Вход

Принципы и допущения бухгалтерского учета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 172260
Дата создания 2013
Страниц 31
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 580руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
1.1. Нормативное регулирование бухгалтерского учета и отчетности
1.2. Основные принципы бухгалтерского учета
Глава 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ПРИНЦИПОВ И ДОПУЩЕНИЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
2.1. Сравнение применения допущения имущественной обособленности в МСФО и РСБУ
2.2. Пример нарушения принципа допущения
2.3. Следствия практического применения принципов допущения последовательности применения учетной политики и допущения непрерывности деятельности
2.4. Следствия практического применения требований
Заключение
Список использованной литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

2. В организации должен быть разработан и должен строго соблюдаться график документооборота.
Осмотрительность предполагает следующее:
1. В бухгалтерской отчетности следует отражать максимально реалистичную информацию по  принципу "если произойдет  худшее...", а активы оценивать по принципу "наименьшая между  учетной и рыночной ценой". 
2. Необходимо формировать  оценочные резервы  (по сомнительным долгам, под  обесценение материальных запасов и ценных бумаг). 
3. При необходимости следует также раскрывать в отчетности информацию об условных активах и обязательствах.
Приоритет содержания над формой:
1. Несмотря на то что основанием для отражения операций в учете являются первичные документы, а основанием для совершения  операций - договорные отношения, юридическое оформление  операции оказывает непосредственное влияние на порядок их отражения  в бухгалтерском учете, а также на налогообложение сделки (операции), помимо правовой формы нужно также учитывать  экономическую сущность  совершаемых действий.
2. Применяя данное требование к операциям, связанным с признанием уже исполненного договора недействительным, следует отражать "обратные"  операции по возврату полученного и принятию возвращаемого   в бухгалтерском учете в периоде их фактического совершения   (в процессе реституции),  а не сторнировать операции, совершенные в том периоде, когда исполнялся первоначальный  договор. В таких ситуациях желательно согласовать порядок действий с контрагентом  (поскольку от выбранного варианта зависит и документооборот), а также прописать выбранный вариант в учетной политике.
Принцип непротиворечивости требует:
1. Нужно грамотно разработать рабочий план счетов, чтобы все  субсчета и аналитические счета, открываемые в развитие синтетического счета, охватывали все разновидности соответствующих активов и обязательств и полно раскрывали  аналитику по счету.
2. Необходимо строго соблюдать график документооборота и бухгалтерскую процедуру при отражении операций  в накопительных первичных   документах и учетных регистрах.
3. Следует периодически проверять тождество данных аналитического и синтетического учета.
Рациональное ведение бухгалтерского учета исходя из условий хозяйствования  и величины  организации (требование рациональности) при практическом применении имеет следствия:
1. При разработке учетной политики следует учитывать  масштабы и специфику деятельности организации.  
2. При решении организационных  вопросов необходимо сопоставлять расходы (на автоматизацию учета, на децентрализацию учета и т.д.) с выгодами (к примеру,  достоинствами и аналитическими возможностями соответствующих бухгалтерских программ) и реальными потребностями пользователей (руководства организации). 
3. При разработке  методологического раздела учетной политики следует обращать особое внимание на расхождения между бухгалтерским и налоговым учетом и, учитывая конкретные   обстоятельства, выбирать одну из стратегий: минимизации  расхождений (приближения  бухгалтерского учета к налоговому) или повышения качества и информационной  ценности бухгалтерской отчетности (с неизбежным увеличением числа несовпадения методов бухгалтерского и налогового учета и, соответственно, объема работы бухгалтера).
 Таким образом, если учетная политика составлена с соблюдением всех допущений и требований, исполнение ее положений при организации и ведении бухгалтерского учета должно обеспечить высокое качество информации, отражаемой в бухгалтерской отчетности организации.
Заключение
В ходе исследования было определено, что в настоящее время существует четырехуровневая структура системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в России. Состав нормативных документов, регламентирующих вопросы бухгалтерского учета в РФ, достаточно обширен. Отдельные изменения, внесенные в ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», приблизили российские стандарты бухгалтерской отчетности к МСФО и повысили ценность содержащейся в отчетности информации для целей прогнозирования и оценки результатов деятельности организации.
В отечественном бухгалтерском учете применяются четыре важнейших допущения принципа:
имущественной обособленности,
непрерывности деятельности,
последовательности применения учетной политики,
временной определенности фактов хозяйственной деятельности.
Наряду с допущениями к принципам бухгалтерского учета относится еще и ряд требований. Принципы бухгалтерского учета — это самые общие правила, которыми должен руководствоваться бухгалтер при выборе учетной политики и ведении бухгалтерского учета.
Содержание основополагающих принципов (допущений), определенных международными стандартами и нормативными актами России, в целом совпадает. Вместе с тем допущение имущественной обособленности организации, предусмотренное отечественной системой учета, по мнению авторов, способствует большей определенности в трактовке финансово-хозяйственных фактов при их отражении в учете.
