Вход

Развитие инновационного менеджмента в России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175229
Дата создания 2013
Страниц 36
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ИННОВАЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ
1.1. Развитие инноватики как объекта инновационного менеджмента
1.2. Развитие управления научной и научно-технической деятельностью в России
1.3. Развитие подходов к управлению инновациями
2. СОВРЕМЕННОЕ РАЗВИТИЕ МЕНЕДЖМЕНТА ИННОВАЦИЙ В РОССИИ
2.1. Развитие инновационных проектов в России
2.2. Развитие инновационного сотрудничества России и зарубежных стран.27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Фрагмент работы для ознакомления

3. Для формирования инновационных проектов предложена модель, учитывающая готовность к рыночной реализации предлагаемых решений, уровень ожидаемой завершенности, показатели, характеризующие экономическую эффективность инвестиционных проектов.
2.2. Развитие инновационного сотрудничества России и зарубежных стран
Глобализация, технический прогресс предлагают новые возможности и, вместе с тем, вызовы для России, вынуждают идти по пути «глобального игрока», активно использующего инновационную составляющую современной экономики.
В настоящее время инновационный сектор России крайне незначителен в общих масштабах экономики. Ключевым элементом инновационного сектора российской экономики на сегодняшний момент являются исследовательские подразделения иностранных корпораций, действующие по принципу интеллектуального аутсорсинга. Основная проблема, препятствующая развитию инновационного сектора экономики, заключается в отсутствие спроса на инновации на внутреннем рынке.
В большинстве исследований в области инновационного развития справедливо указывается на отставание РФ от общемировых тенденций [1;14]. Так, если определять положение государств в вопросах инновационной активности, взяв за показатель «индекс инноваций», характеризующий уровень взаимодействия науки и бизнеса, а также скорость внедрения научных разработок в экономику, то мировыми лидерами являются США, Тайвань, Финляндия, Швеция, Япония. РФ по этому показателю находятся в третьем десятке.
Также информативны показатели:
- доля ВВП, которая направляется на научные исследования. В последние 15 лет в странах с развитой экономикой доля ВВП на затраты на науку составляет 2,5–3 %.
- доля успешно доведенных до коммерческого продукта и полностью соответствующего требованиям стандартов рынка инновационных проектов из общего числа реализуемых в государствах Евросоюза за счет роста капитализации объектов интеллектуальной собственности (ОИС) составляет не менее 94 % от общего количества инновационных проектов [1;15].
К сожалению, для РФ такие результаты пока недостижимы, так для России количество успешных проектов пока не превышает 4 %. Именно это обстоятельство беспокоит бизнес, который не торопится вкладывать свои деньги в подобные проекты. По оценкам восприимчивости предприятий промышленности к инновационным процессам, характеризующейся долей активных предприятий, в России доля инновационно-активных предприятий составляет примерно 7,7 %, тогда как в США средний показатель инновационной активности – около 30 % [6].
В этой связи для России активизация инновационного сотрудничества с зарубежными странами является одной из приоритетных задач.
О достаточно высоком потенциале российского инновационного сектора свидетельствует то, что в последние годы в России активно открываются исследовательские центры крупнейших международных корпораций. Многие российские инновационные решения уже сейчас широко используются в мире, причем не только на уровне технологических разработок, но и в виде конечного продукта.
У России есть реальный задел в нанотехнологиях и других перспективных инновационных направлениях, много идей и теорий, но очень мало реальных воплощений. В целом перспективных разработок и технологий, которые можно было бы воплотить в виде реального инновационного продукта, достаточно много. Большинство разработок осталось еще с советских времен, но тем не менее они имеют ценность и на сегодняшний день. Реализация даже этих технологий может существенно повысить экономические показатели страны. Основная проблема – отсутствие навыков внедрения и вывода продуктов на рынок. В этом плане отставание настолько значительно, что нельзя обойтись без зарубежного опыта. Необходимо перенимать его всеми средствами.
