Вход

Исследования надежности параллельных форм теста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173974
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблемы надежности параллельных форм теста
1.1.Понятие и задачи использования параллельных форм теста в психодиагностике
1.2.Особенности темперамента как предмет психодиагностическиго исследования
Глава 2. Эмпирическое исследование надежности параллельных форм теста при определении типа темперамента
2.1. Этапы и задачи исследования
2.2. Методика исследования
2.3. Анализ результатов
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Тест Г.Ю. Айзенка (57 вопросов) предназначен для определения таких личностных характеристик, как экстраверсия, интроверсия и нейротизма.
Описание: Методика содержит 3 шкалы: экстраверсии - интраверсии, нейротизма и специфическую шкалу, предназначенную для оценки искренности испытуемого, его отношение к исследованию.
Айзенк рассматривал структуру личности как состоящую из трёх факторов:
Экстраверсия - интроверсия.
экстраверт открыт, оптимистичем, коммуникабелен, импульсивен, эмоционален, склонен к смене настроения и решений.
Типичный интроверт погружен в себя, интернален, спокоен, уравновешен, устойчив и эмоциональных проявлениях.
Обладает пессимистичностью, высоко ценит нравственные нормы.
Нейротизм - Эмоциональная устойчивость.
Нейротизм это эмоциональная устойчивость или лабильность
Выраженный нейротизм проявляется в нервности, раздражительности, частой и резкой сменен настроения и т.д.
У лиц с высокими показателями по шкале нейротизма в неблагоприятных стрессовых ситуациях может развиться невроз.
Согласно Айзенку, высокие показатели по экстраверсии и нейротизму соответствуют диагнозу истерии, а высокие показатели по интроверсии и нейротизму - состоянию тревоги или реактивной дипрессии.
Инструкция: «Вам предлагается ответить на 57 вопросов. Вопросы направлены на выявление Вашего обычного способа поведения. Внимательно прочитайте каждый вопрос. Если Вы согласны с утверждением, запишите справа ответ «да», если не согласны, напишите «нет». Постарайтесь представить типичные ситуации и дайте первый «естественный» ответ, который придет Вам в голову. Отвечайте быстро. Помните, что «хороших» или «плохих» ответов нет».
Полученные результаты ответов сопоставляются с «ключом». За ответ, совпадающий с ключом, присваивается один балл, за ответ, не соответствующий ключу, - ноль баллов. Полученные баллы суммируются.
Подсчет баллов следует начинать со «шкалы лжи», так как показатель по этой шкале, равный 4 - 5 баллам, является критическим и свидетельствует о тенденции отвечающего давать на вопросы только «хорошие» ответа. В таком случае результаты опросника по другим шкалам рассматривать не следует.
После подсчета определяется выраженность экстраверсии – интроверсии и нейротизма – эмоциональной стабильности.
Максимальное число по каждой шкале – 24. Средний балл – 11 – 12.
Следующая, параллельная форма данного теста – это форма, содержащая 28 вопросов, направленная на диагностику типа темперамента.
В качестве вопросов респонденту предлагается оценить наличие или отсутствие определенных черт (например, агрессивный, возбудимый, оптимистичный, беззаботный, спокойный и т.д.).
По окончании тестирования подсчитываются баллы по ключу и рассчитывается выраженность того или иного типа темперамента в процентном соотношении (например, сангвиник 42 %, холерик 28 %, флегматик 16 %, меланхолик 14 %). Соответственно тип темперамента, набравший больший процент. Является ведущим.
После проведения диагностики типа темперамента испытуемых, и обработки первичных данных, проводился анализ результатов исследования.
2.3. Анализ результатов
Итак, результаты, полученные в ходе проведения теста Г. Айзенка (57 вопросов) по определению типа темперамента, приведены в Таблице 1 и на Рисунке 1.
Таблица 1
Тип темперамента респондентов, в %
Тип темперамента % от выборки Сангвиник 45 Холерик 30 Флегматик 25
Больше всего среди респондентов - сангвиников (45 % от общего количества испытуемых).
