Вход

Содержание субъективного права собственности в отечественном и зарубежном праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176475
Дата создания 2013
Страниц 27
Источников 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Исторические аспекты субъективного права собственности
1.1. Некоторые исторические аспекты права собственности
1.2. Право собственности в праве зарубежных стран
Глава 2. Понятие и содержание права собственности в российском законодательстве
2.1. Формы собственности и понятие права собственности
2.2. Содержание права собственности
Заключение
Список источников и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Классические объекты собственности (права собственности) - индивидуально-определенные, непотребляемые вещи, которые в процессе эксплуатации не утрачивают своих полезных свойств; а также родовые вещи, подвергнутые индивидуализации (идентификации). Это могут быть как движимые, так и недвижимые вещи. Причем если почти все ограниченные вещные права (за исключением, пожалуй, лишь залогового права) так или иначе связаны с недвижимостью, то право собственности особых приоритетов в этом плане не делает. Однако специфика некоторых движимых (антиквариат, дикие животные в состоянии естественной свободы, культурные ценности, ткани и органы человека) и недвижимых (земельные участки, лесные участки, водные объекты, участки недр) вещей, находящихся на праве собственности, предопределяется законом и вызывает некоторые проблемы. Особые противоречия всплывают при отнесении к объектам права собственности атмосферного воздуха, бездокументарных ценных бумаг, безналичной валюты, долей в праве, имущественных прав, космических объектов, энергии и др. Не вдаваясь в дискуссию относительно обозначенных объектов гражданских прав, отметим: в целом практика признает объектом права собственности (собственностью) любое имущество, т.е. вещи, включая деньги и ценные бумаги, имущественные права и иное имущество, в том числе так называемые нетелесные вещи, к которым с большой долей условности можно отнести все "проблемные" объекты собственности (энергию, доли в праве и т.п.).
8. Фактическое или юридическое наличие системы условных правомочий.
Прежде всего имеется в виду триада правомочий (владение, пользование, распоряжение), прочно вошедшая в отечественное право благодаря М.М. Сперанскому.
В данном случае владение понимается как фактическая или юридическая возможность собственнику иметь имущество в своем хозяйственном властном господстве, чувствовать себя законным хозяином вещи. Это хозяйское властное господство лица над вещью, обладание ею. Благодаря владению проявляется "статика" права собственности.
Пользование - возможность эксплуатировать вещь, извлекать из нее полезные свойства.
Распоряжение - возможность определять юридическую судьбу имущества (уничтожать, продавать, дарить и т.п.).
Однако заметим: характеристика права собственности исключительно через раскрытие содержания триады правомочий собственника справедливо критикуется в научной литературе. Мы также считаем, что триада правомочий не позволяет подчеркнуть все богатство, специфику права собственности. Безусловно, наличие триады правомочий является ключевым признаком права собственности; однако эту триаду необходимо рассматривать только в комплекте с другими признаками исследуемой категории. Именно поэтому мы говорим об условном характере системы правомочий собственника.
Условный характер правомочий собственника связан также с тем, что некоторые ученые считают, что правомочия собственника не ограничиваются только владением, пользованием, распоряжением. Исчерпывающий характер правомочий отсутствует. К числу дополнительных правомочий можно отнести правомочия управления, защиты, охраны и т.п. Безусловно, названные правомочия условны, так как по сути они представляют собой формы осуществления права собственности.
Кроме того, условный характер правомочий предопределен тем, что собственник имеет их либо фактически, либо юридически. Фактическое наличие системы условных правомочий означает, что собственник реально владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом, может им управлять, охранять и защищать и т.п. Причем всегда фактический характер правомочий должен быть правомерным. Юридическое наличие системы условных правомочий означает, что собственник лишен фактической возможности реализовывать одно или несколько своих правомочий, однако при этом (в силу закона, договора и проч.) продолжает иметь вещь на праве собственности. Например, при нахождении вещи в оперативном управлении собственник фактически не владеет ею, ограничен в пользовании и распоряжении и т.п. Но, несмотря на это, он продолжает оставаться собственником и, соответственно, иметь систему условных правомочий собственника. Здесь мы говорим о наличии "спящих" правомочий собственника. Опять-таки имеем дело с некой условностью.
9. Собственное усмотрение в реализации правомочий.
