Вход

Накопление капитала и инвестиции в экономике современной России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172588
Дата создания 2012
Страниц 36
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 400руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы оценки инвестиционной активности в экономике…………………………………………………………………………5
1.1. Понятие инвестиций
1.2. Финансирование инвестиционной активности в экономике
2. Оценка инвестиционной деятельности предприятия ООО «БайтЭрг»……11
2.1. Общая характеристика инвестиционной деятельности компании ООО «БайтЭрг»
2.2. Основные этапы создания и реализации инвестиционного проекта на предприятии
2.3. Технико-экономическое обоснование реализации инвестиционного проекта ООО «БайтЭрг»
3. Основные направления стимулирования накопления капитала и инвестиций в российской экономике…………………………………………..25
Заключение……………………………………………………………………….34
Список использованной литературы…………………………………………...36

Фрагмент работы для ознакомления

Для этого необходимо выдержать два главных условия: активизировать государственную инновационную, научно-техническую и промышленную политику и готовность российских предпринимателей перейти к активному инвестиционному развитию.
Внутренними источниками финансирования являются прежде всего - собственные финансовые средства предприятия. Основную долю среди них занимают амортизационные отчисления и часть прибыли, направляемой в фонд накопления. Удельный вес собственных источников финансирования инвестиций для предприятий стран с рыночной экономикой обычно составляет 60 %. В России эта цифра - более 90%. В настоящее время законодательством России разрешено в течение ряда лет предприятиям производить амортизационные отчисления в повышенных размерах (реализовать ускоренную амортизацию), с понижением ее в последующие годы. Это позволяет ускорить рост собственных средств предприятия и направить их для инвестиций в перевооружение и реконструкцию производства.
Одной из наиболее распространенных форм финансирования инвестиционных проектов является получение финансовых ресурсов путем эмиссии акций и облигаций, т.е. эмиссии долевого или долгового типа.
Привлекательность акционерной формы финансирования заключается в том, что основной объем необходимых ресурсов поступает в начале организации инвестиционных и инновационных проектов. Данная форма привлечения капитала позволяет перенести на более поздние сроки выплату задолженности, когда возрастает способность генерировать доходы.
Основной объем ссудного капитала обычно предоставляется коммерческими банками в виде банковских ссуд. Для финансирования инвестиционных проектов могут выделяться среднесрочные (от 1 года до 5 лет) или долгосрочные (свыше 5 лет) займы. Процентная ставка инвестору во многом определяется сроком ссуды, а также риском, который банк берет на себя.
Как правило, всякий кредитный договор содержит гарантийные обязательства - ограничения, накладываемые на заемщика кредитором. Формулировки различных ограничивающих условий определяются конкретной кредитной ситуацией. Кредитор устанавливает эти условия в целях максимального снижения риска по предоставленной ссуде. Наиболее распространенным ограничением, включаемым в кредитный договор, является ограничение на оборотные средства. Их цель – сохранение текущего положения компании для ее возможности погасить ссуду. Эти ограничения четко определяют минимальную сумму оборотного капитала, которую должен поддерживать заемщик в течение всего срока договора.
Другой вид ограничений - ограничения на выплату дивидендов и перепродажу акций. Их цель - установить рамки для оттока денежной наличности из оборота и, таким образом, поддержать ликвидность компании.
Третий вид общих ограничений - ограничения капитальных расходов. Размер капитальных расходов может быть лимитирован абсолютной денежной суммой в расчете на год или размером амортизационных отчислений либо процентами от них. Ограничивая размер капитальных расходов, кредитор может быть более уверен, что ему не придется сталкиваться с проблемой необходимости продажи основных средств заемщика для покрытия полученной ссуды.
Наряду с общими ограничениями, устанавливаемыми кредиторами, существуют, так называемые, стандартные ограничения, которые можно встретить в тексте большинства кредитных договоров. К числу таких ограничений относится статья отказа от залога, т.е. она предусматривает гарантийное условие, согласно которому заемщик обязуется не закладывать никакое имущество в период действия договора.
Кроме отказа от залога, к стандартным ограничениям относятся требования к заемщику не занижать и не продавать свою дебиторскую задолженность. Более того, заемщику запрещено совершать сделки по аренде собственности. Цель этих ограничений – оградить заемщика от принятия на себя обязательств, которые могут снизить его платежеспособность. Стандартные ограничения способствуют закрытию различных лазеек и обеспечивают выполнение договорных обязательств заемщиком.
Указанные выше источники инвестирования не всегда могут быть реализованы российскими предприятиями, особенно малыми и средними. Так, привлечение финансовых средств от продажи акций наиболее реально для крупных предприятий, имеющих общественное признание. Привлечение денежных средств других предприятий наиболее приемлемо для тех фирм, в продукции которых заинтересованы крупные предприятия, имеющие с ними связи по кооперативным поставкам.
Таким образом, на основе выявлены следующие проблемы финансирования инвестиционной активности предприятий:
недостаток собственных средств, который характерен для подавляющего большинства отечественных предприятий, реализующих инвестиционные проекты;
низкая активность государства в финансировании инвестиционных проектов;
трудности с кредитованием реальных инвестиционных проектов банками из-за нежелания последних идти на повышенный риск и вкладывающих средства только в крупные жизнеспособные организации, выпускающие конкурентоспособную продукцию;
недостаточное развитие инвестиционной инфраструктуры финансирования реальных проектов, аккумулирующей государственные и корпоративные средства, а также средства индивидуальных инвесторов;
высокая степень инвестиционного риска, который связан с высокой вероятностью невыплаты заемщиком основного долга и процентов за кредит и, как правило, долгосрочным характером реальных инвестиционных проектов;
отсутствие действенной государственной системы экономического стимулирования инвестиций в реальные инвестиционные проекты, связанной с налоговыми льготами и другими рычагами;
