Вход

Миграция Населения Города Москвы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172334
Дата создания 2013
Страниц 37
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Миграция населения города Москвы: исторический аспект и основные проблемы
1.1. Этапы и проблемы регулирования миграции населения Москвы
1.2. Городские программы регулирования миграции
2. Анализ миграционных процессов в Москве
2.1. Виды и причины миграции
2.2. Статистические данные о миграции в Москве
Заключение
Список литература

Фрагмент работы для ознакомления

По сравнению с другими регионами России вынужденная миграция в Москве в относительном выражении достаточно низка. В территориальной структуре основной поток вынужденных мигрантов в Москве приходится на Азербайджан (более 36%), другие регионы России, прежде всего Чеченскую республику (более 18%), Казахстан и Грузию (по 11%), Узбекистан (около 7%), Таджикистан (6%).
С социально-экономической точки зрения поток вынужденных мигрантов в краткосрочной перспективе несет для любого региона и Москвы в частности издержки, которые вызваны необходимостью обеспечения вынужденных мигрантов жильем, прочими услугами социальной сферы. В Москве был создан специализированный жилищный фонд в микрорайоне Востряково, где расселены вынужденные мигранты, ранее проживавшие в общежитиях и гостиницах города. Обустройство этой категории мигрантов создает дополнительную нагрузку на городской бюджет.
Помимо трудовых и вынужденных мотивов в потоке временных мигрантов значительное место занимает учебная миграция, которая напрямую пополняет численность населения, поскольку молодежь после получения образования в Москве, преимущественно стремиться остаться на постоянное место жительства, получить работу, закрепиться в столице. Многие студенты из зарубежных стран по окончанию обучения (или прервав его) остаются в Москве на нелегальном положении, пополняя «армию» нелегальных мигрантов и вливаясь в теневые сферы экономической жизни. Многие из них уже достаточно успешно интегрировались в общество, нашли работу, освоили русский язык и могли бы быть хорошим резервом для пополнения численности населения столицы.
Все большее распространение получает занятость студентов, которые со «студенческой скамьи» трудоустраиваются и пополняют категорию занятого населения на рынке труда. Это позволяет приезжей молодежи постепенно и достаточно эффективно интегрироваться в московский рынок труда, закрепиться на нем.
После окончания обучения, как правило, значительная часть учебных мигрантов пополняет демографический потенциал населения и рынок труда столицы. Необходимо признать, что эту категорию мигрантов для города можно назвать идеальной с точки зрения демографических (возраст) и социальных (высокий уровень образования и наличие адаптационного ресурса) параметров для пополнения населения города.
Москву и Московскую область объединяют тесные экономические и социально-культурные, исторически сложившиеся связи. Экономическая взаимосвязь определяется не только кооперацией предприятий и отраслей экономики, но и ярко выраженной трудовой маятниковой миграцией населения между городом Москвой и Московской областью.
Развитие в Московской области малого бизнеса и сферы обслуживания, в основном торговли, не смогло компенсировать потери рабочих мест в таких отраслях экономики как промышленность (включая ВПК), строительство, сельское хозяйство, наука и т.д. Многие города области из пригородного пояса превратились по существу в спальные районы Москвы, подавляющая часть трудоспособного населения которых работает в столице. Увеличилась маятниковая миграция и из населенных пунктов внешнего пояса области, несмотря на затраты времени на проезд к месту работы.
Основная сложность при изучении трудовой маятниковой миграции состоит в отсутствии регулярной статистической отчетности об этом виде передвижения населения. Выборочные обследования, транспортная статистика и другие виды имеющейся информации не позволяют на сегодня достаточно полно количественно оценить это явление.
На первый взгляд может показаться, что тенденция аналогична тем, что имеют место в развитых странах: квалифицированные работники едут из пригородов на работу в столицу, а городские территории заселяются малоквалифицированной рабочей силой. Однако, в Москве маятниковые мигранты – это в подавляющем большинстве не выехавшие в пригород москвичи, а желающие перебраться в столицу. Они представляют собой реальный потенциал пополнения населения Москвы.
