Вход

Вариант 24

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174648
Дата создания 2013
Страниц 45
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 820руб.
КУПИТЬ

Содержание

Cодержание
Введение
1. Характеристика предприятия и объекта проектирования
2. Расчетно-технологический раздел
2.1 Выбор исходных нормативов периодичности ТО и пробега до капитального ремонта и их корректирование
2.2 Выбор исходных нормативов продолжительности и простоя подвижного состава в ТО и ремонте и их корректирование
2.3 Определение коэффициента технической готовности
2.4 Определение коэффициента использования автомобилей
2.5 Определение суммарного годового пробега автомобилей в АТО
2.6 Определение годовой программы по техническому обслуживанию и диагностике автомобилей
2.7 Расчет сменной программы по видам ТО и диагностики
2.8 Определение трудоемкости технических воздействий
2.9 Определение общей годовой трудоемкости технических воздействий
2.10 Определение количества ремонтных рабочих на объекте проектирования
3. Организационный раздел
3.1 Выбор метода организации производства ТО и ТР в АТП
3.2 Выбор метода организации технологического процесса на объекте проектирования
3.3. Схема технологического процесса на объекте проектирования
3.4 Выбор режима работы производственных подразделений
3.5 Расчет числа мест обслуживания.
3.6 Распределение исполнителей по специальностям и квалификации
3.7 Подбор технологического оборудования
3.8 Расчет производственной площади электротехнического участка
4 Технологическая карта на выполнение работ по проверке рулевого управления автомобиля ГАЗ-31029 «Волга» при ТО-1
5. Безопасность жизнедеятельности.
5.1. Охрана труда на проектируемом предприятии
5.2. Электробезопасность
5.3 Освещенность помещений.
5.4 Вентиляция производственных помещений
5.5 Пожарная безопасность на объекте проектирования
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Законодательством об охране труда на руководство АТО возложена обязанность проводить, инструктаж, в зависимости от характера и степени опасности работ.
В необходимых случаях обучение, как работников, так и руководителей, а также проверку знаний правил по охране труда.
Руководитель АТП обязан обеспечить:
- безопасную эксплуатацию производственных зданий, сооружений, оборудования, безопасность технологических процессов, а также эффективную эксплуатацию средств коллективной и индивидуальной защиты;
Специалисты АТП обязаны:
- выполнять функции по охране труда, возложенные на них руководителем предприятия.
Все работники АТП обязаны:
- соблюдать нормы, правила и инструкции по охране труда;
- правильно применять коллективные и индивидуальные средства защиты;
-немедленно сообщать своему непосредственному руководителю о любом несчастном случае, свидетелем которого он был, а также признаках профессионального заболевания и возникшей ситуации, которая может угрожать жизни и здоровью людей;
- оказать пострадавшему первую помощь и помочь доставить, его в медпункт или ближайшее медицинское учреждение.
Руководитель АТП и специалисты несут ответственность за:
- невыполнение своих функциональных обязанностей;
- нарушение законодательных и иных нормативных актов по охране труда;
- препятствие деятельности представителям органов Государственного надзора и контроля, а также общественного контроля.
Все работники АТП несут ответственность в административном, дисциплинарном или уголовном порядке за нарушения ими требований (правил, инструкций) по охране труда.
Приказом начальника АТП на рабочих местах назначаются ответственные лица за технику безопасности и правильную эксплуатацию различного оборудования.
Ответственные лица за технику безопасности проводят занятия с рабочими по обучению безопасным приемам работы, проводят первичные инструктажи на рабочем месте, проводят контроль за техническим состоянием машин, механизмов и оборудования, за наличием и исправностью средств защиты, ограждений, предохранительных устройств, за санитарным состоянием помещений.
Работники, осуществляющие эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, а также остальные работники предприятия проходят обучение и инструктаж по охране труда, аттестацию или проверку знаний правил промышленной безопасности в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 "Организация обучения безопасности труда. Общее положение". Инструкции по охране труда обязаны проходить в сроки, установленные для определенных видов работ и профессий (ТК РФ).
В проведении инструктажа и проверки знаний по охране труда принимает участие служба охраны труда предприятия АТП (п.п. 3.14-3.17 Рекомендаций Минтруда РФ от 30.01.95г.)
Виды инструктажа и порядок их проведения установлены в ГОСТ 12.0.004-90. Правила обучения и проверки знаний, установленных этим актом, применяются на всех предприятиях, в учреждениях, организациях. В соответствии с указанным актом, обычно проводятся следующие виды инструктажа:
- вводный - с поступающими на работу;
- первичный - на рабочем месте;
- повторный (периодические в установленные сроки);
- внеплановый (текущий) - при изменении технологического процесса или оборудования, при нарушении правил по технике безопасности и производственной санитарии;
- целевой - при привлечении к выполнению разовых работ связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий, аварий, т.е. при временном переводе на другую работу в случае производственной необходимости (ТК РФ).
Допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда, запрещается (ТК РФ).
С целью улучшения профилактической работы по дальнейшему снижению производственного травматизма, улучшения производственной дисциплины и повышения ответственности всех работников за состоянием техники безопасности на предприятии проводится трехступенчатый контроль.
5.1.2. Режим рабочего дня
В соответствии с ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени рабочих и служащих предприятий не может превышать 41 часа в неделю. Для водителей, работающих на шестидневной рабочей неделе, продолжительность ежедневной работы не может превышать 7 часов, а накануне выходных дней 6 часов.
