформляется в виде операционно-технологической или технологической карты. Технологическая карта представляет собой технологический документ, в котором отражаются все необходимые операции с указанием технических условий и нормативов.
Операции записываются в карту в той последовательности, в которой они будут выполняться на автомобиле.
В графе «Технические требования и указания» приводятся все необходимые технические условия к выполнению операции, при необходимости приводятся рисунки, эскизы и т.д.
В графе «Норма времени» приводится норматив в человеко-минутах на весь объём работы, независимо от числа исполнителей. Изменение числа исполнителей не изменяет нормы времени.
При разработке норм времени могут использоваться данные завода-изготовителя, а также данные хронометража непосредственного выполнения операций с учётом выполнения диагностической и исполнительской части операций.
Нормы времени выражены в человеко-минутах и даны на единицу объема работы, подлежащей выполнению одним исполнителем.
Нормы времени на техническое обслуживание, монтажно-демонтажные и слесарные работы по ремонту автомобилей рассчитываются по формуле
(3.1)
где Нвр – норма времени на операцию, чел.-мин;
Топ – оперативное время (см. операционную карту), чел.-мин;
tпз – время на подготовительно-заключительные работы, чел.-мин;
tоб – время обслуживания рабочего места, чел.-мин;
tот – время на отдых;
tл – время на личные надобности.
Нормами учитывается время, затрачиваемое рабочими на подготовку рабочего места, получение материалов, инструмента и приспособлений, с подноской их к месту работы и сдачей после окончания работы, на заправку и заточку инструмента в процессе работы, обслуживание приспособление и оборудования, получение заданий и оформление нарядов, а также перемещение материалов, деталей и оборудования на расстояние до 30 м (табл. 3.1).
Таблица 3.1
Затраты времени в зависимости от вида выполняемой работы
Вид работы Затраты времени в % время на подготовительно-заключительную работу время на обслуживание рабочего места время на отдых и личные потребности всего Постовые работы Снятие агрегатов, узлов и деталей с автомобиля 3,5 4,0 7,0 14,5 Установка агрегатов, узлов и деталей на автомобиль 3,8 4,0 7,0 14,8 Участковые работы Слесарные работы по ремонту агрегатов и узлов 3,5 2,5 6,0 12,0 Слесарные работы по ремонту электрооборудования 3,0 3,0 6,0 12,0 Слесарные работы по ремонту системы питания 3,0 3,0 6,0 12,0 Медницкие работы 3,5 2,5 6,0 12,0 Жестяницкие работы 3,5 4,0 7,0 14,5 Кузнечно-рессорные работы 3,5 4,0 7,0 14,5 Арматурно-кузовные работы 3,5 2,5 7,0 13,0 Шиномонтажные работы 3,5 2,5 7,0 13,0 Обойные работы 3,5 2,5 6,0 12,0 Малярные работы 3,5 4,5 6,0 14,0
Нормы времени установлены для наиболее распространенных условий выполнения работ, характерных для большинства автотранспортных предприятий.
Запись содержания технологической документации может различаться в зависимости от разделения описания технологического процесса на маршрутное и операционное.
Рассмотрим операционную карту процесса.
Таблица 3.2
Технологическая карта мойки дисков колес
Операционная карта обслуживания автобуса МАЗ-103 Общая трудоемкость Мойка дисков колес 0,35 чел.ч вид ремонта Операционная карта № 08 Мойка дисков колес Наименование агрегата, системы, вида работ
№ операции Наименование и содержание работ (операций) Трудоемкость (чел.мин) Приборы, инструмент, приспособления Технические требования и указания 1 Установить автомобиль на пост мойки 1,5 При постановке должны быть выполнены следующие требования: двигатель заглушен; неподвижное состояние автомобиля обеспечено постановкой его на ручной тормоз; рычаг коробки перемены передач переведён в нейтральное положение; стёкла закрыты. 2 Включить струйную установку и осуществить смачивание и мойку струями высокого давления 8 Установка моечная Диски обработать специальным шампунем.
