Вход

Анализ современных тенденций использования информационных технологий в процессе разработки управленческого решения." или "Современные особенности элементов концептуальной модели организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 174635
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы современных информационных технологий в процессе разработки управленческих решений
Глава 2. Практические основы современных информационных технологий в процессе разработки управленческих решений
2.1. Электронное правительство как современная информационная технология разработки управленческих решений
2.2 Электронная приемная как современная информационная технология разработки управленческих решений
Глава 3. Применение современных информационных технологий разработки управленческих решений
3.1. Применение электронной приемной на примере Правительства Москвы
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

На сегодняшний день реализовано 5 сервисов получения услуг в электронном виде лицами принимающими решения. Это следующие документы:
- Единый жилищный документ;
- Единый платежный документ;
- Предварительный расчет жилищной субсидии;
- Извещение о предоставлении субсидии на оплату жилого помещения;
- Учет показаний квартирных счетчиков. [18]
Помимо этого реализовано 12 сервисов с возможностью подать заявку на оформление документа ведомством, при этом за итоговым документом гражданину или представителю бизнеса нужно будет единожды посетить службу «одного окна».
Это следующие документы:
Единый жилищный документ;
Удостоверение многодетной семьи;
Архивные справки префектуры и управы, центральных объединенных архивов.
Дополнительно существует возможность обратиться с вопросом в орган исполнительной власти, оказывающий услуги через ЭП и получить консультацию у специалистов ГУП МосгорБТИ.
Перечень и характеристики существующих объектов внедрения:
Организация возможности применение технологии универсальных специалистов;
Увеличение способов взаимодействия между ОИВ города Москвы и гражданами, в том числе за счет предоставления интерактивных сервисов по дистанционному получению государственных услуг;
Создание информационной инфраструктуры Центров на основе типовых технических решений, реализующих комплексную модель информационного обеспечения Центров;
Обеспечение оперативности и полноты контроля за результативностью деятельности ОИВ города Москвы;
Обеспечение эффективного юридически значимого информационного взаимодействия между Центрами и ОИВ города Москвы; Модернизация существующих ИС городских организаций;
Обеспечение совместимости и интеграции информационного обеспечения Центров с решениями, реализуемыми в рамках Метасистемы «Электронная Москва» и мероприятий Городской целевой программы «Электронная Москва», а также с информационными системами и ресурсами держателей «одного окна»;
Сокращение затрат на проектирование, разработку, внедрение и эксплуатацию информационного обеспечения Центров за счет использования типового тиражируемого решения. [1]
Электронная приемная Правительства Москвы решает следующие задачи:
Задача повышения эффективности административного управления;
Задача быстрого реагирования и качественного обслуживания населения;
Задача анализа и планирования бюджетных средств;
Задача комплексного решения территориального управления;
Создание и внедрение систем оперативного управления. [1]
Сайт «Электронная приемная» разделен на 2 части:
пользовательская часть, которая находится в открытом доступе в Интернете,
административная часть, так называемый АРМ Модератора, который доступен службе технической поддержки и специалистам службы «одного окна», оказывающим услуги через ЭП.
Создание Автоматизированной информационной системы Центров оказания государственных услуг (АИС ЦГУ) в городе Москве является результатом эффективной 6-и летней работы (2004-2010 гг.) по автоматизации режима «одного окна», созданию одноименной системы (ИС ОО) и организации Среды электронного взаимодействия «Метасистемы «Электронная Москва» (СЭВ МЭМ).
АИС ЦГУ состоит из 6 (шести) подсистем:
Подсистема обработки телефонных обращений и информационно-справочная подсистема (в составе Контакт-центра ЦГУ).
Подсистема взаимодействия с гражданами и организациями (СОО ЦГУ).
Подсистема электронной очереди и информационных терминалов (УРДИО).
Портал государственных услуг города Москвы (http://mos.gosuslugi.ru).
Подсистема администрирования и информационной безопасности.
Подсистема мониторинга деятельности ЦГУ. [2]
Перед началом внедрения программы была проделана колоссальная работа по формализации регламентов оказания государственных услуг. Была разработана технология, которая позволяет в наглядном графическом виде представить процесс оказания государственной услуги и детально проанализировать все этапы регламента на предмет полноты его описания и непротиворечивости. Формализация регламентов проводилась на основании обследования, проведенного в органах исполнительной власти города Москвы, оказывающих государственные услуги. Результатом проведенного обследования было также выявление существующих информационных систем и ресурсов, функционирующих в органах исполнительной власти и организациях города Москвы.