Данный признак означает, что собственник сам вправе определить для себя - воспользоваться реализацией правомочий собственника или нет; и если да, то в какой степени, каким образом. Если собственник реализует свои правомочия, можно говорить об активной позиции собственника. Если же собственник не реализует свои правомочия собственника, это не означает, что он перестает обладать имуществом на праве собственности. Просто в данном случае проявляется пассивная позиция собственника.
10. Собственный интерес в реализации правомочий.
Реализация правомочий собственника предопределена конкретной целью, ради которой собственник вступает в правоотношения по поводу собственности. Эта цель, подкрепленная желанием ее достижения, определяется самим собственником. В свою очередь, в некоторых ограниченных вещных правах желание обладателя такого права в реализации соответствующего вещного права иногда уходит далеко на второй план. Оно уступает место желаниям собственника.
11. Свобода и самостоятельность при реализации правомочий.
При реализации своих правомочий собственник свободен в выборе способов, средств, допустимых пределов осуществления права собственности. В этом он отличается от обладателя какого-либо ограниченного вещного права, т.к. тот зависим от собственника.
12. Реализация правомочий собственником по своей воле и независимо от воли других лиц.
Волевой фактор играет большую роль при реализации правомочий собственника. При этом волеизъявление может и не наступить. Навязывание собственнику воли других лиц недопустимо. Для пресечения этого существует в том числе вещно-правовая защита.
На основании вышеизложенного можно сформулировать следующее комплексное определение понятию права собственности, подчеркивающее уникальность данного права:
право собственности - это наиболее полное, широкое, устойчивое, эластичное вещное право, которое предполагает юридическое или фактическое наличие у конкретного лица (собственника) в отношении своего имущества (собственности) системы условных правомочий, которые собственник реализует по своему усмотрению, в своем интересе, свободно и самостоятельно, по своей воле и независимо от воли других лиц.
Список источников и литературы
Нормативные правовые акты
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2013) //Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301,
Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2296 "О доверительной собственности (трасте)" // САПП РФ. 1994. N 1. Ст. 6.
Литература
Honore A.M. Ownership // Oxford essays in jurisprudence. Oxford, 1961. P. 107 - 147.
Арама Е. Интерпретирование права собственности - разработки периода между Первой и Второй мировыми войнами // Научные труды Молдавского государственного университета. Юридические науки. Новая серия. N 4. Собственность и ее юридическая регламентация. С. 4.
Ахметьянова З.А. Вещное право: учебник. М.: Статут, 2011. 360 с.
Белов В.А. Гражданское право: Общая и Особенные части: Учебник. М.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2003.
Гаврилов Е.В. Понятие и признаки права собственности: комплексный подход // Законодательство и экономика. 2010. N 11. С. 8 - 11.
Гражданское и торговое право зарубежных государств: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Васильев, А.С. Комаров. 4-е изд. Т. I. М., 2004. С. 334 - 335 и сл. (автор главы - О.М. Козырь).
Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики / Под ред. В.А. Белова. М.: Юрайт, 2009.
Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. 6-е изд. Т. 1. М., 2002.
Гражданское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Волтерс Клувер, 2003. Т. 1.
Греку И., Греку Р. О некоторых исторических и современных аспектах права собственности // Нотариус. 2009. N 4. С. 40 - 48.
Кикоть В.А. Современные тенденции и противоречия учения о праве собственности в развитых капиталистических странах (научно-аналитический обзор) // Актуальные проблемы современного буржуазного гражданского права: Сборник научно-аналитических обзоров. М.: ИНИОН АН СССР, 1983. С. 41 – 43.
Комментарий к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике ее применения. М., 2002. С. 266.
Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт Запада. М.: Дело, 1992.
Лазар Я. Собственность в буржуазной правовой теории / Пер. с нем.; спец. неуч. ред. и вступ. ст. В.А. Кикоть. М.: Юрид. лит., 1985. С. 49.
Маттеи У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. М.: Юристъ, 1999. С. 115.
Нарышкина Р.Л. Доверительная собственность в гражданском праве Англии и США. М., 1965; Гражданское и торговое право зарубежных государств: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Васильев, А.С. Комаров.
Негру Б. Некоторые конституционные принципы собственности и права собственности // Научные труды Молдавского госуниверситета. Юридические науки. Новая серия. N 4. Собственность и ее юридическая регламентация. Кишинев, 2000.
