Вход

Радиовещание в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173965
Дата создания 2013
Страниц 36
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
I. ИСТОРИЯ РАДИОВЕЩАНИЯ В РОССИИ
1.1. Основные этапы развития радиовещания в России
1.2. Становление и особенности международного радиовещания в России
II. КОММЕРЧЕСКОЕ И НЕКОММЕРЧЕСКОЕ РАДИОВЕЩАНИЕ В РОССИИ
2.1. Форматы коммерческих информационно-музыкальных радиостанций
2.2. Индивидуальное радиовещание
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение…………………………………………………………………...36

Фрагмент работы для ознакомления

Поскольку увлечение «свободным радиовещанием» – естественно и возникало параллельно у многих людей совершенно различного возраста по мере их ознакомления с основами физики электротехники и радиотехники (у большинства это происходило в школьные годы), то у этого занятия было много названий. Изначально, в 20-е годы, в России всех таких людей называли «радиолюбителями», что по сути своей верно. Однако, после того, как термин «радиолюбитель» стали отождествлять с любителями коротковолновой радиосвязи, имеющими радиолюбительские позывные для установления самих технических фактов вхождения в контакт в эфире, приверженцы более широкого направления радиолюбительской деятельности стали называть себя «свободными операторами». У «свободных операторов» по действующим в СССР законам не было права выходить в эфир, и для их деятельности не были выделены радиочастоты. Но поскольку юношеская энергия творчества неуемна, то тех, кто увлеченно предавался эфирному романтизму, официальные власти стали называть «радиохулиганами». В те далекие годы двойной государственной морали, когда власти с трибун откровенно лгали своему народу, носить звание «радиохулигана» было не то, что не зазорно, а наоборот – престижно. Логика простая: «Если лжецы называют меня хулиганом, значит я – личность достойная уважения!» В 50-е, 60-е, 70-е годы XX века размах «радиохулиганства» в СССР был массовым. Буквально каждый уважающий себя юноша, склонный к технике считал своим долгом спаять «шарманку» и выйти в эфир!
И как всегда бывает в массовом увлечении, оно начало делиться на направления. Тех, кто крутил в эфир музыку, развлекал слушателей концертами по заявкам, остальные радиохулиганы стали называть «шарманщиками». Таким образом, среди нелегалов эфира выделилось вещательное направление. Соответственно, «свободные вещатели» выходили в эфир в радиовещательных частотных диапазонах, где была аудитория слушателей. Среди тех, кто ушел из радиовещательных диапазонов, оказались не только те люди, которым было интересно докричаться в эфире до своего единомышленника с другого конца СССР, но и те, кому был интересен сам процесс эфирного общения и кто мог в эфире часами беседовать со своими собратьями. И таких любителей пообщаться в прямом эфире оказалось очень много, т.е. в движении нелегалов эфира выделилось еще одно большое направление, которое однако не получило самостоятельного названия.
По мере развития радиотехники «радиохулиганы» стали осваивать новые диапазоны частот и новые виды модуляции. Сделать УКВ ЧМ стереопередатчик на диапазон частот 66-74 МГц, который в советские времена был практически пуст (в Москве работало всего три радиостанции, а по стране, и того меньше), в голову приходило многим, однако, реализовать эти мечты оказалось доступным для массового увлечения только с появлением кремниевых высокочастотных транзисторов и микросхем. Делались, конечно, передатчики на радиолампах, но массового распространения они не получили. Все-таки, сформировать стереосигнал в любительских условиях на радиолампах довольно сложно. Новая транзисторно-микросхемная схемотехника потребовала новых знаний, и «старики» свободного эфира оказались не у дел.
В УКВ диапазон подалась технически грамотная молодежь и 80-е годы XX века в радиохулиганском движении можно назвать новым расцветом музыкального любительского радиовещания. Поскольку со сменой элементной базы с радиоламп на транзисторы и микросхемы произошел разрыв поколений, то, соответственно, появилось и другое название – «радиопираты». Это уже было не официальное название нелегалов эфира, а придуманное ими самими, по аналогии с заокеанскими «пиратами эфира», которых в 70-е годы клеймила позором наша официальная пресса. В годы перестройки и переходного периода от экономической диктатуры к свободным рыночным отношениям и капитализму нелегальное радиовещание, как вся экономика в России, имело большой спад.
