Вход

Теория экономического роста Солоу и "золотое правило накопления".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176560
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Вступление
1.Сущность экономического роста как многофакторного процесса
2.Виды моделей экономического роста
3.Модель экономического роста Солоу
Выводы
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Если а < б, потребление падает, если а > б, потребление растет. Однако лишь при а = б, то есть когда прирост продукта на дополнительную единицу капитала равняется выбытию капитала, достигается максимальное потребление. То есть «золотое правило» выдерживается за условия а = б.
Отметим, что процессы нагромождения и увеличения нормы сбережения не объясняют механизм непрерывного экономического роста. Они лишь показывают возможность переходу от одного состоянию равновесия к другому. Поэтому Солоу вводит к модели экономического роста увеличение населения и технический прогресс. Увеличение населения действует на капиталовооруженность так же, как и износ капитала. Если инвестиции увеличивают запас капитала и капиталовооруженность труда, то износ капитала и рост количества работающих ее уменьшает. Эта зависимость имеет вид:
(8)
Составляющую (б + n)k называют критической величиной инвестиций, поскольку она показывает, насколько необходимо увеличить величину капитала, чтобы его запас, который приходится на одного работающего с учетом выбытия капитала и роста количества, работающих n, остался неизменным.
.
Рис. 6. Влияние роста населения на стойкий уровень капиталовооруженности
На графике (рис. 6) в точках 1 к 2. достигается соответствие между инвестициями, выбытием капитала и ростом населения.
Рост населения имеет неоднозначное влияние на экономический рост. В пределах стабильного состояния экономики выпуск продукции х на одного рботника остается неизменным, поскольку неизменной является капиталоворуженность . Однако общий продукт может расти за счет увеличения количества работников.
Но рост населения может вызывать уменьшение капиталовооруженности , соответственно и производительности труда х, если оно не компенсируется ростом инвестиций.
Рассмотрим влияние экономического прогресса на экономический рост. С учетом технического прогресса производственная функция приобретает другой вид:
Y = F (K, L), (9)
где Е - эффективность труда одного работника;
L - рабочая сила, измеренная в единицах труда с неизменной эффективностью.
Приведенная функция значит, что под воздействием технического прогресса соотношения капитал - труд изменяется в интересах труда.
Если взять, что технический прогресс предопределяет прирост эффективности труда Е с темпом g, это значит, что отдача от каждой единицы труда растет в течение определенного отрезка времени на g.
Теперь формулы для определения капиталовооруженности и производительности приобретают новый вид:
,
где k - капитал на единицу труда с постоянной эффективностью;
х - объем производства на единицу труда с постоянной эффективностью.
Следовательно, уравнение, которое демонстрирует изменение капиталовооруженности, приобретает такой вид:
(10)
Из приведенной формулы выплывает, что прирост капиталоворуженности тем больший, чем с меньшим темпом растет эффективность труда, и наоборот. Все это приводит к тому, что угол наклона луча, который выходит из начала координат, будет включать не только выбытие б, но и темпы роста (n) и технический прогресс (g). Состояние стойкого равновесия с учетом увеличения населения и технического прогресса отображено.
Технический прогресс, за моделью Солоу, является фактором постоянного роста в отличие от сбережения и роста населения.
Из формулы выплывает, что когда население растет с темпом n, а эффективность - с темпом g, то общий объем производства увеличивается под воздействием прироста населения и технологического прогресса с темпом (n + g).
Влияние технического прогресса на капиталовооруженность труда приведено на рис. 7.
Рис. 7. Влияние роста населения и технического прогресса на стойкий уровень капиталовооруженности
Учет фактора технологического прогресса вносит изменения в формулировку золотого правила: для максимизации потребления необходимо, чтобы выдерживалось уравнение: а =
Экономическое содержание формулы таково: для формирования запаса капитала и капиталовооруженности в соответствии с требованиями «золотого правила» необходимо, чтобы чистый предельный продукт капитала а равнялся темпам прироста общего объема производства n + g.
