Вход

Конституционный контроль в России и конституционно-правовая ответственность.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175786
Дата создания 2013
Страниц 28
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Конституционный контроль в России
1.1. Понятие конституционного контроля и история его развития
1.2. Виды конституционного контроля
Глава 2. Конституционно-правовая ответственность в России
2.1. Соотношение конституционного контроля и конституционно-правовой ответственности
2.2. Санкция как форма выражения конституционно-правовой ответственности
2.3. Субъекты конституционно-правовой ответственности
2.4. Основания конституционно-правовой ответственности
Заключение
Библиография

Фрагмент работы для ознакомления

С.А. Авакьян, в свое время уделивший внимание проблеме государственно-правовой ответственности, подчеркивал, что ее субъектами могут быть все участники государственно-правовых отношений, кроме народа, государства и высших представительных органов (в последнем случае утверждение было правомерным с учетом действовавшего на тот момент законодательства).
Отдельные авторы не признают в качестве субъекта конституционно-правовой ответственности не только народ, но и государство. На наш взгляд, права Н.М. Колосова, которая рассматривает государство в качестве субъекта конституционно-правовой ответственности.
Полагаем, что неправы те авторы, которые сводят (ограничивают) ответственность государства только к гражданско-правовой ответственности.
Существование (развитие) конституционно-правовой ответственности государства является потенциально весьма сильным аргументом в пользу установления цивилизованных отношений между ним (государством) и гражданами. Следует иметь в виду, что согласно Конституции каждый вправе в соответствии с международно-правовыми актами, ратифицированными РФ, обращаться в международные организации с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.
2.4. Основания конституционно-правовой ответственности
Еще одним общим признаком, на наш взгляд, является законность применения мер конституционной ответственности. Касательно конституционно-правовой ответственности законность обозначается возможностью привлечения субъекта к конституционно-правовой ответственности лишь в тех случаях, которые прямо предусмотрены в законодательстве.
Характерно, что конституционно-правовая ответственность обладает рядом присущих ей специфических признаков. Существуют следующие признаки:
1. Конституционное правонарушение является основанием для применения мер конституционной ответственности. Конституционное правонарушение может выражаться в совершении каких-либо конкретных противоправных деяний, определенных действия или бездействия. Конституционная ответственность отличается от других видов ответственности тем, что она может применяться и тогда, когда совершенные деяния не привели к результатам, которые были сформулированы в конституционном законодательстве. Можно сделать вывод, что фактическим основанием для наступления конституционной ответственности служит нарушение конституционной нормы.
2. Необходимо отметить и тот факт, что к конституционной ответственности могут быть привлечены не только органы, имеющие такое право на основании конституционного законодательства, к ним относится президент, парламент, правительство, суды и т.д., но и лично граждане (к примеру, в случае обращения граждан в Конституционный Суд).
3. Конституционное законодательство предусматривает особый, значительно более сложный, порядок привлечения к конституционной ответственности. К примеру отрешение Президента от должности является очень сложным процессом, так как для осуществления данного действия необходимо привлечение сразу несколько органов государственной власти.
4. Субъекты конституционно-правовой ответственности это субъекты права, обладающие конституционными правами несущие обязанности, предусмотренные конституционным законодательством. К ним относятся органы государственной власти, органы местного самоуправления. Такими субъектами также являются должностные лица и общественные объединения.
Субъекты конституционно-правовой ответственности это и граждане Российской Федерации. Необходимо отметить и то, что государство в целом, также как и субъекты Федерации является субъектом конституционной ответственности.
5. Конституционно-правовая ответственность может наступать как при наличии вины - совершении правонарушения, так и при формальном «отсутствии» правонарушения. Не всегда просто бывает сформулировать состав такого правонарушения (субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона).
В принципе субъектом конституционно-правовой ответственности может стать любой участник конституционно-правовых отношений. Но возникает она лишь в тех случаях, когда неисполнение или ненадлежащее исполнение порученных правомочий причиняет значительный вред государству, обществу, правам, свободам и законным интересам граждан.
Нарушение норм может быть как умышленным, так и неосторожным.
Конституционно-правовую ответственность следует отграничивать от других, наиболее близких к ней видов юридической ответственности (административной и дисциплинарной). Разграничение можно провести в зависимости от оснований и процедуры применения того или иного вида ответственности.
Конституционно-правовая ответственность в одних случаях может предшествовать иным видам ответственности (уголовной, административной), в других - наступать после применения мер воздействия, предусмотренных иными отраслями права (например, прекращение полномочий депутата в связи с привлечением к уголовной ответственности).
Для конституционно-правовой ответственности, таким образом, характерно ее возможное применение наряду с некоторыми другими мерами, составляющими иной институт ответственности (уголовной, административной).
Заключение
Институт конституционного контроля является властью, которая предоставлена лицам, имеющим право осуществлять этот контроль, а когда возникнет необходимость санкционировать соответствие действующей Конституции нормативно-правовых актов, которые приняты публичной властью и особенно законов, вотированных представителями избранными суверенным народом.
Роль Конституционного суда в осуществлении политического процесса громадна. При этом Конституционный суд должен решать исключительно вопросы права. Он не имеет возможности ни при каких обстоятельствах отдавать предпочтение политической целесообразности, пытаться оценивать чьи бы то ни было практические действия вне их правовых форм.
