Вход

Совершенствование материально-технического обеспечения производства ОАО "ЗиД"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173911
Дата создания 2013
Страниц 38
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Аналитический раздел
1.1.Характеристика предприятия
1.2.Анализ системы управления МТО
1.3.Краткий анализ движения основных потоков
Научно-исследовательский раздел
2.1. Структура и функции материально-технического обеспечения на предприятии
2.2. Процесс поставки на предприятия
2.3. Управление МТО предприятия
Проектный раздел
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

При транзитной форме снабжения материальные ресурсы перемещаются от поставщика к потребителю прямо, минуя промежуточные базы и склады посреднических организаций. Кроме того, предприятие, получая материал непосредственно от поставщика, ускоряет доставку и сокращает транспортно-заготовительные расходы. Однако ее использование ограничено транзитными нормами отпуска, меньше которых поставщик не принимает к исполнению. Использование этой формы снабжения для материалов с небольшой потребностью приводит к увеличению запасов и связанных с этим расходов.
2.3. Управление МТО предприятия
Своевременное обеспечение производства материальными ресурсами зависит от величины и комплектности производственных запасов на складах.
Уменьшение запасов сокращает расходы по их содержанию, снижает издержки, ускоряет оборачиваемость оборотных средств, что, в конечном счете, повышает прибыль и рентабельность производства. Поэтому очень важно оптимизировать величину запасов.
Управление производственными запасами на предприятии предполагает выполнение следующих функций:
разработку норм запасов по всей номенклатуре потребляемых предприятием материалов;
правильное размещение запасов на складах;
организацию действенного оперативного контроля за уровнем запасов и принятие необходимых мер для поддержания нормального их состояния;
создание необходимой материальной базы для размещения запасов и обеспечения количественной и качественной их сохранности.
Нормирование производственных запасов — это определение их минимального размера по видам материальных ресурсов для бесперебойного обеспечения производства. При нормировании производственных запасов сначала определяются нормы производственных запасов в днях, а затем в натуральном и денежном выражении [7, c. 104].
Норма запаса в днях устанавливается на основе следующих данных.
Нахождение материалов в пути (транспортный запас);
Приемка, разгрузка, складирование и анализ качества поступающих материалов (подготовительный запас);
Технологическая подготовка материалов к производству (технологический запас);
Пребывание материалов на складе (текущий запас);
Резерв на случай перебоев в снабжении и увеличения выпуска продукции (страховой или гарантийный запас);
Общая норма производственных запасов по видам материальных ресурсов в днях определяется суммированием указанных видов запасов. Норматив производственных запасов в натуральном выражении по каждому виду материальных ресурсов определяет произведение норматива в днях на их однодневный расход в натуральном выражении. Норматив в денежном выражении, т.е. норматив собственных оборотных средств на сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, определяется произведением стоимости однодневного расхода сырья, основных материалов и полуфабрикатов на норматив в днях. Стоимость однодневного расхода определяется путем умножения среднедневного расхода в натуральном выражении на цену материальных ресурсов, включая заготовительные расходы и стоимость отходов по плановым нормам.