После обследования были выработаны единые требования к оказанию государственных услуг в режиме «одного окна», которые были закреплены в нормативных актах Правительства города Москвы. В соответствии с выработанными требованиями и на основании результатов обследования были сформированы требования к системам и базам данных, которые необходимы для обеспечения работы режима «одного окна». Дополнительно был сформирован и утвержден единый реестр документов, выдаваемых городскими организациями, утвержден единый регламент работы в режиме «одного окна», регламенты подготовки более 170 документов в режиме «одного окна», а также была разработана и утверждена нормативно-правовая база (ряд постановлений Правительства Москвы).
Затем на основании ранее разработанных регламентов были предложены оптимизированные регламенты, предусматривающие сокращение сроков оказания государственных услуг и сокращение количества документов предоставляемых заявителем для получения услуги за счет организации межведомственного взаимодействия. Оптимизированные регламенты были согласованы с органами исполнительной власти, участвующими в их исполнении. После чего оптимизированные регламенты были утверждены Правительством города Москвы и послужили основанием для организации работы служб «одного окна» по оптимизированным схемам. Предложения по оптимизации удалось реализовать благодаря обеспечению электронного межведомственного взаимодействия (СЭВ МЭМ), позволяющего запрашивать и получать необходимую для оказания услуги информацию из различных ведомств без привлечения заявителя. Реализация межведомственного взаимодействия в электронном виде позволила также сократить сроки внутренних согласований и взаимодействий, которые раньше проходили в бумажном виде, посредством отправки официальных писем по почте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные информационные технологии разработки управленческих решений в их современном понимании представляют собой весьма важную и сложную область управленческой теории и практики.
Научно обоснованные, грамотные управленческие решения, принимаемые органами власти и управления различных уровней, оказывают определяющее влияние на улучшение социально-экономического положения дел, как в стране, так и в каждом отдельном регионе, предприятии.
Сегодня выйти на качественно новый уровень принятия управленческих решений позволяет информационное обеспечение деятельности управленческих структур, которое является определяющим фактором обоснованности принимаемого решения и эффективности функционирования системы управления.
В ходе работы поставленная цель достигнута, задачи выполнены, что подтверждается нижеследующими выводами и положениями.
Изучены теоретические основы современных информационных технологий разработки управленческих решений; рассмотрены практические основы современных информационных технологий разработки управленческих решений; прослежено применение современных информационных технологий разработки управленческих решений.
Информационное обеспечение управленческих решений основывается на качественной информации и требует квалифицированного и компетентного подхода специалиста управленческих структур, основанного как на знании методологии сбора и обработки информации, так и на применении современных программных средств прогнозирования и экспертных систем, а также формирования корпоративных информационных систем. Соответственно данные условия позволят повысить эффективность информации государственного управления социально-экономическим развитием региона.
Развитие современных информационных технологий и технических средств, обеспечивающих их реализацию, создает все новые возможности по обеспечению процессов управления информационными системами различного функционального назначения. Повышаются требования к качественным характеристикам предоставления управленцам информации.
На сегодняшний момент «Электронные приемные» представляют собой автоматизированный комплекс персональной и коллективной аналитической работы группы руководителей. Основной задачей электронной приемной является поддержка принятия стратегических решений на основе визуализации и углубленной аналитической обработки оперативной информации.
«Электронные приемные» как комплекс информационно-аналитических систем поддержки, принятия и контроля исполнения управленческих решений является сегодня весьма популярной и используется во всем мире. Использование «Электронной приемной» призвано сократить количество личных визитов граждан; повысить комфортность как для ЛПР, так и для граждан предоставления государственных услуг; обеспечить возможность получения необходимой информации в режиме реального времени через интернет.
Таким образом, современные технологии информационного обеспечения разработки управленческих решений на сегодняшний день имеет большое значение. Применение информационных технологий способствует повышению эффективности принимаемых решений за счет доступа к достоверной и полной информации, ее быстрой обработки и немедленного доведения до всех заинтересованных лиц, организации выработки согласованных управленческих решений в режиме реального времени территориально удаленными участниками переговоров; доступа широкого круга пользователей (граждан, юридических лиц, общественных организаций и объединений) к источникам коллективных информационных ресурсов в сфере их профессиональной деятельности, образования, науки, культуры, права.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Постановление Правительства Москвы от 30 августа 2005 г. N 651-ПП "О ходе реализации Городской целевой программы "Электронная Москва" и задачах на 2006-2007 гг."
Постановление правительства Москвы от 22 июля 2008 г. N 590-ПП с 1 августа 2008г
Постановление Правительства Москвы от 24 июня 2008 г. N 554-ПП «О городской целевой программе по созданию окружных и районных центров обслуживания населения и организаций по принципу "одного окна" на территории города Москвы на 2009-2011 гг.»
