Вход

Неравномерность экономического развития регионов России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 176176
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Государственное управление Российской Федерации
2.Экономическое развитие регионов Российской Федерации
3.Социально-экономическое развитие регионов
4.Концепция долгосрочного социально-экономического развития («Россия – 2020»)
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Прогнозируется, что суммарное действие этих факторов обеспечит выход экономики на траекторию долгосрочного устойчивого роста со средним темпом, равным 106,4 – 106,5% в год.
В соответствии с этим, выделены два основных этапа инновационного социально-экономического развития страны.
Первый этап (2008 – 2012 годы) базируется на реализации и расширении тех глобальных конкурентных преимуществ, которыми обладает российская экономика в традиционных сферах (энергетика, транспорт, аграрный сектор, переработка природных ресурсов). Одновременно будут создаваться институциональные условия и технологические заделы, обеспечивающие на следующем этапе системный перевод экономики в режим инновационного развития.
Второй этап (2013 – 2020 годы) – рывок в повышении глобальной конкурентоспособности экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу (информационные, био- и нанотехнологии), улучшения качества человеческого потенциала и социальной среды, структурной диверсификации экономики.
Несомненным достоинством Концепции является широкий набор целевых индикаторов, которые призваны служить ориентиром управленческой деятельности и показателем ее результативности. Они касаются как социально-экономического развития в целом, так и различных его аспектов, что важно с точки зрения отраслевого планирования и управления. Основные целевые индикаторы представлены в таблице 4.1.
Таблица 4.1. Целевые макроэкономические индикаторы Концепции долгосрочного социально-экономического развития
Целевые индикаторы 1 этап (2012 г. к 2007 г.) 2 этап (2020 г. к 2012 г.) Увеличение ожидаемой продолжительности жизни, лет 2,5 2 Рост валового внутреннего продукта, % 137 - 138 164 - 166 Рост производительности труда, % 140 - 141 171 - 178 Снижение энергоемкости валового внутреннего продукта, % 81 - 83 70 - 75 Рост реальных располагаемых доходов населения, % 153 - 154 164 - 172 Рост инвестиций в основной капитал, % 180 - 185 215 - 223 Расходы (частные и государственные), в % от ВВП на НИОКР 1,4 - 1,6 3,0
на образование 5,5 - 5,7 6,5 - 7,0
на здравоохранение 5,2 - 5,4 6,5 - 7,0
Концепцией также определены параметры пространственного развития экономики, цели и задачи территориального развития в долгосрочной перспективе. С одной стороны, отрадно, что долгосрочное планирование на федеральном уровне начинает приобретать региональные очертания, с другой – нужно понимать, что при этом значительно возрастает ответственность каждого региона за решение общих для страны задач.
В данном случае принципиальным для территорий является тот факт, что распоряжением от 17 ноября 2008 г. исполнительным органам государственной власти субъектов РФ (наряду с федеральными органами) предписывается руководствоваться положениями Концепции при разработке программных документов, планов и показателей своей деятельности. Если учесть ранее принятые меры по усилению контроля над эффективностью работы руководителей регионов, становится очевидным, что требования федерального центра в отношении организации планирования и управления на местах будут возрастать.
Определенное представление о региональном потенциале достижения целевых показателей можно получить, рассмотрев динамику некоторых основных параметров социально-экономического развития, намеченных в Концепции. Для выхода к 2012 г. на планируемые показатели прироста валового внутреннего продукта (на 37 – 38% по отношению к 2007 г.) необходимо, чтобы среднегодовой его темп составлял 6,5 – 6,6%. За предшествующий период заметно более интенсивно валовой региональный продукт увеличивался в четырех из семи федеральных округов, в двух – примерно ему соответствовал, в одном (Дальневосточном) – был ниже указанной планки (табл. 4.2).