Нарушение основополагающих принципов (допущений) оказывает влияние на отчетные показатели результаты оценки финансового состояния организации. В подтверждение рассмотрим несколько примеров.
Следствием появления в деятельности организации таких фактов как прекращение существенной части основной деятельности; потеря рынков сбыта, лицензии, патента, основного поставщика, квалифицированного персонала; судебные и иные разбирательства, в которых экономический субъект выступает ответчиком и возможны решения не в пользу этого субъекта; объявление банкротом дебитора организации; гарантийные обязательства организации в отношении проданных товаров (работ, услуг) является снижение значений показателей рентабельности продукции и капитала, характеризующих эффективность деятельности организации.
В качестве примера нарушения принципа (допущения) временной определенности фактов хозяйственной деятельности (начисления) можно назвать сделку продажи готовой продукции с обязательством ее технического обслуживания в течение длительного периода времени после продажи. Стоимость такого обслуживания зачастую закладывается в цену продажи продукции, и выручка признается в полном объеме в том периоде, когда оборудование было продано, что приводит к завышению дохода от продажи отчетного периода и других взаимосвязанных показателей.
Несоблюдение принципа (допущения) последовательности применения учетной политики приводит к несопоставимости показателей финансовой (бухгалтерской) отчетности анализируемых периодов и требует соответствующей подготовки отчетности к анализу финансового состояния организации. Допущение непрерывности деятельности предполагает, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения  деятельности,  следовательно,  обязательства  будут погашаться в установленном порядке.
Если учетная политика составлена с соблюдением всех допущений и требований, исполнение ее положений при организации и ведении бухгалтерского учета должно обеспечить высокое качество информации, отражаемой в бухгалтерской отчетности организации.
Список использованной литературы
Нормативно-правовые документы
Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 06.04.2011)
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 28.12.2010)
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 21.04.2011)
Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 28.11.2011)
Приказ Минфина России от 29.07.1998 г. № 34-н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ»
Приказ Минфина России от 06.07.1999 г. № 43-н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99»
Приказ Минфина РФ от 19.11.2002 N 114н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02"
Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", "Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008)")
Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 05.10.2011) «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
Приказ Минфина РФ от 05.10.2011 N 124н «О внесении изменений в формы бухгалтерской отчетности организаций, утвержденные Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 66н»
Приказ Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»
Учебники, учебные пособия и монографии
Вахрушина А. М. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: Омега Л, 2009. 284 с.
Касьянова Г.Ю. Учет-2011: бухгалтерский и налоговый, Москва: АБАК. - 2011.– 896с.
Курс экономики: Учебник. - 5-е изд., доп. /Под ред. Б.А. Райзберга. - Изд. 5-е, перераб., доп. Б. А. Райзберг, Е. Б. Стародубцева. М.: ИНФРА-М, 2008, с. 34
Масальская М.Л. Бухгалтерский учет и налогообложение на малых предприятиях, справочное пособие изд. 3-е, переаб. : Москва. - АО ДИС. - 2011.
Семенов С.К., Бухгалтерский учет и отчетность, «Экзамен», Москва, 2009
Периодические издания
Поленова С.Н. Взаимосвязь экономических и информационных интересов пользователей бухгалтерской отчетности/Журнал «Сибирская финансовая школа» 2010-№1
Сухарев И. Р., Сухарева О. А. Практическое применение требований МСФО в российских условиях: составление бухгалтерской отчетности // Международный бухгалтерский учет. 2010. № 5. С. 11-15.
Фаттахов А. Механизм формирования экономической устойчивости предприятия // Экономика и управление: научно-практический журнал. – 2011. - № 1. – С. 29
Интернет-источники
www.consultant.ru – официальный сайт СПС «Консультант+»
www.garant.ru – официальный сайт СПС «Гарант»
www.minfin.ru – официальный сайт Министерства финансов России
Приложение 1
Таблица 1.1
Показатели активов и пассивов организации «Сталь-Форс» на конец первого отчетного года, тыс. ден. ед.
Показатель Международная система учета Российская система учета Сумма на начало года Сумма на конец года Сумма на начало года Сумма на конец года Активы Основные средства 200 200 200 200 Запасы товаров 200 155 (200-45) 200 155 (200-45) Дебиторская задолженность покупателей - 100 - 100 Денежные средства 100 100 100 100 Итого... 500 555 500 555 Пассивы Уставный капитал 400 400 400 400 Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) - 47 - 55 Доходы будущих периодов (отложенные доходы) от оказания услуг по гарантийному обслуживанию - 8 - - Кредиторская задолженность (не связанная с анализируемой сделкой) 100 100 100 100 Итого... 500 555 500 555
Продолжение приложения 1
Таблица 1.2
Показатели отчетов о совокупном доходе и о прибылях и убытках организации «Сталь-Форс» за первый отчетный период
Показатель Сумма, тыс. ден. ед. Международная система учета Российская система учета Выручка от продажи товаров 88 100 Себестоимость проданных товаров (45) (45) Выручка отчетного периода от оказания услуг по гарантийному обслуживанию 4 - Выручка от продажи товаров и услуг 92 - Прибыль от продажи товаров - 55 Прибыль от продажи товаров и услуг 47 -
Семенов С.К., Бухгалтерский учет и отчетность, «Экзамен», Москва, 2010
Масальская М.Л. Бухгалтерский учет и налогообложение на малых предприятиях, справочное пособие изд. 3-е, переаб. : Москва. - АО ДИС. - 2011.
