Вход

Ремонт тележки ЦНИИ-1.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175204
Дата создания 2013
Страниц 40
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 820руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..
1 НАЗНАЧЕНИЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ………………….
2 НЕИСПРАВНОСТИ И СПОСОБЫ ИХ ОБНАРУЖЕНИЯ……………………
3 ВИДЫ И СРОКИ ТО И РЕМОНТОВ……………………………………………
4 ТЕХНОЛОГИЯ РЕМОНТА………………………………………………………..
5 МЕХАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА…………………….
6 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА………………………………………….
ВЫВОД………………………………………………………………………………..
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………

Фрагмент работы для ознакомления

При ремонте вагонов в депо и на заводах работы по поднятию и транспортировке крупных деталей и узлов выполняются механизированными подъемными и транспортными устройствами. Их выбор и установка зависят от размера цехов и габаритных узлов и агрегатов, массы, а также характеристик подъемно-транспортных устройств, которые можно разделить на три группы: подъемные, транспортные и подъемно-транспортные.
К подъемным устройствам относятся домкраты, лебедки, подвесные тали, подъемники, подъемно-опускные стопы, лифты и т.д, которые используются для подъема вагонов.
Домкраты предназначены для подъема груза на определенную ограниченную высоту. Различают домкраты подвесные (рис. 5.1) и стационарные с ручным, электрическим, гидравлическим и пневматическим приводом. Они могут иметь различные механизмы подъема: винтовые, рычажно-винтовые, зубчато-реечные и поршневые (плунжерные).
Рисунок 5.1 – Домкрат гидравлический грузоподъемностью 100 т:
1 – бачок; 2 – ручка домкрата; 3 – пята; 4 – поршень; 5 – цилиндр; 6 – манжета; 7 – насос; 8, 9 – трубопровод; 10 – штуцер манометра; 11 – шарик
Лебедки используются для подъема и опускания грузов, а также горизонтального перемещения. Они подразделяются: по типу тягового органа – на канатные и цепные; по типу установки – на стационарные и цепные; по числу барабанов – на одно-, двух- и многобарабанные; по типу барабана – нарезные, гладкие, фрикционные.
Тали бывают с ручным и электрическим приводом. Грузоподъемность талей: ручных шестеренчатых 0,25-10 т; ручных червячных 1,0-12,5 т, электрических 1,25-15 т. Скорость подъема груза электроталями от 0,5 до 25 м/мин.
Подъемники выполняются стационарные и передвижные, последние монтируются на автомобилях и различных передвижных тележках. По конструктивному исполнению подъемники бывают телескопические, рычажные, стоечные, поршневые, толкающие, вибрационные, элеваторные и другие.
Транспортные средства на ремонтных предприятиях чрезвычайно разнообразны и включают в себя маневровые локомотивы, тележки, кары, дрезины, автомобили, тракторы, тягачи, конвейеры, транспортные роботы и т.д.
Тележки подразделяют на ручные и механизированные. Механизированные тележки могут быть с автономным и центральным приводом (от приводной станции).
На практике применяют разные устройства для перемещения тележек. Так в вагонном депо станции Моска-Киевская устройство для перемещения вагонных тележек из сборочного цеха в тележечный и обратно выполнено в виде сварной платформы на четырех колесах. Рама платформы изготовлена из двух продольных швеллерных балок 3 (рис. 5.2) и пяти поперечных балок 5. В средней части платформы к балкам приварен лист 7.
Снизу к продольным балкам приварены полосы 4, на которые устанавливаются колесные пары 20 вагонной тележки. На концах продольных балок, обращенных к вагону (поточно-конвейерной линии), приварены скобы 2, в которые при накатывании тележки устанавливают клинья 1. С противоположной стороны на наружных стенках обеих балок приварены упоры 17, а на одной из них смонтирован фиксатор 11 для закрепления установленной вагонной тележки.
Рисунок 5.2 – Устройство для перемещения вагонных тележек
Между концевыми поперечными балками размещены ведущие 10 и ведомые 19 колеса, установленные на подшипниках. Каждые два колеса соединены между собой через муфты 9 и валы 8. Для доступа к муфтам и подшипникам в листе 7 сделаны вырезы, закрытые откидными крышками 6. На конце ведущей оси посажена звездочка 13, которая цепью соединена с ведущей звездочкой 14 выходного вала редуктора 18. Редуктор соединен через муфту с электродвигателем 15. Питающий кабель 16 электродвигателя скреплен для прочности с тросом и намотан на барабан специального устройства.
Перемещение вагонных тележек производится следующим образом. Транспортировочное устройство устанавливается на пути, с которого необходимо перевезти вагонные тележки, и закрепляется от смещения при накатывании вагонной тележки. В гнезда скоб 2 вставляют клинья 1, укладывая их скошенные концы на рельсы.
Затем вагонная тележка по клиньям накатывается на транспортировочную платформу. При этом колесные пары тележки на клиньях катятся по кругу катания, а на полосах 4 – гребнями колес. Дойдя до упоров 17, тележка останавливается, причем запорный выступ фиксатора 11 заходит за обод колеса и под действием пружины удерживается в таком положении, закрепляя тележку.
Перед началом движения транспортной тележки снимают клинья 1 и устройства, запирающие ее. Затем с пульта управления включается электродвигатель, и тележка перемещается к поточно-конвейерной линии. Здесь за рукоятку 12 отводят фиксатор от обода колеса, вагонную тележку скатывают на первую позицию ГЩЛ, а транспортировочная платформа отправляется за следующей вагонной тележкой.