На примере Северо-Западного федерального округа можно видеть неравно-мерность возможностей отдельных регионов в достижении целевых темпов увеличения валового регионального продукта в первом плановом периоде, обозначенном Концепцией. Только в четырех из десяти находящихся в пределах округа субъектов РФ ежегодный прирост ВРП превышал отметку в 6,5-6,6%, в остальных шести он не дотягивал до нее, причем в некоторых случаях (Мурманская и Псковская области) – весьма заметно (табл. 4.3).
Таблица 4.2. Темпы роста валового регионального продукта в федеральных округах РФ (в %; в сопоставимой оценке)
Таблица 4.3. Темпы роста валового регионального продукта в субъектах Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа РФ (в %; в сопоставимой оценке)
Достижение целевого показателя объема инвестиций в основной капитал предполагает его увеличение в период с 2008 по 2013 г. в среднем на 12,5-13% в год. Анализ показывает, что за предыдущее пятилетие индекс физического объема инвестиций увеличивался в среднем за год по РФ на 15%, по отдельным федеральным округам – от 8,8 до 19,5%. В четырех округах он был выше планируемого темпа роста, в двух – примерно ему соответствовал, и только в одном, Уральском, он был значительно ниже (табл. 4.4).
Таблица 4.4. Темпы роста физического объема инвестиций в основной капитал в федеральных округах РФ (в %; в сопоставимой оценке)
Для того чтобы выйти на целевой показатель реальных денежных доходов, необходимо его увеличение в период 2008 – 2012 гг. в среднем на 8,9-9% в год. Как показывает таблица 4.5, за предыдущее пятилетие реальные денежные доходы увеличивались в среднем за год по РФ на 12,7%, по отдельным федеральным округам – от 11 до 14,5%, то есть выше целевого темпа прироста.
Таблица 4.5. Темпы роста реальных денежных доходов населения в субъектах Федерации (в %; в сопоставимой оценке)
Планируется, что один из главных результирующих показателей социально-экономического развития – ожидаемая продолжительность жизни населения возрастет за 2007 – 2013 гг. на 2,5 года, достигнув уровня в 70 лет, среднегодовой темп прироста при этом должен составить 0,5 года. За последующий период – до 2020 г. – ставится задача увеличить уровень показателя еще на 2 года, то есть до 72 лет (среднегодовой темп прироста будет равен 0,25 года). Судя по данным таблицы 8, за предыдущие пять лет в двух федеральных округах среднегодовая величина прироста ожидаемой продолжительности жизни была ниже 0,5 года, в трех – примерно соответствовала этой отметке, еще в двух – значительно превышала ее.
Северо-Западный федеральный округ является лидером по темпам увеличения ожидаемой продолжительности жизни. Не случайно в подавляющем большинстве субъектов Федерации, находящихся в его пределах (за исключением Новгородской области), темп прироста показателя заметно превышал уровень, запланированный, согласно Концепции, к реализации в первом периоде (табл. 4.6).
Таблица 4.6. Изменение показателя ожидаемой продолжительности жизни в субъектах Федерации (в годах)
Таким образом, для достижения стратегических ориентиров необходимо сохранение темпов роста ключевых показателей социально-экономического развития на уровне предшествовавшего периода. По отдельным позициям, таким как валовой региональный продукт, во многих регионах необходима интенсификация использования имеющихся ресурсов и поиск дополнительных источников роста, связанных, прежде всего, с активным внедрением высоких технологий и инноваций и повышением на этой основе производительности труда.
В ближайшие один – два года, по-видимому, следует ожидать заметной активизации процесса стратегического планирования в регионах. В связи с этим повысится потребность в научном обосновании направлений территориального развития, обеспечивающих достижение целевых ориентиров, обозначенных в Концепции долгосрочного социально-экономического развития России. Разумеется, данные целевые ориентиры не могут быть догмой для каждого отдельно взятого федерального округа или субъекта РФ, в первую очередь, по причине различия территорий в уже достигнутом уровне показателей.
