Вход

Эволюция понятия «капитал» в теории и на практике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172779
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Эволюция понятия «капитал» в теории
1.1. Эволюция концепции «капитал»
1.2. Современное развитие концепции «капитал»
1.3. Эволюция понятия «капитал»: общее и различие
2. Применение концепции «капитал» в практике
2.1. Сущность процесса формирования капитала на практике и его источники
2.2. Оборот капитала в практике экономической деятельности
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Многие современные гиганты рынка компьютерных технологий своим успехом обязаны именно венчурным инвестициям.
Венчурные вложения связаны с вложениями в наукоемкие высокие технологии, которые сегодня бурно развиваются. Особенностью венчурного инвестирования является его высокий риск, поскольку перспективы таких вложений в инновационные проекты довольно трудно прогнозировать, однако в случае успеха инвестора ждет довольно высокая прибыль.
Для снижения риска венчурного формирования предпринимательского капитала образуются венчурные фонды, которые одновременно финансируют несколько инновационных проектов. Как правило, до 80 % этих проектов убыточны для инвесторов, однако прибыль от оставшихся 20 % может с лихвой покрыть все понесенные убытки.
Второй важный путь получения венчурных инвестиций - привлечение независимого инвестора, или бизнес-ангела. Индивидуальные инвесторы обычно сосредоточивают свои вложения на одном проекте на самой ранней его стадии, как следствие, их вложения более рискованны. Именно поэтому венчурные инвестиции от частного инвестора можно привлечь, вызвав его личный, а не только финансовый интерес к инновационной идее.
Венчурные инвестиции используются в других странах для развития и внедрения инновационных проектов уже в течение нескольких десятков лет. В последнее десятилетие этот способ инвестирования пришел и в Россию, и здесь появляется все больше венчурных фондов с российским капиталом.
Мезонинное финансирование формированиея предпринимательского капитала – способ финансирования проектов, при котором инвестор предоставляет средства в виде долгового финансирования с одновременным приобретением опциона на приобретение акций заемщика в будущем по определенной цене, возможно при наступлении определенных условий. То есть инвестор совмещает в одном лице и кредитора и инвестора (акционера). При этом инвестор несет повышенные риски по сравнению с обычным заемным (банковским) финансированием, и соответственно рассчитывает на повышенную доходность от своих инвестиций.
2.2. Оборот капитала в практике экономической деятельности
Рассматривая процесс оборота капитала в практике экономической деятельности как способ удовлетворения общественных потребностей, можно выделить отличительные особенности типов оборотов капитала по критериям: источник, цели, результаты, изменения, ожидаемые последствия, воздействие на экономический рост, как это представлено в таблице 2.2.
Таблица 2.2
Особенности развития процесса оборота капитала в практике экономической деятельности при различных типах воспроизводства
Сравнительные
параметры Тип оборота капитала в практике экономической деятельности Простое Расширенное
экстенсивного типа Расширенное
интенсивного типа 1. Источник капитала в практике экономической деятельности собственные собственные собственные + заемные 2. Цели капитала в практике экономической деятельности Поддержание предпринимательской деятельности Расширение предпринимательской деятельности Расширение предпринимательской деятельности за счет инноваций 3. Достигнутые изменения капитала в практике экономической деятельности Так же Увеличение без изменения соотношения затрат и производительности Увеличение за счет инноваций 4. Изменения капитала в практике экономической деятельности Так же Малое увеличение
Большое увеличение за счет изменения состава капитала (Косновной + Коборотный+Кинтелектуальный) 5. Ожидаемые последствия оборота капитала в практике экономической деятельности Упадок Стагнация Рост 6. Воздействие на состояние капитала в практике экономической деятельности Отриц. - Полож.
Характерной особенностью развития социально-экономических систем РФ в современных условиях является их активный переход на инновационный тип развития, что обусловлено потребностью сохранения и повышения конкурентоспособности систем при активации оборота капитала в практике экономической деятельности по расширенному интенсивному типу (рис. 2.4.).
