Вход

Боги и люди Древней Греции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176512
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Боги и люди Древней Греции
1.Боги Древней Греции.
1.1.Титаны
1.2.Олимпийские Боги.
Зевс («светлое небо»)
Гера
Посейдон
Афина
Аид («невидимый», «ужасный»)
Арес
Афродита.
1.3.Роль олимпийских богов в культуре античной Греции
2.Герои Древней Греции.
Ахилл
Геракл
Ясон ("целитель")
2.2. Роль героев в древнегреческой мифологии
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В римской мифологии Гераклу соответствует Геркулес.
Ясон ("целитель")
В греческой мифологии правнук бога ветров Эола, сын царя Иолка Эсона и Полимеды, герой, предводитель аргонавтов. Когда Пелий сверг своего брата Эсона с престола, тот, опасаясь за жизнь сына, отдал его под опеку мудрого кентавра Хирона, жившего в фессалийских лесах. Дельфийский оракул предсказал Пелию, что его погубит человек в одной сандалии. Это объясняет испуг царя, когда в город вернулся возмужавший Ясон, потерявший по дороге сандалию.
Пелий решил избавиться от нависшей угрозы и пообещал признать Ясона наследником, если тот, рискуя жизнью, добудет в Колхиде золотое руно. Ясон и его команда на корабле "Арго", испытав множество приключений, возвратились с чудесным руном на родину. Своим успехом - победой над драконом и грозными воинами, выраставшими из его зубов, - они во многом были обязаны колхидской царевне Медее, поскольку Эрот, по просьбе Афины и Геры, покровительствовавших Ясону, вселил в сердце девушки любовь к герою. По возвращении в Иолк аргонавты узнали, что Пелий убил отца Ясона и всех его родственников. По одной из версий, Пелий погибает от чар Медеи, чье имя -означает "коварная". По другой - Ясон смирился с изгнанием, лет десять счастливо жил с Медеей и у них родилось трое детей. Затем герой женился на царевне Главке; в отместку Медея погубила ее и умертвила своих сыновей от Ясона. Шли годы. Престарелый герой влачил свои дни, пока однажды не забрел на причал, где стоял знаменитый "Арго". Вдруг гнилая от времени мачта корабля подломилась и обрушилась на Ясона, упавшего замертво.
2.2. Роль героев в древнегреческой мифологии
Боги (духи) умели создавать объекты космоса или культуры с помощью магической силы – простым словесным называнием этих объектов. Они извлекали их из самих себя таким образом. Герои, напротив, по большому счету находили или добывали готовые объекты. В отдаленных местах или других мирах герои вообще испытывали трудности в процессе поиска или добычи данных объектов. Они отнимали их или похищали у изначальных хранителей, также они изготавливали их подобно кузнецам или гончарам (как демиурги). Схема мифа, повествующего о творении, обычно характеризуется наличием минимального набора ролей – субъекта, объекта и источника (материал, с помощью которого или из которого извлекается или изготавливается объект). Если субъектом творения является герой-добытчик, а не божество, то вводится еще одна роль – антагониста героя.
Передвижения героев в пространстве, а также их контакты между собой, в особенности враждебные, способствуют динамике повествования в мифе, развертыванию сюжета, вплоть до превращения мифа в эпос или сказку. В наиболее развитых мифологиях, древнегреческая мифология относится к их числу, герои явно выражают силы космоса, участвующие в борьбе против сил хаоса – хтонических созданий (чудовищ, демонов), которые мешают мирной жизни людей и богов. В процессе приобретения мифов исторической окраски герои в эпических текстах также приобретают вид полуисторических персонажей, а их демонические антагонисты представляются иномировыми захватчиками. В текстах сказок герои мифов заменяются на условных рыцарей, принцев, в некоторых культурах на крестьянских сыновей, которым суждено победить чудовище или демона с помощью физической силы, хитрости или волшебства.
От имени человеческого общества (этнической общины) герои держат ответ перед богами и духами, действуя как медиаторы между мифическими мирами и вселенными. Их роль в некоторых культурах сопоставима с ролью шамана.
Иногда изначальная инициатива исходит об богов – они посылают героев на подвиги. Однако сами герои гораздо активнее богов, что и составляет в известной мере специфику их роли в мифологии.
