Вход

Костюм в эпоху Ренессанса.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176609
Дата создания 2013
Страниц 50
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

I. Введение
II. Глава 1. Костюм в эпоху Ренессанса
1.1. Женский костюм
1.2. Мужской костюм
III. Глава 2. Предметы и аксессуары в эпоху Ренессанса
IV. Глава 3. Отличия и сходства костюма Возрождения от античного костюма
V. Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Их подбивали цветной подкладкой, обшивали вышитой тесьмой, мехом и роскошными драгоценностями. Костюм дворянина завершался шпагой на перевязи или ремне.
Если говорить о цветовом решении костюма, то в Испании в эпоху Возрождения черный цвет приобрел статус официального цвета для мужского придворного костюма.
С конца XVI столетия испанская мода захватила ведущие аристократические дворы Европы.
Англия не являлась исключением.
Мужской костюм в Англии включал в себя пурпуэн-камзол, выполненный из богатого материала, он также вышивался и украшался прорезями, из которых выступала подкладка, имеющая контрастный цвет. Штаны были широкие, подбивавшиеся до фантастических размеров в начале царствования Елизаветы; в дальнейшем они стали принадлежностью стариков, купцов и ремесленников. Короткие буфчатые штаны являлись обычным нарядом в эпоху царствования Елизаветы. Длинные чулки плотно облегали ногу.
Далее короткие буфчатые штаны были дополнены узкими до колен штанами, на которые надевались суконные или нитяные чулки, закрепленные под коленом сложными подвязками. Такие детали, как вышивка, аппликация, комбинация нашитых шнуров, галуны, прорези, драпированные буфы, украшали одежду. В гардеробе пожилых мужчин были распространены длинные свободные кафтаны (2, с. 96).
Глава 2. Предметы и аксессуары в эпоху Ренессанса
В эпоху Возрождения очень ценились красивые и ухоженные волосы у женщин. Соответственно, женщины старались тщательно о них заботиться. Особенно модными были светлые волосы. В Венеции на крыше каждого дома располагалась маленькая беседка, имеющая открытый верх, где женщина могла сидеть с распущенными волосами, которые смачивались специальной краской, продетыми в шляпу с полями и без дна, и ждать, когда под знойным солнцем волосы станут золотистыми.
Конечно же, украшению волос также уделялось особое внимание. Девушкам разрешалось носить распущенные по плечам волосы, а женщинам полагалось изящно скручивать волосы вместе с жемчужными нитями. Прическа покрывалась сеткой, чепчиком или легким шарфом (на манер восточных тюрбанов). Прическа делалась таким образом, чтобы волосы не закрывали затылок и лоб, поскольку красивым считалось иметь длинную шею и высокий лоб.
Чтобы приблизиться к желанному идеалу, волосы сбривались со лба, иногда выбривались и брови. Платья имели вырезы на спине, чтобы обнажить шею, зрительно удлинить её. Пожилые женщины обязательно прикрывали головы платком, чепцом или накидкой.
Женщины носили на поясе веер, сделанный из перьев страуса, а также и кинжал (это предмет являлся обязательным в туалете дамы, которая выходит за пределы дома). В эпоху Возрождения дамы носили мягкие кожаные туфли. Если погода была слишком плохой, поверх платья надевали подбитый мехом плащ. В другое время дамы носили легкие плащи.
В эпоху Возрождения особой любовью у знатных женщин пользовались драгоценности, в частности, модно было украшать себя цепочками и цепями с массивными, вделанными в ювелирные оправы камнями, жемчужными подвесками.
Самыми популярными драгоценными камнями были самоцветы, отличающиеся богатством цветовой гаммы. К примеру, рубины, изумруды, сапфиры, и, конечно же, бриллианты. Сапфиры насыщенного и глубокого синего цвета, изумруды ярко-зелёного сочного цвета, огненные рубины вдохновляли на создание подлинных шедевров ювелирного искусства.
Во Франции вельможи украшали свои платья жемчугом и специальными накладками, выполненными из вышитой тесьмы и металлических украшений. Шея украшалась ожерельями, драгоценными медальонами и крестами. Безусловным фаворитом в эпоху Возрождения был жемчуг, который носили как в виде ожерелья, браслетов, так и обильно украшали им костюм.