Конституционный суд выступает не только как арбитр в вопросах принятия политических решений, но и как гарант сохранения экзистенциальных прав организованного в государство социального союза. Естественно данная функция Конституционного суда не является проистекающей из воли какого-либо института власти, а непосредственно предоставляется Конституционному суду правом, высшим законом государства – Конституцией.
Конституционно-правовая ответственность по своей сути существовала всегда, она была и в советский период. В то же время принятие Конституции РФ в 1993 году, и разработанная ей соответствующая правовая система очень сильно изменили как содержание института конституционного контроля и ответственности, так и существенно расширили рамки применения данного института.
Российское государство давно уже является федеративным государством, но система федеративного устройства постоянно находится в процессе изменения и улучшения взаимодействия на всех уровнях власти. Естественно, что это сопровождается совершенствованием законодательства для того, чтобы создать эффективный действующий механизм работы системы исполнительной власти.
Конституционно-правовая ответственность демократического правового государства выступает реальной гарантией в вопросах коррупции и злоупотребления власти. Таким образом, проблема конституционно-правовой ответственности и её применения была и остается одной из важнейших для теории и практики конституционного права, для разработки вопросов законодательства. Без обоснованного и законодательно выверенного решения данной проблемы трудно говорить о полноценном развитии федеративной системы, адекватного уровня защиты прав граждан и соответственно построения правового государства.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что конституционно-правовая ответственность является видом юридической ответственности, которая имеет политический характер, наступающая в случае нарушения конституционных норм. Данная ответственность находит выражение в применении к виновному субъекту санкций конституционно-правового характера.
Библиография
Список правовых источников:
1. Конституция Российской Федерации с комментариями / М.Б. Смоленский. - Изд.5-е, испр. – Ростов н/Д: Феникс,2009. – 316 с.
2. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» ( с изм. и доп. от 28 декабря 2010 г. № 8-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 марта 1997 г. № 9 ст. 1011
3. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (с изменениями от 2 июня 2009 г.)
Список литературы
4. Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс: В 2-х т. Т. 1. -М.: Омега-Л. - 2007. - 728 с.
5. Авакьян С.А. Проблемы теории и практики конституционного контроля и правосудия / Авакьян С.А. // СПб.: Право, 2008. – С. 155.
6. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник – 8-е изд, изм. и доп. – М.: Норма, 2009
7. Ершов В.В. Суд в системе органов государственной власти / В.В. Ершов // Государство и право. – 2009. – №8. – С. 31–35.
8. Кельзен Г. «Судебная гарантия конституции (конституционная юстиция)» // «Право и политика», 2010, № 8, 9
9. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2009
10. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник / Козлова Е.И., Кутафин О.Е. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2008. – 587 с.
11. Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный) (3-е издание, исправленное и дополненное), Садовникова Г.Д., «Юрайт-Издат», 2006.
12. Комментарий к Конституции РФ. Зорькин В.Д., Лазарева Л.В., М.:, «ЭКСМО», 2010.
13. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Т. 2 / Отв. ред. Б.А. Страшун. – М.: БЕК, 2008. – 754 с.
14. Кутафин О.Е. Российский конституционализм. М.: «НОРМА», 2008.
15. Кряжков В.А. «Конституционная культура в зеркале правосудия Конституционного Суда Российской Федерации»// Журнал конституционного правосудия, №3, 2008, с.8
16. Кряжков В.А. Органы конституционного контроля субъектов Российской Федерации: проблемы организации и деятельности / В.А. Кряжков // Государство и право. – 2007. – №9. – С. 126.
17. Кудрявцев Ю.В. Конституционный суд России: опыт и проблемы (Международная научный семинар) / Ю.В. Кудрявцев // Государство и право. – 2008. – №1. – С. 135.
18. Проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ Султанов А.Р.//Журнал российского права, № 9, сентябрь 2009 г
19. Сергеев С.Г. Конституционное право России: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. -576 с.
20. Султанов А.Р. «Снова о действии во времени актов Конституционного Суда РФ»// Журнал конституционного правосудия, №3, 2008, с. 28- 30
21 Шейнин Х. Конституционный Суд Российской Федерации в системе органов судебной власти / Х. Шейнин // Российская юстиция. – 2007. – №3. – С. 27.
22. Шульженко Ю.Л. Конституционный контроль в России / Ю.Л. Шульженко. – М.: Ин-т государства и права РАН, 2008. – 164 с.
23. Эбзеев Б.С. Конституционный Суд Российской Федерации – судебный орган конституционного контроля / Б.С. Эбзеев // Вестник Конституционного Суда. – 2009. – №5. – С. 17–20.
24. Яшникова Т.А. Конституционный Суд в системе высших органов Российской Федерации / Яшникова Т.А. – М.: Дело, 2008. – С. 66.
Шульженко Ю.Л. Конституционный контроль в России / Ю.Л. Шульженко. – М.: Ин-т государства и права РАН, 2008. – 164 с.
Шульженко Ю.Л. Конституционный контроль в России / Ю.Л. Шульженко. – М.: Ин-т государства и права РАН, 2008. – 164 с.
Проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ Султанов А.Р.//Журнал российского права, № 9, сентябрь 2009 г
Проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ Султанов А.Р.//Журнал российского права, № 9, сентябрь 2009 г
Проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ Султанов А.Р.//Журнал российского права, № 9, сентябрь 2009 г
Шейнин Х. Конституционный Суд Российской Федерации в системе органов судебной власти / Х. Шейнин // Российская юстиция. – 2007. – №3. – С. 27.
Шейнин Х. Конституционный Суд Российской Федерации в системе органов судебной власти / Х. Шейнин // Российская юстиция. – 2007. – №3. – С. 27.
Султанов А.Р. «Снова о действии во времени актов Конституционного Суда РФ»// Журнал конституционного правосудия, №3, 2008, с. 28- 30
Султанов А.Р. «Снова о действии во времени актов Конституционного Суда РФ»// Журнал конституционного правосудия, №3, 2008, с. 28- 30
Кряжков В.А. «Конституционная культура в зеркале правосудия Конституционного Суда Российской Федерации»// Журнал конституционного правосудия, №3, 2008, с.8
Кряжков В.А. «Конституционная культура в зеркале правосудия Конституционного Суда Российской Федерации»// Журнал конституционного правосудия, №3, 2008, с.8
28