Степень активности героев в различных мифологиях и развитых образцах эпоса способствует появлению стереотипа героического характера, характеризующегося следующими чертами: смелостью, неистовостью, склонностью к переоценке собственных возможностей, излишней самоуверенности (например, Ахилл).
Иногда неистовый характер героев, а также внутреннее сознание внутреннего приводит к началу борьбы против богов как в случае Прометея. Для совершения своих подвигов героям нужна сверхъестественная сила, присущая им от рождения лишь отчасти. Обычно наличие подобной силы может быть объяснено божественным происхождением героев. Однако по большому счету герои нуждаются в активной помощи богов или духов. В героическом эпосе данная потребность снижается, герои действую в основном автономно. Божественная помощь обычно приобретается посредством испытаний или искуса, которые являются своего рода посвящением или инициацией, которая была широко распространена в архаических обществах.
Вероятно, отражение в той или иной мере обряда инициации является неотъемлемой чертой героического мифа. Характерной является линейка действий: уход или изгнание из своего социума, временная вынужденная изоляция, странствия в иных землях, на небесах или в другом мире, контакты с духами, нахождение духа-помощника, борьба с демонами или иными зловредными сущностями.
Специфический мотив, носящий характер символа, связанного с инициацией является проглатывание героя каким-либо чудовищем, последующее спасение и освобождение его из чрева. В древнегреческой мифологии таким мифом является история рождения Зевса и его восхождения на Олимп. Пусть он и не является героем - он божество – се же мотив довольно легко прослеживается.
Во многих примерах инициатором испытаний героя является отец, дядя или вождь племени, что служит характерной привязкой к обряду инициации. Инициатор дает юноше-герою трудные и опасные задачи, тем самым изгоняя его из племени.
Данный ход – изгнание и выполнение тяжелым задач – мотивируется проступком героя, нарушением какого-либо табу, или опасностью, которую он несет для самого отца или вождя. Молодой герой может нарушить различные запреты, вплоть до совершения инцеста, который говорит одновременно о его зрелости и о дряхлости его отца-вождя. Его проступок также обычно является символом его героической исключительности.
Испытания героя принимают форму преследований и гонений, попыток изведения со стороны какого-то из богов (Геракл и гонения Геры) или демонических сущностей. Герой также может пройти через мистериальную смерть, то есть временный уход из жизни и последующее воскрешение. Испытания в том или ином виде представляют собой важный элемент героической мифологии.
Важной частью героического мифа также является рассказ о чуде или необычайных обстоятельствах, окружавших рождения героя, рассказ о его необычных способностях или ранней зрелости, о его обучении и испытаниях, о перипетиях детства. Данные сведения предвосхищают основной рассказ о подвигах, важных для социума.
Для героического мифа характерно биографическое начало, так же как и для космогонического или этиологического мифа характерно космическое начало. В случае мифа о герое упорядочивание хаоса применяется не к миру в целом, а скорее к формированию отдельной личности, которая служит всему обществу и способна поддержать порядок в мире и в космосе. Что характерно, первоначальные испытания и служение героя социуму так переплетены, что трудно их разделить и воспринять по отдельности. Биография героя зачастую включает и факт женитьбы героя, который предваряется соответствующими испытаниями, придуманными будущей женой или ее отцом, или поединком. Иногда биография завершается рассказом о смерти героя, которая трактуется порой лишь как временный уход в другой мир и сохранением перспективы возвращения назад.
Биография мифического героя обычно соотнесена с циклом обрядов перехода: рождение, инициация, свадьба и смерть. Однако сам по себе миф служит образцом для выполнения соответствующих обрядов перехода в ходе воспитания членов какого-либо социума (племени, народа).
Заключение
В основу общечеловеческой культуры в Древней Греции легли именно мифы – сказания, в которых древние греки пытались осмыслить происходящие вокруг них события. Мифы обладают притягательной силой, они глубоко проникли в сознание и мысли современных людей. Таким образом, мы в повседневной речи говорим о сизифовом труде, не отдавая себе отчета о мифическом происхождении самого Сизифа и его бесполезного времяпрепровождения. Множество других фразеологизмов взяли свое начало в мифах Древней Греции - «титанические усилия», «панический страх» (бог Пан любил наводить безотчетный страх на людей), «олимпийское спокойствие» (присущее богам Олимпа), гомерический смех (громовой и безудержный смех богов, описанный впервые Гомером).