Согласно официальным данным в настоящее время на учете в УФМС Москвы состоит более 399 тысяч иностранных граждан, что на 14% больше, чем за аналогичный период прошлого года (351 тыс.). За четыре месяца 2012 года на учет было поставлено 584 654 иностранцев (рост на 5,9%), из которых со служебной целью в Россию прибыло 11 147 человек, с целью туризма 51 154, деловой 60 875, учебной – 20 302, частной 205 508, гуманитарной 1 013. Указали, что их целью является «работа» 228 777 человек, указали, что прибыли к нам с другими целями 5 878 зарубежных приезжих. За этот период УФМС Москвы было оформлено 77 104 разрешений на работу, против 68 396 за тот же период прошлого года, оформлено 58 042 патентов (25 671 за аналогичный период прошлого года) Обращает на себя внимание тот факт, что, несмотря на рост числа иностранных граждан, в столице по сравнению с аналогичным периодом прошлого года зафиксировано на 7,2% меньше преступлений, совершенных жителями «ближнего зарубежья» – 2766 (в прошлом году 2980), что составляет 5,4% от всего числа преступлений, совершённых в столице.
Среди мер регулирования миграции в Москву можно предложить несколько основных направлений действий:
Меры макроэкономического характера – создание рабочих мест и повышение уровня жизни в регионах выхода мигрантов. Учитывая, что важными регионами прибытия мигрантов в Москву являются страны СНГ на данный фактор нельзя влиять непосредственно.
Экономические меры регионального уровня. Среди них повышение заработной платы в не престижных сферах экономики для привлечения в них коренного населения, повышение сборов за привлечение мигрантов, введение платы за лечение и обучение мигрантов, увеличение штрафов на работодателей, привлекающих нелегальных мигрантов. Данный комплекс мер находится в основном в компетенции властных структур Москвы и вполне ей по силам.
Законодательно-административные меры – введение визового режима, ужесточение порядка регистрации, строгий контроль над соблюдением законов, ограничение сроков пребывания и прочее. Данное направление деятельности – компетенция федеральных властей. Правительство Москвы может лишь выходить с подобными предложениями на федеральный уровень.
Социальные меры – введение работодателем социального пакета для мигрантов, необходимости работодателем обеспечивать жильем мигрантов и соблюдать условия охраны и организации труда. Данные меры актуальны и частично могут быть реализованы властными структурами Москвы.
Меры, направленные на культурную интеграцию мигрантов, могут быть реализованы не только на региональном, но и локальном уровнях путем усиления межэтнического и межкультурного взаимодействия национально-культурных обществ и общин мигрантов и коренного населения.
2.2. Статистические данные о миграции в Москве
Миграция на постоянное место жительства является важным компонентом общего прироста и влияет на динамику населения Москвы. Москва, как и мировые мегаполисы (Нью-Йорк, Лондон, Париж), увеличивает численность населения за счет мигрантов. Начиная с 1990-х гг., когда у города возникли проблемы с демографическим воспроизводством, миграция в столицу стала основным, а не дополнительным демографическим ресурсом увеличения численности населения города26.
В 2008-2010 гг. миграционный прирост компенсировал естественную убыль москвичей, которая за 2008-2010 гг. составила 23473 человек. Миграция в столицу увеличила число жителей города в эти годы на 93 тысячи человек. В отличие от общероссийской тенденции сокращения темпов миграционного прироста населения на 34,7 % в 2010 г. по сравнению с 2008 г., в Москве темпы миграционного прироста, наоборот, увеличились на 57%. (см. Табл. 1, рис. 1.).
Табл. 1. миграционный прирост населения 2008-2010 гг. (человек)
Рис. 1. Миграционный прирост численности населения, Москва (человек)
Зарубежные мигранты, которые прибывают на заработки в Россию, в большинстве своем являются выходцами из стран СНГ (96,5% – в 2008 г., 96,7% – в 2009 г.; 93,4 % – в 2010 г.). В общей структуре миграционного потока доля мигрантов из стран дальнего зарубежья незначительна, тем не менее, в 2010 г. наблюдался ее небольшой рост относительно 2008 г. (3,5 % – в 2008 г., 3,3 % – в 2009 г., 6,6 % – в 2010 г.). Структура миграционного потока в Москву близка к общероссийской конфигурации, но не тождественна ей. В Москве, как и в России в целом, абсолютное большинство мигрантов – выходцы из стран СНГ, но их доля во всей международной миграции меньше аналогичного общероссийского показателя.
