Вход

Вариант 2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174917
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Общая характеристика коррупционной преступности. Коррупционная преступность
2. Причины коррупционной преступности
3. Противодействие коррупционной преступности
Заключение
Литература:

Фрагмент работы для ознакомления

Изучение и анализ юридической литературы и нормативно – правовых актов отечественной науки, позволяет сделать вывод о том, что кроме вышеперечисленных особенностей также необходим ряд следующих мер:
- установление такого материального содержание государственному или муниципальному служащему, которое было бы способно обеспечить достойный уровень жизни не только им, но и членам их семей;
- установление повышенного контроля за доходами, а также расходами государственных, муниципальных и иных категорий служащих, за кадровой политикой;
- обеспечение надлежащей безопасности не только лиц, осуществляющих борьбу с коррупцией и преступностью, но и также членной их семей;
- введение режима, в связи с занятием государственной должности, служебного использования дорогостоящих государственных квартир, особняков;
- производство всех выплат из бюджетной системы Российской Федерации только на основе закона и т. д.
Конвенции ООН против коррупции (2003 г.) и Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию» (1999 г.) содержат разработанные на основании опыта зарубежных стран нормы, которые направлены на предупреждение и противодействие коррупции. В Конвенциях раскрывается содержание понятия коррупции в его международно-правовом понимании. Это является необходимым условием для правильного понимания такого явления на национальном уровне и успешной борьбы с ним.
Кроме того, Конвенции предусматривают криминализацию таких составов, как неправомерное присвоение или иное нецелевое использование имущества публичным должностным лицом, злоупотребление влиянием в корыстных целях. Также устанавливает ответственность юридических лиц, и, кроме того, меры по содействию сбору доказательств, конфискации доходов и др.
Конвенциями предусмотрено создание эффективного механизма конфискации коррупционных доходов и организации международного сотрудничества по указанным вопросам.
Россия ратифицировала Конвенции ООН против коррупции и Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию. Данными Конвенциями предусматриваются, в частности, нормы, которые направлены на предупреждение и противодействие коррупции, как на национальном, так и на международном уровне.
Несмотря на все усилия, предпринимаемые со стороны государства, коррупция, ее масштабы, приобрели характер реальной угрозы национальной безопасности страны. Коррупция угрожает как стабильности, так и безопасности общества, нанося ощутимый урон всем сферам: социальной, экономической и политическому развитию.
Коррупция представляет собой, прежде всего, правонарушение, обладающее особыми свойствами. Такое правонарушений, как правило, носит скрытый характер и несет в себе естественный характер. Коррупция проявляется практически во всех сферах правоотношений: финансовых, экологических, трудовых, гражданских, социальных и т.п.
Необходимым условием признания того или иного правонарушения коррупционным является то, чтобы его субъект использовал предоставленные ему государством свои служебные или властные полномочия в личных интересах (корыстных целях), а также в интересах третьих лиц или групп.
Как правило, субъект коррупционного правонарушения, имеет прямую или косвенную, материальную либо иную личную заинтересованность в использовании своего правового статуса.
Особенностью коррупционных преступлений является то, что их последствия могут проявляться не сразу, но, вместе с тем, во всех случаях коррупция наносит обществу и государству серьезный вред.
В условиях российской действительности коррупция является одним из признаков свойственных для организованной преступности. Так, коррумпированные чиновники, предавая интересы как государства, так и общества, прикрывают преступников, снабжают их документами и информацией, а также оказывают прессинг на честных работников, которые непосредственно ведут борьбу с организованной преступностью.
Говоря об административно-правовых средствах как предупреждения, так и пресечения коррупции в системе государственной службы Российской Федерации, необходимым и важным аспектом является то, что они должны основываться на международных стандартах, действующих в данной сфере, в том числе, и европейских.
Заключение
Итак, в заключение работы необходимо подвести итог.
Коррупционная преступность представляет собой целостную, относительно массовую совокупность преступлений, а также лиц, которые их совершили, посягающих на авторитет государственной службы или службы в органах местного самоуправления, и кроме того, службы в коммерческих и иных некоммерческих организаций, выражающихся в незаконном получении или предоставлении материальных или иных благ и преимуществ лицами, уполномоченными на выполнение государственных, муниципальных функций или служебных функций в коммерческих и иных негосударственных структурах.
Несмотря на то, что коррупция явление общемировое, в каждой стране она имеет свои специфические особенности (традиции).
Российская коррупция в этом смысле щедро наделена специфическими чертами, и много, что характерно для отечественной коррупции не развито в других странах. От коррупции страдают практически все сферы государства и общества.
В связи с этим, необходимо отметить, что обязанностью государственной деятельности является антикоррупционная политика.
Коррупция представляет собой правонарушение, обладающее особыми свойствами, которое носит скрытый и себе естественный характер. Она проявляется практически во всех сферах правоотношений: финансовых, экологических, трудовых, гражданских, социальных и т.п.
Как правило, субъект коррупционного правонарушения, имеет прямую или косвенную, материальную либо иную личную заинтересованность в использовании своего правового статуса.