Эти люди имеют следующие характеристики: высокий уровень эмоциональной стабильности и экстраверсия.
Тип нервной системы характеризуется гармоничным соотношением процессов возбуждения и торможения, силой и устойчивостью протекания нервной деятельности.
Эти люди уравновешенны, обладают хорошей работоспособностью, выносливостью, устойчивостью психической деятельности, самоконтролем.
Рис. 1. Диаграмма типа темперамента респондентов, в %
30 % респондентов – холерики.
Эти люди имеют следующие характеристики: эмоциональная нестабильность и выраженная экстраверсия.
Тип нервной системы характеризуется преобладанием процессов возбуждения над торможением, силой, но неустойчивостью протекания нервной деятельности.
Эти люди неуравновешенны, однако обладают хорошей работоспособностью, быстроту реакции, общительны, но вспыльчивы, имеют низкий самоконтроль.
25 % респондентов – флегматики.
Эти люди имеют следующие характеристики: высокий уровень эмоциональной стабильности и интроверсия.
Тип нервной системы характеризуется преобладанием процессов торможения над возбуждением, силой и устойчивостью протекания нервной деятельности.
Эти люди уравновешенны, обладают хорошей работоспособностью, выносливостью, но низкой «врабатываемостью» и переключаемостью психической деятельности, высоким самоконтролем.
Среди респондентов не представлено такого типа темперамента, как меланхолик.
Этот тип характеризуется преобладанием процессов торможения над возбуждением, слабостью и неустойчивостью протекания нервной деятельности, что является угрозой при экстремальных ситуациях.
Результаты полученные в ходе проведения теста Г. Айзенка (28 вопросов) по определению типа темперамента, приведены в Таблице 2 и на Рисунке 2.
Таблица 2
Тип темперамента респондентов, в %
Тип темперамента % от выборки Сангвиник 50 Холерик 28 Флегматик 22
Итак, как видно из таблицы, 50 % опрошенных являются сангвиниками, 28 % - холериками, 22 % - флегматиками. Меланхоликов в ходе проведения данного теста не выявлено.
Рис. 2. Диаграмма типа темперамента респондентов, в %
Далее мы сравнили полученные результаты в ходе проведения первой и второй формы теста. Сравнительный анализ полученных данных приведен на Рисунке 3
Итак, как мы видим из диаграммы, отмечается небольшая разница в показателях: по типу темперамента «сангвиник» - в 5 %, по типу темперамента «холерик» - 2 %, по типу «флегматик» 3 %.
Таким образом, можно сделать вывод, что использование параллельных форм одного теста повышает надежность полученных данных.
Рис. 3. Сравнительный анализ полученных данных в ходе диагностики 1 теста и 2 теста, в %
Расхождения в этом случае получаются незначительные. Можно предположить, что первый тест дает возможность получить более точные показатели, так как второй тест является упрощенным вариантом первого.
Заключение
Итак, данная исследовательская работа посвящена изучению надежности параллельных форм тестов.
Тестирование является методом психодиагностики и активно используется в современной науке и практике.
Психологическая диагностика, в том числе, тестирование, может быть эффективным средством профессиональной деятельности психолога-консультанта. Тестирование позволяет достаточно быстро и точно выявить параметры исследуемого признака, процесса или явления.
Одной из основных задач современной психологической науки является повышение надежности используемых психологических методов и методик, в том числе и тестов.
Надежность является одной из характеристик теста как метода. Чем выше надежность теста, тем более точные, правдивые и неискаженные результаты мы получаем в ходе психологической диагностики.
Исходя из этого, в данной работе мы рассмотрели сущность психологического тестирования как метода; рассмотрели виды тестов и их характеристики.
Более подробно мы остановились на такой характеристике теста как надежность. Одним из способов повышения надежности теста выступает использование при изучении какого-либо параметра так называемых параллельных теста. То есть это несколько форм одного теста, которые отличаются количеством вопросов, шкал и т.д., однако от этого цель теста не меняется.
В данном эмпирическом исследовании мы рассмотрели возможность использования параллельных тестов при диагностике особенностей типа темперамента.