В 2008 г. в столице мигранты из стран СНГ составляли 92% от всех зарубежных мигрантов, в 2009 г. – 91 %, в 2010 – 88,4 %. Напротив, приезжие из стран дальнего зарубежья составляли 8 % – в 2008 г., 9 % – в 2009 г.; 11,6% – в 2010 г. Также как и в стране в целом, в 2010 г. удельный вес мигрантов в Москву из стран дальнего зарубежья несколько увеличилась по сравнению с 2008 г. (см. Табл. 2,3,4).
Табл. 2. Миграционные потоки со странами дальнего зарубежья и с государствами-участниками СНГ, странами Балтии и Грузии 2008 г. (человек)
Табл. 3. Миграционные потоки со странами дальнего зарубежья и с государствами-участниками СНГ, странами Балтии и Грузии, 2009 г.
Табл. 4. Миграционные потоки со странами дальнего зарубежья и с государствами-участниками СНГ, странами Балтии и Грузии, 2010 г.
Особенностью миграционной ситуации в России и Москве в 2008-2009 гг. была следующая тенденция. На фоне миграционного прироста приезжих из стран СНГ наблюдался миграционный отток населения в страны дальнего зарубежья. В России в 2008 г. миграционная убыль со странами дальнего зарубежья составила 2661 чел., в Москве: 318 чел. В 2010 г. удалось преодолеть этот негативный тренд. В прошлом году в России миграционный прирост со странами дальнего зарубежья составил уже 1175 чел., в Москве: 254 чел.
Миграционный прирост Москвы за первую половину 2011 года составил 20593 человека (табл. 5).
Табл. 5. Показатели миграционных потоков, Москва, январь-июль 2011 г.
Заключение
В Москве на протяжении последних лет был накоплен значительный опыт в области регулирования миграционных процессов, сформировались определенные подходы к регулированию миграции, которые нуждаются в совершенствовании. Принципиальные недостатки процесса регулирования миграции в Москве заключаются в том, что миграционная политика Москвы не «встроена» в миграционную политику России, а управление миграционными потоками по инерции основано на административных ограничениях, в то время как требуются методы экономического порядка.
Решающей характеристикой современной демографической ситуации в Москве, сформировавшейся в последние два десятилетия, является то, что миграционный прирост стал основным источником роста населения столицы. Важнейшими последствиями этой тенденции является то, что в Москве происходит сокращение численности и доли коренных жителей при росте удельного веса натурализовавшихся мигрантов.
Фактические потоки мигрантов плохо поддаются учету. Существующая система статистики миграции в России вызывает серьезные проблемы оценки численности и структуры населения в целом по стране, и Московского региона в особенности. Значительный миграционный прирост населения Московского региона возможно увидеть по данным переписей, потому что в межпереписные периоды текущий учет миграции не справляется с регистрацией даже части этих потоков мигрантов, направленных в столичную агломерацию, т.к. «видит» только те переселения, которые сопровождаются регистрацией по месту жительства.
Во-первых, в настоящее время нужно ограничить масштабную миграцию в Москву из других (прежде всего, приграничных) регионов страны экономическими инструментами (инвестирование в экономику приграничных территорий, развитие в них инфраструктуры и рабочих мест). Это позволит приостановить процесс сокращения населения в геополитически важных регионах страны, что чревато для государства потерей национальной безопасности. Во-вторых, необходимо вывести из теневой и криминальной экономики нелегальную трудовую миграцию. Это не только обеспечит поступление дополнительных доходов в бюджет, но также позволит соблюсти права мигрантов, местного населения и экономические интересы работодателей, работающих на легальных условиях.
Для возможностей эффективного анализа размещения и миграционного движения населения Москвы необходимо создать единую базу данных о миграции населения (регистр, или автоматизированный банк данных). Помимо традиционной информации о количестве мигрантов прибывших или выбывших на постоянное место жительства в нем необходимо отражать также мигрантов, изменяющих место жительства в пределах Москвы и временных мигрантов, прибывших в столицу. Причем данные о временных мигрантах должны включать информацию об основных социально-демографических параметрах, сроках и местах регистрации, отраслях занятости. Банк данных о мигрантах (регистр) должен быть единым для всей Москвы и Московской области.
Список литература
Васильева Л.С. Внешние мигранты в Москве и их влияние на современные социальные процессы // Социс. – 2011. – № 4.
Горский А.В. Правовое регулирование миграционных процессов // Власть. – 2010. – № 3.
Ивахнюк И.В. Перспективы миграционной политики России: выбор верного пути. – М.: Макс Пресс, 2011.
Кадушкина Л.А. Мигранты на московском рынке // Российская газета. – 2011. – № 12.