Список литературы [ всего 24]

Список правовых источников:
1. Конституция Российской Федерации с комментариями / М.Б. Смоленский. - Изд.5-е, испр. – Ростов н/Д: Феникс,2009. – 316 с.
2. Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. N 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» ( с изм. и доп. от 28 декабря 2010 г. № 8-ФКЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 марта 1997 г. № 9 ст. 1011
3. Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» (с изменениями от 2 июня 2009 г.)
Список литературы
4. Авакьян С.А. Конституционное право России: Учебный курс: В 2-х т. Т. 1. -М.: Омега-Л. - 2007. - 728 с.
5. Авакьян С.А. Проблемы теории и практики конституционного контроля и правосудия / Авакьян С.А. // СПб.: Право, 2008. – С. 155.
6. Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник – 8-е изд, изм. и доп. – М.: Норма, 2009
7. Ершов В.В. Суд в системе органов государственной власти / В.В. Ершов // Государство и право. – 2009. – №8. – С. 31–35.
8. Кельзен Г. «Судебная гарантия конституции (конституционная юстиция)» // «Право и политика», 2010, № 8, 9
9. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2009
10. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник / Козлова Е.И., Кутафин О.Е. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2008. – 587 с.
11. Комментарий к Конституции Российской Федерации (постатейный) (3-е издание, исправленное и дополненное), Садовникова Г.Д., «Юрайт-Издат», 2006.
12. Комментарий к Конституции РФ. Зорькин В.Д., Лазарева Л.В., М.:, «ЭКСМО», 2010.
13. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. Т. 2 / Отв. ред. Б.А. Страшун. – М.: БЕК, 2008. – 754 с.
14. Кутафин О.Е. Российский конституционализм. М.: «НОРМА», 2008.
15. Кряжков В.А. «Конституционная культура в зеркале правосудия Конституционного Суда Российской Федерации»// Журнал конституционного правосудия, №3, 2008, с.8
16. Кряжков В.А. Органы конституционного контроля субъектов Российской Федерации: проблемы организации и деятельности / В.А. Кряжков // Государство и право. – 2007. – №9. – С. 126.
17. Кудрявцев Ю.В. Конституционный суд России: опыт и проблемы (Международная научный семинар) / Ю.В. Кудрявцев // Государство и право. – 2008. – №1. – С. 135.
18. Проблемы исполнения решений Конституционного Суда РФ Султанов А.Р.//Журнал российского права, № 9, сентябрь 2009 г
19. Сергеев С.Г. Конституционное право России: Учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2009. -576 с.
20. Султанов А.Р. «Снова о действии во времени актов Конституционного Суда РФ»// Журнал конституционного правосудия, №3, 2008, с. 28- 30
21 Шейнин Х. Конституционный Суд Российской Федерации в системе органов судебной власти / Х. Шейнин // Российская юстиция. – 2007. – №3. – С. 27.
22. Шульженко Ю.Л. Конституционный контроль в России / Ю.Л. Шульженко. – М.: Ин-т государства и права РАН, 2008. – 164 с.
23. Эбзеев Б.С. Конституционный Суд Российской Федерации – судебный орган конституционного контроля / Б.С. Эбзеев // Вестник Конституционного Суда. – 2009. – №5. – С. 17–20.
24. Яшникова Т.А. Конституционный Суд в системе высших органов
Российской Федерации / Яшникова Т.А. – М.: Дело, 2008. – С. 66.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0038
© Рефератбанк, 2002 - 2024