Право собственности в СССР. Проблемы, дискуссии, предложения / Под ред. Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлева. М., 1989.
Российское гражданское право: учебник: в 2 т. / В.С. Ем, И.А. Зенин, Н.В. Козлова и др.; отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., стереотип. М.: Статут, 2011. Т. 1. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права. 958 с.
Рубанов А.А. Эволюция права собственности в основных странах Запада: тенденции и перспективы // Советское государство и право. 1987. N 4. С. 107 - 115.
Советское и иностранное гражданское право (проблемы взаимодействия и развития) / Отв. ред. В.П. Мозолин. М.: Наука, 1989. С. 220 - 221.
Советское и иностранное гражданское право (проблемы взаимодействия и развития) / Отв. ред. В.П. Мозолин. М.: Наука, 1989.
Советское и иностранное гражданское право (проблемы взаимодействия и развития) / Отв. ред. В.П. Мозолин. М.: Наука, 1989.
Стере К. Эволюция индивидуальности и понятие субъекта в праве. С. 339 - 341, 345 - 348.
Шапп Я. Основы гражданского права Германии: Учебник. М.: БЕК, 1996.
Шапп Я. Система германского гражданского права: Учебник / Пер. с нем. С.В. Королева. М.: Междунар. отношения, 2006.
Негру Б. Некоторые конституционные принципы собственности и права собственности // Научные труды Молдавского госуниверситета. Юридические науки. Новая серия. N 4. Собственность и ее юридическая регламентация. Кишинев, 2000. С. 14.
Стере К. Эволюция индивидуальности и понятие субъекта в праве. С. 339 - 341, 345 - 348.
Греку И., Греку Р. О некоторых исторических и современных аспектах права собственности // Нотариус. 2009. N 4. С. 40 - 48.
Арама Е. Интерпретирование права собственности - разработки периода между Первой и Второй мировыми войнами // Научные труды Молдавского государственного университета. Юридические науки. Новая серия. N 4. Собственность и ее юридическая регламентация. С. 4.
Лазар Я. Собственность в буржуазной правовой теории / Пер. с нем.; спец. неуч. ред. и вступ. ст. В.А. Кикоть. М.: Юрид. лит., 1985. С. 49.
Там же.
Советское и иностранное гражданское право (проблемы взаимодействия и развития) / Отв. ред. В.П. Мозолин. М.: Наука, 1989. С. 220 - 221.
Маттеи У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. М.: Юристъ, 1999. С. 115.
Советское и иностранное гражданское право (проблемы взаимодействия и развития) / Отв. ред. В.П. Мозолин. М.: Наука, 1989. С. 217.
Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт Запада. М.: Дело, 1992. С. 66.
Шапп Я. Основы гражданского права Германии: Учебник. М.: БЕК, 1996. С. 46 - 47; Он же. Система германского гражданского права: Учебник / Пер. с нем. С.В. Королева. М.: Междунар. отношения, 2006. С. 65 - 66.
Лазар Я. Указ. соч. С. 49 - 57; Советское и иностранное гражданское право (проблемы взаимодействия и развития) / Отв. ред. В.П. Мозолин. М.: Наука, 1989. С. 217.
Советское и иностранное гражданское право (проблемы взаимодействия и развития) / Отв. ред. В.П. Мозолин. М.: Наука, 1989. С. 218.
Honore A.M. Ownership // Oxford essays in jurisprudence. Oxford, 1961. P. 107 - 147.
Ахметьянова З.А. Вещное право: учебник. М.: Статут, 2011. 360 с.
Российское гражданское право: учебник: в 2 т. / В.С. Ем, И.А. Зенин, Н.В. Козлова и др.; отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., стереотип. М.: Статут, 2011. Т. 1. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права. 958 с.
Там же.
Гражданское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Волтерс Клувер, 2003. Т. 1.
Гражданское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Статут, 2001. Т. 1. С. 347.
Белов В.А. Гражданское право: Общая и Особенные части: Учебник. М.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2003. С. 265.
Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики / Под ред. В.А. Белова. М.: Юрайт, 2009. С. 488.
Пункт 1 ст. 316 ГК Украины // Ведомости Верховной Рады (ВВР). 2003. N 40 - 44. Ст. 356.
