Вход

менеджмент в строительстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174687
Дата создания 2013
Страниц 51
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Раздел I Задание
Введение
Раздел II. Разработка процессов решения функциональных задач планово – экономического отдела строительного предприятия
2.1. Определение состава функциональных задач, решаемых планово – экономическим отделом
2.2 Определение внутренних и внешних связей.
2.3 Анализ системы внутренней и внешней документации, проходящей через планово – экономический отдел
РАЗДЕЛ III. Определение численности работников планово – экономического отдела
3.1 Определение рекомендуемой численности работников планово – экономического отдела
3.2 Определим трудоемкости выполнения функциональных задач.
3.3 Определение численности работников и их квалификация по трудоемкости выполнения функциональных задач. Рекомендации отделу кадров по подбору работников
РАЗДЕЛ IV. Разработка документов, регламентирующих работу планово – экономического отдела
4.1 Разработка «Положения о планово – экономическом отделе»
4.2 Разработка должностных инструкций работников службы управления
4.3 Разработка рекомендаций по совершенствованию организационной структуры управления
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5

Фрагмент работы для ознакомления

II. Должностные обязанности
Начальник планово-экономического отдела:
1. Осуществляет руководство работой по экономическому планированию на предприятии, направленном на организацию рациональной хозяйственной деятельности в соответствии с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов, выявление и использование резервов производства с целью достижения наибольшей эффективности работы предприятии.
2. Возглавляет подготовку проектов текущих планов подразделениями предприятия по всем видам деятельности в соответствии с заказами потребителей продукции, работ (услуг) и заключенными договорами, а также обоснований и расчетов к ним.
3. Участвует в разработке стратегии предприятия с целью адаптации его хозяйственной деятельности и системы управления к изменяющимся в условиях рынка внешним и внутренним экономическим условиям.
4. Руководит составлением среднесрочных и долгосрочных комплексных планов производственной, финансовой и коммерческой деятельности (бизнес-планов) предприятия, согласовывает и взаимно увязывает все их разделы.
5. Обеспечивает доведение плановых заданий до подразделений предприятия.
6. Организует разработку прогрессивных плановых технико-экономических нормативов материальных и трудовых затрат, проектов оптовых и розничных цен на продукцию предприятия, тарифов на работы (услуги) с учетом спроса и предложения и с целью обеспечения запланированного объема прибыли, составление нормативных калькуляций продукции и контроль за внесением в них текущих изменений планово-расчетных цен на основные виды сырья, материалов и полуфабрикатов, используемых в производстве, сметной калькуляции товарной продукции.
7. Обеспечивает подготовку заключений на проекты оптовых цен на продукцию, поставляемую предприятию.
8. Осуществляет руководство:
8.1. Проведением комплексного экономического анализа всех видов деятельности предприятия.
8.2. Разработкой мероприятий по эффективному использованию капитальных вложений, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек на производство и реализацию продукции, повышению рентабельности производства, увеличению прибыли, устранению потерь и непроизводительных расходов.
9. Организует контроль за выполнением подразделениями предприятия плановых заданий, а также статистический учет по всем производственным и технико-экономическим показателям работы предприятия, подготовку периодической отчетности в установленные сроки, систематизацию статистических материалов.
10. Подготавливает предложения по конкретным направлениям изучения рынка с целью определения перспектив развития предприятия, осуществляет координацию проведения исследований, направленных на повышение эффективности его производственно-хозяйственной деятельности.
11. Совместно с бухгалтерией осуществляет методическое руководство и организацию работы по учету и анализу результатов производственно-хозяйственной деятельности, разработку рациональной учетной документации.
12. Обеспечивает разработку методических материалов по технико-экономическому планированию деятельности подразделений предприятия, расчету экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организационно-технических мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности продукции, работ (услуг).
13. Организует разработку унифицированной документации, экономических стандартов, внедрение средств механизированной и автоматизированной обработки плановой и учетной информации.
III. Права
Начальник планово-экономического отдела имеет право:
1. Действовать от имени отдела, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с иными структурными подразделениями предприятия и другими организациями производственно-хозяйственным и финансово-экономическим вопросам.
2. Устанавливать служебные обязанности для подчиненных ему работников.
3. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию производственно-хозяйственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
4. Запрашивать от структурных подразделений предприятия необходимую информацию.
5. Вносить на рассмотрение директора предприятия:
5.1. Представления о назначении, перемещении и освобождении от занимаемых должностей работников планово-экономического отдела.
5.2. Предложения:
- о поощрении отличившихся работников;
- привлечении к материальной и дисциплинарной ответственности нарушителей производственной и трудовой дисциплины.
6. Участвовать в подготовке проектов приказов, инструкций, указаний, а также смет, договоров и других документов, связанных с деятельностью планово-экономического отдела.
7. Взаимодействовать с руководителями всех структурных подразделений по вопросам производственно-хозяйственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
8. Привлекать специалистов структурных подразделений предприятия к участию при разработке планов производственной, финансовой и коммерческой деятельности предприятия.
9. Визировать и подписывать документы, связанные с производственно-хозяйственной и финансово-хозяйственной деятельностью предприятия (планы, отчеты, пр.).
10. Самостоятельно вести переписку со структурными подразделениями предприятия а также иными организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела и не требующим решения директора предприятия.
IV. Ответственность
1. Начальник финансового отдела несет ответственность:
1.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, - в пределах, определенных действующим трудовым законодательством Российской Федерации.
1.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.
1.3. За причинение материального ущерба - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.
2. На начальника планово-экономического отдела также возлагается персональная ответственность за:
2.1. Несвоевременное и некачественное исполнение документов по поручению директора предприятии, ненадлежащее ведение делопроизводства в соответствии с действующими правилами и инструкциями, а также использование информации работниками отдела в неслужебных целях.