В целях наиболее экономного расходования материальных ресусов, планирования их использования, выявления потребности предприятия в них и улучшения организации материально-технического снабжения проводится анализ использования основных и вспомогательных материалов, сырья, комплектующих. Обычно этот анализ начинают с установления обобщающих показателей, к числу которых относятся следующие [3, c. 241 ]:
а) коэффициент использования материалов (отношение веса готовой продукции к весу материалов, идущих на ее изготовление). В некоторых отраслях промышленности этот показатель заменяется выходом продукции из единицы использованного сырья (например, выход сахара из тонны свеклы). Данный показатель характеризует рациональность процесса производства с точки зрения эффективности использования материалов и величины отходов, получающихся в процессе производства;
б) расход топлива на единицу продукции. На предприятиях, изготовляющих однотипные изделия, этот показатель устанавливается в расчете на единицу выпускаемой продукции в натуральном выражении (на 1 т. чугуна, извести, на 1000 шт. кирпича и т. п.). На фабриках и заводах с широкой номенклатурой изделий он устанавливается не по всей номенклатуре продукции, а по изделиям — представителям по укрупненной номенклатуре продукции. Во многих случаях показатели расхода сырья и топлива устанавливаются по отдельным стадиям производственного процесса (по переходам);
в) отношение фактического расхода материалов к плановому, которое характеризует соблюдение установленных норм;
г) процент снижения норм расхода материалов, установленных на анализируемый период, по сравнению с нормами, действовавшими в прошлом периоде. Этот показатель характеризует прогрессивность самих плановых заданий по расходу материалов и динамичность норм их использования. Он устанавливается как средневзвешенная величина из удельных норм расхода материальных ресурсов в базисном и анализируемом периодах с учетом цен на материалы, принимаемых одинаковыми для обоих периодов и количества фактически выпущенной в анализируемом периоде продукции. Метод расчета этого показателя аналогичен предыдущему;
д) удельный вес отходов, возникающих в процессе производства, с выделением возвратных и безвозвратных отходов. Количество возвратных отходов в свою очередь делится в зависимости от направления их использования.
Все перечисленные выше показатели определяются в целом по предприятию, объединению и по отдельным стадиям производства. Они рассматриваются в сопоставлении с аналогичными показателями за предшествующие периоды, с заданиями плана, с проектируемыми нормами, а также в сравнении с достижениями аналогичных передовых предприятий и лучших рабочих бригад того же предприятия.
Приступая к анализу использования материалов, прежде всего, определяют относительную их экономию или перерасход. С этой целью подсчитывают, сколько материалов следовало израсходовать предприятию в условиях достигнутого фактически объема выпуска и ассортимента продукции при соблюдении плановых норм, и сравнивают это количество с фактическим расходом.
Плановый расход пересчитывается в соответствии с фактическим выпуском продукции только по основным материалам, технологическому топливу и тем видам вспомогательных материалов, потребление которых непосредственно связано с производством основной продукции предприятия. Расход прочих материалов не зависит непосредственно от объема выпуска продукции, а поэтому и не подлежит перерасчету.
Относительная экономия или перерасход материалов Эм определяются по формуле (2.1):
Эм= Рф* Вф- Рп* Рф (2.1)
где Рф — фактический расход материалов; Рп —плановый расход материалов;
Вп —план выпуска продукции; Вф — фактический выпуск продукции.
Так как подобные вычисления по всем видам продукции и по всей номенклатуре материалов слишком трудоемки, то для упрощения они нередко выполняются в суммарном выражении по стоимости затраченных материалов либо по групповой номенклатуре материалов, исходя из выпуска продукции в денежном выражении. Однако сводные показатели создают только исходную базу для анализа, так как они позволяют определить лишь общие результаты работы и оценить степень выполнения норм. Сопоставление же данных о чистом весе изделий и коэффициентов использования материалов показывает, где следует искать источники экономии. Более точные данные об использовании материалов получают путем установления показателей выхода продукции по переходам (выход жидкого металла в литейном цехе, выход годного металла в целом по литейному цеху, вес отходов при раскрое).
На предприятиях, где применяется нормативный учет, имеется возможность значительно углубить анализ использования материалов путем рассмотрения дополнительных требований на выдачу материалов сверх установленных норм. Наличие таких документов само по себе свидетельствует о перерасходе материалов, а причины излишнего расхода, указанные в требованиях, подсказывают пути устранения перерасхода.
Проектный раздел
Материально-техническое обеспечение крупного предприятия должно представлять собой тщательно продуманный механизм, назначение которого – планирование, закупка и доставка необходимых товарно-материальных ценностей в необходимом количестве и в заданное время любой бизнес-единице.
Для эффективной работы этого механизма требуется фундаментальный подход как при разработке процессов и соответствующих им регламентов, так и при их автоматизации с использованием современных клиент-серверных информационных систем.