Рис. 2.4. Значение оборот капитала в практике экономической деятельности в экономике РФ по расширенному интенсивному типу
Таким образом, чем больше инновационная составляющая в развитии социально-экономических систем, тем быстрее и чаще должна обновляться, воспроизводиться на качественно новом уровне предпринимательский капитал. Другими словами, для обеспечения развития экономики России необходима последовательная реализация следующей цепочки действий оборота предпринимательского капитала в экономике: потребности – финансирование воспроизводства капитала – обновление капитала – инновационная деятельность – инновация – рынок продаж – рост экономики, обеспечивающей расширенный борот капитала интенсивного типа. Ключевым элементом этой цепочки являются предпринимательский капитал, поэтому в условиях современной экономики именно эффективное управление оборотом предпринимательского капитала становится первостепенным условием развития.
Заключение
Таким образом, исторически и логически капитал первоначально выступает в форме торгового и денежного капитала. Представители школы физиократов считают капиталом средства производства, применяющиеся в сельском хозяйстве. С точки зрения физиократов, капитал – это вторичный фактор производства, в то время как труд и земля – первичные факторы производства. Классики политической экономии выводят понятие «капитал» из характера потребления запасов, способных приносить доход своим владельцам. К. Марксом дается ряд определений капитала: как экономического отношения; как стоимости, создающей прибавочную стоимость (самовозрастающей стоимости); как движения, а не вещи. У А. Маршалла капитал на уровне микроэкономики – это часть богатства индивида, которая используется для получения дохода; на уровне макроэкономики – это совокупность средств производства, используемых наряду с трудом и землей для создания материальных благ.
По Дж.М. Кейнсу, капитал – это богатство, способное приносить больший доход, чем в случае его сохранения в денежной форме и получения банковского процента.
Й. Шумпетер называет капиталом фонд покупательной силы, состоящий из денег и платежных обязательств и обеспечивающий прогрессивное развитие общества.
У П. Самуэльсона капитал – это блага, производимые самой экономической системой, опосредствующий фактор производства, используемый для дальнейшего изготовления товаров и услуг.
В постиндустриальном обществе на смену присущему индустриальному обществу разделению производственных факторов на труд, капитал и землю с признанием их общности и в то же время специфичности приходит их объединение в единый фактор – капитал. Г. Беккер исходит из существования двух факторов производства – физического капитала, объединяющего все элементы производительных сил, за исключением самого работника, и человеческого капитала. Г. Джонсон считает, что с прогрессом техники и повышением квалификации работников различие между трудом и капиталом исчезает, возникает всеобъемлющий и многоликий капитал как синтезированный производственный фактор. Т. Шульц признает капиталом любой актив – физический или человеческий, обладающий способностью генерировать поток будущих доходов.
В.В. Радаев под капиталом понимает накапливаемый хозяйственный ресурс, который включен в процессы воспроизводства и возрастания стоимости путем взаимной конвертации своих разнообразных форм. Им формулируются пять конституирующих свойств капитала
во-первых, это ограниченный хозяйственный ресурс,
во-вторых, накапливаемый хозяйственный ресурс,
в-третьих, ресурс, обладающий определенной ликвидностью, способностью превращаться в денежную форм,
в-четвертых, стоимость, воспроизводящаяся в процессе непрерывного кругооборота форм,
в-пятых, стоимость, приносящая новую, добавочную стоимость.
Соответственно, в качестве особых форм капитала, влияющих на положение человека в обществе, В.В Радаевым выделяются экономический, физический, культурный, человеческий, социальный, административный, политический и символический капитал.
По другой классификации в структуре капитала выделяются несколько иные формы, такие как вещественный, финансовый, человеческий, интеллектуальный, социальный, информационный, венчурный, репутационный, паблицитный капитал.
Е.В. Ивановой вводится новая экономическая категория – «технологический капитал» как интегрированный ресурс постиндустриальной экономики, сформировавшийся в результате коэволюции традиционных субъектно-объектных факторов – труда и капитала, выражающий их устойчивую комбинацию и обладающий синергетическими свойствами системности и изменчивости.
Изменяются и формы предпринимательского дохода от использования капитала в его различных формах. Ими наряду с традиционной прибылью выступают различные формы ренты.
Таким образом, глубинной причиной расширения рынков, а на этой основе прогресса экономики и общества следует признать осуществляемую предпринимателями экспансию капитала. В развивающейся рыночной экономике все используемые предпринимателями элементы хозяйственной деятельности (ресурсы, факторы, условия, формы, методы, средства, результаты) со временем начинают приносить доход и превращаются в капитал.