Устройство для наматывания питающего кабеля транспортной тележки выполнено так. На полу цеха смонтированы на одном валу два барабана, один малого, второй большого диаметра, На большой барабан наматывается кабель, скрепленный с тросом. Один конец кабеля и троса закреплен на раме транспортной тележки и провода подключены к электродвигателю. Другой конец закреплен на большом барабане, а провода подведены к щеткам, соприкасающимся с кольцами, на которые с пульта управления подается ток. На барабан малого диаметра наматывается натягивающий трос, один конец которого закреплен на этом барабане, а на другом конце подвешен груз. Этот трос перекинут через два блока, закрепленных под фермами цеха.
Во время движения тележки трос с кабелем тянется за ней, разматываясь или наматываясь в зависимости от направления движения на большой барабан. Одновременно с большим барабаном в том же направлении вращается и малый барабан, наматывая или сматывая натягивающий трос.
Укладка кабеля на большом барабане по направлению противоположна укладке троса на малом. Поэтому при сматывании кабеля с большого барабана происходит наматывание троса на малый барабан и груз поднимается вверх. Во время обратного движения тележки кабель сам наматывается на барабан, так как под действием груза он вместе с тросом всегда находится в натянутом состоянии.
Диаметры барабанов подобраны так, чтобы при максимальном пути перемещения тележки груз поднимался (опускался) в пределах расстояния от пола цеха до блока [3].
Кары применяют для внутрицехового и межцехового транспортирования изделий и материалов. Выпускаются с электрическим приводом от аккумуляторной батареи (электрокара) и с двигателями внутреннего сгорания (автокары). В депо и на заводах используются электрокары ЭК-2, ЭКБ-1-750, ЭКБ-750.
Конвейеры являются основными транспортными устройствами поточных линий. По условиям установки они делятся на подвесные, напольные и эстакадные.
Подвесные конвейеры подразделяются на грузоведущие, грузонесущие и грузотолкающие (рис. 5.3).
Рисунок 5.3 – Подвесные конвейеры:
а – грузонесущие; б – грузотолкающие; в – грузоведущие
Напольные конвейеры подразделяются на шаговые, цепные, роторные, роликовые, дисковые, ленточные, вибрационные, пластинчатые, тележечные, с пуней для перемещения груза или деталей. Роликовые однорядные конвейера (рольганги) могут быть приводными и не приводными. Позволяют транспортировать детали до 2 т.
Подъемно-транспортные средства обеспечивают подъем груза, транспортировку и опускание его в нужном месте. К подъемно-транспортным средствам относятся: погрузчики, тельферы; краны мостовые, однобалочные, подковы, велосипедные и др.; краны-штабелеры; роботы и другие устройства.
Для захвата груза, его подъема и транспортировки, установки в необходимом месте на определенную высоту используются различные электро- и автопогрузчики
Электрические тали, оборудованные тележкой, которая перемещается по монорельсу, называется тельфером. Тельфер используется как подъемно-транспортное устройство монорельсовой подвесной дороги и в качестве составной части однобалочных консольно-поворотных, козловых и других кранов. Управление кран-балкой осуществляется обычно с пола, а мостовым – крановожатым из кабины управления.
Козловые краны обслуживают открытую территорию депо, завода, например, используются для разгрузки и погрузки колесных пар на платформы; для загрузки металлическим ломом вагранок и т.д.
Консольно-поворотные краны предназначены для обслуживания территории цеха, равной площади круга, используются для обслуживания нескольких рядом расположенных рабочих мест.
Ремонт вагонов предусматривает проведение различных работ по разборке и сборке вагонов в целом и отдельных их узлов, что невозможно без применения универсальных и специальных приспособлений. Они бывают винтовые, гидравлические и электрические. Винтовой съемник предназначен для снятия подшипников с валов электрических машин и т.д.
Для снятия лабиринтных и уплотнительных колец роликовых подшипников букс используется индукционный нагреватель.
Для запрессовки и распрессовки различных соединений с натягом, а также гибочно-правильных работ используются различные по конструкции и мощности прессы, которые могут быть стационарными и переносными.
Для сокращения ручного труда широко используется ручной механизированный инструмент, который в зависимости от привода подразделяется на электрический, пневматический и гидравлический. Основными типами механизированного инструмента являются гайковерты, шуруповерты, сверлильные и шлифовальные машинки, резьбонарезатели, механизированные щетки, напильники, притиры, молотки.
При подготовке к ремонту вагоны, их узлы и детали подвергают очистке от пыли и грязи, старой краски, коррозии и масел. Для этой цели используются моечные машины. Они подразделяются на сквозные и тупиковые, стационарные и передвижные, одно-, двух-, трех- камерные, универсальные и специальные. Для механизации удаления старой краски с кузова вагона применяют дробеструйные установки, которые позволяют кроме удаления краски упрочнять методом наклепа металлическую обшивку кузова [2].