Таким образом, согласно модели Солоу общий объем производства увеличивается с темпом (n + g) под воздействием прироста населения и технического прогресса. Модель Солоу определяет, что только технический прогресс может повлиять на рост уровня жизни населения, потому что он обеспечивает постоянный рост производительности и общего объема производства. «Золотое правило» изменяется: для достижения цели максимизации потребления необходимо, чтобы прирост продукта на дополнительную единицу капитала без учета амортизации равнялся темпу прироста общего объема производства.
Таким образом, определяющими в модели Солоу являются три уравнения:
1) уравнение капиталоворуженности:
(11)
2) уравнение влияния роста населения на экономический рост через динамику капиталоворуженности:
(12)
3) уравнение влияния технического прогресса на экономический рост
(13)
Источником экономического роста в России может быть технический прогресс. Благоприятную инвестиционную политику, необходимую для решения ряда экономических вопросов, могут улучшить инвестиции.
Выводы
Экономический рост – наиболее важная макроэкономическая категория, которая является показателем не только абсолютного увеличения объемов общественного производства, но и способности экономической системы удовлетворять растущие потребности, повышая качество жизни.
Выделяют два типа экономического роста - экстенсивный и интенсивный.
Экстенсивный тип осуществляется посредством использования дополнительных ресурсов, не изменяя при этом среднюю производительность труда. Экстенсивный тип экономического роста предполагает увеличение применения факторов производства на прежней технической основе.
Интенсивный тип связан с использованием более производительных факторов производства и технологии, т. е. происходит не за счет увеличения объемов затрат ресурсов, а посредством повышения их эффективности. Интенсивный тип экономического роста означает качественное совершенствование факторов производства, более эффективное их использование, внедрение достижений науки, техники, технологии, повышение качества труда, продукции и производства.
Одновременно и независимо друг от друга в начале 60-х годов проблему оптимального для общества экономического роста нарушили Е. Фелпс, Дж.Е. Мид, М.-Ф.-Ш. Алле. Именно Фелпс вывел «золотое правило - правило нагромождения капитала». «Золотое правило Солоу» - при определении нормы сбережений критерием выступает максимизация благосостояния общества. Определение нормы сбережений, при которой устанавливается состояние стойкого роста экономики с максимальными уровнем потребления на каждого работника. Следовательно, уровнем «золотого правила» является такой уровень капиталоворуженности, что обеспечивает наибольший объем потребления. На этом уровне чистый предельный продукт капитала равен темпу прироста производства.
Модель экономического роста Р. Солоу - неоклассическая модель экономического роста, выявляющая механизм влияния сбережений, роста трудовых ресурсов и научно-технического прогресса на уровень жизни населения и его динамику.
Модель Р. Солоу была разработана в 1956 г. и предназначена для исследования равновесных траекторий экономического роста; показывает взаимосвязь сбережений, накопления капитала.
Это простая непрерывная односекторная модель экономической динамики, где представлены только домохозяйства и фирмы.
Из модели Солоу выплывает:
1) норма сбережений в экономике определяет размер запаса капитала и объем производства, то есть чем высшее норма сбережений, тем ниже капитавооруженность и производительность;
2) рост нормы сбережений вызывает период быстрого роста и достижения нового стойкого состояния;
3) в долгосрочном периоде роста нормы сбережения не влияют на темпы роста;
4) длительный рост производительности зависит от технологического прогресса;
5) способами ускорения нагромождения капитала является рост государственных сбережений и налоговое стимулирование частных сбережений;
6) темп роста населения влияет на уровень жизни: чем высший темп роста населения, тем низший объем производства в расчете на одного работника;
7) чем большая норма сбережений, тем выше является капиталовооруженность работника в состоянии сбалансированного роста, а следовательно, высший темп сбалансированного роста.
Список использованной литературы
Абакумова О. Макроэкономика: конспект лекций / О. Абакумова. – Минск: А-Приор, 2012. – 156 с.
Абель Э. Макроэкономика / Э. Абель, Б. Бернанке. – 5-е изд. – СПб: Питер, 2010. – 768 с.
