Вход

Робинзон Крузо. Проблемы интерпретации литературного образа.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175299
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОМАН «ЖИЗНЬ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ РОБИНЗОНА КРУЗО» КАК ЯВЛЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПРОСВЕЩЕНИЯ
1. 1 ДАНИЭЛЬ ДЕФО И РОЛЬ ЕГО РОМАНА «ЖИЗНЬ И УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ РОБИНЗОНА КРУЗО» В ИСТОРИИ ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1. 1 Некоторые вехи биографии Д. Дефо и история создания романа
1. 1. 2 Роман как явление литературы эпохи Просвещения
1. 2 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБРАЗ КАК ОБЪЕКТ ЛИТЕРАТУРОВЕДЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. РАЗЛИЧНЫЕ ВАРИАНТЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ОБРАЗА РОБИНЗОНА КРУЗО
2. 1 ВОСПРИЯТИЕ РОМАНА И ОБРАЗА ГЛАВНОГО ГЕРОЯ В XVIII-XIX ВЕКАХ
2. 2 ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ОБРАЗА РОБИНЗОНА В ЛИТЕРАТУРОВЕДЕНИИ XX ВЕКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ ВАРИАНТЫ ИНТЕРПРЕТАЦИИ ОБРАЗА РОБИНЗОНА КРУЗО

Фрагмент работы для ознакомления

Как пишет Д. Урнов, практическая рассудительность Робинзона соединяется с религиозно-философской мыслью о благом провидении, божьем промысле, в ней он ищет разъяснения контрастам жизни, трагическим судьбам, опору нравственности, повод для религиозно-нравственных назиданий. Робинзон не может обойтись без этих назиданий Он действует как истый сын своей страны, своего времени и своей среды…
В качестве аргумента в пользу того, что Робинзон воплощает в себе представления просветителей о современном им человеке как о человеке «естественном», не исторически возникшем, а данном самой природой, Д. Урнов указывает на то, что Робинзон не начал строить на острове не «новую» жизнь, а всеми силами постарался сохранить привычки «домашние», исконно ему свойственные, восстанавливал условия, необходимые для продолжения прежней своей жизни. Исповедь Робинзона рассказывала о том, как вопреки всему человек не изменил себе, остался самим собой.
Поворот к интерпретации образа Робинзона как самостоятельной личности намечается лишь в исследованиях конца XX века, в частности, в интерпретации С. Д. Артамонова. По мнению исследователя, Робинзон — человек скромный, непритязательный, искренний.
Главное качество, определяющее его характер — практичность, активность, направленная на выживание. Как пишет С. Д. Артамонов, мыслитель он неглубокий, но практически сметлив. Богобоязненный в силу своего воспитания, он, однако, далёк от религиозного рвения. «Главное в его концепции, как и в мировоззрении всего поколения, была идея волевой, активной личности. <…> Человек может и должен всего добиваться сам, побеждать, ломать все преграды как в мире природы, так и в мире людей. <…> У Робинзона бодрый, оптимистический взгляд на вещи. Он не поддаётся отчаянию. Все его размышления, в сущности, сводятся к поискам выхода из всех трудных положений, в какие бросают его обстоятельства, и он всегда находит выход и обретает радость и спокойствие духа».
Что касается качеств Робинзона как мыслителя, то, несомненно, все его размышления на острове сводятся к чисто практическим нуждам, однако он способен рассуждать и о Боге, и даже учить этому Пятницу. Однако, действительно, в центре повествования Дефо образ Робинзона и история «самоутверждения человека в природе, в обществе. Всюду он прославлял мужество и стойкость личности».
***
Приведём также некоторые наблюдения западных исследователей и интерпретаторов этого образа. Так, Angus Ross подчёркивает именно активность, деятельность Робинзона:
«Crusoe sets out to subdue his new environment, to construct in his tropical island a standard of living [...] equivalent to life in his native England. He masters the new environment to produce the 'norm' he is accustomed to». Крузо намеревается подчинить себе свою новую среду, построить на своём тропическом острове тот жизненный стандарт, который эквивалентен жизни в его родной Англии.
Он переделывает среду, чтобы создать «норму», к которой он приучен Робинзон — преобразователь, но в то же время, конечно, и продукт своей среды.
Интересную интерпретацию образа Крузо находим в работе Mark Kinkead-Weekes, который называет Робинзона «обывателем», который всё держит под котролем, но в то же время на необитаемом острове проявляются все его качества человека, как он есть: «Crusoe is Everyman, isolated on his desert island in order to reveal Man as he “really” is».