Оптимальная температура работы аппарата высокого давления должна составлять около 30 градусов, а максимальное давление не превышать 60 бар 3 Включить щеточную часть установки и осуществить домывание дисков 7 Установка моечная Контролировать прижатие щеточного узла к поверхности дисков автомобиля 4 Осуществить сушку дисков 3 Сушильный дефлектор Сушка диска колеса при температуре 80-90° С 5 Проконтролировать качество работ 1,5 Визуально Наличие загрязнений и влаги на поверхности дисков колес не допускается.
3.3 Техническое обслуживание установки
В техническое обслуживание установки входят:
ежедневное обслуживание;
плановое обслуживание;
сезонное обслуживание.
Ежедневное обслуживание выполняется после завершения работы установки в конце рабочего дня и перед первым пуском установки в начале рабочего дня.
Ежедневное обслуживание включает в себя следующий объём работ:
проверка и по необходимости подтяжка крепёжных соединений фланцев водоводов, хомутов;
правка распределительных сопел по необходимости.
Плановое обслуживание проводится через каждые 600 часов работы установки.
Плановое обслуживание включает в себя следующий объём работ:
убедиться в надёжности закрепления вала электродвигателя;
проверить целостность лопаток рабочего колеса;
прочистить фильтрующий элемент;
подтянуть по необходимости контакты на электродвигателе;
заменить токоподводящие провода с испорченной изоляцией и оплавившимися концами.
Сезонное обслуживание проводится два раза в год – весной и осенью. При сезонном обслуживании производится обновление лакокрасочных покрытий установки.
Заключение
В результате выполнения курсового проекта достигнуты следующие результаты:
Проведен анализ деятельности автотранспортного предприятия.
Обоснованы выбор и необходимость модернизации установки для мойки автомобилей.
На основе анализа аналогичных установок выбран прототип и предложена модернизация установки.
Рассчитаны основные параметры проектируемой установки.
Разработан технологический процесс проведения мойки дисков колес автомобилей с использованием установки.
Регулярный уход за колесными дисками сохраняет эмаль, красоту и долговечность колесных дисков.
Список литературы
Аринин, И.Н. Техническая эксплуатация автомобилей. Управление технической готовностью подвижного состава: учеб. пособие для вузов/ И.Н. Аринин, С.И. Коновалов, Ю.В. Баженов. – 2-е изд., – Ростов, н/Д.: Феникс, 2007. – 314 с.
Афанашков, Ю. И. Проектирование моечно-очистного оборудования авторемонтных предприятий / Ю. И. Афанашков. – М.: Транспорт, 1988. – 207 с.
Завьялов, С. Н. Мойка автомобилей: технология и оборудование / С. Н. Завьялов. – М.: Транспорт, 1994. – 176 с.
Кирсанов, Е. А. Основы проектирования, расчета и выбора оборудования для мойки автомобилей [Текст] / Е. А. Кирсанов, Г. В. Мелкоян. – М.: МАДИ, 1989. – 51 с.
Малкин, В.С. Техническая эксплуатация автомобилей: теоретические и практические аспекты: учеб. пособие для вузов/ В.С. Малкин. – М.: Академия, 2007. – 287 с.
Масуев М. А. Проектирование предприятий автомобильного транспорта: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений – М.: Академия, 2007. – 224 с.
ОНТП-01-91. Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта – М.: Гипроавтотранс, 1991. – 184 с.
Основы проектирования и эксплуатации технологического оборудования: учебно-методический комплекс/ сост. В.И. Костенко [и др.]. – СПб.: Изд-во СЗТУ, 2010. – 107 с.
РД 46448970-1041-99. Перечень основного технологического оборудования, рекомендуемого для оснащения предприятий, выполняющих услуги (работы) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств. – М.: ФТОЛА-НАМИ, 1999 – 32 с
Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: механизация и экологическая безопасность производственных процессов / В.И. Сарбаев [и др]. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 380 с.
Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: учебник/ В.М. Власов [и др]. – М.: Академия, 2004. -475 с.
Техническая эксплуатация автомобилей: учебник для вузов/ Е.С. Кузнецов [и др]. – М.: Наука, 2001. – 534 с.
Типаж и техническая эксплуатация оборудования предприятий автосервиса: учебное пособие / В.А. Першин [и др.]. – Ростов н/Д : Феникс, 2008. – 413 с.