6 МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
Правильная организация ремонта тележек должна обеспечить безопасное выполнение всех работ. Это достигается за счет применения на всех этапах ремонта исправных средств механизации и технологической оснастки, а также строгого соблюдения требований техники безопасности. Бригадиры и работники тележечных отделений проходят периодические инструктажи по безопасным методам работы и своевременно сдают испытания в знании инструкций по технике безопасности и производственной санитарии.
Подкатка и выкатка тележек из-под вагона производится под руководством мастера или бригадира. Расстояние между тележкой и выступающими частями рамы и другого оборудования поднятого вагона должно обеспечить свободную подкатку и выкатку тележек.
Транспортировка тележек должна быть механизирована. При подкатке и выкатке тележек не допускается находиться на тележке и на пути ее перемещения, а также размещать детали вагонов в непосредственной близости от перемещаемой тележки.
После установки тележек на путях следует подклинить колесные пары с обеих сторон. Работы по разборке, сборке и перемещению литых деталей тележек должны выполняться с помощью стендов- кантователей, грузоподъемных механизмов или специального оборудования. Оборудование перед началом работы должно быть осмотрено. При этом обращают особое внимание на исправность захватов, зажимов и предохранительных устройств.
Грузоподъемные краны, захваты, чалочные приспособления не разрешается применять, если истек срок их службы до очередного освидетельствования. Нагрев заклепок фрикционных планок должен производиться на электрогорнах. Перебрасывание нагретых заклепок не допускается. Устанавливать заклепки следует с применением гидравлических скоб.
При работе с феррозондовыми, вихретоковыми и магнитопорошковыми дефектоскопами следует пользоваться соответствующими руководствами по их правильной и безопасной эксплуатации. Переносные светильники должны иметь напряжение не более 36 В.
В тележечном отделении на видном месте должна быть вывешена инструкция по технике безопасности [4].

ВЫВОД
В результате выполнения курсового проекта был рассмотрен технологический процесс ремонта пассажирских тележек модели КВЗ ЦНИИ-1.
В работы рассмотрены основные виды и причины неисправностей тележки, методы их устранения и обнаружения. Приведены примеры приборов для диагностики технического состояния тележки, которые используются ведущими вагоноремонтными предприятиями России.
Описаны основные типы ТО и ремонтов тележки, их периодичности и пробеги.
Рассмотрен технологический процесс ремонта тележек с подробным описанием выполняемых работ на технологических позициях поточно-конвеерной линии ремонта. Описаны все необходимые операции при выполнении ремонта тележки и применяемое при этом основное технологическое оборудование.
В пятом разделе работы был рассмотрен вопрос механизации производственного процесса, который является достаточно важным. Приведены основные механизмы и приспособления позволяющие облегчить и ускорить процесс ремонта тележек, повышающие производительность и безопасность выполняемых работ.
В последнем разделе работы рассмотрены основные вопросы по охране труда во время выполнения ремонта тележек.
Исходя из всего выше сказанного можно сделать вывод что тема работы полностью раскрыта, и цель достигнута.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Пастухов И. Ф. Вагоны, – М. : Транспорт, 1988.
Быков Б.В. Технология ремонта вагонов, – М.: Желдориздат, 2001.
Терешкин Л. В. Механизация и автоматизация производственных процессов при ремонте пассажирских вагонов, – М.: Транспорт, 1974 г.
Правила по охране труда при ремонте подвижного состава и производстве запасных частей. – М.: Транспорт, 1991.
Подп. и дата Инв. № дубл. Взам. инв. № Подп. и дата Инв. № подл. КП270204.00.000ПЗ Лист 43 Изм. Лист № докум. Подп. Дата.
Подп. и дата Инв. № дубл. Взам. инв. № Подп. и дата КП270204.00.000ПЗ Изм. Лист № докум. Подп. Дата. Инв. № подл. Разраб. Грибов А.М. Ремонт тележки ЦНИИ-1 Лит. Лист Листов Пров. Воронова Н.И. У 1 39 гр. МОВХ-694
В-0911/м-28 Н.Контр. Утв. Формат А4

Список литературы [ всего 4]

1.Пастухов И. Ф. Вагоны, – М. : Транспорт, 1988.
2.Быков Б.В. Технология ремонта вагонов, – М.: Желдориздат, 2001.
3.Терешкин Л. В. Механизация и автоматизация производственных процессов при ремонте пассажирских вагонов, – М.: Транспорт, 1974 г.
4.Правила по охране труда при ремонте подвижного состава и производстве запасных частей. – М.: Транспорт, 1991.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00647
© Рефератбанк, 2002 - 2024