Необходимо создание национальной инновационной системы, в рамках которой происходило бы создание инновационных продуктов от стадии идей до стадии реального воплощения. Для этого необходимо формирование связей предприятий инновационного технологического сектора, которые были разрушены 15 лет назад. При этом не всегда надо стремиться восстанавливать их по старым схемам. Участие инвесторов, в том числе зарубежных, создает новый каркас таких связей.
Необходимо создание госцентров по консолидации и оформлению инновационных проектов и доведению их до производства. Также эти центры должны организовывать работу с инвесторами. [5;18]
Существует проблема патентов. Так, проблемой для патентования российских инноваций является отсутствие достаточного опыта и юридической поддержки - в результате патенты легко обходятся конкурентами. На помощь должно прийти государство, финансирующее юридическую поддержку российских инноваторов.
Объективная необходимость инновационного сотрудничества России и зарубежных стран обусловлена, тем, что в начале текущего десятилетия экономика оказалась перед долговременным системным кризисом, характер которого определяется синергетикой следующих факторов:
1. Усиление глобальной конкуренции, охватывающей рынки не только товаров, капиталов, рабочей силы, но и технологий.
2. Возрастание роли человеческого капитала в социально-экономическом развитии.
3. В условиях активно развивающихся процессов глобализации ни одна страна мира не может осуществить переход к инновационной модели развития, изолированного от внешнего мира. Инновационный прогресс по своей сути интернационален. По мере его развития постоянно возрастают масштабы необходимых финансовых и интеллектуальных инвестиций, и ни одно государство не в состоянии самостоятельно обеспечить технологические прорывы, гарантирующие завоевание новых мировых рынков. [5;20]
Перспективными сферами взаимовыгодного инновационного сотрудничества России и зарубежных стран должны стать следующие: производственно-технологическая, экспертно-консалтинговая, финансовая, информационная, кадровая и сбытовая.
В качестве приоритетных для развития инновационного сотрудничества России и зарубежных стран целесообразно выделить такие направления науки, технологий и техники, как индустрия нано- системы и материалы, «живые» системы, энергетика и энергосбережение, рациональное природопользование, информационные и телекоммуникационные технологии. Кроме того, российская сторона в перспективе сохранит заинтересованность в укреплении своих позиций на внешних рынках ядерных технологий, авиатехники, судостроения, космических услуг и космических аппаратов [10;53].
Инновационное сотрудничество России и зарубежных стран активизирует процессы распространения нововведений в социально-экономической, научно-технической деятельности. Эти процессы способствуют притоку новых знаний, управленческих подходов и капиталов в организацию экономической деятельности и общественной жизни в целом.
Необходимо также отметить, что какая бы форма ни была выбрана российской стороной для осуществления инновационного сотрудничества с зарубежными партнерами, следует учитывать необходимость обеспечения не только правовой защиты технологий и инноваций с помощью патентов и лицензий, но и технологической – за счет использования уникальных компонентов и особых технических решений, которые затрудняют или делают невозможным копирование оригинальных авторских разработок.
Таким образом, активное участие России в инновационном сотрудничестве с зарубежными странами, является объективной реальностью современного состояния развития.
Для того, что бы Россия заняла достойного положение в мировом хозяйстве, произошло закрепление российской наукоемкой продукции на новых перспективных рынках, требуется сделать следующие шаги:
Определить приоритетные направления  инновационного сотрудничества с позиций интересов России.
Наладить инфраструктуру поддержки  инновационного сотрудничества России и зарубежных стран.
Активизировать трансграничное инновационное сотрудничество на уровне регионов и кластеров.
Главной целью инновационного сотрудничества России и зарубежных стран должно стать привлечение инноваций с территории государства-партнера или совместной генерации инноваций в целях создания социально-экономических условий для роста уровня жизни населения России.