Исследование показало, что данные, полученные в ходе первого и повторного тестирования, практически не отличаются количественными и процентными показателями.
Таким образом, использование параллельных тестов при диагностике значительно повышает их достоверность.
Однако использование психодиагностических тестов предъявляет повышенные требования к уровню квалификации специалиста. Несмотря на кажущуюся разработанность темы психодиагностики, вопросы практического использования тестовых результатов остаются полем, свободным для профессионального творчества. И потребуются еще значительные усилия большого количества психологов-практиков для интеграции принципов и методов психологического консультирования и тестирования
Список литературы
Аванесов В.С. Тесты в социологическом исследовании. – М., 2005
Айзенк Г. Ю. Структура личности. — СПб., 2005
Акимова М.К. Интеллектуальные тесты. – М., 1999
Анастази А. Психологическое тестирование. Т.1. – М., 2002
Балыхина Т.М. Словарь терминов и понятий тестологии. - М., 2000
Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика: учебник для ВУЗов. — СПб., 2006
Гиппенрейтер Ю.Б, Романов В.Я. Психология индивидуальных различий. – М., 2000
Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2001
Небылицын В. Д. Психофизиологические исследования индивидуальных различий. – М., 1999
Психология. Словарь. / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – М., 2004
Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
Рабочая книга практического психолога: Пособие для специалистов, работающих с персоналом /Под. ред. А.А. Бодалева, А.А, Деркача, Л.Г.Лаптева. – М., 2001
Райгородский Д. Я., Практическая психодиагностика. Методики и тесты. — М., 2006
Родионов Б.У., Татур А.О. Стандарты и тесты в образовании. - М.,1995
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб., 1999
Русалов В.М. О природе темперамента и его месте в структуре индивидуальных свойств человека //Вопросы психологии. - 1985. - № 1. - С. 19-32
Симонов П. В. Темперамент. Характер. Личность. - М., 1988
Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
Талызина Н.Ф., Карпов Ю.В. Педагогическая психология: Психодиагностика интеллекта. – М., 2005
Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М., 2002
Челышкова М.Б. Теория и практика конструирования педагогических тестов. - М., 2001
29

Список литературы [ всего 21]

1.Аванесов В.С. Тесты в социологическом исследовании. – М., 2005
2.Айзенк Г. Ю. Структура личности. — СПб., 2005
3.Акимова М.К. Интеллектуальные тесты. – М., 1999
4.Анастази А. Психологическое тестирование. Т.1. – М., 2002
5.Балыхина Т.М. Словарь терминов и понятий тестологии. - М., 2000
6.Бурлачук Л. Ф. Психодиагностика: учебник для ВУЗов. — СПб., 2006
7.Гиппенрейтер Ю.Б, Романов В.Я. Психология индивидуальных различий. – М., 2000
8.Маклаков А.Г. Общая психология. – СПб., 2001
9.Небылицын В. Д. Психофизиологические исследования индивидуальных различий. – М., 1999
10.Психология. Словарь. / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – М., 2004
11.Психология человека от рождения до смерти. /Под общ. ред. А.А. Реана. – М., 2002
12.Рабочая книга практического психолога: Пособие для специалистов, работающих с персоналом /Под. ред. А.А. Бодалева, А.А, Деркача, Л.Г.Лаптева. – М., 2001
13.Райгородский Д. Я., Практическая психодиагностика. Методики и тесты. — М., 2006
14.Родионов Б.У., Татур А.О. Стандарты и тесты в образовании. - М.,1995
15.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб., 1999
16.Русалов В.М. О природе темперамента и его месте в структуре индивидуальных свойств человека //Вопросы психологии. - 1985. - № 1. - С. 19-32
17.Симонов П. В. Темперамент. Характер. Личность. - М., 1988
18.Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
19.Талызина Н.Ф., Карпов Ю.В. Педагогическая психология: Психодиагностика интеллекта. – М., 2005
20.Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. – М., 2002
21.Челышкова М.Б. Теория и практика конструирования педагогических тестов. - М., 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00761
© Рефератбанк, 2002 - 2024