28

Список литературы [ всего 26]

Нормативные правовые акты
1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2009. № 4. Ст. 445.
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.02.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.03.2013) //Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301,
3.Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 г. N 2296 "О доверительной собственности (трасте)" // САПП РФ. 1994. N 1. Ст. 6.
Литература
1.Honore A.M. Ownership // Oxford essays in jurisprudence. Oxford, 1961. P. 107 - 147.
2.Арама Е. Интерпретирование права собственности - разработки периода между Первой и Второй мировыми войнами // Научные труды Молдавского государственного университета. Юридические науки. Новая серия. N 4. Собственность и ее юридическая регламентация. С. 4.
3.Ахметьянова З.А. Вещное право: учебник. М.: Статут, 2011. 360 с.
4.Белов В.А. Гражданское право: Общая и Особенные части: Учебник. М.: АО "Центр ЮрИнфоР", 2003.
5.Гаврилов Е.В. Понятие и признаки права собственности: комплексный подход // Законодательство и экономика. 2010. N 11. С. 8 - 11.
6.Гражданское и торговое право зарубежных государств: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Васильев, А.С. Комаров. 4-е изд. Т. I. М., 2004. С. 334 - 335 и сл. (автор главы - О.М. Козырь).
7.Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики / Под ред. В.А. Белова. М.: Юрайт, 2009.
8.Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. 6-е изд. Т. 1. М., 2002.
9.Гражданское право: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Отв. ред. Е.А. Суханов. М.: Волтерс Клувер, 2003. Т. 1.
10.Греку И., Греку Р. О некоторых исторических и современных аспектах права собственности // Нотариус. 2009. N 4. С. 40 - 48.
11.Кикоть В.А. Современные тенденции и противоречия учения о праве собственности в развитых капиталистических странах (научно-аналитический обзор) // Актуальные проблемы современного буржуазного гражданского права: Сборник научно-аналитических обзоров. М.: ИНИОН АН СССР, 1983. С. 41 – 43.
12.Комментарий к Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практике ее применения. М., 2002. С. 266.
13.Кулагин М.И. Предпринимательство и право: опыт Запада. М.: Дело, 1992.
14.Лазар Я. Собственность в буржуазной правовой теории / Пер. с нем.; спец. неуч. ред. и вступ. ст. В.А. Кикоть. М.: Юрид. лит., 1985. С. 49.
15.Маттеи У., Суханов Е.А. Основные положения права собственности. М.: Юристъ, 1999. С. 115.
16.Нарышкина Р.Л. Доверительная собственность в гражданском праве Англии и США. М., 1965; Гражданское и торговое право зарубежных государств: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Васильев, А.С. Комаров.
17.Негру Б. Некоторые конституционные принципы собственности и права собственности // Научные труды Молдавского госуниверситета. Юридические науки. Новая серия. N 4. Собственность и ее юридическая регламентация. Кишинев, 2000.
18.Право собственности в СССР. Проблемы, дискуссии, предложения / Под ред. Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлева. М., 1989.
19.Российское гражданское право: учебник: в 2 т. / В.С. Ем, И.А. Зенин, Н.В. Козлова и др.; отв. ред. Е.А. Суханов. 2-е изд., стереотип. М.: Статут, 2011. Т. 1. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права. 958 с.
20.Рубанов А.А. Эволюция права собственности в основных странах Запада: тенденции и перспективы // Советское государство и право. 1987. N 4. С. 107 - 115.
21.Советское и иностранное гражданское право (проблемы взаимодействия и развития) / Отв. ред. В.П. Мозолин. М.: Наука, 1989. С. 220 - 221.
22.Советское и иностранное гражданское право (проблемы взаимодействия и развития) / Отв. ред. В.П. Мозолин. М.: Наука, 1989.
23.Советское и иностранное гражданское право (проблемы взаимодействия и развития) / Отв. ред. В.П. Мозолин. М.: Наука, 1989.
24.Стере К. Эволюция индивидуальности и понятие субъекта в праве. С. 339 - 341, 345 - 348.
25.Шапп Я. Основы гражданского права Германии: Учебник. М.: БЕК, 1996.
26.Шапп Я. Система германского гражданского права: Учебник / Пер. с нем. С.В. Королева. М.: Междунар. отношения, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024