Касьянова Г.Ю. Учет-2011: бухгалтерский и налоговый, Москва: АБАК. - 2011.– 896с.
Поленова С.Н. Взаимосвязь экономических и информационных интересов пользователей бухгалтерской отчетности/Журнал «Сибирская финансовая школа» 2010-№1
Поленова С.Н. Взаимосвязь экономических и информационных интересов пользователей бухгалтерской отчетности/Журнал «Сибирская финансовая школа» 2010-№1
Там же
Курс экономики: Учебник. - 5-е изд., доп. /Под ред. Б.А. Райзберга. - Изд. 5-е, перераб., доп. Б. А. Райзберг, Е. Б. Стародубцева. М.: ИНФРА-М, 2008, с. 34
Там же
Курс экономики: Учебник. - 5-е изд., доп. /Под ред. Б.А. Райзберга. - Изд. 5-е, перераб., доп. Б. А. Райзберг, Е. Б. Стародубцева. М.: ИНФРА-М, 2008, с. 34
Там же
Сухарев И. Р., Сухарева О. А. Практическое применение требований МСФО в российских условиях: составление бухгалтерской отчетности // Международный бухгалтерский учет. 2010. № 5. С. 11-15.
Фаттахов А. Механизм формирования экономической устойчивости предприятия // Экономика и управление: научно-практический журнал. – 2011. - № 1. – С. 29
Поленова С.Н. Взаимосвязь экономических и информационных интересов пользователей бухгалтерской отчетности/Журнал «Сибирская финансовая школа» 2010-№1
Сухарев И. Р., Сухарева О. А. Практическое применение требований МСФО в российских условиях: составление бухгалтерской отчетности // Международный бухгалтерский учет. 2010. № 5. С. 11-15.
Вахрушина А. М. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: Омега Л, 2009. 284 с.
Касьянова Г.Ю. Учет-2011: бухгалтерский и налоговый, Москва: АБАК. - 2011.– 896с.
2

Список литературы [ всего 23]

Список использованной литературы
Нормативно-правовые документы
1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ)
2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 06.04.2011)
3.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 28.12.2010)
4.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000) (ред. от 21.04.2011)
5.Федеральный закон от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (в ред. от 28.11.2011)
6.Приказ Минфина России от 29.07.1998 г. № 34-н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ»
7.Приказ Минфина России от 06.07.1999 г. № 43-н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99»
8.Приказ Минфина РФ от 19.11.2002 N 114н (ред. от 24.12.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02"
9.Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 N 106н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" (вместе с "Положением по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008)", "Положением по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008)")
10.Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 05.10.2011) «О формах бухгалтерской отчетности организаций».
11.Приказ Минфина РФ от 05.10.2011 N 124н «О внесении изменений в формы бухгалтерской отчетности организаций, утвержденные Приказом Министерства Финансов Российской Федерации от 2 июля 2010 г. N 66н»
12.Приказ Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению»
Учебники, учебные пособия и монографии
13.Вахрушина А. М. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: Омега Л, 2009. 284 с.
14.Касьянова Г.Ю. Учет-2011: бухгалтерский и налоговый, Москва: АБАК. - 2011.– 896с.
15.Курс экономики: Учебник. - 5-е изд., доп. /Под ред. Б.А. Райзберга. - Изд. 5-е, перераб., доп. Б. А. Райзберг, Е. Б. Стародубцева. М.: ИНФРА-М, 2008, с. 34
16.Масальская М.Л. Бухгалтерский учет и налогообложение на малых предприятиях, справочное пособие изд. 3-е, переаб. : Москва. - АО ДИС. - 2011.
17.Семенов С.К., Бухгалтерский учет и отчетность, «Экзамен», Москва, 2009
Периодические издания
18.Поленова С.Н. Взаимосвязь экономических и информационных интересов пользователей бухгалтерской отчетности/Журнал «Сибирская финансовая школа» 2010-№1
19.Сухарев И. Р., Сухарева О. А. Практическое применение требований МСФО в российских условиях: составление бухгалтерской отчетности // Международный бухгалтерский учет. 2010. № 5. С. 11-15.
20.Фаттахов А. Механизм формирования экономической устойчивости предприятия // Экономика и управление: научно-практический журнал. – 2011. - № 1. – С. 29
Интернет-источники
21.www.consultant.ru – официальный сайт СПС «Консультант+»
22.www.garant.ru – официальный сайт СПС «Гарант»
23.www.minfin.ru – официальный сайт Министерства финансов России
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00537
© Рефератбанк, 2002 - 2024