недостаточное развитие инвестиционных фондов, специальных банков развития, венчурных структур, ФПГ и т.п.
Основными путями решения указанных проблем, по нашему мнению являются следующие. Предприятия, реализующие проекты, должны использовать особые формы финансирования инвестиционных проектов.
Важную роль в совершенствовании и развитии инвестиционных процессов призван сыграть венчурный бизнес, который как форма реализации инноваций значительно отличается по методам мобилизации капитала, по структуре источников и условиям предоставления финансовых средств. Данный бизнес нацелен на разработку принципиальных новшеств и связан, как правило, с высокой деловой активностью в пионерных отраслях.
Новой формой финансирования инвестиционной активности предприятий должно стать проектное финансирование. За последние 10 лет в индустриально развитых странах именно эта форма получила бурное развитие. Первоначально понимаемое как особая форма банковского долгосрочного кредитования инвестиционных проектов. Сегодня проектное финансирование насчитывает множество разновидностей. Это метод, при котором основным обеспечением предоставляемых банками кредитов является сам проект, т.е. те доходы, которые получит предприятие от реализации инновационного проекта в будущем.
При этом источниками кредитов могут выступать инвестиционные и инновационные фонды, специализированные финансовые компании, международные финансовые организации, страховые и лизинговые компании и т.д. Однако основным источником кредитов являются коммерческие банки, в том числе, специализированные инвестиционные и инновационные банки.
По нашему мнению в целях снижения инвестиционного риска, при финансировании инвестиционной активности, возможно использование типа финансирования, называемого « с ограниченным регрессом на заемщика». А в наукоемких отраслях, где риск разработки и внедрения новшества еще более возрастет, такие проекты организуются с «полным регрессом на заемщика», где фактически все риски возлагаются на заемщика.
Заключение
Достижение цели исследования.
В работе исследованы ключевые проблемы накопления капитала и инвестирования в экономике.
В условиях современной конкуренции, сокращения жизненного цикла товаров и услуг, развития новых разнохарактерных технологий одним из основных условий формирования конкурентной стратегической перспективы промышленного предприятия все больше становится его инвестиционная активность.
Решение проблемы.
В работе проведена оценка инвестиционной деятельности предприятия. Предприятие реализует инвестиционный проект, основанный на инновациях.
Вработе рассмотрены процессы, связанные с организацией инвестиционной деятельности на предприятии и оценкой эффективности инвестиций.
Выполнение поставленных задач.
В работе исследована экономическая сущность и понятие инвестиций, рассмотрение различных форм инвестирования, проведено исследование и оценка инвестиционной деятельности предприятия, определены основные направления стимулирования накопления капитала и инвестиций в российской экономике.
Предприятия, которые формируют стратегическое поведение на основе инновационного подхода к инвестициям, то есть главной целью стратегического плана ставят освоение новых технологий, выпуск новых товаров и услуг, имеют возможность завоевать лидерские позиции на рынке, сохранить высокие темпы развития, сократить уровень издержек, добиться высоких показателей прибыли.
Постановка цели предприятия осуществляется с учетом прогнозов развития финансового состояния, как наиболее вероятных предстоящих направлений его движения с учетом складывающихся тенденций. Прогнозирование же есть функция координационного контура управления, который на основе информации об изменении объемов продаж делает прогноз о перспективах развития.
Список использованной литературы
Абрамов С.И. Инвестирование. М.: ЦЭМ, 2009
Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2008.
Боди З. Принципы инвестиций/З. Боди, А. Кейн, А. Маркус, Пер. с анг. – М.: Издательский дом «Видьямс», 2009.
Виленский П.Л, Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эффективности инвестиционных проектов. М.: Дело, 2008
Волков И. Проектный анализ. М.: ЮНИТИ. 2010.
Евстигнеева Л.П. Экономический рост: Либеральная альтернатива / Евстигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н. - М.: Наука, 2011. - 519с.
Зимин И.А.Реальные инвестиции. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Изд-во «ЭКМОС», 2007. - 304с.
Инвестиции: учеб. / А. Ю. Андрианов, С. В. Валдайцев, П. В. Воробьев и др.; отв. ред. В. В. Ковалев, В. В. Иванов, В. А. Лялин. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 584 с.
Инвестиции. К.П. Янковский – СПб; Питер, 2010 – 221с.
Кныш М.И. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности. - СПб.: Бизнес-пресса, 2008.-315с.
Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. М.: Финансы и статистика, 2010
Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов. М.: Экономика, 2009.
Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов / Рук. авт. колл. В.В. Косов, В.Н. Лившиц, А.Г. Шахназаров. – М.: Экономика, 2008.-350 с.
Плотников А.М. Управление инвестиционной деятельностью. М., 2008
Потемин В.К. Инвестиционная политика: теория, анализ и проблемы управления. М., 2009
Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций. М.: Финансы и статистика, 2010
Староверова Г.С. Экономическая оценка инвестиций: учебное пособие /М.: КНОРУС, 2008, 312с.
Финансы: учебник / С. А. Белозеров, Г. М. Бродский, С. Г. Горбушина и др.; отв. ред. В. В. Ковалев. – М.:Проспект, 2010. – 928 с.
Черкасов В.Е. Международные инвестиции. - М.: Дело, 2011
Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2010- 1028 с.
Блохина Т. Рынок институционных инвестиций: состояние и перспективы // Вопросы экономики, 2010
Рамилова А. Прямые иностранные инвестиции как объект государственного регулирования // Российский экономический журнал, 2011, №7
Зимин И.А.Реальные инвестиции. - М.: Ассоциация авторов и издателей «Тандем». Изд-во «ЭКМОС», 2007. – С. 38
Боди З. Принципы инвестиций/З. Боди, А. Кейн, А. Маркус, Пер. с анг. – М.: Издательский дом «Видьямс», 2009. С. 38.
Кныш М.И. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности. - СПб.: Бизнес-пресса, 2008.- С. 96
Инвестиции. К.П. Янковский – СПб; Питер, 2010 – С. 159
Четыркин Е. Финансовый анализ производственных инвестиций. М.: Дело, 2008. С. 116.
4


