Вход

курсовик

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 175015
Дата создания 2013
Страниц 24
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1.Анализ организации и ее позиции на рынке
2.Анализ внешней среды организации и целевых рынков
3.Комплекс маркетинга
3.1 Продуктовая стратегия
3.2 Ценовая стратегия
3.3 Стратегия продвижения
3.4 Стратегия распределения
4.Маркетинговые проблемы организации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

е. качество и способность обеспечить рыночный успех всей системе менеджмента в целом) + 14. Качество торговой марки + 15. Качество персонала в целом + 16. Репутация на рынке + 17. Отношения с органами власти, в т.ч. 17.1. Федеральными + 17.2. Областными + 17.3. Городскими + 17.4. С системой налогового контроля + 19. Корпоративная культура +
Выводы по SNW – анализу внутренней среды ООО СФ «Дентал-Сервис»: компания для обеспечения конкурентного преимущества может сосредоточиться на инновациях, улучшить информационные технологии, разработать систему мотивации персонала.
3.Комплекс маркетинга
3.1 Продуктовая стратегия
Товар компании определяется направлением бизнеса. Под товаром здесь понимаются стоматологические услуги широкого спектра. Ассортимент удовлетворяет всем запросам потребителя, так как клиника в отличие от других предоставляет уникальные возможности компьютерной томографии, лечения под микроскопом. Построим для услуг пятиуровневую модель Левитта- Котлера.
Рисунок 3- Пятиуровневая модель Левитта- Котлера
Перечислим уникальные предложения:
-3Д томография;
-лечение под микроскопом;
-седация;
-стандарты безопасности.
3.2 Ценовая стратегия
Для клиентов существующая стратегия ценообразования - стратегия среднерыночных цен. Спрос на товар эластичен, так как при изменении цены (например, ее повышении) спрос будет падать быстрее цены. На рынке есть много услуг-заменителей, это также влияет на эластичность спроса.
Ценовые барьеры в сознании потребителей существуют, так как уже закрепилось понятие о стоимости такого предложения на рынке. Поэтому вести ценовую конкуренцию не рекомендуется, больше важны неценовые методы. Компания не завышает цены, конечно цены на уникальные услуги выше, но сопоставимы с аналогами.
3.3 Стратегия продвижения
Компания в позиционировании делает упор на качество и безопасность оказания услуг. Программа защиты пациента соответствует мировым стандартам (а они гораздо строже норм СЭС) и обеспечивает 100% защиту пациента от вирусов гепатита и ВИЧ.
Такие стандарты действуют в Дентал-Сервис с 1998 года. Компания — одна из разработчиков и активистов внедрения программы «АнтиСпид-Антигепатит»: в 2004 году совместно с клиникой Санитас она доработала требования к безопасности и представили их на утверждение Первой Всероссийской ассоциации врачей частной практики.
Компания применяет разные виды скидок.
С 1 января до 28 февраля 2013 года в сети клиник будет действовать скидка 13% на все виды стоматологических услуг. В сети клиник действует постоянная 20% скидка на полную санацию полости рта (лечение и удаление) под наркозом детям. Предложение особенно выгодно, если лечения требуют сразу много зубов.
Перечень скидок, предоставляемых в сети клиник Дентал-Сервис
-5% по карте Дентал-Сервис
-10% по карте Дентал-Сервис
-5% по карте Золотая Середина Classic
-10% по карте Золотая Середина VIP
-5% по карте «Альфа-Банк» Classic
-7% по карте «Альфа-Банк» Gold
-10% по картам «Альфа-Банк» Platinum, Cosmopolitan, Maxim
Компания также использует все виды традиционной рекламы, но основной упор нужно делать на современные технологии, не требующие больших затрат- например, продвижение через социальные сети.
Недостатком также является отсутствие прайс-листа на сайте клиники.
3.4 Стратегия распределения
Каналами сбыта являются прямые продажи через сеть клиник компании. Есть дополнительный канал продаж - через сайт компании.
Изучение современных тенденций развития интернет-технологий и маркетинговой деятельности компаний показало, что основой построения взаимоотношений с клиентом является официальный веб-сайт компании.
Для максимального удовлетворения потребительского спроса не только в использовании самого сайта, но и в дополнительных его возможностях возможные технологии были сгруппированы по характеру воздействия на интернет посетителя (рис.4).
Рисунок 4- Технологии повышения лояльности клиентов к интернет ресурсам компании
Посетитель сайта компании не менее важен, чем покупатель. Во-первых, он может являться будущим офф-лайн клиентом, использующим информацию на сайте (новости, акции и.т.п.) для принятия решения о будущей покупке услуг. Во-вторых, посетитель может быть уже существующим клиентом, желающим получить информационную поддержку. В-третьих, посетитель (даже если он ничего не покупает) увеличивает посещаемость сайта, что положительно отражается на позиции интернет ресурса в поисковых системах, усиливает авторитетность сайта, а это в свою очередь способствует привлечению новых потенциальных клиентов и, следовательно, способствует росту продаж. Таким образом, посетитель сайта, с точки зрения маркетинга, является не менее значимой целью, чем состоявшийся клиент.
Компания использует эту возможность сайта, предоставляя потенциальным клиентам много информации, возможность задать вопрос, записаться на прием.
4.Маркетинговые проблемы организации
Компания успешна и имеет большой опыт на рынке. Кроме того, компания является инновационной, так как постоянно обучает врачей новым технологиям лечения, использует новейшие технологии. Выраженных проблем в области маркетинга у компании нет. Есть небольшие недостатки, связанные с сайтом, его необходимо оснастить сайт следующими ресурсами для клиентов:
1)Разместить каталог услуг с ценами.
2)Разместить раздел «Ваши предложения», где потребитель может поделиться своими взглядами на работу компании.
Необходимо продолжить развивать неценовую конкуренцию, создавать комплексные программы лояльности для клиентов, не ограничиваясь только скидками. Скидки должны быть персонифицированы и зависеть от суммы заказанных услуг и даже числа лет, которые клиент посещает клинику.
Возможно организовывать конкурсы для посетителей, например, конкурс «самого довольного маленького пациента», разыгрывать призы.
Данные мероприятия улучшают показатели лояльности и, соответственно, привлекают больший поток пациентов.
Компании рекомендуется стратегия роста в регионы ( охватить сетью Сибирский регион), так как клиника должна быть ближе к пациенту и в данный момент времени многие иногородние граждане хотели бы воспользоваться ее услугами, но не у всех есть ценовая и физическая возможность приехать. Также рекомендуется расширение сети в городе Новосибирске для улучшения доступности услуг.
Составим план необходимых мероприятий в таблице 5.
Таблица 5
План маркетинговых мероприятий
мероприятие срок ресурсы Дополнение сайта и продвижение в социальных сетях До 03.2013 Компания, обслуживающая сайт Разработка программы лояльности До 04.2013 Маркетинговое агентство Проведение исследования рынка города и соседних регионов для разработки стратегии расширения сети До 08.2013 Маркетинговое агентство Разработка стратегии расширения сети До 12.2013 Директор сети клиник, учредители Заключение
Исследуемое предприятие ООО «Дентал-Сервис», является частной, оказывающей различные виды стоматологических услуг населению Новосибирска, ООО «Дентал-Сервис» основана в 1993 году в Академгородке .
Результаты качественного SWOT-анализа работы показали, что в клинике факторы сильной стороны во внутренней среде значительно доминируют над факторами слабой стороны. Возможности для развития существенно превышают угрозы. Основная угроза-это рост конкуренции, а слабая сторона - недостаточный объём лечебной базы. На протезирование и отдельные виды ортодонтических, хирургических услуг - на предприятии осуществляется запись на 2-3 недели вперёд. Это связанно с высоким качеством услуг и быстрым проведением комплекса отртодонтических услуг.
Серьезных маркетинговых проблем в деятельности не выявлено. Есть ряд недостатков, которые необходимо исправить, а также усовершенствовать стратегию деятельности. Предложен ряд мероприятий:
- дополнение сайта необходимой информацией и продвижение услуг в социальных сетях;
-разработка программы лояльности для клиентов;
-проведение маркетинговых исследований для обеспечения стратегии роста компании как в г.Новосибирске ,так и Сибирском регионе.
Мероприятия обеспечат развитие компании и применение неценовой конкуренции, как наиболее эффективной для продвижения услуг.