Список литературы
Алешкевич Г.В., Рогозин К.И., Стриженко Л.А. Инвестиции в реальный сектор как способ осуществления промышленной политики в разных странах. Учебное пособие/ АГТУ.- Барнаул: Изд-во АГТУ, 2010. – 466 с.
Боровой В.С. Экономическая теория. Учебник, 3-е издание/В.С..Боровой – М: ТК «Велби», ООО «Изд.Проспект», 2009. – 348 с.
История экономических учений / под ред. В.Автономова. – М.:ИНФРА-М, 2008.
Классики экономической мысли / сост. Зубко Н.М., Каллаур А.Н. – М.: Директмедиа, 2010
Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2011. – 1040с.
Кушубакова Б.К. Эволюция концепции капитала и его бухгалтерской трактовки // Аудит и финансовый анализ – 2010 - №3 – с. 31-38
Лаптев В.А. История возникновения предпринимательских (хозяйственных) объединений // Юрист. -2011.- №8. -с.11-14.
Макроэкономика / Под ред. Л.П. Зеньковой. – Мн.: Новое знание, 2009.
Макроэкономика. Теория и российская практика / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думовой. – М.: КРОНУС, 2010.
Радаев В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация // Общественные науки и современность. 2003. № 2. с. 22−24
Савченко В. Е. Современное предпринимательство. Экономические и организационные основы. – М.: Известие, 2011- 312 с.
Санжиев Д. Приоритетные нацпроекты: 5 лет реализации // Экономика и жизнь. 2011. N 3. С. 1.
Сажина  М.А. Экономический  Олимп. – М.: Деловая литература.2008
Таныгина О.А. Подходы к понятию «прибыль» в различных экономических школах // Бухгалтерский учет, статистика – 2010 - №10 (71) – с. 241-246
Чаплыгина А.Б. Диалектика позитивного и нормативного подходок к истории развития экономической науки // Экономическое мышление: философские предпосылки. № 9, 2009
20
Таныгина О.А. Подходы к понятию «прибыль» в различных экономических школах // Бухгалтерский учет, статистика – 2010 - №10 (71) – с. 241-246
История экономических учений / под ред. В.Автономова. – М.:ИНФРА-М, 2008.
Кушубакова Б.К. Эволюция концепции капитала и его бухгалтерской трактовки // Аудит и финансовый анализ – 2010 - №3 – с. 31-38
Таныгина О.А. Подходы к понятию «прибыль» в различных экономических школах // Бухгалтерский учет, статистика – 2010 - №10 (71) – с. 241-246
Таныгина О.А. Подходы к понятию «прибыль» в различных экономических школах // Бухгалтерский учет, статистика – 2010 - №10 (71) – с. 241-246
Сажина  М.А. Экономический  Олимп. – М.: Деловая литература.2008 с. 92
Кушубакова Б.К. Эволюция концепции капитала и его бухгалтерской трактовки // Аудит и финансовый анализ – 2010 - №3 – с. 31-38
Кушубакова Б.К. Эволюция концепции капитала и его бухгалтерской трактовки // Аудит и финансовый анализ – 2010 - №3 – с. 31-38
Савченко В. Е. Современное предпринимательство. Экономические и организационные основы. – М.: Известие, 2011- 60 с.
Радаев В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация // Общественные науки и современность. 2003. № 2. с. 22−24
Радаев В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация // Общественные науки и современность. 2003. № 2. с. 22−24
Савченко В. Е. Современное предпринимательство. Экономические и организационные основы. – М.: Известие, 2011- 62 с.
Кушубакова Б.К. Эволюция концепции капитала и его бухгалтерской трактовки // Аудит и финансовый анализ – 2010 - №3 – с. 31-38
Составлено по: Алешкевич Г.В., Рогозин К.И., Стриженко Л.А. Инвестиции в реальный сектор как способ осуществления промышленной политики в разных странах. Учебное пособие/ АГТУ.- Барнаул: Изд-во АГТУ, 2010. – 96 -101с.
Лаптев В.А. История возникновения предпринимательских (хозяйственных) объединений // Юрист. -2011.- №8. -с.11-14.
Лаптев В.А. История возникновения предпринимательских (хозяйственных) объединений // Юрист. -2011.- №8. -с.11-14.