Большой популярностью пользовались тяжелые перстни с драгоценными камнями. Как правило, их носили в большом количестве. Также следует отметить любовь модников эпохи Возрождения к поясам, отделанным драгоценностями. Конец таких поясов и также заканчивался ювелирным украшением. Спереди у пояса привешивались четки, зеркальца, веер, несессер.
В Германии особенно любили украшать себя массивными золотыми цепями, медальонами на шнурках. На пальцах рук также сверкали драгоценные кольца.
Во Франции в моду, как уже отмечалось ранее, вошли капюшоны. Соответственно, появились и шпильки, которыми крепился головной убор. Дамы носили также пелеринки и мантии, выполненные из дорогих и роскошных тканей; они заказывались у шеи пряжками, брошками, завязывались тесьмой со свешивающимися кистями (3).
В Англии в моде были чепцы — турэ, которыми украшали свои головы придворные дамы. Эти чепцы можно считать английским национальным изобретением эпохи Возрождения (рис. 17).
Рисунок 17
Здесь следует заметить, что в Англии в эпоху Возрождения как мужская, так и женская обувь изготавливалась из мягкой кожи или бархата, имела округлый носок (только к середине века его стали делать квадратным). Её расшивали, как и одежду, украшали розетками. Высокие башмаки доходили до щиколотки, их крепили с помощью кожаных ремней.
В Англии мужчины особенно любили носить шляпы и колпаки. Их формы были достаточно разнообразными, все зависело от вкуса владельца. Шпаги, рапиры, трости, надушенные и вышитые перчатки, драгоценные украшения, включая серьги и ожерелья,— все это дополняло костюм английских франтов.
В Испании волосы подбирались вверх в туго стянутый узел и прикрывались маленьким беретом (ток), отделанным драгоценностями, перьями страуса, пушком лебедя или куньим и собольим мехом. В руках держали перчатки и платок, зашитые кружевом.
Многие аксессуары носили как мужчины, так и женщины. В частности, перчатки. Их могли носить на руках или же засовывали за пояс или кушак (они выполнялись из кожи, атласа, бархата, шелка или шерсти). Также стоит заметить, что перчатки как женские, так и мужские, также и кушаки вышивались, были надушены и украшены или отделаны бахромой, у некоторых имелись разрезы, чтобы возможно было показать свои кольца.
Дамы и мужчины носили кошельки, которые имели форму маленькой мягкой сумочки (у одежды отсутствовали карманы, соответственно, это был очень важный и нужный аксессуар).
Носовые платки стоили очень дорого, их шили из тонкого полотна или шелка. Многими эти платки носились в целях демонстрации статуса и положения. Платки тщательно вышивались, отделывались бахромой или кистями по углам. Также платки являлись прекрасным подарком в рассматриваемую нами эпоху (3).
Ещё одним важным аксессуаром являлись маски. Распространенными являлись так называемые маски – забрало, которые покрывали все лица, помогали сохранить своему владельцу инкогнито, а также защитить кожу. Чаще такую маску носили женщины. И наибольшее распространение она получила во Франции и в Англии. В середине 16 в. в моду вошла была полумаска, которая закрывала лишь верхнюю часть лица (См.: 1).
Щеголи эпохи Ренессанса также носили веера и флаконы. Веера, которые использовались повсеместно, были жесткими, делались из перьев, шелка или соломки, прикрепленных к украшенной ручке. Флаконы, которые  носили  на поясе, представляли собой небольшие по размеру ёмкости ювелирной работы; они могли иметь круглую, плоскую или сферическую форму, их наполняли духами или пахучими травами, которые, как считали, защищают от инфекций, помогают бороться с запахом.
Ранее уже отмечалось, что представительницы женского пола очень любили обильно украшать себя драгоценностями – цепями, брошками, серьгами, застежками, кольцами. Женские прически и края головных уборов украшались лентами. Украшались (декорировались) также ручки вееров и зеркал, пуговицы и пояса. Одежда тоже обильно была усыпана драгоценностями. Мужчины также стремились украсить себя – они носили кольца, застежки, цепи, шпаги и кинжалы с декорированными рукоятками, медальоны, ордена.