Всестороннее развитие форм и направлений инновационного сотрудничества России и зарубежных стран позволит улучшить качество связей, внесет необходимые изменения в уже сложившуюся структуру экономических отношений, а также будет способствовать росту эффективности функционирования российской экономики, что повысит конкурентные позиции участников инновационного сотрудничества на мировом рынке.
Заключение
В ходе исследования получены следующие результаты:
Школы научного и административного управления, человеческих отношений и др. стали основой разработки инструментария инновационного менеджмента в России. Значительное развитие менеджмента обогатило, в конечном итоге, набор средств и инструментов повышения эффективности деятельности фирм и привело к соединению в современных условиях выделенных ранее функциональных областей менеджмента: стратегического и инновационного менеджмента.
Инновации рассматриваются как часть внутренней или внешней среды фирмы, целевое привлечение которых в область стратегических интересов повышает конкурентоспособность. Можно выделить четыре основных этапа развития инноваций в России:
― эффективность (производительность);
― качество производства;
― инновации, как изменения;
― современные инновации.
Необходимо отметить, что с развитием общества, все предыдущие этапы не исчезают и продолжают свое развитие, просто на каждом этапе их роль в пони-мании инновационного развития занимает свое место.
Современное представление об инновациях – это необходимость постоянно создавать и внедрять новые изобретения во всех областях человеческой деятельности. Необходимость применения инноваций расширилась до масштабов отраслей, регионов, стран и всего человечества в целом. Однако на уровне фирм применяется ряд систематизированных и отдельных подходов, включающих вопросы управления знаниями и идеями, управление потоками и портфелями инноваций, сложно-соединенными инновациями. Также можно говорить о применении методологии управления проектами в управлении инновациями в фирмах
1. В современных условиях методы программно-целевого управления были и остаются ведущим методическим инструментом при формировании инновационных программ и проектов.
2. В современной практике реализации инновационных проектов обращает на себя внимание неполное использование всех ключевых факторов, обязательных при формировании эффективных проектов, обеспечивающих внедрение инновационных решений.
3. Для формирования инновационных проектов предложена модель, учитывающая готовность к рыночной реализации предлагаемых решений, уровень ожидаемой завершенности, показатели, характеризующие экономическую эффективность инвестиционных проектов.
Активное участие России в инновационном сотрудничестве с зарубежными странами, является объективной реальностью современного состояния развития.
Для того, что бы Россия заняла достойного положение в мировом хозяйстве, произошло закрепление российской наукоемкой продукции на новых перспективных рынках, требуется сделать следующие шаги: определить приоритетные направления  инновационного сотрудничества с позиций интересов России; наладить инфраструктуру поддержки  инновационного сотрудничества России и зарубежных стран; активизировать трансграничное инновационное сотрудничество на уровне регионов и кластеров.
Главной целью инновационного сотрудничества России и зарубежных стран должно стать привлечение инноваций с территории государства-партнера или совместной генерации инноваций в целях создания социально-экономических условий для роста уровня жизни населения России.
Всестороннее развитие форм и направлений инновационного сотрудничества России и зарубежных стран позволит улучшить качество связей, внесет необходимые изменения в уже сложившуюся структуру экономических отношений, а также будет способствовать росту эффективности функционирования российской экономики, что повысит конкурентные позиции участников инновационного сотрудничества на мировом рынке.
Библиографический список
Агеева С.Д. Перспективы инновационной России. Две позиции, или взгляд изнутри и извне // ЭКО. - 2011. - № 11. - С.11-14.
Арменский А.Е. Генерация новаций - как предварительный этап инновационного развития России // Инновации. - 2012. – № 3. - С.48-51.
Баранов А.О. Влияние инноваций на долгосрочный экономический рост: эволюция подходов к анализу и моделированию во второй половине XX - начале XXI вв. / А.О.Баранов, Д.О.Неустроев // ЭКО. - 2010. – № 9. - С.129-146.