Органы Внутренних дел Российской Федерации входят в единую систему правоохранительных органов страны, и, пожалуй, находятся на передовой позиции по борьбе с коррупцией. К сожалению, статистика свидетельствует о том, что и среди сотрудников МВД достаточно много лиц, склонных к совершению коррупционных преступлений. По этой причине всей системе приходится бороться с внешними проявлениями этого явления в других органах и учреждениях, но и проводить внутреннюю работу по выявлению, пресечению и профилактике данного негативного явления со стороны самих сотрудников ОВД.
Литература:
Нормативно – правовые акты:
Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ.
Федеральный закон «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов» от 17 июля 2009 г. №172-ФЗ.
Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». 30 декабря 2008 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №4823.
Указ Президента РФ «О мерах по противодействию коррупции» от 19 мая 2008 г. № 815.
Специальная литература:
Национальная стратегия противодействия коррупции. Утв. Указом Президента РФ от 13 апреля 2010 г. №460.
Ю.Я. Чайка. Выступление на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов 25 ноября 2006 г. М., 2006.
В.М. Рейсмен. Скрытая ложь. Взятки: «крестовые походы» и реформы. М., 1988.
Криминология. Учебник / Под ред. проф. В.Д. Малкова. М., 2011.
В.В. Лунеев. Курс мировой и российской криминологии. соч. в 2-х т. М., 2011.
Криминология: учебник для студентов вузов по специальности «Юриспруденция» / [авт.: С.В. Ванюшкин и др.] под общ. ред. А.И. Долговой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. Норма, 2008.
Криминология: учебное пособие / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Юрид. фак. под ред. Н.Ф. Кузнецовой. - М. Проспект, 2007.
А.С. Подвальный. О криминологической характеристике получателя взятки / Закон и право. - 2009. № 2.
А. Алексеев. Презумпции против коррупции. // Законность, - 2008, № 4.
А.Н. Дементьев, С.В. Качушкин. Институт конфликта интересов и предотвращение коррупции на государственной гражданской службе. //Государственная власть и местное самоуправление, - 2008. № 2.
А.Л. Еделев. Коррупция как системная угроза стабильности и экономической безопасности Российской Федерации. // Налоги (журнал), - 2008. Специальный выпуск, Январь.
В.А. Козлов. Государственная политика в сфере противодействия коррупции (международно-правовые аспекты). // Международное уголовное право и международная юстиция, - 2008. № 1.
А.В. Куракин. Административно-правовые аспекты юридической ответственности в механизме противодействия коррупции в системе государственной службы РФ. // Административное и муниципальное право, - 2008. № 5.
Ю. Сафонов. Противодействие коррупции. // Законность, - 2008. № 6.
Е.Н. Трикоз, А.М. Цирин. Правовые меры противодействия коррупции. // Журнал российского права, - 2007. № 9.
А.М. Цирин. Развитие законодательства российской федерации о противодействии коррупции. // Административное право. – 2008. № 1.
В.И. Колесников. Парламентские слушания на тему «О государственной политике и стратегии противодействия коррупции» 21 апреля 2005 г.
Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Ю.Я. Чайка. Выступление на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов 25 ноября 2006 г. М., 2006.
В.М. Рейсмен. Скрытая ложь. Взятки: «крестовые походы» и реформы. М., 1988. С. 124-155.
А.Н. Дементьев, С.В. Качушкин. Институт конфликта интересов и предотвращение коррупции на государственной гражданской службе. //Государственная власть и местное самоуправление, - 2008. № 2.
В.И. Колесников. Парламентские слушания на тему «О государственной политике и стратегии противодействия коррупции» 21 апреля 2005 г.
А.Н. Дементьев, С.В. Качушкин. Институт конфликта интересов и предотвращение коррупции на государственной гражданской службе. //Государственная власть и местное самоуправление, - 2008. № 2.
Е.Н. Трикоз, А.М. Цирин. Правовые меры противодействия коррупции. // Журнал российского права, - 2007. № 9.
А.Л. Еделев. Коррупция как системная угроза стабильности и экономической безопасности Российской Федерации. // Налоги (журнал), - 2008. Специальный выпуск, Январь.
В.А. Козлов. Государственная политика в сфере противодействия коррупции (международно-правовые аспекты). // Международное уголовное право и международная юстиция, - 2008. № 1.
Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». 30 декабря 2008 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №4823.
Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». 30 декабря 2008 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №4823.
Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». 30 декабря 2008 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №4823.
Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». 30 декабря 2008 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №4823.
Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». 30 декабря 2008 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №4823.
Постановление Правительства РФ от 05.03.2009 № 196 "Об утверждении методики проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции" //Собрание законодательства РФ, 09.03.2009, № 10, ст. 1241.
Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». 30 декабря 2008 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №4823.
Конвенция ратифицирована Федеральным законом от 8 марта 2006 г. № 40-ФЗ.
Конвенция ратифицирована Федеральным законом от 25 июля 2006 г. № 125-ФЗ.
В.А. Козлов. Государственная политика в сфере противодействия коррупции (международно-правовые аспекты). // Международное уголовное право и международная юстиция, - 2008. № 1.
В.А. Козлов. Государственная политика в сфере противодействия коррупции (международно-правовые аспекты). // Международное уголовное право и международная юстиция, - 2008. № 1.
2

