Вход

Теория собственности.Формы собственности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176603
Дата создания 2013
Страниц 25
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Теория собственности
1.1. Собственность как экономическое отношение. Содержание категории собственности
1.2. Права собственности
2. Многообразие форм собственности и их эволюция
2.1. Полиморфизм собственности в рыночной экономике
2.2. Формы собственности и их эволюция
3. Собственность в России: трансформация отношений
3.1.Разгосударствление экономики при различных моделях реформирования
3.2.Приватизация государственной собственности в РФ и ее основные этапы.
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Вследствие более высокого динамизма развития последних происходит постепенное изменение соотношения форм собственности, в рамках которого государственная собственность перестает быть господствующей.
Альтернативным способом разгосударствления экономики является приватизация государственной собственности, в ходе которой осуществляется раздел ранее созданных объектов реального сектора, сопровождающийся последующим их постприватизационным переделом в ходе конкурентной борьбы. [3, с.116]
Приватизация собственности - это передача (продажа) самой собственности сверху вниз, то есть от государства до отдельного индивидуума. Разгосударствление и приватизация происходят непрерывно, но одновременно. С ними происходят и другие процессы - огосударствления и национализации собственности. В основе развития этих двух противоположных пар процессов лежит стремление к максимальной эффективности хозяйствования.
По мере утверждения новых форм собственности вступают в силу экономические законы, регулирующие развитие и функционирование новой системы экономических отношений, создается соответствующая им институциональная база, формируется новый механизм хозяйствования, происходит спецификация прав собственности. Все эти институциональные преобразования, будучи чрезвычайно сложными и многогранными, имеют не только национальные особенности в каждой из постсоциалистических стран. Такие особенности предопределены принятой ими моделью реформирования.
При градуалистской модели разгосударствления экономики достигается весьма продуманным, многообразным и последовательно реализуемыми способами, среди которых наиболее значимыми представляются следующие:
деколлективизация аграрного сектора;
привлечение прямых иностранных инвестиций;
коммерциализация деятельности самих государственных предприятий;
снятие запрета на частнопредпринимательскую деятельность.
По-иному решается эта проблема при либеральной модели. Во всех постсоциалистических странах была осуществлена приватизация, начавшаяся в первые же годы и не завершенная поныне. Исходной явилась спонтанная приватизация практически во всех постсоциалистических странах, осуществленная еще в предреформенный период, правовой основой которой в России, например, явилось законодательство конца 1980-х гг. После официального провозглашения рыночных преобразований либерализация экономических отношений осуществлялась путем отпуска цен и проведения бесплатной (ваучерной) и денежной приватизации. [11, с.16]
Бесплатная приватизация была порождена обстоятельствами разного происхождения. Прежде всего имели значения соображения идеологического характера. Таким образом была отдана дань принципу социалистического равенства – созданы равные для всех членов общества стартовые условия для вхождения в рыночную экономику, коль скоро национальное богатство было создано совместным трудом нескольких поколений советских людей. Но ваучерной приватизации не было альтернативы и с точки зрения экономической: бесплатная приватизация носила вынужденный характер вследствие того, что денежный капитал, необходимый для участия в денежной приватизации, по определению не мог быть накоплен в социалистическом обществе, а денежные сбережения населения были уничтожены отпуском цен и последовавшей за этим гиперинфляцией. Денежным капиталом не обладала номенклатура. Но инсайдерская модель акционирования [8, с.153] как способ ваучерной приватизации наиболее крупных объектов позволяла красным директорам сформировать контрольный пакет акций и без денежного капитала. Были и политические соображения относительно проведения на начальном этапе бесплатной приватизации. Преобразования проводились по инициативе правящей элиты и не пользовались широкой поддержкой снизу. В этих условиях важно было придать им необратимый характер, что и было достигнуто проведенной в течение полутора лет бесплатной раздачей части объектов реального сектора. Новые собственники и явились социальной опорой радикальных преобразований.
Вслед за ваучерной приватизацией последовала денежная. Дефицит денежного капитала в разных странах преодолевался по-разному. Всеобщим явилось накопление денежного капитала самым традиционным для всех стран путем – путем развертывания торгово-посреднической и финансово-спекулятивной деятельности усилиями торгового и банковского капитала как предшественников промышленного. Дефицитом капитала было обусловлено замедление темпов проведения денежной приватизации, а сами объекты продавались, например, в России, по остаточной балансовой стоимости. Наряду с этим в отдельных странах данная проблема решалась широким допуском к участию в приватизации иностранного капитала, как, например, в Венгрии, Польше, Чехии. Денежный капитал в российской экономике был накоплен отечественными предпринимателями. Для них был закрыт доступ к акционированию на первом этапе, в кратчайшие сроки преимущественно путем стремительного развертывания торгово-посреднической и финансово-спекулятивной деятельности, приносившей огромные доходы, что позволило им уже в середине 1990-х гг. выкладывать сотни миллионов долларов, а в начале века счет пошел и вовсе на миллиарды.
Формы, в которых законом было предусмотрено осуществление разгосударствления и приватизации в российской экономике:
преобразование государственного предприятия в арендное;
преобразование государственного предприятия в коллективное;
преобразование государственного предприятия в акционерное общество, товарищество с ограниченной ответственностью и другие типы товариществ;