Туревский, И.С. Техническое обслуживание автомобилей: учеб. пособие. Ч. 1. Техническое обслуживание и текущий ремонт автомобилей / И. С. Туревский. – М.: Форум; М.: Инфра-М. – 2005. – 431 с.
Туревский, И.С. Техническое обслуживание автомобилей: учеб. пособие. Ч. 2. Организация хранения, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта / И. С. Туревский. – М.: Форум; М.: Инфра-М. – 2005. – 255 с.
Чернилевский, Д.В. Детали машин и основы конструирования: учебник для вузов/ Д.В. Чернилевский. - М.: Машиностроение, 2006. – 656с.
Сайт «Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия пассажирского автомобильного транспорта (СПб ГУП «Пассажиравтотранс»)» Режим доступа http://www.avtobus.spb.ru
2

Список литературы [ всего 17]

1.Аринин, И.Н. Техническая эксплуатация автомобилей. Управление технической готовностью подвижного состава: учеб. пособие для вузов/ И.Н. Аринин, С.И. Коновалов, Ю.В. Баженов. – 2-е изд., – Ростов, н/Д.: Феникс, 2007. – 314 с.
2.Афанашков, Ю. И. Проектирование моечно-очистного оборудования авторемонтных предприятий / Ю. И. Афанашков. – М.: Транспорт, 1988. – 207 с.
3.Завьялов, С. Н. Мойка автомобилей: технология и оборудование /
С. Н. Завьялов. – М.: Транспорт, 1994. – 176 с.
4.Кирсанов, Е. А. Основы проектирования, расчета и выбора оборудования для мойки автомобилей [Текст] / Е. А. Кирсанов,
Г. В. Мелкоян. – М.: МАДИ, 1989. – 51 с.
5.Малкин, В.С. Техническая эксплуатация автомобилей: теоретические и практические аспекты: учеб. пособие для вузов/ В.С. Малкин. – М.: Академия, 2007. – 287 с.
6.Масуев М. А. Проектирование предприятий автомобильного транспорта: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений – М.: Академия, 2007. – 224 с.
7.ОНТП-01-91. Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта – М.: Гипроавтотранс, 1991. – 184 с.
8.Основы проектирования и эксплуатации технологического оборудования: учебно-методический комплекс/ сост. В.И. Костенко [и др.]. – СПб.: Изд-во СЗТУ, 2010. – 107 с.
9.РД 46448970-1041-99. Перечень основного технологического оборудования, рекомендуемого для оснащения предприятий, выполняющих услуги (работы) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств. – М.: ФТОЛА-НАМИ, 1999 – 32 с
10.Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: механизация и экологическая безопасность производственных процессов / В.И. Сарбаев
[и др]. – Ростов н/Д.: Феникс, 2005. – 380 с.
11.Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: учебник/ В.М. Власов [и др]. – М.: Академия, 2004. -475 с.
12.Техническая эксплуатация автомобилей: учебник для вузов/ Е.С. Кузнецов [и др]. – М.: Наука, 2001. – 534 с.
13.Типаж и техническая эксплуатация оборудования предприятий автосервиса: учебное пособие / В.А. Першин [и др.]. – Ростов н/Д : Феникс, 2008. – 413 с.
14.Туревский, И.С. Техническое обслуживание автомобилей: учеб. пособие. Ч. 1. Техническое обслуживание и текущий ремонт автомобилей / И. С. Туревский. – М.: Форум; М.: Инфра-М. – 2005. – 431 с.
15.Туревский, И.С. Техническое обслуживание автомобилей: учеб. пособие. Ч. 2. Организация хранения, техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта / И. С. Туревский. – М.: Форум; М.: Инфра-М. – 2005. – 255 с.
16.Чернилевский, Д.В. Детали машин и основы конструирования: учебник для вузов/ Д.В. Чернилевский. - М.: Машиностроение, 2006. – 656с.
17.Сайт «Санкт-Петербургского государственного унитарного предприятия пассажирского автомобильного транспорта (СПб ГУП «Пассажиравтотранс»)» Режим доступа http://www.avtobus.spb.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024