24
37

Список литературы [ всего 22]


1.Абрамов С.И. Инвестирование. М.: ЦЭМ, 2009
2.Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2008.
3.Боди З. Принципы инвестиций/З. Боди, А. Кейн, А. Маркус, Пер. с анг. – М.: Издательский дом «Видьямс», 2009.
4.Виленский П.Л, Лившиц В.Н., Смоляк С.А. Оценка эф¬фективности ин-вестиционных проектов. М.: Дело, 2008
5.Волков И. Проектный анализ. М.: ЮНИТИ. 2010.
6.Евстигнеева Л.П. Экономический рост: Либеральная альтернатива / Ев-стигнеева Л.П., Евстигнеев Р.Н. - М.: Наука, 2011. - 519с.
7.Зимин И.А.Реальные инвестиции. - М.: Ассоциация авторов и издате-лей «Тандем». Изд-во «ЭКМОС», 2007. - 304с.
8.Инвестиции: учеб. / А. Ю. Андрианов, С. В. Валдайцев, П. В. Воробьев и др.; отв. ред. В. В. Ковалев, В. В. Иванов, В. А. Лялин. – 2-е изд., пе-рераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. – 584 с.
9.Инвестиции. К.П. Янковский – СПб; Питер, 2010 – 221с.
10.Кныш М.И. Стратегическое планирование инвестиционной деятельно-сти. - СПб.: Бизнес-пресса, 2008.-315с.
11.Ковалев В.В. Методы оценки инвестиционных проектов. М.: Финансы и статистика, 2010
12.Методические рекомендации по оценке эффективности инвестицион-ных проектов. М.: Экономика, 2009.
13.Методические рекомендации по оценке эффективности инвестицион-ных проектов / Рук. авт. колл. В.В. Косов, В.Н. Лившиц, А.Г. Шахназа-ров. – М.: Экономика, 2008.-350 с.
14.Плотников А.М. Управление инвестиционной деятельностью. М., 2008
15.Потемин В.К. Инвестиционная политика: теория, анализ и проблемы управления. М., 2009
16.Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование ин-вестиций. М.: Финансы и статистика, 2010
17.Староверова Г.С. Экономическая оценка инвестиций: учебное пособие /М.: КНОРУС, 2008, 312с.
18.Финансы: учебник / С. А. Белозеров, Г. М. Бродский, С. Г. Горбушина и др.; отв. ред. В. В. Ковалев. – М.:Проспект, 2010. – 928 с.
19.Черкасов В.Е. Международные инвестиции. - М.: Дело, 2011
20.Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: пер. с англ. - М.: ИН-ФРА-М, 2010- 1028 с.
21.Блохина Т. Рынок институционных инвестиций: состояние и перспек-тивы // Вопросы экономики, 2010
22.Рамилова А. Прямые иностранные инвестиции как объект государст-венного регулирования // Российский экономический журнал, 2011, №7
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01098
© Рефератбанк, 2002 - 2024