    
Глава 3. Отличия и сходства костюма Возрождения от античного костюма

В первую очередь, необходимо выделить особенности античного костюма. Создание костюма в Древней Греции основывалось на искусстве драпировки. В зависимости от того, как искусные руки перегибали ткань, укладывали, обертывали ее на теле, получались те или иные формы костюма, полные величия и изящества. Свойства материала во многом определяли красоту драпировки. И зачастую костюм получал название ткани, из которой он был сделан. Наиболее распространенным цветом греческой одежды, особенно верхней и праздничной, был белый. Он чаще всего запечатлен на росписях ваз, его мы представляем в мраморе статуй. Но греки носили и цветную одежду. Надо заметить, что такое пышное зрелище представляла в основном одежда ионического населения Греции, которое жило на побережье. Мужчины, в основном молодежь, носили преимущественно одну верхнюю одежду — гиматий. Это плащ четырехугольной, продолговатой формы, который спускался вниз от шеи своей широкой стороной. Сначала перебрасывался один его конец через левое плечо и придерживался левой рукой, затем остальная часть обвивалась вокруг спины к правой руке и груди и конец ее опускался назад через левое плечо. Такой метод назывался «одеваться направо». Но можно было надевать гиматий, перекидывая его сначала через правое плечо, тогда это называлось «одеваться налево» (4).
Мужская нижняя рубашка — хитон — не что иное, как сложенный вдвое четырехугольный кусок ткани с вырезом на сгибе для руки. Он сшит или сцеплен застежками на противоположной стороне, где тоже оставлялось отверстие для руки. Верхние края хитона скреплялись на обоих плечах пряжками, а на талии он схватывался поясом (4).
Ионический мужской костюм ни по виду, ни по способу ношения почти не отличался от дорийского. Однако ионийцы всегда любили одежды, драпирующиеся богатыми складками, и предпочитали носить хитон и гиматий вместе. И если отсутствие нижней одежды служило признаком бедности, то человек без верхней одежды считался не вполне одетым.
В Афинах мужчины больше заботились об артистическом расположении складок гиматия и выбирали для него тонкие милетские шерстяные ткани. Ширина гиматия соответствовала человеческому росту, а потому можно было завернуться в него с ног до подбородка, плотно или свободно задрапировать плечи. Древние законы приличия требовали, чтобы эта одежда доходила до икры ноги или по крайней мере до колена. Позже, во времена Перикла, в V веке до н. э., гиматий удлинился до того, что конец его тащился по земле. Но с увеличением длины и объема гиматия усложнилась его драпировка, и упражнение в этом искусстве стало входить в курс обучения юношей. А выставленные публично скульптуры не только развивали эстетическое чувство, но и служили образцами изящной манеры носить одежду, располагать ее складки (4).
Греческие юноши предпочитали носить вместо гиматия хламиду — легкий плащ. Часто она составляла единственную их одежду во время торжественных игр и состязаний. Хламида была небольшим в сравнении с гиматием куском материи четырехугольной формы, который закреплялся узлом, застежкой или пряжкой-фибулой на правом плече или под подбородком, тем самым легко и свободно охватывая верхнюю часть тела. Хламида ниспадала красивыми каскадными складками. Чтобы усилить их красоту и поддержать линии складок, в каждый из четырех концов хламиды вшивался свинцовый грузик. хотя женская одежда, так же как и мужская, состояла из хитона и гиматия, разнообразие их форм оставляет далеко позади все находки мужского костюма (4).
Женский дорический хитон уже не просто рубашка, а рубашка с отворотом. И именно благодаря этой, казалось бы, незначительной детали женская одежда получила такое богатство форм. Хитон с отворотом являл прямоугольный кусок ткани длиной больше человеческого роста на 60— 70 сантиметров, сшитый в долевом направлении. Верхний край его отгибали на 50—60 сантиметров. Отворот получил название «диплодиум». Верхний край хитона скрепляли пряжками на плечах, слегка драпируя переднюю часть, одежду подпоясывали поясом, распределяя всю его ширину ровными мягкими складками вокруг фигуры или только по центру переда и спинки, остаток хитона вытягивали из-за пояса кверху настолько, чтобы открылась ступня, и потом опускали, образуя вокруг талии драпированный напуск, который называли «колпос» (4).
Длинные и широкие хитоны, спускавшиеся до ног и зашитые с двух сторон, носили только замужние и немолодые женщины. И хотя девушкам не запрещалось носить длинные хитоны, они предпочитали короткие. Спартанки носили хитоны, не сшитые с правой стороны, кромки ткани отделывались каймой и фалдообразно драпировались. Такой хитон назывался «пеплос». 