При шестидневной и пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы смены водителей определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиками сменности, утверждаемыми администрацией по согласованию заводским, местным комитетом профессионального союза, с соблюдением установленной продолжительности рабочей недели (41 час).
В случаях, когда при междугородных перевозках предусматривается пребывание водителя в автомобиле продолжительностью более 12 часов, на таком автомобиле оборудовано специальное место для отдыха водителя, и в рейс направляются два водителя.
Режим труда и отдыха работающих устанавливается в соответствии с действующим законодательством и с учетом особенностей производства.
Для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ТК РФ) - не более 36 ч. в неделю согласно действующему нормативному правовому акту.
Работникам предоставляются перерывы для отдыха и приема пищи продолжительностью не более 2 часов (ТК РФ).
Время начала и окончания перерыва определено правилами внутреннего трудового распорядка.
5.1.3. Обеспечение спецодеждой, спецпитанием, защитными средствами.
Руководитель АТП обеспечивает работников исправными средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами ОСТ 17337-79 о бесплатной выдаче рабочим и служащим специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
Порядок учета, выдачи, хранения специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ и уход за ними регламентируется действующим нормативным правовым актом.
Стирка и химическая чистка специальной одежды производится предприятием за его счет по графику в сроки, устанавливаемые с учетом производственных условий, по согласованию с профсоюзным комитетом и местными органами санэпидемнадзора. На это время работающим выдаются сменные комплекты.
На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко и другие равноценные пищевые продукты.
На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.
Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, а также лечебно-профилактическое питание утверждены в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
5.1.4. Медицинское освидетельствование рабочих
Предрейсовые медицинские осмотры водителей проводятся медицинским персоналом здравпункта АТП
Медицинский персонал здравпункта АТП осуществляет контроль за состоянием здоровья водителей перед выездом на линию. Он работает в тесном контакте с работниками службы охраны труда, отдела эксплуатации кадров предприятия.
5.2. Электробезопасность
Согласно ГОСТ 12.1.019-79 «ССБТ. Электробезопасность. Общие требования», электробезопасность обеспечивается конструкцией электроустановок, техническими способами и средствами защиты, организационными и техническими мероприятиями.
К техническим способам и средствам защиты, применяемым на постах и участках АТО, относятся: защитное; зануление; малое напряжение; знаки безопасности.
Проверка контрольными приборами состояния изоляции проводов, защитного заземления, электрических инструментов и переносных электрических ламп проводится в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.
Для привлечения внимания работников к непосредственной опасности, предписания и разрешения определенных действий с целью обеспечения безопасности, а также необходимой информации используются сигнальные цвета и знаки безопасности, регламентированные ГОСТ 12.4.026-01.
В АТП руководителем назначается ответственный за общее состояние и эксплуатацию всего электрохозяйства предприятия, обеспечивающее выполнение действующих нормативных правовых актов.
Все электрооборудование имеет надежное защитное заземление или зануление в соответствии с требованиями действующего нормативного правового акта.
5.3 Освещенность помещений.
Естественное освещение в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях соответствует требованиям действующего нормативного правового акта.
Очистка от загрязнения оконных стекол и фонарей в производственных помещениях производиться регулярно в сроки:
- при значительном загрязнении - не менее 4 раз в год,
- при незначительном загрязнении - не менее 2 раз в год.
5.4 Вентиляция производственных помещений
Производственная вентиляция - система санитарно-технических устройств и сооружений для удаления производственных вредностей и создания в рабочей зоне воздушной среды, отвечающей гигиеническим требованиям. Задачей вентиляции в производственных помещениях является не только обеспечение рабочих помещений воздухом, но и устранение тех факторов, которые способны нарушить самочувствие работающих и тем самым снижать их работоспособность.
Складские помещения, согласно СНиП 2.04.05-91 "Отопление, вентиляция и кондиционирование", оборудованы общеобменной приточно-вытяжной вентиляцией с естественным побуждением; склад лакокрасочных материалов оборудован вентиляцией с механическим побуждением. Приточно-вытяжная вентиляция - система, при которой воздух подается в помещение приточной системой, а удаляется вытяжной; системы работают одновременно.
Кратность воздухообмена в производственных помещениях предприятия составляет Кв = 4.
5.5 Пожарная безопасность на объекте проектирования
За противопожарную безопасность АТП отвечает руководитель данного предприятия. Кроме того, руководитель назначает ответственного за состояние противопожарных работ на предприятии.
За противопожарную безопасность отдельных служб, отделов участков, складов и других производственных помещений отвечают лица назначенные руководителем предприятия. В их обязанности входит наблюдение за исправностью противопожарного оборудования, соблюдение противопожарного режима, выполнение противопожарных мероприятий.
5.5.1 Обеспечение объекта первичными средствами пожаротушения
В АТП для тушения пожаров применяются первичные средства пожаротушения: вода, песок и другие виды грунта, пенные и порошковые огнетушители (ОХП-10 и ОПУ-10, ОП-5 соответственно).