Однако с середины 90-х годов начинают появляться нелегальные радиостанции в новом «европейском» УКВ диапазоне 87,5-108 МГц, открытие границ для ввоза новой техники и в том числе радиоприемников с новым диапазоном, создало аудиторию слушателей, любящих музыку. Некоторые нелегалы, по старинке, стали называть себя «радиопиратами», но появилось и новое название – «некоммерческие вещатели». Следуя традициям советской пропаганды, что самостоятельная, а не государственная, забота о своем благосостоянии, бизнес и зарабатывание денег – это «плохо» и «аморально» («Мы бедные, зато честные!» Хотя «бедность» характеризует человека вовсе не со стороны чести, а со стороны неспособности к обучению и, как следствие, к отсутствию социальной адаптации в обществе, то есть, как человека, находящегося в перманентном конфликте с обществом), увлеченные люди пытались дистанцироваться от коммерческих радиостанций.
Индивидуальное радиовещание – любительское радиовещание со свободной концепцией, в котором создатель радиостанции в одном лице является и радиоинженером, и вещателем, и оператором, и музыкальным редактором, и ведущим, и автором всех радиопередач.
В увлечении индивидуальным радиовещанием, помимо собственно радиовещания, т.е. создания и трансляции в радиоэфир авторских радиопередач, имеется и второе направление – радиообщение. Радиообщение – это обсуждение в эфире различных аспектов, создания и эфирной трансляции радиовещательных программ с приведением фрагментов радиопередач в качестве иллюстраций, а также трансляция экспериментальных радиопередач для их последующего обсуждения и оценки индивидуальными вещателями, как с программной, так и с технической сторон.
Индивидуальное радиовещание по Международному Регламенту радиосвязи относится к радиовещательной службе и имеет следующее определение в принятых формулировках. Служба индивидуального радиовещания: Служба радиосвязи для целей само и взаимообучения, передачи которой предназначены для непосредственного приема населением. Эта служба предназначена для создания звуковых радиопрограмм со свободной (творческой) концепцией, а также, для технических исследований в области звукового радиовещания, осуществляемая индивидуальными вещателями, т. е. лицами, имеющими на это должное разрешение и занимающимися радиотехникой, радиовещанием и созданием радиопрограмм исключительно из личного интереса и без извлечения материальной выгоды.
Рассмотрим сходства профессионального и индивидуального (любительского) радиовещания:
Для станций профессионального и любительского радиовещания необходима регистрация СМИ в соответствии с Законом о СМИ.
Для станций профессионального и любительского радиовещания необходима регистрация РЭС в соответствии с Законом о Связи.
Станции профессионального и любительского радиовещания относятся к радиовещательной службе в соответствии с Международным регламентом радиосвязи.
Станции профессионального и любительского радиовещания работают в вещательных диапазонах радиочастот в соответствии с Таблицей распределения радиочастот в РФ.
Станции профессионального и любительского радиовещания используют одни и те же виды модуляции и полосы сигналов.
Станции профессионального и любительского радиовещания могут иметь редакции (творческие коллективы, создающие радиопрограммы), формируемые по своему усмотрению.
Станции профессионального и любительского радиовещания могут иметь несколько ведущих, представляющих собственные авторские передачи, приглашать в прямой эфир гостей студии, а также предоставлять слово в своем эфире слушателям, позвонившим в студию. При этом ответственность за содержание радиопередачи несет вещатель.
Различия профессионального и любительского (индивидуального) радиовещания представлены в виде таблицы в Приложении 2.
Сейчас в школах и институтах много внимания уделяется компьютерным технологиям. Это, безусловно, важно, поскольку компьютер – хороший вспомогательный инструмент для радиоинженера. Но не стоит переоценивать роль компьютеров в радиотехнике. При всей своей многозадачности и широте применений, компьютер не может усилить высококачественный звук (это делают аналоговые усилители), не может сформировать мощный высокочастотный радиосигнал для радиопередачи (это делают радиопередатчики), не может излучить электомагнитное поле в пространство (это делают антенны), не может обеспечить самому себе источник электоропитания и выработать электроэнергию.
Сегодня по-прежнему у очень многих юношей и девушек имеются способности и желание заниматься техническим творчеством. В технических вузах организуются студенческие радиостанции. В МТУСИ, например, создана студенческая любительская радиовещательная станция, причем ее создание и развитие полностью поддерживается руководством вуза.
