Вход

Метод интеграции общеобразовательной школе на примере уроков ИЗО и информационных технологий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173904
Дата создания 2013
Страниц 36
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 декабря в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 300руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОД ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
1.1. Понятие и особенности метода интеграции в школе
1.2. Значение и возможности применения ИКТ на интегрированных уроках в общеобразовательной школе
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ МЕТОДА ИНТЕГРАЦИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
2.1. Общие рекомендации по применению средств ИКТ в предметном обучении
2.2. Рекомендации по применению информационно-коммуникационных технологий на уроках ИЗО
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА УРОКА ИЗО С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ

Фрагмент работы для ознакомления

Вопросы этого плана позволяют выявить глубину овладения материалом. Как для закрепления материала урока, так и для проверки знаний, используются и викторины. Использование викторин способствует, помимо всего прочего, развитию у детей зрительной памяти.
Домашнее задание, как форма работы с учениками даёт возможность развить у них интерес к предмету, проявить творчество, выделиться среди других учеников.
Использование ИКТ делает учебный процесс интерактивным. Это позволяет учителю успешно работать с детьми разного уровня развития и разной степенью заинтересованности в предмете. Так, творчески активные дети могут составлять презентации самостоятельно, выступать с докладами в школе или на конференциях.
Таким образом, интегрирование современных информационно-коммуникационных технологий на уроках ИЗО позволяет оптимизировать учебно-образовательный процесс, делать его информационно насыщенным и интерактивным. Основными формами применения ИКТ на уроках ИЗО являются: использование медиа-ресурсов как источника информации; компьютерная поддержка деятельности учителя на разных этапах урока; организация проектной деятельности учащихся; использование графического редактора «Paint» в качестве инструмента художественной деятельности.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА УРОКА ИЗО С ПРИМЕНЕНИЕМ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Одной из важнейших задач развития личности ребёнка является освоение им духовного богатства, культурно-исторического опыта народа, создаваемого веками громадным количеством поколений. Детство – то время, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. Народное прикладное искусство, в том числе – народная игрушка, результат творчества многих поколений мастеров. Это искусство едино в своей художественной структуре и необычайно разнообразно по своим национальным особенностям, которые проявляются во всем, начиная с выбора (использования) материала и кончая трактовкой изобразительных форм. Это определило выбор темы урока.
Интегрированный урок ИЗО и ИКТ в 1 классе по теме:
«Дымковская игрушка»
Цели урока:
- пробудить интерес учащихся к народному искусству как духовному опыту поколений.
- воспитывать эмоциональную отзывчивость на произведения народных мастеров.
- формирование национального самосознания через овладение культурным наследием нашего народа.
Задачи:
- развитие творческих способностей учащихся.
- развитие умения выделять характерные особенности дымковской росписи, чувства ритма, цвета.
- обучение различным приемам работы кистью.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, экран, дымковские игрушки, бумага, кисти, гуашь, палитры, баночки с водой, тряпочки для кистей, заранее подготовленные силуэты дымковской игрушки.
Презентация (слайды) приведены в Приложении.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие учителя, психологический настрой учащихся.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
2.Актуализация знаний.
Знакомство учащихся с целью урока (слайд № 1).
3.Изучение нового материала.
А) Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила (показ дымковских игрушек). Кто мне скажет, что это за игрушки? Как вы это определили?
Стихи о Дымково:
Все игрушки не простые, а волшебно расписные,
Белоснежны, как берёзки, кружочки, клеточки, полоски.
Казалось бы — простой узор,
но отвести не в силах взор.
И пошла о Дымке слава.
Б) Медиа-лекция через презентацию:
1) История создания дымковского промысла (слайды № 2-8).
2) Сюжет дымковской игрушки, ее цветовая палитра, характерные особенности дымковского орнамента (слайды № 9-13). Чтение стихотворений.
3) Рассматривание колорита и элементов орнамента дымковской игрушки на слайдах, беседа.
4.Закрепление знаний.
Определение отдельных элементов орнамента (прямые, волнистые линии, ромбы, квадраты, круги, точки…) (слайд № 10).
Обсуждение: какие в орнаментах одинаковые элементы.
5.Физкультминутка.
Показ и выполнение движений.
Под веселые напевы Топни правою ногой!
Повернёмся вправо, влево. Вправо шаг. На месте стой!
Руки вверх! Руки вниз! Топни левою ногой!
Вверх! И снова наклонись! Влево шаг. И снова стой.
Вправо, влево головою! Повернись направо к другу.
Руки вверх! Перед собою! Правую дай руку другу.
6.Изучение новых приемов рисования.
Показ приемов работы кистью (всей кистью, концом кисти, примакивание, прикладывание, тычком).
Составление орнамента из элементов.
Выполнение задания.
7. Контроль. Анализ выполненных работ.
Ответы на вопросы:
1. С чем вы можете сравнить роспись дымковской игрушки?
С небом.
С солнцем.
С радугой.
2. Каким узором украшены дымковские игрушки?
Ягоды.
Цветы.
Геометрические узоры.
3. Материал, из которого изготавливают дымковскую игрушку?
Металл.
Глина.
Дерево.
4. Что делают мастера для того, чтобы игрушка была прочной?