Атаманчук Г.В. «Система государственного и муниципального управления»: Учебник. – М.: Издательство РАГС, 2007г.
Василенко И.А. «Государственное и муниципальное управление»: Учебник – М.: Гардарики, 2008г.
Глазунова Н.И. «Система государственного управления»: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009г.
Дибирдеев В.И «Информационное обеспечение и управленческие решения» // «Вопросы статистики» № 10, 2005г.
Добрынин Н.М. «Теория и практика государственного управления»: Учебник: - Новосибирск: Наука, 2007г.
Карданская Н.Л. Управленческие решения. 2-е издание. М.: ЮНИТИ-ДАНА. Единство, 2008 г.
Орлов А.И. Принятие решений. Теория и методы разработки управленческих решений. – М.: ИКЦ «Март», 2009 г.
Панов А.В. «Разработка управленческих решений: информационные технологии»: Учебное пособие для вузов / Под ред. д.с.н. профессора Т. Н. Афанасьевой. – М.: Горячая линия – Телеком, 2008г.
Саак А.Э., Пахомов Е.В., Тюшняков В.Н. «Информационные технологии управления»: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2009г.
Смирнов Э.А «Разработка управленческих решений»: учебник для вузов.- М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2006 г.
Смолкин A.M. «Менеджмент: основы организации», 2008г.
Степанова Е.Е. «Информационное обеспечение управленческой деятельности»: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2008 г.
Ямалов И.У. «Региональная информационная система поддержки принятия решений по управлению в условиях чрезвычайных ситуаций» // «Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций» № 4, июль, 2008г.
http://212.11.149.54/lib/13090/ «МАГ» Библиотека передовых практик.
http://ui.mos.ru/ru/projects/city_vital_activity/services/index.php?id18=343
http://www.pk6.eos.ru/analitics/detail.php?ID=79399 Аналитика по отрасли.
corp.cnews.ru
5

Список литературы [ всего 20]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Постановление Правительства Москвы от 30 августа 2005 г. N 651-ПП "О ходе реализации Городской целевой программы "Электронная Москва" и задачах на 2006-2007 гг."
2.Постановление правительства Москвы от 22 июля 2008 г. N 590-ПП с 1 августа 2008г
3.Постановление Правительства Москвы от 24 июня 2008 г. N 554-ПП «О городской целевой программе по созданию окружных и районных центров обслуживания населения и организаций по принципу "одного окна" на территории города Москвы на 2009-2011 гг.»
4.Атаманчук Г.В. «Система государственного и муниципального управления»: Учебник. – М.: Издательство РАГС, 2007г.
5.Василенко И.А. «Государственное и муниципальное управление»: Учебник – М.: Гардарики, 2008г.
6.Глазунова Н.И. «Система государственного управления»: Учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009г.
7.Дибирдеев В.И «Информационное обеспечение и управленческие решения» // «Вопросы статистики» № 10, 2005г.
8.Добрынин Н.М. «Теория и практика государственного управления»: Учебник: - Новосибирск: Наука, 2007г.
9.Карданская Н.Л. Управленческие решения. 2-е издание. М.: ЮНИТИ-ДАНА. Единство, 2008 г.
10.Орлов А.И. Принятие решений. Теория и методы разработки управленческих решений. – М.: ИКЦ «Март», 2009 г.
11.Панов А.В. «Разработка управленческих решений: информационные технологии»: Учебное пособие для вузов / Под ред. д.с.н. профессора Т. Н. Афанасьевой. – М.: Горячая линия – Телеком, 2008г.
12.Саак А.Э., Пахомов Е.В., Тюшняков В.Н. «Информационные технологии управления»: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2009г.
13.Смирнов Э.А «Разработка управленческих решений»: учебник для вузов.- М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2006 г.
14.Смолкин A.M. «Менеджмент: основы организации», 2008г.
15.Степанова Е.Е. «Информационное обеспечение управленческой деятельности»: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2008 г.
16.Ямалов И.У. «Региональная информационная система поддержки принятия решений по управлению в условиях чрезвычайных ситуаций» // «Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций» № 4, июль, 2008г.
17.http://212.11.149.54/lib/13090/ «МАГ» Библиотека передовых практик.
18.http://ui.mos.ru/ru/projects/city_vital_activity/services/index.php?id18=343
19.http://www.pk6.eos.ru/analitics/detail.php?ID=79399 Аналитика по отрасли.
20.corp.cnews.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024