Список использованной литературы
1.Васильев Г.А. Управление сервисными продуктами в сфере услуг. - М.:Юнити-Дана,2009-192 с.
2. Гамаюнов Б.П. Маркетинг товаров и услуг. - М.:Феникс,2010.-416 с.
3. Ибрагимов Л.А.Маркетинг.- М.:Юнити-Дана,2008.-368с.
4. Парамонова Т.Н. Маркетинг.- М.:Кнорус,2010.-188 с.
5. http://www.dentservice.ru/
2
бухгалтер
кассир
администратор
гигиенист
Стоматолог-терапевт
Стоматолог-пародтолог
Стоматолог-ортопед
Стоматолог-ортодонт
Детский стоматолог-терапевт
Заместитель главного врача по хозяйственным вопросам
Заместитель главного врача по экономике
Главный бухгалтер
Заместитель главного врача по медицинской части
Главный врач
Лечебный отдел
Стоматолог хирург
Ассистент стоматолога
услуги + высокое качество сервиса
Решение вопросов здоровья зубов
Разнообразие услуг
услуги+ сервис+ качество
услуги + сервис+ качество+ безопасность

Список литературы [ всего 5]

Список использованной литературы
1.Васильев Г.А. Управление сервисными продуктами в сфере услуг. - М.:Юнити-Дана,2009-192 с.
2. Гамаюнов Б.П. Маркетинг товаров и услуг. - М.:Феникс,2010.-416 с.
3. Ибрагимов Л.А.Маркетинг.- М.:Юнити-Дана,2008.-368с.
4. Парамонова Т.Н. Маркетинг.- М.:Кнорус,2010.-188 с.
5. http://www.dentservice.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024