Такой подход позволяет обоснованно, по месту и времени возникновения потребности вовлечь в процесс снабжения сотни или даже тысячи сотрудников крупного предприятия, что, в свою очередь, способствует существенной экономии финансовых ресурсов и времени, а также координации работы многочисленных подразделений.
Несмотря на организационные, отраслевые и прочие отличия в процессах снабжения различных предприятий, их материально-техническое обеспечение с точки зрения логистики все же имеет больше сходств, чем различий, что позволяет аккумулировать и эффективно применять полученный ранее опыт в работе с каждым новым клиентом.
Оформление всех закупок материалов, оборудования, запасных частей идет через ОМТО. По прибытии материала кладовщик в тот же день выписывает приходный ордер, с указанием номенклатурных шифров приобретенных материалов и указанием закупочной цены без НДС. Данный приходный ордер и накладную кладовщик передает на подпись в ОМТО не позднее дня, следующего за днем прибытия материала. Ответственный по группе материалов обеспечивает корректность и наличие следующей информации:
Код номенклатурной единицы
Количество
Единицы измерения
Дата поставки
Склад
Наименование поставщика
Регистрационный номер договора
После ОМТО накладная и приходный ордер поступают в централизованную бухгалтерию. Далее ответственный по группе материалов ОМТО оформляет счет-фактуру, в которой обеспечивает корректность следующей информации:
Полное наименование поставщика
Наименование номенклатурной единицы
Цена в соответствии с договорной
Количество отгруженного материала
Итоги по сумме и налогам
После этих действий ответственный по группе материалов ОМТО акцептует её сотрудниками отдела контроля цен и договорных обязательств и передает счет-фактуру в централизованную бухгалтерию, где им присваиваются регистрационные номера, и после этого они передаются в финансовый отдел. Финансовый отдел проставляет на копии счета-фактуры сальдо по поставщику и передает её в ОМТО. Ответственный по группе материалов ОМТО поверяет соответствие сальдо и, если это необходимо, передает её на последующую оплату. Эта процедура ускорит документооборот на предприятии, что позволит быстрее отслеживать дебиторскую задолженность поставщиков. Также предлагается проводить ежемесячный анализ дебиторской задолженности и оперативно реагировать на её появление, т.е. пытаться закрыть её по «горячим следам».
Согласно предоставленных заявок от цехов в ОМТО ответственный по группе материалов производит внутреннее перемещение приобретенного материала с центрального склада на цеховые склады завода.
Оформление накладных на внутренние перемещение осуществляется сотрудниками ОМТО в информационной системе управления предприятием
в следующем виде:
Дата создания накладной на перемещение ТМЦ
Номенклатура перемещаемого материала
Склад, с которого будет отгружен материал
Склад, на который перемещается материал
Количество отпускаемого материала
Кладовщик центрального склада, с которого совершается перемещение, в накладной на внутреннее перемещение проставляет фактически отпущенное количество материала, цену материала и передает её в бюро по учеты материально-производственных запасов. Данная система позволит избежать неточностей при определении количества отпущенных материалов с центрального склада на цеховые склады.
Списание ТМЦ в производство осуществляется на основании лимитно-заборных ведомостей (ЛЗВ), которые готовятся кладовщиками цехов и проверяются экономистами цехов с использованием номенклатурных шифров и шифров производственных затрат. Списание материалов в производство обрабатывается бухгалтерами бюро по учету материально-производственных запасов.
Такая единая информационная система позволит оперативно отслеживать любые изменения в процессе перемещения, оприходования и списания материалов в производство.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной курсовой работе были разобраны теоретические основы организации материально-технического обеспечения, была рассмотрена организация МТО на предприятии ОАО «Зид» и предложены возможные решения в области усовершенствования системы МТО.