Почти все рассмотренные нами интерпретации данного образа затрагивают только период пребывания Робинзона на острове, и почти не касаются его отношений с внешним миром, которые, тем не менее, как указывается почти всеми исследователями, повлияли на него. Но вот в интерпретации Maximilian Novak Робинзон Крузо предстаёт в образе «блудного сына» («prodigal son»), так как он покинул отца вопреки его воле, и таким образом, его заточение на острове может восприниматься как наказание. Кроме того, исследователь рассматривает историю, рассказанную Дефо как «экономическую притчу, духовную автобиографию, приключенческую историю и басню, иллюстрирующую развитие человека» («economic parable, a spiritual autobiography, an adventure story, and a fable illustrating human development»).
То есть в данном случае также предполагается аллегорическая трактовка образа.
Заключение
Итак, на протяжении почти трёх веков своего существования в литературе образ Робинзона Крузо интерпретировался и истолковывался с самых разных точек зрения.
Основные проблемы в интерпретации этого образа, на наш взгляд, таковы:
- образ Робинзона Крузо в каждую эпоху трактуется с точки зрения господствующей в это время философии или идеологии, в результате чего возникают трактовки, противоречащие друг другу (Робинзон как человек эпохи просвещения, естественный человек — и Робинзон как экзистенциальная личность, борющаяся с произволом мироздания; Робинзон как индивидуальность, самостоятельная личность — и Робинзон как представитель и продукт своего класса).
- Более того, даже в интерпретации, предложенной одним исследователем, могут сочетаться противоречащие друг другу характеристики («естественный» человек - буржуа, продукт своего класса).
- Большинство интерпретаций (в советском литературоведении) имеют излишне социологизированную направленность, рассматривают образ героя с позиций общественных, социальных, даже политических, приписывают герою собственнические наклонности; при этом на второй план отодвигается сам сюжет произведения, смешиваются «собственнические» вопросы и вопросы элементарного выживания.
- Личность героя, его индивидуальная судьба оказывается в центре внимания лишь немногих исследователей, хотя, несомненно, именно личностные, индивидуальные качества героя представляют интерес.
- В интерпретации западных исследователей Робинзон предстаёт как прагматик, человек, являющийся не столько продуктом политической среды, сколько социальной, он ищет привычного комфорта, стремится воссоздать, а преобразовать жизнь;
- Аллегорические интерпретации образа предполагают истолкование романа и образа главного героя как символического изображения одиночества, трудностей человеческой жизни, как притчи о блудном сыне или как изображения непрерывной и бессмысленной борьбы человека за своё существование с некими высшими враждебными силами.
Очевидно, все эти интерпретации (за исключением излишне социологизированных, где Робинзон предстаёт как выразитель интересов рабочего класса) имеют право на существование. В самом образе Робинзона в более или менее явном виде выражены все те тенденции и особенности, которые рассматриваются исследователями.
В целом же образ Робинзона Крузо многогранен, многозначен, и, на наш взгляд, обилие его возможных трактовок никогда не будет исчерпано.
Литература
Defoe Daniel. The Life and Adventures of Robinson Crusoe: Penguin Classics 2003
Дефо Д. Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо. М. Academia, 1935
Аникин Г. В., Михальская Н. П. история английской литературы. М.: Высшая школа, 1975. 525 с.
Артамонов С. Д. История зарубежной литературы XVII – XVIII века. М.: Просвещение, 1988. 427 с.
Гражданская З. Т. Английская литература // История зарубежной литературы XVIII века. М.: Издательство Московского университета, 1974. С. 15 – 125
Елистратова А. А. Английской роман эпохи просвещения. М.: Наука, 1966. 470 с.
Елистратова А. А. Литература эпохи Просвещения // История английской литературы. Т. 1, вып. 2. М.: Издательство Академии Наук, 1945. С. 267 – 290
Кагарлицкий Ю. И. Дефо // Краткая литературная энциклопедия: В 9 т. М.: СЭ, 1964. Т. 2.
Кеттл А. Введение в историю английского романа. М.: Прогресс, 1966. 445 с.
Луков В. А. Дефо Даниэль // Электронная энциклопедия Шекспира: http://www.world-shake.ru/ru/Encyclopaedia/3695.html
Мирский Д. Робинзон Крузо // Дефо Д. Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо. М., Л.: Academia, 1935ю С. 5 - 10
Ремнёва М. Л., Чернец Л. В., Маркина Л. А., Архангельская А. В., Семёнов В. Б. и др. Основные черты художественного образа // Теория литературы: Анализ художественного произведения. http://www.philol.msu.ru/~tezaurus/docs/3/articles/1/2/1#
Тимофеев Л. Образ // Литературная энциклопедия в 11 т. Т. 8. М.: Советская энциклопедия, 1934. 736 с.
Урнов М. В. Вехи традиции в английской литературы М.: Художественная литература, 1986. 381 с.
Урнов Д. М. Дефо. М.: Молодая гвардия, 1978. 254 с.
Урнов Д. М. Робинзон и Гулливер. М.: Наука, 1973. 88 с.