Белкин С.В. Государственная аналитика инновационного развития России: содержание, тенденции и актуальные задачи // НТИ. Сер. 1. Орг. и методика информ. работы. - 2012. – № 3. - С.1-7.
Городничая Е.И. Зарубежный опыт государственного стимулирования формирования кластеров // Вестник Московского Университета. Серия 6. Экономика. – 2010. - №1 – С. 15 – 26.
Елисеев А. Инновации: эффективность применения института в современных условиях //Содействие. - 2009. - № 2.
Ермасов С.В. Инновационный менеджмент. – М.: Высшее образование, 2009.
Иванюсь С.С. Экономическая модель определения допустимых пропорций устойчивого инновационного развития // Экономика и управление в машиностроении. -2010 -№4.
Луговцев К.И. Основные подходы к анализу и повышению эффективности инновационных проектов в промышленно развитых странах. // Модернизация, инновации, развитие, № 5, 2011.
Монастырский Е.А. Проблемы использования международного опыта при формировании инновационной экономики современной России // Инновации. - 2010. - № 8. - С.52-57.
Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года Минэкономразвития России, М.: 2010.
Хайруллин Р.А. Этапы инновационного процесса // Фундаментальные исследования, № 12, 2011.
2
Инновационное предложение
Реализация инновационного проекта
Инновационная потребность
Инновационная
идея
Решение о разработке проекта
Инвестиционный проект
Инновационный проект
Анализ проблемных ситуаций и выделения «точек роста»
Поиск инновационных идей, оценка их новизны и перспектив реализации
Реализация и коррекция параметров незавершенной части проекта
Поиск инновационных решений, оценка их новизны и конкурентоспособности
Формирование сетевой модели инновационного проекта
Согласование инвестиционного и инновационного проекта
Выбор варианта интенсивности работ по инновационному проекту
Оценка вариантов интенсивности работ по инновационному проекту
Формирование структуры исполнителей проекта
Формирование системы стимулирования исполнителей проекта
З
Н
А
Н
И
Я
И
С
С
Л
Е
Д
О
В
А
Н
И
Я

Список литературы [ всего 12]


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1.Агеева С.Д. Перспективы инновационной России. Две позиции, или взгляд изнутри и извне // ЭКО. - 2011. - № 11. - С.11-14.
2.Арменский А.Е. Генерация новаций - как предварительный этап инновационного развития России // Инновации. - 2012. – № 3. - С.48-51.
3.Баранов А.О. Влияние инноваций на долгосрочный экономический рост: эволюция подходов к анализу и моделированию во второй половине XX - начале XXI вв. / А.О.Баранов, Д.О.Неустроев // ЭКО. - 2010. – № 9. - С.129-146.
4.Белкин С.В. Государственная аналитика инновационного развития России: содержание, тенденции и актуальные задачи // НТИ. Сер. 1. Орг. и методика информ. работы. - 2012. – № 3. - С.1-7.
5.Городничая Е.И. Зарубежный опыт государственного стимулирования формирования кластеров // Вестник Московского Университета. Серия 6. Экономика. – 2010. - №1 – С. 15 – 26.
6.Елисеев А. Инновации: эффективность применения института в современных условиях //Содействие. - 2009. - № 2.
7.Ермасов С.В. Инновационный менеджмент. – М.: Высшее образование, 2009.
8.Иванюсь С.С. Экономическая модель определения допустимых пропорций устойчивого инновационного развития // Экономика и управление в машиностроении. -2010 -№4.
9.Луговцев К.И. Основные подходы к анализу и повышению эффективности инновационных проектов в промышленно развитых странах. // Модернизация, инновации, развитие, № 5, 2011.
10.Монастырский Е.А. Проблемы использования международного опыта при формировании инновационной экономики современной России // Инновации. - 2010. - № 8. - С.52-57.
11.Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года Минэкономразвития России, М.: 2010.
12.Хайруллин Р.А. Этапы инновационного процесса // Фундаментальные исследования, № 12, 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024