В заключение стоит отметить, что на работников органов снабжения ложится сложная задача изучения спроса и предложения на все потребляемые предприятием материальные ресурсы, уровня и изменения цен на них и на услуги посреднических организаций; выбора наиболее экономичной формы товародвижения, оптимизации запасов, снижения транспортно-заготовительных и складских расходов. Для оптимальной и экономичной работы сотрудников службы снабжения рассчитываются нормы по расходу и запасу материальных ресурсов. Также для успешного выполнения своих функций службе материально-технического обеспечения следует использовать логистический подход, т.е. рациональную, интегрированную систему процессов, рассчитанную на повышение эффективности функционирования предприятия на основе оптимизации материальных и информационных потоков [6, c. 11].

Список литературы
[1] – Логистика: Учебник / Под ред. Б. А. Аникина – 3-е изд., перераб. И доп. – М.Ж ИНФРА – М, 2003. – 368 с.
[2] – Буглай Б. М. Технология столярно – мебельного производства. Книга. – М.: Просвещение, 1997. 420 с.
[3] – Бухалков М.Н. Внутрифирменное планирование. Учебник. - М.: Инфра - М, 2003.
[4] – Виноградова Н. Ю. Логистика: Методические указания по выполнению курсовой работы. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2008. 28 с.
[5] – Волгин В.В. Склад: организация и управление. - М.: ИД «Дашков и Ко», 2004. - 400 с.
[6] – Киршина М.В. Коммерческая логистика. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2001.
[7] – Производственный менеджмент: Учебник/ Под ред. В. А. Козловского. – М.: ФУАинформ, 2001. – 528 с.
[8] – Котлер Ф., Армстронг Г. Основы маркетинга, 9-е издание. / Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2003.- 725 с.
[9] – Портал дистанционного правового консультирования предпринимателей «Дистанционный консалтинг», «Производство корпусной мебели», Методические рекомендации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dist-cons.ru/
[10] – Рынок мебели в России. Состояние мебельного рынка России [Электронный ресурс] РосБизнесКонсалтинг. Отраслевые обзоры - 02.03.2006.
[11] – Сайт «Клуб логистов», форум, пост «Модель мебельного предприятия» - 23.11.2010 :: 15:30:18 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://logist.ru/
[12] – Сайт производителя ламинированных древесно - стружечных плит SwissPan [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.swisspan.ru/
[13] – Стерлигова А.Н. Управление запасами в цепях поставок: учебник для студ. вузов. М.: ИНФРА-М, 2008. - 429 с.
2

Список литературы [ всего 13]

1 Логистика: Учебник / Под ред. Б. А. Аникина – 3-е изд., перераб. И доп. – М.Ж ИНФРА – М, 2003. – 368 с.
[2] – Буглай Б. М. Технология столярно – мебельного производства. Книга. – М.: Просвещение, 1997. 420 с.
[3] – Бухалков М.Н. Внутрифирменное планирование. Учебник. - М.: Инфра - М, 2003.
[4] – Виноградова Н. Ю. Логистика: Методические указания по выполнению курсовой работы. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2008. 28 с.
[5] – Волгин В.В. Склад: организация и управление. - М.: ИД «Дашков и Ко», 2004. - 400 с.
[6] – Киршина М.В. Коммерческая логистика. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2001.
[7] – Производственный менеджмент: Учебник/ Под ред. В. А. Козловского. – М.: ФУАинформ, 2001. – 528 с.
[8] – Котлер Ф., Армстронг Г. Основы маркетинга, 9-е издание. / Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильямс», 2003.- 725 с.
[9] – Портал дистанционного правового консультирования предпринимателей «Дистанционный консалтинг», «Производство корпусной мебели», Методические рекомендации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.dist-cons.ru/
[10] – Рынок мебели в России. Состояние мебельного рынка России [Электронный ресурс] РосБизнесКонсалтинг. Отраслевые обзоры - 02.03.2006.
[11] – Сайт «Клуб логистов», форум, пост «Модель мебельного предприятия» - 23.11.2010 :: 15:30:18 [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://logist.ru/
[12] – Сайт производителя ламинированных древесно - стружечных плит SwissPan [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.swisspan.ru/
[13] – Стерлигова А.Н. Управление запасами в цепях поставок: учебник для студ. вузов. М.: ИНФРА-М, 2008. - 429 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024