Возможность выхода студенческой радиовещательной станции в «живой» эфир на средних волнах, где ее сможет услышать широкая и заинтересованная аудитория радиослушателей, позволит привлечь к ее работе больше увлеченной молодежи и поднять в глазах абитуриентов престиж профессии радиоинженера.
Сегодня работают такие «свободные» радиостанции как, например, «Зеленый глаз» или «Серебряный дождь». Это уже развитые радиостанции, имеющие относительно большой опыт вещания, известные аудитории, имеющие собственные Интернет-сайты с возможность он-лайн вещания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отечественное радиовещание имеет богатую и сложную историю. По вопросу о конкретной дате начала массового вещания в России мнения расходятся.
Пройдя множество сложных этапов развития, сегодня российское радио по-прежнему популярно и продолжает развиваться. С некоторым отставанием от более развитых стран современное радиовещание в России переходит на цифровой стандарт.
В целом радиорынок демонстрирует широкое разнообразие форматов вещания с учетом особенностей восприятия контента отечественными слушателями. Переход на цифровой формат вещания  приведет к возникновению новой идеологии вещания и уходу от стереотипов  аналогового вещания и технологических схем организации вещания, новых принципов  программирования вещания, появления новых форматов.
Сегодня нельзя говорить о форматах наших радиостанций в чистом виде, как, например, о чистом АС или чистом CHR, – это всегда будет смешанный формат (CHR/AC или Roc/Talk и др.), что связано с особенностями российского радиорынка, требования которого сильно отличаются от особенностей радиорынка Европы, а уж тем более Америки.
Индивидуальное радиовещание – это любительское эфирное звуковое музыкально-разговорное некоммерческое вещание с гибкой (незафиксированной) концепцией, ведущееся через самодельные (любительские) маломощные экспериментальные радиопередатчики в тех же самых диапазонах частот, что и профессиональное радиовещание. Это техническое и радиопрограммное творчество одновременно, это познавательное и исследовательское занятие увлеченных людей, искренне влюбленных в радио. У этого вида радиовещания своя история. Отметим, что сегодня на базе уже новых технологий это направление по-прежнему актуально, особенно среди молодежи.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Ветров К.В. Средства массовой информации постсоветской России. Особый путь вдоль проторенной дороги. – М.: Книга и бизнес, 2004.
Горяева Т. Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920-х – 1930-х годах. Документированная история. – М.: Российская политическая энциклопедия, Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2009.
Засурский Я. Телерадиоэфир. История и современность. – М.: Аспект пресс, 2005.
Иванюшкин Р. Индивидуальное (любительское) радиовещание в техническом вузе – часть учебного процесса подготовки инженеров! // Broadcasting. – 2011. – № 8.
Комаров С. Индивидуальное (любительское) радиовещание в России // Радиолюбитель (Минск). – 2010. – № 1.
Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). – М.: Флинта, 2012.
Ненашев М.Ф. Иллюзии свободы. Российские СМИ в эпоху перемен (1985 – 2009). – М.: Логос, 2010.
Радиожурналистика. / Под ред. А.А. Шереля. – М.: МГУ, 2000.
Рихтер С.Г. Цифровое радиовещание. – М.: Горячая Линия – Телеком, 2012.
Ситников В.П. Техника и технология СМИ. Печать, радио, телевидение. – М.: Филологическое общество «Слово», АСТ, ВКТ, 2011.
Сушко С. Индивидуальное радиовещание в Центре технического творчества молодежи – Каким ему быть? // Broadcasting. – 2012. – № 1.