Художественные образы в мифах глубоки и многогранны, однако это не единственная причина, по которой художники, поэты и скульпторы привлечены этим литературным и культурным явлением. Скорее всего, сила воздействия мифа на людей объясняется природой мифа как попытки людей объяснить причины простейших явлений, сильнейших катастроф, возникновения жизни как таковой, тайны жизни и смерти, а также места самого человека в этом мире.
Создание мифов стало первым творческим шагом человека, шагом по направлению к познанию самого себя. Из отдельных разрозненных сказаний стали создаваться целые циклы историй, повествующих о судьбах героев и богов, людей и духов. Все эти истории передавались из уст в уста певцами-аэдами, а с течением времени они были объединены в большие эпические тома, такие как «Илиада», «Одиссея» Гомера, а также другие произведения древнегреческих авторов.
Список использованной литературы
Амбоджо Д. Люди, идолы и боги. Очерки истории римской религии. М., Политиздат, 1966.
Каждан А.П. Религия и атеизм в древнем мире. М.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1957.
Радциг С.И. Античная мифология. Очерк античных мифов в освещении современной науки. М.-Л.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1939.
Петров М.К. Античная культура. М.:РОССПЭН, 1977.
Баз Ю. Полетеизм древних греков. Обзор языческих верований и обрядов древних греков, с кратким очерком религии римлян. СПБ, 1855.
Мифология. Энциклопедия, М.: Белфакс, 2002.
Кун Н.А. Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима", -М.:Правда, 1988
Баз Ю. Полетеизм древних греков. Обзор языческих верований и обрядов древних греков, с кратким очерком религии римлян. СПБ, 1855.
Амбоджо Д. Люди, идолы и боги. Очерки истории римской религии. М., Политиздат, 1966.
Баз Ю. Полетеизм древних греков. Обзор языческих верований и обрядов древних греков, с кратким очерком религии римлян. СПБ, 1855.
Мифология. Энциклопедия, М.: Белфакс, 2002.
Амбоджо Д. Люди, идолы и боги. Очерки истории римской религии. М., Политиздат, 1966.
Баз Ю. Полетеизм древних греков. Обзор языческих верований и обрядов древних греков, с кратким очерком религии римлян. СПБ, 1855.
Амбоджо Д. Люди, идолы и боги. Очерки истории римской религии. М., Политиздат, 1966.
Амбоджо Д. Люди, идолы и боги. Очерки истории римской религии. М., Политиздат, 1966.
Мифология. Энциклопедия, М.: Белфакс, 2002.
Мифология. Энциклопедия, М.: Белфакс, 2002.
Амбоджо Д. Люди, идолы и боги. Очерки истории римской религии. М., Политиздат, 1966.
Баз Ю. Полетеизм древних греков. Обзор языческих верований и обрядов древних греков, с кратким очерком религии римлян. СПБ, 1855.
Мифология. Энциклопедия, М.: Белфакс, 2002.
Амбоджо Д. Люди, идолы и боги. Очерки истории римской религии. М., Политиздат, 1966.
Баз Ю. Полетеизм древних греков. Обзор языческих верований и обрядов древних греков, с кратким очерком религии римлян. СПБ, 1855.
Мифология. Энциклопедия, М.: Белфакс, 2002.
Баз Ю. Полетеизм древних греков. Обзор языческих верований и обрядов древних греков, с кратким очерком религии римлян. СПБ, 1855.

Список литературы [ всего 7]

Список использованной литературы
1.Амбоджо Д. Люди, идолы и боги. Очерки истории римской религии. М., Политиздат, 1966.
2.Каждан А.П. Религия и атеизм в древнем мире. М.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1957.
3.Радциг С.И. Античная мифология. Очерк античных мифов в освещении современной науки. М.-Л.: Изд-во Акад. Наук СССР, 1939.
4.Петров М.К. Античная культура. М.:РОССПЭН, 1977.
5.Баз Ю. Полетеизм древних греков. Обзор языческих верований и обрядов древних греков, с кратким очерком религии римлян. СПБ, 1855.
6.Мифология. Энциклопедия, М.: Белфакс, 2002.
7.Кун Н.А. Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима", -М.:Правда, 1988
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024