Сушат на солнце.
Обжигают на огне.
Сушат в тени.
8. Итог урока.
Оценивание работ учащихся.
9.Домашнее задание: роспись задания-шаблона (дома).
Раздача заранее подготовленных силуэтов дымковской игрушки.
Комментарии учителя.
Таким образом, в данной работе разработан интегрированный урок ИЗО и ИКТ в 1 классе по теме: «Дымковская игрушка». Использованы разнообразные формы организации занятий и методы обучения:  метод интеграции, объяснительно-иллюстративный, рассказ, беседа, демонстрация, практическая работа творческого характера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшний день актуальным является интегрированное построение учебного процесса. Это обусловлено тем, что существующая предметная система обучения отражает традиционно сложившееся в науке разделение предметных областей знаний на естественные, технические, гуманитарные. Самостоятельность предметов, их слабая связь друг с другом порождают серьезные трудности в формировании у школьников целостной картины мира, препятствуют органичному восприятию.
При использовании информационно - коммуникационных технологий в процессе обучения различным предметам повышается мотивация учения, стимулируется познавательный интерес учащихся, возрастает эффективность самостоятельной работы. ИКТ оказывают и определенное воспитательное воздействие на обучаемого, а также возникает ситуация, когда компьютерные технологии становятся инструментами дальнейшей профессиональной деятельности человека, поскольку образование интегрируется в жизнь на всем ее протяжении.
Компьютер — это инструмент, с помощью которого обучение может стать более интересным и простым, а получаемые знания - более глубокими и обобщенными. Диапазон применения ИКТ на уроках ИЗО очень велик: от применения компьютера в качестве инструмента художественной деятельности, до способов предъявления учебной информации. При этом компьютер является мощным средством повышения эффективности обучения, позволяет усилить мотивацию ученика. Преимущества использования ИКТ в преподавании ИЗО: знакомство с любой темой можно сопровождать показом видеофрагментов, фотографий; широко использовать показ репродукций картин художников; демонстрировать графический материал (таблицы, схемы); «оживлять» карты; «посещать» крупнейшие музеи мира; погружаться» в пространство и время; прослушивать записи песен; активизировать учебный процесс.
Мотивация учителя: снижение трудоемкости процесса (обучения и контроля); способность быть «современным учителем». Но, наряду с плюсами, возникают различные проблемы как при подготовке к таким интегрированным урокам, так и во время их проведения. Например, в домашнем пользовании многих учащихся и учителей нет компьютера, а время самостоятельных занятий в компьютерных классах отведено далеко не во всех школах; у учителей недостаточно времени для подготовки к уроку, на котором используются компьютеры; недостаточная компьютерная грамотность учителя; иногда сложно интегрировать компьютер в поурочную структуру занятий; при недостаточной мотивации к работе учащиеся часто отвлекаются на игры, музыку, проверку характеристик ПК и т.п.
Разработан конспект интегрированного урока ИЗО и ИКТ с использованием электронной презентации. Использование на уроке презентаций имеет следующие преимущества перед традиционным ведением урока:
- дает возможность обеспечить не только слуховое, но и зрительное восприятие информации;
- обеспечивает последовательность рассмотрения темы;
- иллюстрации доступны всем учащимся, изображение на экране дает возможность рассмотреть мелкие детали, достоинства художественного произведения;
- позволяет детям с различной степенью подготовленности спокойно выполнять задание учителя;
- применение новых информационно - коммуникационных технологий позволяет ускорить учебный процесс и заинтересовать детей.
Итак, в данной работе решены все исследовательские задачи и достигнута цель исследования.
ЛИТЕРАТУРА
Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1 (в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 № 111-ФЗ).
Абрамов А.М., Грабиленков М.В. Российское образование в XXI веке: новые рубежи. - М., 2001. - 132 с.
Аранова С.В. Обучение изобразительному искусству. Интеграция художественного и логического. – СПб.: КАРО, 2004. – 176 с.
Браже Т.Г. Интеграция предметов в современной школе. // Литература в школе. - 1996. - № 5. - С. 150-154.
Бухаркина М.Ю. , Полат Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования. - М.: Академия, 2010. – 368с.
Головчак Е. В. Использование информационных технологий в образовании [электронный ресурс] / http://www.school88.ru.
Данилюк А.Я. Теория интеграции образования. – Ростов/н-Д.: Изд-во Ростовского пед. ун-та, 2000. – 440 с.
Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. М.: Просвещение. 2009. – С.23. 
Данилюк Д. Я. Учебный предмет как интегрированная система // Педагогика. - 1997. - № 4. - С. 24-28.
Ибрагимов И. М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения. - М.: Академия, 2007. – 336с.
Изобразительное искусство. Методическое пособие. - М: Просвещение, 2008. – 178с.
Кашекова И.Э. Технология интеграции и конвергентности с искусством в предпрофильном и профильном образовании [электронный ресурс] / http://www.art-education.ru.
Лямина 3.Н. Интегрированные уроки - одно из средств привития интереса к учебным предметам. // Начальная школа. - 1995. - №11. - С. 21.
Савенкова Л.Г. Интегративный курс по предметам искусства в школе, что это такое ? [электронный ресурс] / http://www.art-education.ru.
Сухаревская Е. Ю. Технология интегрированного урока. – М.: Учитель, 2003. - 128 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Презентация к уроку на тему: «Дымковская игрушка»
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4

