Вход

Электронные СМИ как основа трансформации спортивной журналистики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175247
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие электронных средств массовой информации
1.1. Определение и основные характеристики электронных СМИ
1.2. Виды электронных СМИ
2. Особенности электронных СМИ со спортивной тематикой
2.1. Особенности спортивной журналистики
2.2. Характеристика основных черт спортивного электронного СМИ на примере Sportbox.ru
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Как отдельный жанр в рамках спортивной журналистики следует выделить спортивные интервью. Интервью – это «техника сбора информации, которая может быть опубликована или передана в эфир как новость или войти в сообщение, репортаж, комментарий. Интервью может быть как вспомогательной частью журналистской работы, так и вполне самостоятельным материалом».
Обычно интервью дают известные спортсмены или те, кто стал создателем сенсации: например, новые имена в спорте, попавшие на пьедестал на своих первых серьезных соревнованиях. Содержание интервью может быть различным: интервью о планах на предстоящие соревнования, интервью после соревнований, события в личной жизни спортсменов, награждение спортсменов за особые достижения (обычно награды даются национальным правительством).
Таковы особенности традиционно спортивной журналистики, которые сегодня подвергаются трансформации в связи с возникновением новых электронных СМИ спортивной тематики.
2.2. Характеристика основных черт спортивного электронного СМИ на примере Sportbox.ru
Портал Sportbox.ru представляет собой спортивный медиа-портал. Он появился в 2007 году как интернет-проект телеканала «Спорт». Особенностью портала является то, что он объединяет в себе несколько довольно самостоятельных сайтов, а именно:
новостной сайт, включая аналитику;
видеопортал, включает доступ к онлайн трансляциям и значительному архиву;
сайт спортивной статистики;
спортивный форум;
блоги;
конкурсы;
фотогалереи.
На наш взгляд, самым важным свидетельством трансформации спортивного СМИ на примере портала Sportbox.ru является то, что он сочетает в себе все основные виды СМИ: как традиционная газета он сообщает спортивные новости, а как традиционное телевидение он предлагает трансляции ключевых спортивных соревнований. Таким образом, на практике проявляется феномен конвергенции, когда в рамках одного СМИ объединяются ранее разнесенные в пространстве функции разных типов СМИ.
Конвергенция проявляется и в типологии материалов. Если традиционные СМИ имеют разделение на новостные и аналитические (или, как минимум, тяготение к той или другой форме), то портал Sportbox.ru предлагает все виды журналистских материалов. Для новостей существует отдельный сайт в рамках портала – «Новости» (news.sportbox.ru). Наполнение этого сайта, в основном, информационно-статистическое: здесь предлагаются результаты прошедших соревнований в табличном виде, а также небольшие статистические обзоры. Таким образом, у читателя есть возможность выбора формы изложения одного и того же сообщения: в табличном или словесном виде. Необходимо отметить, что сами по себе эти виды изложения информации не являются новыми – и таблица, и статья типичны для традиционного СМИ. Но возможность выбора варианта изложения «здесь и сейчас» представляется именно благодаря электронному характеру нового медиа.
Аналитические обзоры предлагаются в рамках портала на отдельном сайте «Блоги» (blogs.sportbox.ru). По сути, это некая трансформация авторской колонки. Такой вид материала также типичен для традиционных СМИ, но довольно редко встречается в рамках спортивной журналистики. Здесь же имеются персональные и коллективные блоги, которые ведутся известными спортсменами и обозревателями. На примере блога легко продемонстрировать и еще одну сторону конвергенции как результата трансформации СМИ под влиянием новых электронных медиа. Если изначально авторская колонка предполагала только текст, то сегодня блог предоставляет автору практически неограниченные возможности: использование фотографий, видеороликов, а также интернет-ссылок на другие материалы.