Средства пожаротушения окрашены в цвета в соответствии с требованиями ГОСТ 12.4.09-83 «Пожарная техника для защиты объектов». Для предотвращения похищения пожарные ведра имеют конусную форму.
5.5.2 План эвакуации людей и материальных ценностей на случай пожара
Для обеспечения экстренной эвакуации в случае пожара или стихийного бедствия запрещается загромождать въездные ворота и входы в рабочую зону. Над выходами устанавливаем соответствующие надписи - «ВЫХОД». На посту обслуживания электрооборудования автомобилей зоны ТО-1 имеется инструкция по эвакуации персонала, утвержденная руководителем, по которой
Заключение
В данной курсовой работе решены основные задачи:
- Выбраны и скорректированы нормативы ТО и ремонта.
- Рассчитаны годовая и сменная программа по ТО, ТР и диагностике.
- Рассчитаны общая годовая трудоемкость ТР и трудоемкость работ по объекту проектирования.
- Найдено количество производственных рабочих на объекте проектирования.
- Выбран метод организации производства ТО и ТР и дано его обоснование для конкретных условий.
- Составлены схемы организации производства АТП и объекта проектирования.
- Составлен совмещенный график работы автомобилей на линии и производственных подразделений ТО и ТР.
- Подобрано технологическое оборудование для объекта проектирования и рассчитана его площадь.
- Разработан технологический процесс выполнения работ на посту обслуживания электрооборудования.
- Разработаны мероприятия по технике безопасности и пожарной безопасности в зоне ТО.
Полученные результаты курсовой работы влияют на повышение технической готовности подвижного состава и эффективности работы технической службы АТП.
В результате совершенствования всех стадий производственного процесса
повышается эффективность ремонтного производства, снижаются финансовые и трудовые затраты.
При условии выполнения данного комплекса мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту может быть обеспечено наиболее полное использование ресурса составных частей автомобилей.
Литература
1. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. М., Транспорт 1986.
2. Методические указания.
3. Напольский Г.М. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания. М., Транспорт, 1986.
4. Типовые проекты организации труда на производственных участках автотранспортных предприятий. Часть I и II., М., ЦНОТ и УП, Минавтотранс, 1985.
5. Краткий автомобильный справочник. М., Транспорт, 1994.
6. Руководство по ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию автомобиля «Волга» ГАЗ-31029. Под редакцией Кудрявцева Ю.В. М., Издательство «Колесо», 2000
45
Листов
Литера
Утвердил
Н. Контр.
Рецензия
Проверил
Разработал
2
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
21
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
16
44
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
25
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
43
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
42
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
Лист
Изм.
41
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
33
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
31
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
32
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
29
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
24
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
6
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
40
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
18
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
17
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
14
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
10
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
13
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
ТО-1
Контроль
качества
Сдача
автомобиля
ТР
Прием
автомобиля
Мойка

Х
р
а
н
е
н
и
е
Д-1
8
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
19
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
7
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
5
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
4
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
3
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
22
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
Изм.
11
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
12
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
9
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
15
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
28
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
30
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
34
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
39
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
38
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
37
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
36
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
23
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
Изм.
Лист
№ документа
Подпись
Дата
Лист
45
№ документа
Подпись
Дата
Лист
26
35
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
27
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.
20
Лист
Дата
Подпись
№ документа
Лист
Изм.

Список литературы [ всего 6]

Литература
1. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. М., Транспорт 1986.
2. Методические указания.
3. Напольский Г.М. Технологическое проектирование автотранспортных предприятий и станций технического обслуживания. М., Транспорт, 1986.
4. Типовые проекты организации труда на производственных участках автотранспортных предприятий. Часть I и II., М., ЦНОТ и УП, Минавтотранс, 1985.
5. Краткий автомобильный справочник. М., Транспорт, 1994.
6. Руководство по ремонту, эксплуатации и техническому обслуживанию автомобиля «Волга» ГАЗ-31029. Под редакцией Кудрявцева Ю.В. М., Издательство «Колесо», 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00957
© Рефератбанк, 2002 - 2024