Вход

Разработка проекта обеспечения конкурентоспособности банковских услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 173303
Дата создания 2013
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Аналитическая часть
2. Научно-методическая часть
3. Проектно-расчетная часть
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время в российской практике банковского бизнеса особое значение приобрела не только конкурентоспособность кредитных учреждений, но и банковских продуктов. Понятие "конкурентоспособность" является частью более широкого понятия "конкуренция". Если банк безуспешно конкурирует на рынке, его продукция неконкурентоспособна. К понятию "конкурентоспособность" имеется ряд подходов. Один из них следующий: конкурентоспособность — свойство объекта, характеризующее степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на данном рынке. Приведем и другое определение. Конкурентоспособность — это способность объекта выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами в условиях конкретного рынка. Конкурентоспособность продукта и конкурентоспособность банка-производителя продукта (услуги) соотносятся между собой как часть и целое. Возможность банка конкурировать на определенном рынке непосредственно зависит от конкурентоспособности продукта и совокупности экономических методов деятельности банка, оказывающих воздействие на результаты конкурентной борьбы. Конкурентоспособность банковских продуктов определяется в сравнении с продуктами одного уровня качества и, соответственно, цены. Сошлемся на еще один подход к оценке конкурентоспособности. Это — характеристика банковского продукта, отражающая его отличие от продукта конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.
Рыночные перспективы банковских продуктов связаны не только с их качеством и издержками. Причинами успеха У или неудач появления на рынке конкретного продукта могут быть и другие факторы: рекламная деятельность банка, его имидж, предлагаемый уровень обслуживания и т.д. Однако, как ни важны указанные аспекты деятельности банка по обеспечению конкурентоспособности, основой являются качество и цена банковских продуктов. Уверенность создает и уровень обслуживания клиентов. Следовательно, формула конкурентоспособности имеет вид: конкурентоспособность = качество + цена + уровень обслуживания. В области конкуренции в банковском бизнесе в современных условиях российского рынка прослеживаются следующие тенденции:
Резкое усиление конкурентной борьбы, особенно после кризиса 1995 года, потрясшего всю банковскую систему страны.
Активизация усилий, направленных на сохранение и приумножение клиентской базы.
Поворот большинства банков к расширенному обслуживанию физических лиц на основе индивидуального подхода.
Переход на более эффективные способы предоставления услуг, повышение их качества, привлекательности для потребителей.
Более гибкое, эластичное, мобильное применение процентных ставок, платы за услуги, но одновременное усиление неценового характера конкуренции.
Увеличение сети филиалов, отделений банков, осуществление экспансии в различные регионы страны, в государства СНГ с целью более широкого охвата клиентуры, захвата свободных ниш рынка, вытеснения конкурентов.
Расширенное внедрение консалтинга, консультирования партнеров, вкладчиков по проблемам лучшего применения их свободных средств, управления денежными ресурсами клиентуры.
Перестройка и постоянное совершенствование технической базы банков с целью обеспечения возможностей предложения новых банковских продуктов, создания условий для функционирования на основе самых современных требований и представлений.
Привлечение к работе в банке специалистов высокой квалификации, постоянное обучение и переобучение имеющихся кадров, в том числе и за рубежом, привлечение специалистов из обанкротившихся банков.
Усиление конкурентной борьбы с небанковскими учреждениями и нефинансовыми организациями, постепенно захватывающими часть рынка банковских услуг.
Проведение последовательной политики, направленной на уменьшение стоимости банковских услуг и увеличение денежных поступлений. В системе доходов банков существенно возрастает роль различных комиссий за услуги.
Осуществление большой информативной работы о банке, его финансовом положении, стабильности, ликвидности, имеющей целью упрочение имиджа кредитного учреждения.
Внедрение управления конкурентоспособностью банковских продуктов на основе анализа и учета жизненного цикла каждой отдельной услуги.
Ориентация на ускорение и совершенствования расчетов, в результате чего списание и зачисление средств клиентов в течение одного дня становится обычным. Внедряется новый инструментарий на рынке "коротких денег", в частности краткосрочные депозитные сертификаты и т.д.
Все более активно проявляется стремление крупных российских банков проникнуть на рынки промышленно развитых стран, получить доступ к более дешевым денежным ресурсам.
Заключение
По итогам проделанного исследования, можно заключить, что основные задачи, сформулированные выше, выполнены. Итогам работы можно считать разработанные рекомендации для конкретного применения с целью повышения конкурентоспособности услуг банка.
Список использованной литературы
Материалы конференции "ХVI МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ КОНГРЕСС: "БАНКИ: КАПИТАЛИЗАЦИЯ, УСТОЙЧИВОСТЬ, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ".Заседание секции 3 "КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ БАНКОВ: ФАКТОРЫ УСПЕХА" (8 июня 2007 года) - http://mbk.spb.ru/rus/mbk2007/workshop3.htm#19
Уткин Э.А., Морозова Н.И., Морозова Г.И. Инновационный менеджмент. Электронная библиотека - http://www.bibliotekar.ru/biznes-37/index.htm
Н. В. Кузнецова. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, 2004. Электронная библиотека - http://knigi-uchebniki.com/ekonomicheskiy-analiz_726/539-kriterii-vyibora.html
http://www.dsexpress.com/uslugi/bank_accounts_opening/kriterii_vybora_banka/
http://www.pro-credit.ru/press/pressa/article-item_4355
http://omega.zaemdeneg.ru/p/vybrat_bank.html
http://omega.zaemdeneg.ru/p/vybrat_bank.html
8
– 6 –
43
42
40
39
38
37
36
35
41
28
27
26
24
29
22
20
25
23
21
31
33
34
16
49
48
15
47
6
7
32
5
50
51
8
9
11
10
45
12
14
13
46
3
1
4
44
2
30
19
18
17
43
42
40
39
38
37
36
35
41
28
44
2
27
26
24
29
22
20
25
23
21
31
33
34
16
49
48
15
47
6
7
32
5
50
51
8
9
11
10
45
12
14
13
46
3
1
4
30
19
18
17
Как организовать распространение листовок и буклетов

Список литературы [ всего 6]

Список использованной литературы
1.Материалы конференции "ХVI МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ КОНГРЕСС: "БАНКИ: КАПИТАЛИЗАЦИЯ, УСТОЙЧИВОСТЬ, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ".Заседание секции 3 "КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ БАНКОВ: ФАКТОРЫ УСПЕХА" (8 июня 2007 года) - http://mbk.spb.ru/rus/mbk2007/workshop3.htm#19
2.Уткин Э.А., Морозова Н.И., Морозова Г.И. Инновационный менеджмент. Электронная библиотека - http://www.bibliotekar.ru/biznes-37/index.htm
3.Н. В. Кузнецова. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, 2004. Электронная библиотека - http://knigi-uchebniki.com/ekonomicheskiy-analiz_726/539-kriterii-vyibora.html
4.http://www.dsexpress.com/uslugi/bank_accounts_opening/kriterii_vybora_banka/
5.http://www.pro-credit.ru/press/pressa/article-item_4355
6.http://omega.zaemdeneg.ru/p/vybrat_bank.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024