Заключение
Регион является достаточно сложным объектом управления. Его сбалансированное и эффективное развитие в существенной мере определяет эффективность функционирования всей народно-хозяйственной системы. Регулирование регионального развития в прошлом, основными реализующими инструментами которого выступали территориальное планирование и размещение производительных сил, осуществлялось без достаточного учета специфических факторов, определяющих облик и структуру данного региона.
Поэтому совершенствование теории и методологии регионального анализа и планирования на современном этапе составляет важное направление улучшения всей системы долгосрочных экономических обоснований и расчетов. В целях создания системы государственного регулирования регионального развития существует необходимость выработки концепции развития региона, вбирающей в себя учет важнейших факторов, формирующих региональную экономику.
Из всего сказанного можно с уверенностью утверждать, что в управлении на общегосударственном уровне одну из ключевых ролей играет региональная экономика и, следовательно, развитие этой сравнительно молодой науки становиться принципиально важной задачей.
Список литературы
Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управление. - М.: ИНФРА-М, 2006. — 416 с.
Федеративное устройство России. Карта. – М.: АСТ, Астрель, Картография, 2012. – 1 с.
Арженовский И.В. Маркетинг регионов. – М.: Юнити-Дана, 2011. - 136 с.
Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2011. / Под ред. М. Дианова. - М.: Росстат, 2011. - 664 с.
Андреев А.В., Борисова Л.М., Плучевская Э.В. Региональная экономика. Серия: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2012. - 464 с.
Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. 2011. / Под ред. М. Дианова. - М.: Росстат, 2011. - 400 с.
Самсоненко Г.Г., Соляр А.В. Региональная экономика и управление. – М.: ИВЭСЭП, 2011. - 192 с.
Двас Г.В. Региональная экономика: мотивационные аспекты и механизмы стратегического планирования. – М.: Наука, 2008. - 100 с.
Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управление. - М.: ИНФРА-М, 2006. — 416 с.
Федеративное устройство России. Карта. – М.: АСТ, Астрель, Картография, 2012. – 1 с.
Арженовский И.В. Маркетинг регионов. – М.: Юнити-Дана, 2011. - 136 с.
Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2011. / Под ред. М. Дианова. - М.: Росстат, 2011. - 664 с.
Андреев А.В., Борисова Л.М., Плучевская Э.В. Региональная экономика. Серия: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2012. - 464 с.
Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. 2011. / Под ред. М. Дианова. - М.: Росстат, 2011. - 400 с.
Самсоненко Г.Г., Соляр А.В. Региональная экономика и управление. – М.: ИВЭСЭП, 2011. - 192 с.
Двас Г.В. Региональная экономика: мотивационные аспекты и механизмы стратегического планирования. – М.: Наука, 2008. - 100 с.
29

Список литературы [ всего 8]

Список литературы
1.Фетисов Г.Г., Орешин В.П. Региональная экономика и управление. - М.: ИНФРА-М, 2006. — 416 с.
2.Федеративное устройство России. Карта. – М.: АСТ, Астрель, Картография, 2012. – 1 с.
3.Арженовский И.В. Маркетинг регионов. – М.: Юнити-Дана, 2011. - 136 с.
4.Регионы России. Основные характеристики субъектов Российской Федерации. 2011. / Под ред. М. Дианова. - М.: Росстат, 2011. - 664 с.
5.Андреев А.В., Борисова Л.М., Плучевская Э.В. Региональная экономика. Серия: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2012. - 464 с.
6.Регионы России. Основные социально-экономические показатели городов. 2011. / Под ред. М. Дианова. - М.: Росстат, 2011. - 400 с.
7.Самсоненко Г.Г., Соляр А.В. Региональная экономика и управление. – М.: ИВЭСЭП, 2011. - 192 с.
8.Двас Г.В. Региональная экономика: мотивационные аспекты и механизмы стратегического планирования. – М.: Наука, 2008. - 100 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024