Вечканов Г. С. Макроэкономика / Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова. – Спб.: Питер, 2008. – 240 с.
Ивасенко А. Г. Макроэкономика: 100 экзаменационных ответов: учеб. пособие / А. Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. – М.: ФЛИНТА: НОУ ВПО «МПСИ», 2012. – 248 с.
Елисеев А. С. Экономика: Бизнес-курс МВА / А. С. Елисеев. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. – 498 с.
Кузнецов Б. Т. Макроэкономика: учебное пособие / Т. Б. Кузнецов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 458 с.
Мэнкью Н. Макроэкономика: учебник / Н. Мэнкью, М. Тейлор. – Изд. 2-е, перераб. и доп. - Питер, 2013. – 560 с.
Носова С. С. Макроэкономика. Основы экономики: учеб. / С. С. Носова. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М., 2006. - 311 с. 
Пол А. Самуэльсон. Макроэкономика / Пол А. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус. – М.: Вильямс, 2009. – 592 с.
Тарасевич Л. С. Макроэкономика: учебник / Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А. И. Лейсский. – 6-е изд., испр. и доп. – М.: Высшее образование, 2006. – 654 с.
Кузнецов Б. Т. Макроэкономика: учебное пособие / Т. Б. Кузнецов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 458 с.
Вечканов Г. С. Макроэкономика / Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова. – Спб.: Питер, 2008. – 240 с.
Кузнецов Б. Т. Макроэкономика: учебное пособие / Т. Б. Кузнецов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 458 с.
Вечканов Г. С. Макроэкономика / Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова. – Спб.: Питер, 2008. – 240 с.
Вечканов Г. С. Макроэкономика / Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова. – Спб.: Питер, 2008. – 240 с.
2
Y
1
2
А
E
Инвестиционные товары
Экономический рост
С
0
В
D
Факторы экономического роста
Факторы предложения
Факторы спроса
Факторы распределения
Определяют возможность к экономическому росту
Повышение уровня совокупных расходов или совокупного спроса является предпосылкой обеспечения полного использования увеличенных объемов всех ресурсов
Эффективное распределение растущих объемов ресурсов является предпосылкой получения максимального количества полезной продукции
Количество и качество природных ресурсов
Количество и качество трудовых ресурсов
Объемы основного капитала (основных средств)
Технология производства
KE
K
i, бk
2
1
бk
k2
k
k1
i, бk
б
k,i
i =S1f(k)
(n+) k
k
i =S2f(k)
i
бk
k
k
бk
i
(n+ п +) k
I,

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Абакумова О. Макроэкономика: конспект лекций / О. Абакумова. – Минск: А-Приор, 2012. – 156 с.
2.Абель Э. Макроэкономика / Э. Абель, Б. Бернанке. – 5-е изд. – СПб: Питер, 2010. – 768 с.
3.Вечканов Г. С. Макроэкономика / Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова. – Спб.: Питер, 2008. – 240 с.
4.Ивасенко А. Г. Макроэкономика: 100 экзаменационных ответов: учеб. пособие / А. Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. – М.: ФЛИНТА: НОУ ВПО «МПСИ», 2012. – 248 с.
5.Елисеев А. С. Экономика: Бизнес-курс МВА / А. С. Елисеев. – М.: Из-дательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2008. – 498 с.
6.Кузнецов Б. Т. Макроэкономика: учебное пособие / Т. Б. Кузнецов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 458 с.
7.Мэнкью Н. Макроэкономика: учебник / Н. Мэнкью, М. Тейлор. – Изд. 2-е, перераб. и доп. - Питер, 2013. – 560 с.
8.Носова С. С. Макроэкономика. Основы экономики: учеб. / С. С. Носова. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М., 2006. - 311 с.
9.Пол А. Самуэльсон. Макроэкономика / Пол А. Самуэльсон, Вильям Д. Нордхаус. – М.: Вильямс, 2009. – 592 с.
10.Тарасевич Л. С. Макроэкономика: учебник / Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А. И. Лейсский. – 6-е изд., испр. и доп. – М.: Высшее образование, 2006. – 654 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024