Второй важнейшей особенностью портала Sportbox.ru, отражающей трансформацию традиционных СМИ под влиянием электронных, является интерактивность. Если в традиционных СМИ выбор читателя ограничивался только двумя возможностями «читать – не читать» и «написать письмо в редакцию», то сегодня электронные СМИ предлагают своим читателям уникальную возможность фактически самостоятельно сформировать свое спортивное издание. Это выражается в следующих действиях:
читатель (пользователь портала) может самостоятельно регулировать объем информации по тому или иному виду спорта и составлять свой собственный «микс». Например, на новостном сайте он может выбрать тот вид спорта, по которому он желает посмотреть результаты соревнований. В горизонтальном меню быстрого доступа предлагаются восемь самых актуальных видов, причем этот набор меняется в зависимости от того, какие состязания идут в данный момент. Всего же постоянное отслеживание ведется для почти 70 видов спорта;
читатель может выбирать и регулировать характер информации по каждому виду спорта. Например, для одного вида спорта он может просматривать только статистику в табличной форме, для другого – читать информационные статьи, а для третьего – подписаться на аналитический блог. Блоги существуют, безусловно, не для всех видов спорта, но основные востребованные темы освещаются довольно подробно;
интерактивность выражается и в том, что пользователь может высказать свое мнение как по поводу описываемого спортивного события, так и по поводу самого журналистского произведения путем комментирования.
Отметим, что современный формат электронного СМИ предлагает и возможность диверсификации контента в зависимости от специфики журналистского освещения того или иного вида спорта. Сравним для примера биатлон и Формулу-1.
Для биатлона Sportbox.ru предлагает три основных раздела: «Календарь сезона», «Интервью» и записи передач «Биатлон с Дмитрием Губерниевым». В рамках «Календаря сезона» пользователь получает доступ абсолютно ко всем видам информации: табличным формам результатов, фотографиям, видео и т.д. Кроме того, здесь предлагается и расписание будущих соревнований с указанием даты и времени проведения гонки. Вкладка «Интервью» помимо собственно тематических материалов предлагает и возможность подписки на RSS-рассылку, т.е. доставку этих материалов читателю по электронной почте. Под вкладкой «Биатлон с Дмитрием Губерниевым», в основном, находятся видеозаписи его интервью с биатлонистами.
Для Формулы-1 Sportbox.ru предлагает большее количество разделов: «Блог Алексея Попова», «Интервью», «Календарь сезона», «Регламент», «Комментарии», «Конкурс», «Ралли», «Мотоспорт», «Весть авто/мотоспорт». По наполнению меню можно заметить, что помимо аналогичных разделов «Интервью» и «Календарь сезона» предлагается похожий на раздел «Биатлон с Дмитрием Губерниевым» блог Алексея Попова – это аналитический обзор из первых рук, от единственного успешного российского гонщика Формулы-1. Наличие раздела «Регламент» отражает то, что не вся российская аудитория знакома с правилами гонок, поэтому редакция портала находит необходимым размещение правил. Аналогично назначение раздела «Комментарии» – это небольшие аналитические заметки о данном виде спорта, разъясняющие его отдельные аспекты. Отметим, что здесь присутствуют и ссылки на более общие материалы – «Мотоспорт», «Весть авто/мотоспорт», что, вероятно, обусловлено тем, что аудитория Формулы-1 в силу отсутствия здесь значительного национального представительства интересуется и другими схожими видами соревнований.
Таким образом, можно отметить еще одну важную черту трансформации спортивных СМИ – кастомизация контента с учетом специфики пользовательской аудитории. Для менее популярных видов спорта предлагается больше аналитики и разъяснений, для более популярных – сложившиеся традиционные виды рубрик.
Заключение
Появление и развитие электронных средств массовой информации оказывают значительное влияние на их специфику. С возникновением сети Интернет осуществляется не просто перенос СМИ на электронную платформу: новые технические возможности, а также особенности читательской аудитории влияют на характер представления информации.
Спортивная журналистика обладает той специфической характеристикой, что является, по существу, исключительно новостной. Главным предметом отображения здесь являются результаты соревнований, небольшая часть материалов на спортивную тематику является аналитической.
В процессе анализа особенностей современной спортивной журналистики, возникших под влиянием появления электронных СМИ на примере портала Sportbox.ru нам удалось выделить следующие трансформационные черты.