Лаптев В.А. История возникновения предпринимательских (хозяйственных) объединений // Юрист. -2011.- №8. -с.11-14.
использование только собственных накоплений и ресурсов из внутренних источников предпринимателя
средства вместе с процентами за пользование ими необходимо будет вернуть кредитному учреждению независимо от успеха предпринимательской деятельности
в этом случае формирование капитала происходит путем комбинирования различных источников привлечения капитала в предпринимательскую деятельность.
Алешкевич Г.В., Рогозин К.И., Стриженко Л.А. Инвестиции в реальный сектор как способ осуществления промышленной политики в разных странах. Учебное пособие/ АГТУ.- Барнаул: Изд-во АГТУ, 2010. –105с.
Алешкевич Г.В., Рогозин К.И., Стриженко Л.А. Инвестиции в реальный сектор как способ осуществления промышленной политики в разных странах. Учебное пособие/ АГТУ.- Барнаул: Изд-во АГТУ, 2010. –106с.
выход
Мобилизация инвестиционных ресурсов
Развитие социально-экономической системы
Обновление предпринимательского капитала
Инвестиции в предпринимательский капитал
Факторы внутреннего воздействия
Социально-экономическая система
Факторы внешнего воздействия
обратная связь
Выпуск конкурентоспособной продукции
вход
Природные ресурсы
Пополнение капитал
Рост капитала
Потребность в сырье и материалах
Предпринимательские
ресурсы
Трудовые ресурсы
Материально-технические ресурсы
Информационные ресурсы
Финансовые ресурсы
ПРЕДПРЕНИМАТЕЛЬ
вложения
Средства производства
Предметы производства
Расширение
Перевооружение
Новое строительство
Реконструкция
Строительство зданий и сооружений
ПРОИЗВОДСТВО
РЕАЛИЗАЦИЯ ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ
Доход
К
А
П
И
Т
А
Л
Экономический рост
Потребности
Накопление инвестиций для обновления предпринимательского капитала

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1.Алешкевич Г.В., Рогозин К.И., Стриженко Л.А. Инвестиции в реальный сектор как способ осуществления промышленной политики в разных странах. Учебное пособие/ АГТУ.- Барнаул: Изд-во АГТУ, 2010. – 466 с.
2.Боровой В.С. Экономическая теория. Учебник, 3-е издание/В.С..Боровой – М: ТК «Велби», ООО «Изд.Проспект», 2009. – 348 с.
3.История экономических учений / под ред. В.Автономова. – М.:ИНФРА-М, 2008.
4.Классики экономической мысли / сост. Зубко Н.М., Каллаур А.Н. – М.: Директмедиа, 2010
5.Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учебное пособие для студентов вузов / Рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М.: Изд-во «Дело и Сервис», 2011. – 1040с.
6.Кушубакова Б.К. Эволюция концепции капитала и его бухгалтерской трактовки // Аудит и финансовый анализ – 2010 - №3 – с. 31-38
7.Лаптев В.А. История возникновения предпринимательских (хозяйственных) объединений // Юрист. -2011.- №8. -с.11-14.
8.Макроэкономика / Под ред. Л.П. Зеньковой. – Мн.: Новое знание, 2009.
9.Макроэкономика. Теория и российская практика / Под ред. А.Г. Грязновой, Н.Н. Думовой. – М.: КРОНУС, 2010.
10.Радаев В.В. Понятие капитала, формы капиталов и их конвертация // Общественные науки и современность. 2003. № 2. с. 22?24
11.Савченко В. Е. Современное предпринимательство. Экономические и организационные основы. – М.: Известие, 2011- 312 с.
12.Санжиев Д. Приоритетные нацпроекты: 5 лет реализации // Экономика и жизнь. 2011. N 3. С. 1.
13.Сажина М.А. Экономический Олимп. – М.: Деловая литература.2008
14.Таныгина О.А. Подходы к понятию «прибыль» в различных экономических школах // Бухгалтерский учет, статистика – 2010 - №10 (71) – с. 241-246
15.Чаплыгина А.Б. Диалектика позитивного и нормативного подходок к истории развития эконо¬мической науки // Экономическое мышление: философские предпосылки. № 9, 2009
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00519
© Рефератбанк, 2002 - 2024