Свободные фалды и драпировки диплодия придавали большую выразительность и живописность костюму, а фигуре — стройность. В дальнейшем диплодий принял форму безрукавной кофты, застегивающейся на плечах пряжками. Прическа и украшения, составлявшие единое целое с одеждой, дополняли облик греческих женщин. Обильные, пышные длинные волосы, преимущественно рыжие, были одним из первых признаков женской красоты в Древней Греции (4).
Рисунок 18
Таким образом, как мы можем видеть, у античного костюма и костюма эпохи Ренессанса достаточно много общего. В частности, к общим чертам можно отнести свободный покрой одежды, завышенную линию талии, обилие складок и драпировок. Также в гардеробе модников эпохи Возрождения находились плащи, которые являлись основным элементом костюма эпохи античности. Наконец, нельзя не отметить общую скульптурность, пластичность и органичность как античного костюма, так и костюма эпохи Ренессанса. Несомненно, эти черты объединяют костюмы обоих эпох.
Однако возможно выделить и некоторые отличия. В первую очередь, костюм эпохи Возрождения является более закрытым, чем античный. Разрешалось обнажать лишь некоторые части тела, однако если обнажалась одна часть тела, все остальные должны были быть закрытыми. Кроме того, костюм эпохи Ренессанса, конечно же, структурно и количественно более сложен, чем костюм эпохи античности. Появилось огромное количество украшений, аксессуаров, которые для античной эпохи не были характерными. Также можно заметить, что если в эпоху античности линия талии практически постоянно была завышенной (или же линия талии не акцентирована, платье ниспадает складками), то в эпоху Ренессанса допускались разные варианты, а линия талии более четко фиксировалась, хотя и не настолько, как в готическом костюме. Также костюм Возрождения отличается сильными национальными различиями, о чем также было сказано ранее. Античный костюм был более однородным в этом отношении.

Заключение
В целом, костюм эпохи Ренессанса оказал значительное влияние не только на моду той эпохи, но и на моду последующих эпох. И до сих пор многие модельеры обращаются к костюму той эпохи, черпают идеи и вдохновение. В частности, необходимо заметить, что костюм Ренессанса впервые продемонстрировал необходимость органичности костюма, его соответствия человеку, его фигуре и внутреннему мироощущению. Несмотря на то, что костюм выражал сословные различия, нельзя считать, что он не являлся при этом средством самовыражения человека. Несомненно, костюм Возрождения давал широкие возможности для экспериментирования с цветом, фасоном, тканью, структурой, соответственно, люди могли показать свой вкус, свои предпочтения в костюме.
Ранее мы уже отмечали, что костюм эпохи Возрождения следует связывать с общим развитием искусства той эпохи, в особенности, это касается архитектуры. Костюм эпохи Возрождения выражал эстетические идеалы архитектуры эпохи – динамичность, органичность и пластичность форм, скульптурность.
Можно заметить особое влияние испанского костюма в эпоху Возрождения. Он достаточно четко соответствовал идеалам человека Ренессанса – гордости, целеустремленности, величественности и мощи. Вместе с тем в том, что касается эстетических канонов, изящества, роскоши – здесь не было равных итальянскому костюму, в особенности женскому. Какой бы национальный костюм эпохи Возрождения мы не рассматривали, в нем все равно будет прослеживаться влияние Италии и итальянского стиля.
Костюм эпохи Возрождения к какой-то мере диктовал моду на определенное поведение, образ жизни. В частности, костюм своей роскошью и великолепием способствовал выработке изящества, красивой походки, располагал к поддержанию осанки. Иными словами, он помогал человеку Возрождения стремиться к своему идеалу и достигать его.
Список литературы
Блохина И.В. История костюма. – Минск, 2007.
Захаржевская Р.В. История костюма. – М., 2005.
Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды. - Прага: Артия, 1987.// http://fashion.artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000000/index.shtml
Надточий Л. Античный костюм.//Юный художник. № 7, 1982. [Ресурс локального доступа]
2

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1.Блохина И.В. История костюма. – Минск, 2007.
2.Захаржевская Р.В. История костюма. – М., 2005.
3.Кибалова Л., Гербенова О., Ламарова М. Иллюстрированная энциклопедия моды. - Прага: Артия, 1987.// http://fashion.artyx.ru/books/item/f00/s00/z0000000/index.shtml
4.Надточий Л. Античный костюм.//Юный художник. № 7, 1982. [Ресурс локального доступа]
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00457
© Рефератбанк, 2002 - 2024