Во-первых, спортивная журналистика становится более конвергентной, что выражается в разнообразии предлагаемых читателям/пользователям форм и видов материалов: фото, видео или текст; информационно-статистичсекие или аналитические и т.д.
Во-вторых, спортивная журналистика становится более интерактивной. Читатель/пользователь получает возможность самостоятельно выбирать объем и тип спортивной информации, которой он уделяет внимание, а также комментировать и обсуждать спортивные события с другими пользователями и авторами материалов.
В-третьих, редакция электронного спортивного издания имеет возможность кастомизовать контент в зависимости от специфических черт своей аудитории – увеличить или уменьшить объем аналитических материалов, предложить разные способы подачи статистической информации и т.д.
Таким образом, переход современных СМИ на электронную платформу оказывает на них значительное трансформационное влияние. Они становятся конвергентными, интерактивными и кастомизованными, что позволяет в большей степени отвечать потребностям читательской аудитории.
Список использованной литературы
Амзин А. Новостная интернет-журналистика. [Электронный ресурс]. М., [200-]. http://kebati.ru/journ/index.php Загл. с экрана
Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 2004. 540 с.
Вартанова Е.Л. Коммуникационная политика России: нужен решительный шаг // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2001. № 1. С. 47-50.
Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М.: Аспект Пресс, 2003. 336 с.
Винер Н. Человек управляющий. СПб: Питер, 2001. 288 с.
Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. М.: РИП-холдинг, 2001. 336 с.
Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А.Г. Качкаевой. М.: Фокус-медиа, 2010. 200 с.
Засурский Я.Н. Информационное общество, интернет и новые средства массовой информации. [Электронный ресурс]. М., [200-]. http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/7f14c5ca2cb3d0d2c3256c4c003c5335 Загл. с экрана
Киуру К.В. Типология информационных поводов в спортивной журналистике // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 5 (259). Филология. Искусствоведение. Вып. 63. С. 88-91.
Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М.: Аспект Пресс, 2009. 320 с.
Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве интернета. М.: Факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова, 2005. 87 с.
Михайлов С.А., Мостов А.Г. Спортивная журналистика. М.: Издательство Михайлова В.А., 2005. 224 с.
Пэнди П.С., Ньюман Р.П. Кэвенег P.P. Путь Шести сигм: практическое руководство для команды внедрения. М.: Компания p.m. Office, 2005. 424 с.
Тоффлер Э. Третья волна. М.: АСТ, 1996. 776 с.
Тулупов В.В. Техника и технология СМИ: печать, радио, телевидение, интернет. СПб.: Издательство В.А. Михайлова, 2006. 320 с.
Beniger I.R. The Control Revolution: Technologic and Economical Origins of the Information Society. Cambridge, Mass.; London, 1986.
Cuilenburg J. van. New Perspectives on Media Diversity. Toward a Critical-Rational Approach to Media Perfomance. In: Changing Media and Communications / Ed. by Y.N. Zassoursky and E. Vartanova. Moscow: Faculty of Journalism; IKAR.
Dahrendorf R. Reflections of the Revolution in Europe. New York, 1990.
Feather J. The Information Society: A Study of Continuity and Change. London, 2000.
Тулупов В.В. Техника и технология СМИ: печать, радио, телевидение, интернет. СПб.: Издательство В.А. Михайлова, 2006. С. 210-212.
См.: Амзин А. Новостная интернет-журналистика. [Электронный ресурс]. М., [200-]. http://kebati.ru/journ/index.php; Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А.Г. Качкаевой. М.: Фокус-медиа, 2010. 200 с.
Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М.: Аспект Пресс, 2003. 336 с.
Цит. по: Вартанова Е.Л. Коммуникационная политика России: нужен решительный шаг // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2001. № 1. С. 47.
Cuilenburg J. van. New Perspectives on Media Diversity. Toward a Critical-Rational Approach to Media Perfomance. In: Changing Media and Communications / Ed. by Y. N. Zassoursky and E. Vartanova. Moscow: Faculty of Journalism; IKAR. Р. 76.
Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М.: Аспект Пресс, 2003. 336 с.
Cuilenburg J. van. New Perspectives on Media Diversity. Toward a Critical-Rational Approach to Media Perfomance. In: Changing Media and Communications / Ed. by Y. N. Zassoursky and E. Vartanova. Moscow: Faculty of Journalism; IKAR.
Пэнди П.С., Ньюман Р.П. Кэвенег P.P. Путь Шести сигм: практическое руководство для команды внедрения. М.: Компания p.m. Office, 2005. 424 с.
Засурский Я.Н. Информационное общество, интернет и новые средства массовой информации [Электронный ресурс]. М., [200-]. http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/7f14c5ca2cb3d0d2c3256c4c003c5335
Тулупов В.В. Техника и технология СМИ: печать, радио, телевидение, интернет. СПб.: Издательство В.А. Михайлова, 2006. С. 303.
Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А.Г. Качкаевой. М.: Фокус-медиа, 2010. С. 43.
Киуру К.В. Типология информационных поводов в спортивной журналистике // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 5 (259). Филология. Искусствоведение. Вып. 63. С. 88.
Михайлов С.А., Мостов А.Г. Спортивная журналистика. М.: Издательство Михайлова В.А., 2005. С. 9.
Киуру К.В. Типология информационных поводов в спортивной журналистике // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 5 (259). Филология. Искусствоведение. Вып. 63. С. 90.
Там же.
2

Список литературы [ всего 19]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Амзин А. Новостная интернет-журналистика. [Электронный ресурс]. М., [200-]. http://kebati.ru/journ/index.php Загл. с экрана
2.Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 2004. 540 с.
3.Вартанова Е.Л. Коммуникационная политика России: нужен решительный шаг // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2001. № 1. С. 47-50.
4.Вартанова Е.Л. Медиаэкономика зарубежных стран. М.: Аспект Пресс, 2003. 336 с.
5.Винер Н. Человек управляющий. СПб: Питер, 2001. 288 с.
6.Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. М.: РИП-холдинг, 2001. 336 с.
7.Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные / под ред. А.Г. Качкаевой. М.: Фокус-медиа, 2010. 200 с.
8.Засурский Я.Н. Информационное общество, интернет и новые средства массовой информации. [Электронный ресурс]. М., [200-]. http://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/7f14c5ca2cb3d0d2c3256c4c003c5335 Загл. с экрана
9.Киуру К.В. Типология информационных поводов в спортивной журналистике // Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 5 (259). Филология. Искусствоведение. Вып. 63. С. 88-91.
10.Корконосенко С.Г. Основы журналистики. М.: Аспект Пресс, 2009. 320 с.
11.Лукина М.М., Фомичева И.Д. СМИ в пространстве интернета. М.: Факультет журналистики МГУ им М.В. Ломоносова, 2005. 87 с.
12.Михайлов С.А., Мостов А.Г. Спортивная журналистика. М.: Издательство Михайлова В.А., 2005. 224 с.
13.Пэнди П.С., Ньюман Р.П. Кэвенег P.P. Путь Шести сигм: практическое руководство для команды внедрения. М.: Компания p.m. Office, 2005. 424 с.
14.Тоффлер Э. Третья волна. М.: АСТ, 1996. 776 с.
15.Тулупов В.В. Техника и технология СМИ: печать, радио, телевидение, интернет. СПб.: Издательство В.А. Михайлова, 2006. 320 с.
16.Beniger I.R. The Control Revolution: Technologic and Economical Origins of the Information Society. Cambridge, Mass.; London, 1986.
17.Cuilenburg J. van. New Perspectives on Media Diversity. Toward a Critical-Rational Approach to Media Perfomance. In: Changing Media and Communications / Ed. by Y.N. Zassoursky and E. Vartanova. Moscow: Faculty of Journalism; IKAR.
18.Dahrendorf R. Reflections of the Revolution in Europe. New York, 1990.
19.Feather J. The Information Society: A Study of Continuity and Change. London, 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024