Приложение 1
Схема (а) и конструкция (б) первого радиоприемника А.С. Попова
Приложение 2
Различия профессионального и любительского (индивидуального) радиовещания
Профессиональное радиовещание Индивидуальное (любительское) радиовещание 1 У каждой радиостанции есть четкая концепция вещания, зафиксированная в лицензии на вещательную деятельность. Концепция вещания носит свободный, творческий характер и рассчитана на обучение и развитие творчества. 2 Тематика радиопередач ограничена действующим законодательством. Тематика радиопередач ограничена действующим законодательством, Кодексом чести и правилами работы в эфире. 3 Есть право коммерческой деятельности. Нет права коммерческой деятельности. 4 Необходимо лицензирование вещательной деятельности. Поскольку нет ни зафиксированной концепции, ни коммерческой деятельности, лицензирование не требуется. 5 Вещание регулярное, как правило, ежедневное и круглосуточное. Вещание нерегулярное — по мере готовности к выходу в эфир творческих радиопрограмм. 6 Право на вещание предоставляется любому юридическому или физическому лицу по результатам конкурса. Право на вещание предоставляется физическим лицам — исключительно членам Клубов Индивидуального радиовещания. 7 У каждой радиостанции имеется номинал рабочей частоты. Радиостанции не имеют частотных присвоений и работают на свободных в текущий момент частотах в выделенных полосах в соответствии с правилом «хозяйки частоты». 8 Необходимо присвоение радиочастот и лицензирование деятельности в области связи. Поскольку нет частотных присвоений, лицензирование деятельности по связи не требуется. 9 Мощность вещательных передатчиков выбирается исходя из максимальной зоны покрытия. Используются передатчики малой мощности ориентированные на локальное вещание. 10 Используется промышленное передающее оборудование. Используется самодельное, вещательное передающее оборудование (для развития технического творчества среди молодежи). 11 Требуется сертификация передающего вещательного комплекса. Соответствие самодельного вещательного передатчика установленным нормам определяет Техническая комиссия Клуба. 12   Профессиональные вещатели ведут свою деятельность сами по себе, и по желанию являются членами профессиональных или общественных организаций. Индивидуальные вещатели обязательно являются членами местных клубов Индивидуального (любительского) радиовещания, которые в свою очередь, входят в Ассоциацию Индивидуального радиовещания.
Горяева Т. Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920-х – 1930-х годах. Документированная история. – М.: Российская политическая энциклопедия, Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2009. – с. 146.
Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). – М.: Флинта, 2012. – с. 88.
Рихтер С.Г. Цифровое радиовещание. – М.: Горячая Линия – Телеком, 2012. – с. 123.
Засурский Я. Телерадиоэфир. История и современность. – М.: Аспект пресс, 2005. – с. 214.
Радиожурналистика. / Под ред. А.А. Шереля. – М.: МГУ, 2000. – с. 108.
Ветров К.В. Средства массовой информации постсоветской России. Особый путь вдоль проторенной дороги. – М.: Книга и бизнес, 2004. – с. 173.
Ненашев М.Ф. Иллюзии свободы. Российские СМИ в эпоху перемен (1985 – 2009). – М.: Логос, 2010. – с. 112.
Ситников В.П. Техника и технология СМИ. Печать, радио, телевидение. – М.: Филологическое общество «Слово», АСТ, ВКТ, 2011. – с. 155.
Иванюшкин Р. Индивидуальное (любительское) радиовещание в техническом вузе – часть учебного процесса подготовки инженеров! // Broadcasting. – 2011. – № 8. – с. 17.
Комаров С. Индивидуальное (любительское) радиовещание в России // Радиолюбитель (Минск). – 2010. – № 1. – с. 98.
Сушко С. Индивидуальное радиовещание в Центре технического творчества молодежи – Каким ему быть? // Broadcasting. – 2012. – № 1. – с. 55.
38

Список литературы [ всего 11]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Ветров К.В. Средства массовой информации постсоветской России. Особый путь вдоль проторенной дороги. – М.: Книга и бизнес, 2004.
2.Горяева Т. Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 1920-х – 1930-х годах. Документированная история. – М.: Российская политическая энциклопедия, Фонд Первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2009.
3.Засурский Я. Телерадиоэфир. История и современность. – М.: Аспект пресс, 2005.
4.Иванюшкин Р. Индивидуальное (любительское) радиовещание в техническом вузе – часть учебного процесса подготовки инженеров! // Broadcasting. – 2011. – № 8.
5.Комаров С. Индивидуальное (любительское) радиовещание в России // Радиолюбитель (Минск). – 2010. – № 1.
6.Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (1917-2000). – М.: Флинта, 2012.
7.Ненашев М.Ф. Иллюзии свободы. Российские СМИ в эпоху перемен (1985 – 2009). – М.: Логос, 2010.
8.Радиожурналистика. / Под ред. А.А. Шереля. – М.: МГУ, 2000.
9.Рихтер С.Г. Цифровое радиовещание. – М.: Горячая Линия – Телеком, 2012.
10.Ситников В.П. Техника и технология СМИ. Печать, радио, телевидение. – М.: Филологическое общество «Слово», АСТ, ВКТ, 2011.
11.Сушко С. Индивидуальное радиовещание в Центре технического творчества молодежи – Каким ему быть? // Broadcasting. – 2012. – № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024