Франковский А. От редактора // Дефо Д. Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо. М., Л.: Academia, 1935. С. 11 – 14
Kinkead-Weekes М. Defoe and Richardson’, in The Sphere History of Literature in the English Language: Dryden to Johnson, ed Roger Lonsdale: Sphere, 1971
Novak, Maximilian E. Daniel Defoe: Master of Fictions. Oxford: Oxford University Press. 2001
Ross A. Daniel Defoe: The Life and Adventures of Robinson Crusoe. Harmondsworth: Penguin. 1985
Приложение. Основные варианты интерпретации образа Робинзона Крузо
Эпоха Интерпретация комментарий XVIII век, Руссо Робинзон — «естественный человек», «добрый человек», строитель жизни с нуля На самом деле строит жизнь не с нуля, а имея множество орудий труда, продуктов и большой опыт предшествующих поколений. XIX век
Робинзон — почти реалистический персонаж, так как для его создания используются «низменные» детали. В действительности этот роман — лишь предшественник реалистического романа (так же как и многих других типов романа) XX век,
А. Камю Робинзон как представитель человечества, сражающегося с бессмысленной и жестокой действительностью Робинзон никогда не предаётся отчаянию, не становится пессимистом, как герои романов писателей-экзистенциалистов. Советское литературо-ведение Робинзон —
1) представитель своего класса, продукт своего общества, «буржуа»;
2) собственник, плантатор, купец
3) пуританин Излишне социологизированные / идеологизированные трактовки, в которых не принимается во внимание личность героя и обстоятельства, в которые он попадает. Аллегорический образ, воплощение представлений Дефо о жизни Интерпретация основана на утверждении самого Дефо. Конец XX века Робинзон — воплощение творческих, созидательных способностей человечества Новые интерпретации, которые дополняют сложившийся образ и отражают новые его грани. XX век, западные иссле-дователи 1) Робинзон — преобразователь природы;
2) Робинзон — обыватель, прагматик;
3) Робинзон — блудный сын
Аникин Г. В., Михальская Н. П. История английской литературы. М.: Высшая школа, 1975. С. 122 – 123
Аникин Г. В., Михальская Н. П. История английской литературы. С. 123
См. об этом подробнее: Луков В. А. Дефо Даниэль // Электронная энциклопедия Шекспира: http://www.world-shake.ru/ru/Encyclopaedia/3695.html; Кагарлицкий Ю. И. Дефо // Краткая литературная энциклопедия: В 9 т. М.: СЭ, 1964. Т. 2. Стб. 624
Урнов М. В. Вехи традиции в английской литературы М.: Художественная литература, 1986. С. 74
Аникин Г. В., Михальская Н. П. История английской литературы. С. 125
Аникин Г. В., Михальская Н. П. История английской литературы. С. 125
Артамонов С. Д. История зарубежной литературы XVII – XVIII века. М.: Просвещение, 1988. С. 280
Артамонов С. Д. История зарубежной литературы XVII – XVIII века. С. 280
Елистратова А. А. Литература эпохи Просвещения // История английской литературы. Т. 1, вып. 2. М.: Издательство Академии Наук, 1945. С. 269
Аникин Г. В., Михальская Н. П. История английской литературы. С. 122 – 123
Тимофеев Л. Образ // Литературная энциклопедия в 11 т. Т. 8. М.: Советская энциклопедия, 1934. С. 191
Ремнёва М. Л., Чернец Л. В., Маркина Л. А., Архангельская А. В., Семёнов В. Б. и др. Основные черты художественного образа // Теория литературы: Анализ художественного произведения. http://www.philol.msu.ru/~tezaurus/docs/3/articles/1/2/1#
Ремнёва М. Л., Чернец Л. В., Маркина Л. А., Архангельская А. В., Семёнов В. Б. и др. Основные черты художественного образа
Франковский А. От редактора // Дефо Д. Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо. М., Л.: Academia, 1935. С. 11
Елистратова А. А. Английской роман эпохи просвещения. М.: Наука, 1966. С. 101
Цит. по изд.: Елистратова А. А. Английской роман эпохи просвещения. М.: Наука, 1966. С. 102
Елистратова А. А. Английской роман эпохи просвещения. С. 103
Елистратова А. А. Английской роман эпохи просвещения. С. 104
Елистратова А. А. Английской роман эпохи просвещения. С. 105
Мирский Д. Робинзон Крузо // Дефо Д. Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо. М., Л.: Academia, 1935. С. 6
Мирский Д. Робинзон Крузо. С. 8
Елистратова А. А. Дефо // История английской литературы. Т. 1, вып. 2. М.: Издательство Академии Наук, 1945. С. 342