Генеральный директор
ОАО «ГлавСтройКомплекс»: _____________ И.Е. Морозов
(подпись)
10.01.2012 г.

С инструкцией ознакомлен,
один экземпляр получил: _____________ М.А. Петровских
(подпись) (фамилия, инициалы)

10.01.2012 г.
Приложение 5
ОАО «ГлавСтройКомплекс» УТВЕРЖДАЮ
«10» января 2012г. № 43 Ген. директор
ОАО «ГлавСтройКомплекс»
Санкт Петербург ___________ И.Е. Морозов
(личная подпись)
«10» января 2012г.

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ЭКОНОМИСТА ПЛАНОВО – ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОТДЕЛА
ОАО «ГлавСтройКомплекс»
«10» января 2012г.
I. Общие положения
1.1. Данная должностная инструкция устанавливает права, ответственность и должностные обязанности экономиста по планированию ОАО «ГлавСтройКомплекс »(далее – «предприятие»).
1.2. Экономист по планированию относится к категории специалистов.
1.3. Лицо, назначаемое на должность:
- экономиста по планированию должно иметь высшее профессиональное (экономическое) образование, без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника по планированию I категории не менее 3 лет или в других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет;
- экономиста по планированию II категории должно иметь высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста по планированию либо в других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет;
- экономиста по планированию I категории должно иметь профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности экономиста по планированию I категории не менее 3 лет.
1.4. Назначение на должность экономиста по планированию и освобождение от неё осуществляется на основании приказа генерального директора предприятия по представлению начальника планово-экономического отдела.
1.5. Подчиняется экономист по планированию непосредственно начальнику планово-экономического отдела.
1.6. Если экономист отсутствует, то временно его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке, которое несет ответственность за надлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей по планированию
1.7.Экономист по планированию в своей деятельности руководствуется положением о планово-экономическом отделе и настоящей должностной инструкцией.
1.8. Экономист по планированию должен знать:
- порядок разработки перспективных и годовых планов производственно-хозяйственной деятельности и социального развития предприятия;
- порядок определения себестоимости товарной продукции;
- порядок разработки нормативов материальных и трудовых затрат, оптовых и розничных цен;
- законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические и нормативные материалы по планированию, учету и анализу деятельности предприятия;
- организацию плановой работы на предприятии;
- порядок разработки бизнес-планов;
- планово-учетную документацию;
- методы экономического анализа показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений;
- методы определения экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организации труда, рационализаторских предложений и изобретений;
- порядок и сроки составления отчетности;
- рыночные методы хозяйствования;
- возможности применения вычислительной техники и осуществления расчетов и анализа хозяйственной деятельности предприятия, правила ее эксплуатации;
- законодательство о труде;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- экономику, организацию производства, труда и управления;
- правила и нормы охраны труда;
- отечественный и зарубежный опыт рациональной организации экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики.
II. Должностные обязанности
Экономист по планированию исполняет следующие должностные обязанности:
2.1.Принимает участие в разработке мероприятий по:
- повышению рентабельности производства;
- увеличению прибыли;
- эффективному использованию капитальных вложений;
- повышению конкурентоспособности производимой продукции и производительности труда;
- снижению издержек производства и реализации продукции;
- устранению потерь и непроизводительных расходов.
2.2.Доводит плановые показатели до производственных подразделений предприятия.
2.3. Своевременно вносит в соответствующие разделы плана изменения,
обусловленные конъюнктурой рынка и конкуренцией.
2.4. Обеспечивает сбалансированность производства продукции на основе спроса и предложения.
2.5. Осуществляет работу экономического планирования на предприятии, направленную на организацию рациональной хозяйственной деятельности, определение пропорций развития производства исходя из конкретных условий и потребностей рынка, выявление и использование резервов производства, для того чтобы достичь наибольшую результативность в деятельности предприятия.
2.6. Ведет учет и контроль за ходом выполнения плановых заданий по предприятию и его подразделениям.
2.7. Подготавливает периодическую отчетность в установленные сроки.
2.8. Выполняет работы по формированию, ведению и хранению базы данных планово-экономической информации, вносит изменения в справочную и нормативную информацию, используемую при обработке данных.
2.9. Участвует в формулировании экономической постановки задач либо отдельных их этапов, которые решаются с помощью вычислительной техники.
2.10. Определяет возможность использования готовых проектов, алгоритмов и пакетов прикладных программ, позволяющих создавать экономически обоснованные системы обработки плановой информации.
2.11. Подготавливает исходные данные для того чтобы составить проекты перспективных и годовых планов производственно-хозяйственной деятельности и социального развития предприятия.
2.12. Разрабатывает с учетом прогнозных и маркетинговых данных отдельные разделы указанного плана с разбивкой по кварталам.
2.13. Принимает участие в технико-экономическом обосновании освоения новых видов продукции, новой техники и прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, управления производством.
2.14. Разрабатывает технико-экономические нормативы материальных и трудовых затрат для определения себестоимости продукции, планово-расчетные цены на основные виды сырья, материалов, топлива, энергии, потребляемых в производстве.
2.15. Осуществляет составление сметной калькуляции товарной продукции, разработку проектов оптовых и розничных цен на выпускаемую продукцию, тарифов на работы (услуги), учитывая конъюнктуру рынка.
2.16.Проводит комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия и его подразделений.
2.17. Выявляет резервы производства и намечает меры по обеспечению режима экономии, более эффективному использованию ресурсов предприятия, выявлению возможностей дополнительного выпуска и сбыта продукции, повышению темпов роста производительности труда.
2.18. Участвует во внедрении и совершенствовании внутрихозяйственного расчета на предприятии и в его подразделениях, совершенствовании плановой и учетной документации, в подготовке методических материалов по организации внутрихозяйственного планирования.
2.19. Контролирует правильность расчетов экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, организации труда, рационализаторских предложений и изобретений, осуществляемых в подразделениях.
2.20. Принимает участие в проведении маркетинговых исследований и прогнозировании развития предприятия в условиях рыночной экономики.
III. Права
Экономист по планированию имеет право:
3.1. Обращаться к руководству предприятия:
- с требованиями оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав;
- с предложениями по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.
3.2. Запрашивать лично или по поручению начальника планово-экономического отдела у подразделений информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.
3.3.Привлекать специалистов всех (отдельных) структурных подразделений к решению возложенных на него задач (если это предусмотрено положениями о структурных подразделениях, если нет - с разрешения руководителя).
3.4. Знакомиться с проектами решений руководства предприятия касающимися его деятельности.
3.5. В пределах своей компетенции сообщать начальнику планово-экономического отдела о всех выявленных в процессе своей деятельности недостатках и вносить предложения по их устранению.
IV. Ответственность
Экономист по планированию несет ответственность:
4.1. В случае причинения материального ущерба в пределах, которые определены гражданским и трудовым законодательством РФ.
4.2. В случае совершения в процессе осуществления своей деятельности правонарушений в пределах, которые определены уголовным, административным и гражданским законодательством РФ.
4.3. В случае ненадлежащего исполнения или неисполнения своих должностных обязанностей, которые предусмотрены данной должностной инструкцией, в пределах, определённых трудовым законодательством РФ.
С инструкцией ознакомлен:
Экономист планово – экономического отдела О.М. Дорошенко
(подпись)
10.01.2012 г.
СОГЛАСОВАНО:
Начальник отдела кадров А.А. Кутузенко
(подпись)
10.01.2012 г.
31
Директор ДСК
Главный инженер
Начальник производства
Зам. по АХ вопросам
Главный экономист
Производств.-технич. отдел.
Оперативно-диспетчерский отдел
Главные специалисты
Группа контроля качества
Строительно-монтажные участки
Отдел главного механика
Отдел главного энергетика
Лаборатория
Заводы по производству ЖБК
Транспортные и заготовительные подразделения
Сметно-договорной отдел
Плановый отдел
Бухгалтерия
Отдел кадров
АХЧ
Отдел маркетинга
Функциональные
Функциональные
Планово – экономический отдел
2,4,5,9,10,12
1
Информационные
Директор ДСК
Главный экономист
2,3,6,7
15
Главный инженер
Зам по АХ вопросам
2,3,6,7,15
Начальник производства
Планово – экономический отдел
Функциональные
Функциональные
2,6,7
2,3,7
Информационные
Производст. – технич. отдел
Отдел главного энергетика
2,3,6,7
2,3,6
Отдел главного механика
Главные специалисты
2,4,5,9,10,12
15
Отдел кадров
Бухгалтерия
6
Группа контроля качества
Исходящая
Исходящая
Планово – экономический отдел
Директор ДСК
Главный экономист
Входящая
Главный инженер
Зам по АХ вопросам
Начальник производства
Исходящая
Исходящая
Планово – экономический отдел
Производст. – технич. отдел
Отдел главного энергетика
Входящая
Отдел главного механика
Главные специалисты
Отдел кадров
Бухгалтерия
Группа контроля качества

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Менеджмент в строительстве: Конспект лекций/ И.В.Федосеев, Е.М.Ездакова. - СПб: СПбГИЭУ, 2009.
2.Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. [Текст]: Учебное пособие / И. Ансофф. – СПб: Издательство Питер, 1999. – 415с.
3.Артемов Д. Моделирование успешной компании [Текст]: Д. Артемов // Логинфо. - 2000. - № 5-6. - с. 44-47.
4.Бузырев В.В., Суворова А.П., Федосеев И.В., Чепаченко Н.В. Экономика строительства [Текст]: Учебное пособие/ В.В. Бузырев, А.П. Суворова, И.В. Федосеев. – М.: Образовательно-издательский центр «Академия», 2005- 467 с.
5.Взаимопомощь. [Электронный ресурс]. URL:http://www.kadrovik-info.ru (дата обращение: 30.12.2012г.)
6.Справочник кадровика. [Электронный ресурс]. URL:http://www. sk.pro-personal.ru (дата обращение: 02.01.2013г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024