Список литературы [ всего 21]

Литература:
Нормативно – правовые акты:
1.Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ.
2.Федеральный закон «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов» от 17 июля 2009 г. №172-ФЗ.
3.Федеральный закон Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». 30 декабря 2008 г. в "РГ" - Федеральный выпуск №4823.
4.Указ Президента РФ «О мерах по противодействию коррупции» от 19 мая 2008 г. № 815.
Специальная литература:
5.Национальная стратегия противодействия коррупции. Утв. Указом Президента РФ от 13 апреля 2010 г. №460.
6.Ю.Я. Чайка. Выступление на Всероссийском координационном совещании руководителей правоохранительных органов 25 ноября 2006 г. М., 2006.
7.В.М. Рейсмен. Скрытая ложь. Взятки: «крестовые походы» и реформы. М., 1988.
8.Криминология. Учебник / Под ред. проф. В.Д. Малкова. М., 2011.
9.В.В. Лунеев. Курс мировой и российской криминологии. соч. в 2-х т. М., 2011.
10.Криминология: учебник для студентов вузов по специальности «Юриспруденция» / [авт.: С.В. Ванюшкин и др.] под общ. ред. А.И. Долговой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М. Норма, 2008.
11. Криминология: учебное пособие / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова, Юрид. фак. под ред. Н.Ф. Кузнецовой. - М. Проспект, 2007.
12. А.С. Подвальный. О криминологической характеристике получателя взятки / Закон и право. - 2009. № 2.
13. А. Алексеев. Презумпции против коррупции. // Законность, - 2008, № 4.
14. А.Н. Дементьев, С.В. Качушкин. Институт конфликта интересов и предотвращение коррупции на государственной гражданской службе. //Государственная власть и местное самоуправление, - 2008. № 2.
15. А.Л. Еделев. Коррупция как системная угроза стабильности и экономической безопасности Российской Федерации. // Налоги (журнал), - 2008. Специальный выпуск, Январь.
16. В.А. Козлов. Государственная политика в сфере противодействия коррупции (международно-правовые аспекты). // Международное уголовное право и международная юстиция, - 2008. № 1.
17. А.В. Куракин. Административно-правовые аспекты юридической ответственности в механизме противодействия коррупции в системе государственной службы РФ. // Административное и муниципальное право, - 2008. № 5.
18. Ю. Сафонов. Противодействие коррупции. // Законность, - 2008. № 6.
19. Е.Н. Трикоз, А.М. Цирин. Правовые меры противодействия коррупции. // Журнал российского права, - 2007. № 9.
20. А.М. Цирин. Развитие законодательства российской федерации о противодействии коррупции. // Административное право. – 2008. № 1.
21. В.И. Колесников. Парламентские слушания на тему «О государственной политике и стратегии противодействия коррупции» 21 апреля 2005 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00673
© Рефератбанк, 2002 - 2024