Елистратова А. А. Дефо. С. 342 - 345
Елистратова А. А. Дефо. С. 345 - 346
Елистратова А. А. Английской роман эпохи просвещения. М.: Наука, 1966. С. 112
Елистратова А. А. Английской роман эпохи просвещения. С. 114
Елистратова А. А. Английской роман эпохи просвещения. С. 116
Елистратова А. А. Английской роман эпохи просвещения. С. 118
Елистратова А. А. Английской роман эпохи просвещения. С. 119
Елистратова А. А. Английской роман эпохи просвещения. С. 124
Кеттл А. Введение в историю английского романа. М.: Прогресс, 1966. С. 70 – 71
Кеттл А. Введение в историю английского романа. С. 77
Урнов Д. М. Робинзон и Гулливер. М.: Наука, 1973. С. 23
Гражданская З. Т. Английская литература // История зарубежной литературы XVIII века. М.: Издательство Московского университета, 1974. С. 31 – 32
Гражданская З. Т. Английская литература С. 33 - 34
Аникин Г. В., Михальская Н. П. История английской литературы. С. 125
Аникин Г. В., Михальская Н. П. История английской литературы. С. 126
Урнов М. В. Вехи традиции в английской литературы М.: Художественная литература, 1986. С. 76 (381)
Урнов М. В. Вехи традиции в английской литературы М.: Художественная литература, 1986. С. 77 (381)
Урнов М. В. Вехи традиции в английской литературы. С. 78
Урнов М. В. Вехи традиции в английской литературы. С. 88
Артамонов С. Д. История зарубежной литературы XVII – XVIII века. С. 293
Артамонов С. Д. История зарубежной литературы XVII – XVIII века. С. 295
Ross A. Daniel Defoe: The Life and Adventures of Robinson Crusoe. Harmondsworth: Penguin. 1985. P. 17
Kinkead-Weekes М. Defoe and Richardson’, in The Sphere History of Literature in the English Language: Dryden to Johnson, ed Roger Lonsdale: Sphere, 1971. P. 198
Novak, Maximilian E. Daniel Defoe: Master of Fictions. Oxford: Oxford University Press. 2001. P. 536
32

Список литературы [ всего 20]

1.Defoe Daniel. The Life and Adventures of Robinson Crusoe: Penguin Classics 2003
2.Дефо Д. Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо. М. Academia, 1935
3.Аникин Г. В., Михальская Н. П. история английской литературы. М.: Высшая школа, 1975. 525 с.
4.Артамонов С. Д. История зарубежной литературы XVII – XVIII века. М.: Просвещение, 1988. 427 с.
5.Гражданская З. Т. Английская литература // История зарубежной литературы XVIII века. М.: Издательство Московского университета, 1974. С. 15 – 125
6.Елистратова А. А. Английской роман эпохи просвещения. М.: Наука, 1966. 470 с.
7.Елистратова А. А. Литература эпохи Просвещения // История английской литературы. Т. 1, вып. 2. М.: Издательство Академии Наук, 1945. С. 267 – 290
8.Кагарлицкий Ю. И. Дефо // Краткая литературная энциклопедия: В 9 т. М.: СЭ, 1964. Т. 2.
9.Кеттл А. Введение в историю английского романа. М.: Прогресс, 1966. 445 с.
10.Луков В. А. Дефо Даниэль // Электронная энциклопедия Шекспира: http://www.world-shake.ru/ru/Encyclopaedia/3695.html
11.Мирский Д. Робинзон Крузо // Дефо Д. Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо. М., Л.: Academia, 1935ю С. 5 - 10
12.Ремнёва М. Л., Чернец Л. В., Маркина Л. А., Архангельская А. В., Семёнов В. Б. и др. Основные черты художественного образа // Теория литературы: Анализ художественного произведения. http://www.philol.msu.ru/~tezaurus/docs/3/articles/1/2/1#
13.Тимофеев Л. Образ // Литературная энциклопедия в 11 т. Т. 8. М.: Советская энциклопедия, 1934. 736 с.
14.Урнов М. В. Вехи традиции в английской литературы М.: Художественная литература, 1986. 381 с.
15.Урнов Д. М. Дефо. М.: Молодая гвардия, 1978. 254 с.
16.Урнов Д. М. Робинзон и Гулливер. М.: Наука, 1973. 88 с.
17.Франковский А. От редактора // Дефо Д. Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо. М., Л.: Academia, 1935. С. 11 – 14
18.Kinkead-Weekes М. Defoe and Richardson’, in The Sphere History of Literature in the English Language: Dryden to Johnson, ed Roger Lonsdale: Sphere, 1971
19.Novak, Maximilian E. Daniel Defoe: Master of Fictions. Oxford: Oxford University Press. 2001
20.Ross A. Daniel Defoe: The Life and Adventures of Robinson Crusoe. Harmondsworth: Penguin. 1985
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00565
© Рефератбанк, 2002 - 2024