Колосова О.В. Трудовая миграция в Москве // Социс. – 2012. – № 8.
Лагуткин О.Ю. Эмиграционный процесс в контексте модернизации миграционной политики России // Социально-гуманитарный вестник Юга России. – 2011. – №10(18).
Носкова А.В. Современные демографические тенденции и этнические процессы: специфика столичного мегаполиса // Социальная политика и социология. – 2009. – № 2.
Обовская Н.Д. Проблема миграции в современной России // Российская газета. – 2012. – № 5.
Петрошенко В.С. Миграция трудовых ресурсов // Вопросы экономики. – 2011. – № 1.
Романов И.А. Концепция регулирования миграционных процессов в РФ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. – 2011. – № 2.
Удовиченко Л.А. Проблемы мигрантов в мегаполисе // Социальная защита. – 2011. – № 3.
Щербакова Е. Миграционный прирост населения России в январе-июне 2011 года, по сравнению с тем же периодом 2010 года, уменьшился на 43% http://www.demoscope.ru/weekly/2011/0479/barom01.php
Горский А.В. Правовое регулирование миграционных процессов // Власть. – 2010. – № 3. – с. 112.
Лагуткин О.Ю. Эмиграционный процесс в контексте модернизации миграционной политики России // Социально-гуманитарный вестник Юга России. – 2011. – №10(18). – с. 121.
Ивахнюк И.В. Перспективы миграционной политики России: выбор верного пути. – М.: Макс Пресс, 2011. – с. 112.
Обовская Н.Д. Проблема миграции в современной России // Российская газета. – 2012. – № 5. – с. 88.
Носкова А.В. Современные демографические тенденции и этнические процессы: специфика столичного мегаполиса // Социальная политика и социология. – 2009. – № 2. – с. 155.
Колосова О.В. Трудовая миграция в Москве // Социс. – 2012. – № 8. – с. 191.
Петрошенко В.С. Миграция трудовых ресурсов // Вопросы экономики. – 2011. – № 1. – с. 95.
Кадушкина Л.А. Мигранты на московском рынке // Российская газета. – 2011. – № 12. – с. 107.
Удовиченко Л.А. Проблемы мигрантов в мегаполисе // Социальная защита. – 2011. – № 3. – с. 182.
Васильева Л.С. Внешние мигранты в Москве и их влияние на современные социальные процессы // Социс. – 2011. – № 4. – с. 176.
Романов И.А. Концепция регулирования миграционных процессов в РФ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. – 2011. – № 2. – с. 124.
Щербакова Е. Миграционный прирост населения России в январе-июне 2011 года, по сравнению с тем же периодом 2010 года, уменьшился на 43% http://www.demoscope.ru/weekly/2011/0479/barom01.php
5

Список литературы [ всего 12]

Список литература
1.Васильева Л.С. Внешние мигранты в Москве и их влияние на современные социальные процессы // Социс. – 2011. – № 4.
2.Горский А.В. Правовое регулирование миграционных процессов // Власть. – 2010. – № 3.
3.Ивахнюк И.В. Перспективы миграционной политики России: выбор верного пути. – М.: Макс Пресс, 2011.
4.Кадушкина Л.А. Мигранты на московском рынке // Российская газета. – 2011. – № 12.
5.Колосова О.В. Трудовая миграция в Москве // Социс. – 2012. – № 8.
6.Лагуткин О.Ю. Эмиграционный процесс в контексте модернизации миграционной политики России // Социально-гуманитарный вестник Юга России. – 2011. – №10(18).
7.Носкова А.В. Современные демографические тенденции и этнические процессы: специфика столичного мегаполиса // Социальная политика и социология. – 2009. – № 2.
8.Обовская Н.Д. Проблема миграции в современной России // Российская газета. – 2012. – № 5.
9.Петрошенко В.С. Миграция трудовых ресурсов // Вопросы экономики. – 2011. – № 1.
10.Романов И.А. Концепция регулирования миграционных процессов в РФ // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. – 2011. – № 2.
11.Удовиченко Л.А. Проблемы мигрантов в мегаполисе // Социальная защита. – 2011. – № 3.
12.Щербакова Е. Миграционный прирост населения России в январе-июне 2011 года, по сравнению с тем же периодом 2010 года, уменьшился на 43% http://www.demoscope.ru/weekly/2011/0479/barom01.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00839
© Рефератбанк, 2002 - 2024