Слайд 5
Слайд 6

Слайд 7
Слайд 8

Слайд 9
Слайд 10

Слайд 11
Слайд 12

Слайд 13
Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1 (в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 № 111-ФЗ). - Ст. 9, п.2.
Кашекова И.Э. Технология интеграции и конвергентности с искусством в предпрофильном и профильном образовании [электронный ресурс] / http://www.art-education.ru.
Аранова С.В. Обучение изобразительному искусству. Интеграция художественного и логического. – СПб.: КАРО, 2004. - С. 8.
Данилюк А.Я. Теория интеграции образования. – Ростов/н-Д.: Изд-во Ростовского пед. ун-та, 2000. - С. 233.
Данилюк А.Я. Теория интеграции образования. – Ростов/н-Д.: Изд-во Ростовского пед. ун-та, 2000. - С. 268.
Савенкова Л.Г. Интегративный курс по предметам искусства в школе, что это такое ? [электронный ресурс] / http://www.art-education.ru.
Браже Т.Г. Интеграция предметов в современной школе. // Литература в школе. - 1996. - № 5. - С. 150.
Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. М.: Просвещение. 2009. – С.23.
Савенкова Л.Г. Интегративный курс по предметам искусства в школе, что это такое? [электронный ресурс] / http://www.art-education.ru.
Головчак Е. В. Использование информационных технологий в образовании [электронный ресурс] / http://www.school88.ru.
Головчак Е. В. Использование информационных технологий в образовании http://www.school88.ru.
Головчак Е. В. Использование информационных технологий в образовании http://www.school88.ru.
31

Список литературы [ всего 15]

ЛИТЕРАТУРА
1.Закон РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1 (в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 № 111-ФЗ).
2.Абрамов А.М., Грабиленков М.В. Российское образование в XXI веке: новые рубежи. - М., 2001. - 132 с.
3.Аранова С.В. Обучение изобразительному искусству. Интеграция художественного и логического. – СПб.: КАРО, 2004. – 176 с.
4.Браже Т.Г. Интеграция предметов в современной школе. // Литература в школе. - 1996. - № 5. - С. 150-154.
5.Бухаркина М.Ю. , Полат Е.С. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования. - М.: Академия, 2010. – 368с.
6.Головчак Е. В. Использование информационных технологий в образовании [электронный ресурс] / http://www.school88.ru.
7.Данилюк А.Я. Теория интеграции образования. – Ростов/н-Д.: Изд-во Ростовского пед. ун-та, 2000. – 440 с.
8.Данилюк А.Я., Кондаков А.М., Тишков В.А. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. М.: Просвещение. 2009. – С.23.
9.Данилюк Д. Я. Учебный предмет как интегрированная система // Педагогика. - 1997. - № 4. - С. 24-28.
10.Ибрагимов И. М. Информационные технологии и средства дистанционного обучения. - М.: Академия, 2007. – 336с.
11.Изобразительное искусство. Методическое пособие. - М: Просвещение, 2008. – 178с.
12.Кашекова И.Э. Технология интеграции и конвергентности с искусством в предпрофильном и профильном образовании [электронный ресурс] / http://www.art-education.ru.
13.Лямина 3.Н. Интегрированные уроки - одно из средств привития интереса к учебным предметам. // Начальная школа. - 1995. - №11. - С. 21.
14.Савенкова Л.Г. Интегративный курс по предметам искусства в школе, что это такое ? [электронный ресурс] / http://www.art-education.ru.
15.Сухаревская Е. Ю. Технология интегрированного урока. – М.: Учитель, 2003. - 128 с.
Очень похожие работы
Найти ещё больше
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024