приобретение гражданскими или юридическими лицами принадлежащих государству акций, долей или паев в акционерном обществе или товариществе;
выкуп предприятия, сданного в аренду;
продажа предприятия на конкурсе или на аукционе;
безвозмездная передача имущества предприятия трудовому коллективу.
Приватизация государственной собственности в РФ и ее основные этапы
В постсоциалистических странах приватизация вполне успешно решала принципиально иную социально-экономическую проблему. Имеются существенные различия в этих странах по соотношению ваучерной и денежной приватизации, масштабов той и другой, способов и сроков их проведения. Остановимся более подробно на российском опыте.
Приватизация государственной собственности в России осуществлялось в несколько этапов:
Этап предварительной или спонтанной приватизации, осуществлявшийся в основном через механизм аренды, создание кооперативов и выделение малых предприятий и приведший в основном к неформальному контролю «новых собственников» над значительной частью государственной собственности.
Этап внутренней или чековой приватизации, начавшийся в июне 1992 года после принятия соответствующей программы, и продолжавшийся до середины 1994 года. На этом этапе фактически разрешалась задача формального закрепления результатов предшествующего спонтанного раздела госсобственности и создания нового класса частных собственников, что принципиально отличало российскую приватизацию от западной, являющейся реакцией на изменения технологической базы хозяйственных систем.
Этап «денежной» приватизации с 1994 по 1997 гг., осуществлявшийся в основном в форме залоговых аукционов, суть которых заключалась в том, что банки предоставляли кредит государству под залог собственности (имущества, пакетов акций), получая ее в так называемое заверительное управление.
«Точечная» приватизация с конца 1997года, осуществлявшаяся в режиме приватизации отдельных предприятий с акцентом на прозрачности и конкурентности.
Заключение
Данная работа была посвящена теме «Теория собственности. Формы собственности». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- собственность как экономическое отношение;
- содержание категории собственности;
- разгосударствление и приватизация собственности: сущность, этапы, формы и методы;
- собственность: ее права и существующие формы и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
Собственность как экономическая категория – это система экономических отношений, складывающихся в ходе воспроизводственного процесса по поводу присвоения средств производства. Такое присвоение осуществляется индивидуально или совместно, в соответствии с чем выделяются индивидуальная и совместная форма собственности. Разновидности каждой из них весьма многообразны: индивидуальная собственность может быть основанной на собственном и чужом труде. Во втором случае формы зависимости могут быть разными: полная и неполная (крепостная) личная зависимость и экономическая (отношения наемного труда и капитала). Многообразны и формы совместного присвоения, где многообразие определяется масштабами этой совместности (ассоциации).
В историческом аспекте господствующей является та или иная форма собственности, что не исключает наличия других. Каждая из форм занимает соответствующую ей нишу, чем обеспечивается оптимизация структуры форм собственности по критерию эффективности функционирования национальной экономики в целом. Также важно отметить, что совершенно особое место занял социализм.
Во всех постсоциалистических странах основным направлением институциональных преобразований явилось разгосударствление экономики ввиду повсеместно выявившейся за годы социализма экономической несостоятельности общенародной формы собственности в качестве господствующей. Подобное разгосударствление протекало в ходе двух видов приватизаций – денежной и бесплатной (ваучерной).
Исследование проблемы собственности в России показало, что преобразование отношений собственности на огромном постсоциалистическом пространстве – длительный и весьма болезненный процесс, в ходе которого члены общества утрачивают прежний статус сособственников и формируется новая социальная структура общества, представленная классами собственников и наемного труда.
Список литературы
Алексеев С.С. Право собственности: проблемы теории. – М.: Норма, 2012.
Андреев В.К. О праве частной собственности в России. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М.: Проспект, 2012.
Волконский В.А. Институциональные проблемы российских реформ. – М., 2010.
Колодко Г. От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований. – М., 2010.
Красникова Е.В. Экономика переходного периода. – М.: ОМЕГА-Л, 2011.
Куторжевский Г.А. Экономика: основы теории. – М.: Экономика, 2011.
Собственность в системе социально-экономических отношений / Под ред. Жукова В.И. – М.: Магистр, 2011.
Хохлов О. Приватизация России. – М.: Книжный мир, 2011.
Черкасов Г.И. Общая теория собственности. – М.: Экономика, 2011.
Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России. 1998-2002. – М.: Дело, 2009.
Экономика /Под ред. Симионова Ю.Ф. – Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 2010.
Ясин Е.Г. Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ. – М.: Харвест, 2012.
25

Список литературы [ всего 13]

Список литературы
1)Алексеев С.С. Право собственности: проблемы теории. – М.: Норма, 2012.
2)Андреев В.К. О праве частной собственности в России. – М.: Волтерс Клувер, 2011.
3)Борисов Е.Ф. Экономическая теория. – М.: Проспект, 2012.
4)Волконский В.А. Институциональные проблемы российских реформ. – М., 2010.
5)Колодко Г. От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований. – М., 2010.
6)Красникова Е.В. Экономика переходного периода. – М.: ОМЕГА-Л, 2011.
7)Куторжевский Г.А. Экономика: основы теории. – М.: Экономика, 2011.
8)Собственность в системе социально-экономических отношений / Под ред. Жукова В.И. – М.: Магистр, 2011.
9)Хохлов О. Приватизация России. – М.: Книжный мир, 2011.
10)Черкасов Г.И. Общая теория собственности. – М.: Экономика, 2011.
11)Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России. 1998-2002. – М.: Дело, 2009.
12)Экономика /Под ред. Симионова Ю.Ф. – Ростов-на-Дону: ФЕНИКС, 2010.
13)Ясин Е.Г. Российская экономика. Истоки и панорама рыночных реформ. – М.: Харвест, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024